>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Вопрос по делегированию, Как справиться с излишним количеством чужой работы
Dmitry Zh
сообщение 16.1.2010, 22:16
Сообщение #1

Гость
*

Здравствуйте.
Извиняюсь РоманК и Inna что вклиниваюсь в переписку. Может, подскажете, как реагировать на такую ситуацию. За новогодние каникулы как обычно скопилось много дел, завален работой. Приходит начальник и говорит "Почему не сделана одна работа". Я на это отвечаю "Много другой работы, почему именно с меня эту работу спрашиваете. Эту работу могли сделать другие до Нового Года и в мое отсутствие. Почему я должен толкать эту работу". Ответ начальника сводился к тому что, никто другой эту работу с такой эффективностью делать не будет. Правда после этого через два часа эта работа с моей помощью была сделана на 80% (основная проблема была устранена). Но проблема с загруженностью на работе для меня остается. Может, снизить свой темп работы, или не делать чужую работу, но потом она обычно возвращается, и мне приходится ее все же делать, но с большими усилиями? Сменить работодателя не могу, для нашего города моя специальность довольно редкая, да и учебу надо оплачивать. Вот и получается чтоя живу что бы работать, хотя хотелось бы наоборот. Может какие то варианты есть?
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Flash
сообщение 16.1.2010, 22:40
Сообщение #2

Легенда форума

Из: Украина, Харьков

Цитата(Dmitry Zh @ 16.1.2010, 21:16) *
Вот и получается чтоя живу что бы работать

А я заметил обратное.
Цитата(Dmitry Zh @ 16.1.2010, 21:16) *
учебу надо оплачивать

У вас есть цель, для её реализации нужна работа - вы реализовываете цель. Всё правильно.
Думаю вам ни от чего отказыватся не надо, возможно не хватает жесткости в своём поведении. Если вам делегируют какие то обязанности, которые вам вообще не нужны, нужно уметь им противостоять.
С другой стороны вас похвалили, сказали что - вы справитесь лучше других. Может имеет смысл поднять свою значимость тем, что при подобных ситуциях начальника ставить в очередь, т.е.: он приходит дать задание чьёто, вы отвечаете, что займётесь как будете свободны, или если это срочно - то ваши текущие дела отдать кому то другому.

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 17.1.2010, 7:54
Сообщение #3

Звезда форума

Из: Москва

Цитата(Dmitry Zh @ 16.1.2010, 22:16) *
Здравствуйте.
Извиняюсь РоманК и Inna что вклиниваюсь в переписку. Может, подскажете, как реагировать на такую ситуацию. За новогодние каникулы как обычно скопилось много дел, завален работой. Приходит начальник и говорит "Почему не сделана одна работа". Я на это отвечаю "Много другой работы, почему именно с меня эту работу спрашиваете. Эту работу могли сделать другие до Нового Года и в мое отсутствие. Почему я должен толкать эту работу". Ответ начальника сводился к тому что, никто другой эту работу с такой эффективностью делать не будет. Правда после этого через два часа эта работа с моей помощью была сделана на 80% (основная проблема была устранена). Но проблема с загруженностью на работе для меня остается. Может, снизить свой темп работы, или не делать чужую работу, но потом она обычно возвращается, и мне приходится ее все же делать, но с большими усилиями? Сменить работодателя не могу, для нашего города моя специальность довольно редкая, да и учебу надо оплачивать. Вот и получается чтоя живу что бы работать, хотя хотелось бы наоборот. Может какие то варианты есть?

А тут все просто. Либо это твой свободный выбор, либо тобой пользуются. Первое не обсуждается, второе - надо раскрыть проблему более полно.
Оно тебе в конечном итоге надо вообще? Или деваться некуда? Ты же не робот - имеешь право на отдых, на личную жизнь....
В общем, насколько ты подневолен?

--------------------
Лучше умереть в подвиге, чем жить в падении.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 17.1.2010, 14:11
Сообщение #4

Хозяйка форума

Цитата(Dmitry Zh @ 16.1.2010, 19:16) *
Здравствуйте.

Дмитрий, здравствуйте!

Я перенесла Ваш вопрос в отдельную тему, т.к. он часто задается разными людьми.

Сегодня утром смотрела передачу по каналу РБК - представители кадровых агентств отвечали на вопросы о рынке труда. Так вот, примерно 35 % сотрудников уволились сами, 35% - были уволены, кто-то отметил ухудшение оплаты труда, кто-то - ухудшение размера зарплаты. И лишь 10% не смогли назвать причину увольнения.

Дмитрий, в той ситуации, которую Вы описываете, нет ничего "сверхъестественного". Ест хорошая русская поговорка: "Кто везет - на том везут".

Вы правильно отметили, что если Вы не научитесь распределять объем работы, то Вы будете выбиваться из сил под предлогом того, что Ваша эффективность намного выше, чем у других сотрудников.

Если можно, пожалуйста, скажите, кем Вы работаете. (Специальность).

Что касается Вашего руководителя, то в данный момент он, скорее всего, не понимает, что перегружает одного из сотрудников, и что это неправильно с точки зрения системной организации бизнес-процессов. Я думаю, что Вам имеет смысл не уходить в "итальянскую забастовку" со снижением своей личной эффективности, а расписать на бумаге все возникающие проблемы и их возможные последствия, подготовить презентацию, (желательно - наглядную, с цифрами и диаграммами, можно на основе хронометража) и прийти к начальнику для серьезного разговора. Если он заинтересован в Вас - возможно, Вы даже поднимете себе этим зарплату.

Проблема проста. Купите книгу Кена Бланшара "Одноминутный менеджер и обезьяны" или "Одноминутный менеджер строит высокоэффективную команду". Если купить не удастся (книга стоит 30-50 рублей), то попробуйте скачать на www.koob.ru или в Интернете. Там есть кривая ситуационного руководства, рекомендую с ней познакомиться. Также рекомендую по этой теме мою книгу "Делегирование полномочий: инструкции и алгоритмы".

Суть проблемы. Сейчас организация за Ваш счет справляется с работой. Тем временем Вы начинаете работать с нагрузкой более 100% (т.е. оптимальной, когда Вам комфортно). Это значит, что Вы недостаточно отдыхаете, и через некоторое время можете ощутить упадок сил, разочарование и начать делать ошибки. Ваша задача - олучить от начальника полномочия, чтобы делегировать ту часть работы, которую могут без Вас и в Ваше отсутствие делать другие люди. Делегирование не означает, что Вы дали им задание, а сами уехали отдыхать. На первых порах Вам придется вкладываться с обучение сотрудников и контроль их работы (многие на этом этапе думают: "Хочешь сделать хорошо - сделай это сам", т.к. Вы тратите много времени и сил, объясняя другим людям элементарные вещи). Однако, если Вы обучите 2-3 человека в своей компании составным элементам более сложной работы (которую выполняете Вы сами), то это разгрузит Вас и с точки зрения эффективности будет для компании в целом намного выше (например, ведущий архитектор сам обычно не чертит чертежи, это делают низкооплачиваемые чертежники под его руководством).

Создавайте письменные инструкции, и, если необходимо - визуальные памятки (можно с использованием видео, аудио, Power Point и т.д.), чтобы фиксировать основные элементы выполнения работы (Вы пишете, что потом она обычно возвращается к Вам на переделку - чтобы исключить этот момент).

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Dmitry Zh
сообщение 17.1.2010, 17:36
Сообщение #5

Гость
*

Здравсвуйте.
По профессии я наладчик контрольно измерительных приборов и автоматики. Хотя в профессию попал случайно. Вышло так что я начиная в начале 90 прошлого века (напечатал в «конце прошлого века» и ужо страшно стало) освоил технику на старых принципах работы, затем почти вся техника на новых принципах работы прошла через мои руки и голову. Может вся проблема в том, что мне нравится работать, и моим героем остается Павка Корчагин. Сколько не стараюсь его изжить из себя, никак не получается. Мне тесны рамки моей работы заодно я освоил смежные специальности (тут я вспоминаю Леонардо да Винчи). В результате этого я вижу задачу, в общем, что позволяет решать задачи более эффективно. Насчет повышения зарплаты, несмотря на то, что наша организация является ОАО, управление остается таким же, как и при социализме. Поднять зарплату нереально. Насчет делегирования, как таковых курсов по менеджменту, делегированию, управлению знаниями, кайдзен у нас не проводится. Единственным учебным пособием для меня является Интернет, книг в нашем городе по этим темам не найти. Единственное спасение командировки, и сейчас сессии в институте. Пока в большом городе попытаюсь накупить книг, сегодня Кови нашел. Что то пытался внедрять на работе, часть прошло, часть нет, но это нормально. Как мне говорят, не даю спокойно жить.
РоманК. Что значит, подневолен, кредитов нет, письменных обязательств тоже. Можно просто уволится, но на нынешний момент другие работодатели не смогут дать тех ресурсов, которые я сейчас имею, и возможно я просто сопьюсь от нереализованных идей. Если я, наконец, то, закончу институт, буду искать возможности уйти в другую организацию, если найду, то уйду не раздумывая.
Инна насчет вашего последнего абзаца, это относится к так называемому техническому творчеству. В тот же день был случай, надо было изготовить крепление к прибору, что бы сделать следующий этап работы, человек которому это поручили, сказал, что готово будет только к концу смены, то есть через 4 часа, меня это не устраивало, так как результат нужен был через 2 часа, я параллельно стал решать эту задачу, в результате через 30 минут крепление было готово. Возможно дело в мотивации?

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 19.1.2010, 13:58
Сообщение #6

Хозяйка форума

Цитата(Dmitry Zh @ 17.1.2010, 15:36) *
Здравсвуйте.
По профессии я наладчик контрольно измерительных приборов и автоматики. Хотя в профессию попал случайно. Вышло так что я начиная в начале 90 прошлого века (напечатал в «конце прошлого века» и ужо страшно стало) освоил технику на старых принципах работы, затем почти вся техника на новых принципах работы прошла через мои руки и голову. Может вся проблема в том, что мне нравится работать, и моим героем остается Павка Корчагин. Сколько не стараюсь его изжить из себя, никак не получается. Мне тесны рамки моей работы заодно я освоил смежные специальности (тут я вспоминаю Леонардо да Винчи). В результате этого я вижу задачу, в общем, что позволяет решать задачи более эффективно. Насчет повышения зарплаты, несмотря на то, что наша организация является ОАО, управление остается таким же, как и при социализме. Поднять зарплату нереально. Насчет делегирования, как таковых курсов по менеджменту, делегированию, управлению знаниями, кайдзен у нас не проводится. Единственным учебным пособием для меня является Интернет, книг в нашем городе по этим темам не найти. Единственное спасение командировки, и сейчас сессии в институте. Пока в большом городе попытаюсь накупить книг, сегодня Кови нашел. Что то пытался внедрять на работе, часть прошло, часть нет, но это нормально. Как мне говорят, не даю спокойно жить.
РоманК. Что значит, подневолен, кредитов нет, письменных обязательств тоже. Можно просто уволится, но на нынешний момент другие работодатели не смогут дать тех ресурсов, которые я сейчас имею, и возможно я просто сопьюсь от нереализованных идей. Если я, наконец, то, закончу институт, буду искать возможности уйти в другую организацию, если найду, то уйду не раздумывая.
Инна насчет вашего последнего абзаца, это относится к так называемому техническому творчеству. В тот же день был случай, надо было изготовить крепление к прибору, что бы сделать следующий этап работы, человек которому это поручили, сказал, что готово будет только к концу смены, то есть через 4 часа, меня это не устраивало, так как результат нужен был через 2 часа, я параллельно стал решать эту задачу, в результате через 30 минут крепление было готово. Возможно дело в мотивации?

Дмитрий, здравствуйте!

Спасибо за комментарий, стало намного понятнее.

Что касается хороших книжет - купите (можно выписать по Интернету) Гемба Кайзден (Масааки Имаи) - там все четко расписана, есть еще небольшая книжечка по кайздену на производстве.

То, что тесны рамки работы и Вы освоили смежные специальности - это замечательно. Мне кажется, что Вы - замечательный, талантливый человек. Просто иногда надо себя немного ограничивать.

Самый простой банальный прием, который я когда-то использовала. Вы подходите к руководителю со списком своих дел и просите помочь Вам расставить приоритеты. Показываете, что Вы делали до того, как этот замечательный человек, неспособный установить крепление к прибору, к Вам подошел, и советуетесь - как лучше поступить.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Dmitry Zh
сообщение 19.1.2010, 20:03
Сообщение #7

Гость
*

Здравствуйте Инна.
Я сейчас в отъезде, а тут почему-то очень дорогой Интернет. Так что я вынужден пока прервать общение в форуме. По поводу подойти к начальнику и расставить приоритеты, я уже пробовал это сделать. К сожалению, у нас не слишком хорошо построена так называемая вертикаль управления, и нет внятного плана, куда двигаться дальше (модернизация оборудования, упорядочивание работы, документирование). Я для себя наметил движение, буду двигаться, можно сказать это моя учебная площадка. Возможно, в другом месте я эти наработки буду применять.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 24.1.2010, 16:32
Сообщение #8

Хозяйка форума

Цитата(Dmitry Zh @ 19.1.2010, 18:03) *
Здравствуйте Инна.
Я сейчас в отъезде, а тут почему-то очень дорогой Интернет. Так что я вынужден пока прервать общение в форуме. По поводу подойти к начальнику и расставить приоритеты, я уже пробовал это сделать. К сожалению, у нас не слишком хорошо построена так называемая вертикаль управления, и нет внятного плана, куда двигаться дальше (модернизация оборудования, упорядочивание работы, документирование). Я для себя наметил движение, буду двигаться, можно сказать это моя учебная площадка. Возможно, в другом месте я эти наработки буду применять.

Дмитрий, здравствуйте!

Я сейчас готовлю тренинг по карьере, поэтому то, что Вы пишете, мне очень интересно. Пожалуйста, не пропадайте, пишите, когда будет Интернет, делитесь своими результатами.

Недавно кто-то мне рассказывал, что его родственница попала на Сахалин, где от японцев осталась электростанция. Когда японцы уходили, то они уничтожили всю документацию. Эта женщина сама восстановила все документы (как с этим электрооборудованием работать), написала инструкции и т.д. Если Вы добьетесь успеха в этом нелегком деле, которым Вы сейчас занимаетесь, то дальше будет легче - на следующей работе у Вас уже будет другой начальный уровень. Если человек не учится, то и на следующей работе он продолжает совершать все те же ошибки, от которых вполне можно было бы избавиться на предыдущей.

--------------------

+Цитировать сообщение

Dmitry Zh
сообщение 7.3.2010, 21:14
Сообщение #9

Гость
*

Здравствуйте Инна Николаевна. Поздравляю Вас с милым и светлым праздником 8 марта. На сессии купил книгу по майнд – менеджменту, опробовал технику, описанную в книге для подготовке к сдаче экзаменов, все прекрасно получилось, закончил сессию без долгов (это мой основной критерий). Так же купил вашу книгу по делегированию, прочитал, но так как сейчас в отпуске, опробовать ничего не получается. Есть мысли перевести вашу книгу по делегированию в минд мапы, и потом ее использовать (особенно SMART). Так же это касается процессов на работе. По поводу чужой работы, решил так, если есть возможность оказать, то буду отказывать, но если с человеком плотно взаимодействуешь, отодвигать другие работы. Что касается книги по кайдзен прочитал года два назад, кое - что уже применил. Получил хорошую экономию времени. Еще раз поздравляю Вас и всех милых женщин с днем 8 марта. Хорошего праздника.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 9.3.2010, 14:14
Сообщение #10

Хозяйка форума

Цитата(Dmitry Zh @ 7.3.2010, 18:14) *
Здравствуйте Инна Николаевна. Поздравляю Вас с милым и светлым праздником 8 марта. На сессии купил книгу по майнд – менеджменту, опробовал технику, описанную в книге для подготовке к сдаче экзаменов, все прекрасно получилось, закончил сессию без долгов (это мой основной критерий). Так же купил вашу книгу по делегированию, прочитал, но так как сейчас в отпуске, опробовать ничего не получается. Есть мысли перевести вашу книгу по делегированию в минд мапы, и потом ее использовать (особенно SMART). Так же это касается процессов на работе. По поводу чужой работы, решил так, если есть возможность оказать, то буду отказывать, но если с человеком плотно взаимодействуешь, отодвигать другие работы. Что касается книги по кайдзен прочитал года два назад, кое - что уже применил. Получил хорошую экономию времени. Еще раз поздравляю Вас и всех милых женщин с днем 8 марта. Хорошего праздника.

Дмитрий, здравствуйте!

Спасибо! Как получите новые результаты - пишите!

--------------------

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему