>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Помогите выйти из замкнутого круга, Лень засасывает
Linka
сообщение 6.9.2009, 11:43
Сообщение #1

Гость
*

Из: Белая Церковь

Здраствуйте!
Моя история возможно похожа на множество других.Немного расскажу о себе, и как я оказалась в той ситуации, которая со мной сложилась.
В данный момент я нахожусь в декретном отпуске, воспитываю 6-тимесячную доченьку.А живу в городе, в который переехала только перед замужеством,3 года назад. Здесь у меня знакомых и друзей практически нет. Мои родители живут в моем родном городе, который находится от нашего за 700 км, поэтому вижусь с ними очень редко,отчего очень за ними скучаю.
В последнее время я стала за собой замечать, что я стала очень несобранной и ленивой. Особенно сейчас, когда у меня родилась дочка. Все время я провожу с ней, она у меня очень капризная, постоянно требует к себе внимания. Но кроме ребенка я не могу заставить себя ничего сделать, в том числе и себя привести в порядок. Все дело в том, что у меня ко всему появилось какое-то апатичное отношение. Ничего не хочется делать, хотя головой понимаю, что нужно сделать то и то. Даже выйти погулять с ребенком мне иногда себя нужно заставлять.
Иногда кажется, что проблема сидит глубже, а рождение ребенка только усиливает мое состояние. Не в том смывле,что я не рада дочери. Просто я не могу заставить себя разрисовать распорядок дня, чтобы и с ребенком побыть и домашнюю работу сделать и за собой следить. И всему причина это мой депрессняк ничегонеделания...
Еще мне тяжело от того, что я сижу все время дома, друзей у меня почти нет, нес кем общаться. С мужем обо всем не поговоришь,да и работает он.
Началось у меня все это приблизительно год назад, но тогда я работала еще, все же в движении была, а после того как в декрет ушла, совсем расклеилась, просто иногда убить себя хочется... Уже много раз утром встаю и говорю себе, все меняю подход к жизни. Но все не складывается, опять возвращаетсяэто болото лени и апатии.
Помогите советом как заставить себя изменится и вернуть вкус к жизни.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Flash
сообщение 6.9.2009, 17:36
Сообщение #2

Легенда форума

Из: Украина, Харьков

Цитата(Linka @ 6.9.2009, 11:43) *
Здраствуйте!
Моя история возможно похожа на множество других.

И наверняка сообщение начинается так же, как и у многих других smile.gif (шутка)

Аналогичная ситуация с женой моего двоюродного брата, только там еще и похлеще! Живут в маленькой однокомнатной квартире, и я догадываюсь что она перестала его любить, т.к. наверняка хотела шикарной жизни, а тут на тебе - суровая реальность, и он растолстел, потому как постоянно работает, а работа сидячая, пытается заработать деньги - прокормить семью. Так еще и без компьютера в доме, вообще замкнута в четырёх углах. И часто скандалы - а ведь это складывается максимально негативно на развитии ребёнка, та ппц короче говоря.

А вы ходите на развивающие тренинги для детей? Вообще какие либо мероприятия для ребёнка? Вот у меня коллега с работы рассказывал, как его жена с годовалым ребёнком ходят, там же общаются и с другими маленькими детками и их родителями, и прикольно - весело smile.gif Да и специалисты могут контролировать, как развивается ребёнок! А ведь это важно.

+Цитировать сообщение

Linka
сообщение 6.9.2009, 18:30
Сообщение #3

Гость
*

По поводу материального состояния, я конечно согласна.Это очень влиятельный фактор на семейный климат. Сейчас не лучшие времена, и у моего мужа зарплата сейчас небольшая. Но я более спокойно к этому отношусь и мужа не пилю. Насчет занятий с детьми это, конечно, вариант, но в моем городе подобных занятий нет .

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 6.9.2009, 19:06
Сообщение #4

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Linka @ 6.9.2009, 8:43) *
Здраствуйте!
Моя история возможно похожа на множество других.Немного расскажу о себе, и как я оказалась в той ситуации, которая со мной сложилась.

Линка, спасибо за интересную историю. Я немного подумаю, может быть что-то еще потом добавлю.

1. У Вас сейчас, возможно, все еще не кончилась послеродовая депрессия. Это нормальное для большинства женщин физиологическое и психологическое явление.
Что делать? Больше отдыхать!!! (Да, больше, а не меньше!), хорошо питаться (а не морить себя голодом, чтобы "привести в порядок"), гулять на свежем воздухе. Если выполнять все эти 3 простых условия, скорее всего, организм через некоторое время восстановится (обычно, когда у женщины есть новорожденный ребенок, то она не высыпается).

2. Найдите для себя причину, чтобы что-то менять. К сожалению, большинство женщин начинают "шевелиться" лишь тогда, когда появляется угроза, что муж уйдет из семьи. Что нужно Вашему мужу для счастья? А Вам? Начинайте понемногу делать это. Совместные гуляния, праздники и т.д.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Zvord
сообщение 6.9.2009, 19:45
Сообщение #5

Почетный гость
**

Из: Клин

Здравствуйте! Так же как и вы, я сейчас тоже не скажу ничего очень оригинального smile.gif Но так уж получается, что проблемы хоть в общих чертах и одни, да каждый человек и вопрос и ответ воспринимает по своему.
Цитата
Уже много раз утром встаю и говорю себе, все меняю подход к жизни

Самый лучший способ загубить любой проект на корню это максимально раздуть его. Начать новую жизнь - шутка ли? Да и какую жизнь? Ответье для себя, как Вы представляете себе счастливую жизнь. Как Вы будете думать, что видеть, слышать, какие люди будут с Вами, что будут думать и видеть они, глядя на вас. Максимально визуализируйте этот образ. Обращайте внимание на все детали. Представьте, что у Вас УЖЕ все замечательно. Поиграйте с этим образом. Все нравится? Может что то нужно подправить? Теперь сравните это с тем, что Вы видите, чувствуете и думаете сейчас. Новый образ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит того, чтобы так или иначе менять свою жизнь? Надеюсь, ответ да.
Подзравляю, теперь у Вас есть конкретная цель, а не аморфная новая жизнь. И к цели начинайте двигаться постепенно, начиная с мелочей. Без напряжения. С удовольствием. Это игра.
Меняя обстановку в доме (конечно же в соответствии с Вашим счастливым образом), обновляя гардероб, изменяя внешнее, Вы будете приближаться к своему счастливому образу и сами по себе будут меняться мысли и взгляд на жизнь. Но этого скорее всего недостаточно.
Об остальном напишу позже, соберусь с мыслями.
Да, самое главное - посмотрите на дочку и вспомните, что жизнь все таки прекрасна smile.gif

+Цитировать сообщение

Linka
сообщение 6.9.2009, 21:44
Сообщение #6

Гость
*

Спасибо всем ответившим, кто не остался равнодушным к моей проблеме. Когда изложила тему на сайте, аж как-то легче стало. Обязательно прислушаюсь к Вашим советам

+Цитировать сообщение

Варвара
сообщение 7.9.2009, 0:03
Сообщение #7

Почетный гость
**

(Zvord @ 6.9.2009, 20:45) *
..Максимально визуализируйте этот образ. Обращайте внимание на все детали. Представьте, что у Вас УЖЕ все замечательно. Поиграйте с этим образом. Все нравится? Может что то нужно подправить? Теперь сравните это с тем, что Вы видите, чувствуете и думаете сейчас. Новый образ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоит того, чтобы так или иначе менять свою жизнь? Надеюсь, ответ да.
Подзравляю, теперь у Вас есть конкретная цель, а не аморфная новая жизнь. И к цели начинайте двигаться постепенно, начиная с мелочей. Без напряжения. С удовольствием. Это игра.
Меняя обстановку в доме (конечно же в соответствии с Вашим счастливым образом), обновляя гардероб, изменяя внешнее, Вы будете приближаться к своему счастливому образу и сами по себе будут меняться мысли и взгляд на жизнь. Но этого скорее всего недостаточно.
Об остальном напишу позже, соберусь с мыслями.
Да, самое главное - посмотрите на дочку и вспомните, что жизнь все таки прекрасна smile.gif

Полностью поддерживаю написанное, а особенно то, что выделила жирным шрифтом.

От себя хочу добавить, что через депрессию после рождения ребенка проходят большинство женщин, и я тоже через это прошла. Поэтому хочу сказать, что это нормально. После родов органиму тебуется не меньше времени, чем на саму беременность, только процесс идет в обратном порядке и в первую очередь это касается гормональной системы.

Так что относитесь к себе так же бережно, как и вовремя беремености - продолжайте пить витамины, правильно питайтесь и отдыхайте. Отдых и сон на первом месте.

Как правило, депрессия - это реакция организма на стресс, организм таким образом защищается и адаптируется к изменившейся ситуации, как бы затормаживает происходящие события. Поэтому - никакого насилия над собой, никаких наполеоновских планов по "изменению подхода к жизни". Это только усугубит депрессию... Целью должно стать не изменение жизни в угоду старым или новым идеальным ( и поэтому недостижимым) представлениям, а принятие жизни как она есть и получение радости от ЭТОЙ жизни.

Рождение ребенка очень многое меняет в семье, практически это уже новая семья, которая требует построения новых внутрисемейных отношений и впервую очередь между мужем и женой, и нового отношения к себе как к женщине. Очень частой ошибкой является смещение 100% внимания и любви на ребенка, в итоге ничего себе и ничего мужу. Желательно найти некоторую золотую середину, когда любви хватало бы на всех и на себя в том числе.

Я понимаю, что когда ребенок капризный, сделать это очень сложно. Но осмелюсь предложить следующий вариант - когда дочка бодрствует - Вы занимаетесь с ней и делаете домашние дела. Когда ребенок спит днем - это Ваше и только Ваше время, время для любви к себе. А когда возвращается муж - то приоритет внимания и любви переходит на него.

Из практических советов по борьбе с депрессией, мне помогало следующее:
1. Медитация и концентрация на положительных эмоциях. Достижение безграничного счастья и любви ко всему миру во время медитации придавало мне сил, снимало раздражение и усталость.
1а Йога, пилатес и т.д. тоже помогают.
2. Когда бывало я сердилась на своих детей, стоило мне их поцеловать, как моя злость проходила сама собой.
3. Очень хорошо помогает ароматерапия, особенно масло грейпфрута и аромамассаж с лавандой или иланг-илангом, (желательно, чтобы его делал любимый человек)
4. Можно загореться какой-нибудь новой идеей - это дает вдохновение и помогает отвлечься от рутины. Я например, когда старшей дочке исполнился год - получил права, с младшей в год - зарегистрировала свой бизнес.
5. Все, что доставляет радость, вызывает улыбку - вкусная еда, хорошие, добрые фильмы, музыка и т.д.

Желаю Вам всего самого наилучшего и очень надюсь, что скоро от депрессии не останется и следа. Любите себя и будьте любимы!

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 8.9.2009, 9:47
Сообщение #8

Звезда форума

Линка , а чем до отпуска занимались?
А что Вам нравится (лось ) делать?
- вышивать, болтать с подруами , или.... ?

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 9.9.2009, 0:25
Сообщение #9

Хозяйка форума

Цитата(Варвара @ 6.9.2009, 21:03) *
Из практических советов по борьбе с депрессией, мне помогало следующее:
1. Медитация и концентрация на положительных эмоциях. Достижение безграничного счастья и любви ко всему миру во время медитации придавало мне сил, снимало раздражение и усталость.
1а Йога, пилатес и т.д. тоже помогают.
2. Когда бывало я сердилась на своих детей, стоило мне их поцеловать, как моя злость проходила сама собой.
3. Очень хорошо помогает ароматерапия, особенно масло грейпфрута и аромамассаж с лавандой или иланг-илангом, (желательно, чтобы его делал любимый человек)
4. Можно загореться какой-нибудь новой идеей - это дает вдохновение и помогает отвлечься от рутины. Я например, когда старшей дочке исполнился год - получил права, с младшей в год - зарегистрировала свой бизнес.
5. Все, что доставляет радость, вызывает улыбку - вкусная еда, хорошие, добрые фильмы, музыка и т.д.

Варвара, спасибо огромное за дельные рекомендации!!!

Думаю, что они помогут не только Линке, но и многим другим, кто оказался в "замкнутом кругу".

У нас таких на форуме за долгие годы его существования побывало довольно много...

Типовая ошибка в подобной ситуации. У человека не хватает сил, депрессия, нет достижения, пораженческое настроение. Чтобы изо всего этого выбраться, человек ставит себе нереальные цели (например: с утра начинаю новую жизнь, худею за месяц на 10 кг., устраиваюсь на работу за неделю и т.д.), потом у него это не получается - отсюда новый виток депрессии, еще более жесткие наказания себя (самобичевание) - голодание, плохое настроение, упадок сил - и опять завышенные цели.

С каждым таким "витком" выбраться все сложнее и сложнее.

Вы написали противоположный процесс. Начать с принятия и позитивных аффирмаций и постепенно (отмечая все победы, пусть даже мельчайшие) двигаться к успеху. Это реально работает!

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Flash
сообщение 9.9.2009, 9:36
Сообщение #10

Легенда форума

Из: Украина, Харьков

Вспомнил цитату с баш.орга:

- И вот реально я зауважал нашу секретаршу после того как она разлила кофе на свой рабочий стол, испортила важные документы и при этом сказала: - Ой...

smile.gif

Примеры из моей симейной жизни, считаю что мать уже более пяти лет в депрессии и не понимает как с этим боротся:

1. Я купил арбуз на 8кг, а не на 5кг, как просила мать (не было просто меньше) - Реакция матери: Ну нахрена ты его купил! Я же просила маленький, бла бла бла, лучше бы вообще не покупал! Моя реакция: постоит в холодильнике половина, доем завтра smile.gif
2. Купил пшеничный батон вместо ржаного (ибо того не было) - Реакция матери: Опять тебя нельзя ничего попросить сделать! Пошел бы купил в другом магазине. Моя реакция: а сегодня можно и пшеничный...
3. Заварил чайник чая вечером. Реакция матери: ЗАчем ты это сделал, мог бы отдельно в кружке заварить, все равно кроме тебя чай некому пить, а завтра он уже пропадёт. Моя реакция: пофиг, травинкой в лево, травинкой в право, все равно небо голубое smile.gif

И много много подобных ситуаций, мать цепляется ко всему! Просто лиж бы прицепиться и что то сказать. Последние лет 5 домхозяйка, не работает, уже на пенсии с этого года, 55лет. И постоянно жалуется, что только и занимается готовкой, уборкой, стиркой и т.д., сама себя загнала в этот замкнутый круг, просто не ищет род деятельности, а дёргает за рычаги которые "видны", как обезьянка... И я тоже не знаю как ей помочь, просто хочу переехать жить в другое место. Хочется полной самостоятельности, а заодно и проверю, если исчезнет генератор ее проблем, что она будет делать smile.gif)

Вот интересно, как вы реагируете в ситуациях с результатом отличным от желаемого. К примеру мой отец бы тупо разматюкался и сломал бы что-нибуть smile.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему