>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Обсудим проблемы тренингов
Mihey
сообщение 16.1.2009, 12:57
Сообщение #1

Свой человек

Сразу скажу: я очень люблю тренинги, и благодарен всем тренерам! Лишь один из многих пройденных тренингов мне не понравился совсем, потому что это оказался не тренинг, а набор лекционного (и неприменимого) материала. Но тренинги это здорово! Это чуть ли не единственный способ изменить себя и свою жизнь к лучшему. Все же хочется поговорить и о проблемах этого великого дела - тренинга.

1. Дорого. Зачастую тренинг стоит 20.000 рублей. Мало кто готов отдать существенную часть своей зарплаты и отказаться от: шоппинга или вкусной еды/отдыха/ тусовок и т.д.
Я считаю, что доступная цена, деньги с которыми психологически легко расстаться - это 5.000 рублей, но никак не 10-20

2. С одним шаблоном подходят к разным людям. 30% успешных участников тренинга хвалят (раз получилось, значит старался), а тех, у кого предложенные методы не работают гнобят (ты ленивый, ты плохо старался и т.д.). Но если проблемы у ученика, значит учитель не нашел к нему подход! Он не знает (точнее, не хочет заморачиваться) как научить этого человека, с его особенностями.

3. Не отслеживая движение выпускников после тренинга тренер тем самым дает всем понять, что результат тренинга ему не важен. А что если после тренинга провести гусятник и обсудить что из данного на тренинге материала работает-не работает? Или тренер боится, что ничего не работает? ))

4. Тренинг рассчитан на широкий круг проблем. Я считаю, это проблема! Вместо отработки одного-двух навыков на всю жизнь (до автоматизма), участникам дается много навыков, ничего не доводится до конца. Результат: потеря денег и времени.

5. Информативность тренинга. Да-да, это тоже проблема! Это же тренинг, а не семинар. Только игры, отработка навыков! Давайте вспомним, как мы учились в детстве? Завязывать шнурки - мы проходили виды узлов? Ходить - мы учили теорию хождения? Открывать замок ключом - мы учили устройство замка? Итак: информации минимум, практики - максимум!

6. Из тренинга делают развлечение: новая забавная информация, новые игры и т.д. Но результата нет.

--------------------
Аристократичность означает Избирательность
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 16.1.2009, 13:30
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Mihey @ 16.1.2009, 9:57) *
Сразу скажу: я очень люблю тренинги, и благодарен всем тренерам! Лишь один из многих пройденных тренингов мне не понравился совсем, потому что это оказался не тренинг, а набор лекционного (и неприменимого) материала. Но тренинги это здорово! Это чуть ли не единственный способ изменить себя и свою жизнь к лучшему. Все же хочется поговорить и о проблемах этого великого дела - тренинга.

Михаил, благодарю за регистрацию на сайте! Надеюсь, что наша с Вами переписка будет интересна и другим.

У меня тоже были такие тренинги в жизни (из тех, которые я проходила), которые мне НЕ понравились. Основные критерии - лекционность вместо тренинга, неприменимость в жизни, нарушение личного пространства участника (если то, что просит сделать тренер, неприемлемо для участника и от этого нельзя отказаться), непрофессионализм тренера и т.д. К счастью, подобные тренинги встречаются редко.

1. Дорого. Зачастую тренинг стоит 20.000 рублей. Мало кто готов отдать существенную часть своей зарплаты и отказаться от: шоппинга или вкусной еды/отдыха/ тусовок и т.д.
Я считаю, что доступная цена, деньги с которыми психологически легко расстаться - это 5.000 рублей, но никак не 10-20

Тут я не совсем соглашусь. Есть такая категория людей (например, руководители успешных компаний), которым 20-30 тысяч рублей - пшик, и они принципиально не ходят на дешевые тренинги. Т.е. некоторые люди отбирают тренинги по принципу "чем дороже, тем лучше".

Вообще цена в тренинге - это вопрос открытый. Это все равно что спросить, сколько стоит подстричься в парикмахерской. Меня всегда интересовал вопрос - если пойти, например, к Сергею Звереву и подстричься у него (стандартная прическа - каре) - будет ли она отличаться от прически каре, сделанной в обычной парикмахерской. Пару лет назад мне удалось получить ответ от одного из учеников Сергея Зверева. Если сделать каре в любой парикмахерской, то, если оно сделано по технологии - оно НЕ будет существенно отличаться. Т.е. независимо от того, сколько денег было заплачено, подстригут примерно так же. В тренингах по большому счету - то же самое. Тренер не может работать "вполнакала", просто бывают неопытные тренеры, и технология не настолько четко определена, как в парикмахерском искусстве.

2. С одним шаблоном подходят к разным людям. 30% успешных участников тренинга хвалят (раз получилось, значит старался), а тех, у кого предложенные методы не работают гнобят (ты ленивый, ты плохо старался и т.д.). Но если проблемы у ученика, значит учитель не нашел к нему подход! Он не знает (точнее, не хочет заморачиваться) как научить этого человека, с его особенностями.

Как-то раз Андрей Кёниг в интервью, которое я у него брала, сказал, что его тренинги подходят лишь для 80% людей. Я с этим согласна. Как бы тщательно тренер не работал над рекламным описанием программы тренинга, все равно каждый, кто будет ее читать, поймет что-то свое. Поэтому кому-то методика тренера подходит больше, кому-то - меньше, а кому-то - вообще не подходит. Поэтому лично я всегда готова вернуть участнику деньги за тренинг, правда, пока таких случаев в моей практике не было.

3. Не отслеживая движение выпускников после тренинга тренер тем самым дает всем понять, что результат тренинга ему не важен. А что если после тренинга провести гусятник и обсудить что из данного на тренинге материала работает-не работает? Или тренер боится, что ничего не работает? ))

Есть такая методика - коучинг, или персональное тренерство. Там есть возможность отслеживать путь ученика. Вообще проблема в другом. Тренеру надо зарабатывать деньги (за что тренеров часто критикуют). Если тренер не зарабатывает деньги, то он не может вести тренинги (потому что тогда должен быть какой-то меценат, который будет тренера кормить). Если же тренер - нормальный человек (а зачем учиться у других тренеров?) - то он должен нормально одеваться, питаться, платить за жилье, обеспечивать семью и т.д.

Никто не запрещает проводить гусятник после тренинга, однако в большинстве случаев банальная лень сводит эту замечательную идею на нет. В 1994 году я прошла один тренинг, и с тех пор неоднократно встречалась с некоторыми людьми, с которыми там познакомилась, они стали моими друзьями, и мы много чего совместно сделали. Но. Не все люди, которых Вы встречаете на тренинге, Вам нравятся. Есть такие, к которым Вы абсолютно безразличны, или, больше - которые Вам активно не нравятся. Поэтому если хочется общаться после тренинга - это вполне реально, просто надо занять активную позицию, обменяться координатами и назначить встречу через 2-3 недели после тренинга. Кто придет - тот придет. Сейчас есть много кафе, где можно спокойно посидеть.

Что касается того, что какие-то методики "не работают" - тут все очень субъективно. Многие участники тренингов, к сожалению, хотят получить от тренера либо "волшебную таблетку", либо "мантру". Чтобы один раз принял - и все само по себе случилось. Так не бывает. Когда же человеку становится понятно, что надо вложить много своего труда - тут многие сдаются и... начинают ругать либо тренера, либо методику.

Когда я училась слепой 10-пальцевой машинописи, примерно месяц я занималась по 3-4 часа в день ежедневно. И навык встроился. С тех пор прошло много лет, и я до сих пор пользуюсь этим навыком. Однако многие люди либо не освоили слепой 10-пальцевый метод, либо думают, что они это сделают "завтра". Я об этом.

4. Тренинг рассчитан на широкий круг проблем. Я считаю, это проблема! Вместо отработки одного-двух навыков на всю жизнь (до автоматизма), участникам дается много навыков, ничего не доводится до конца. Результат: потеря денег и времени.

Опять-таки, все ситуационно. На моем тренинге по тайм-менеджменту я показываю все области, с которыми связан навык эффективного использования времени. Если этого не делать - то остальное не работает, или работает криво.

Мне много раз предлагали сделать тренинг на отработку одного-двух навыков. В тайм-менеджменте это обычно выглядит так. Участнику за 3-4 тысячи рублей "впаривают" органайзер весом 2-3 кг, затем 2 дня учат его заполнять. Я видела подобные органайзеры. В большинстве случаев они лежат на верхней полке какого-нибудь шкафа, т.к. носить такую тяжесть с собой просто нереально. Можно, конечно, сделать тренинг по тайм-менеджменту для КПК. Но мне эта идея не близка. Если у человека нет в голове ясности относительно своих целей на будущее, что ему надо, а что - не надо, то выработанный навык по записыванию всех целей только ухудшает ситуацию. Сначала надо понять, куда идет человек, и от чего ему придется отказаться. Например, я в последний раз отказалась от предложения получать 5000$ в месяц, и до этого был ряд ситуаций, когда приходилось отказываться от различных предложений.

5. Информативность тренинга. Да-да, это тоже проблема! Это же тренинг, а не семинар. Только игры, отработка навыков! Давайте вспомним, как мы учились в детстве? Завязывать шнурки - мы проходили виды узлов? Ходить - мы учили теорию хождения? Открывать замок ключом - мы учили устройство замка? Итак: информации минимум, практики - максимум!

Тут тоже засада. Если совсем убрать информацию - то может получиться детский сад, когда что-то делали, а толку потом - никакого. Если слишком много информации - у человека "взрывается голова", и он устает. К тому же люди на тренинг обычно приходят очень разные. Одни, например, склонны к логическому мышлению, им тренинг без информации не нравится. Другие склонны к интуитивному мышлению - их обычно напрягает "излишняя" информация. Поэтому приходится искать баланс между тем и другим.
6. Из тренинга делают развлечение: новая забавная информация, новые игры и т.д. Но результата нет.

Когда наблюдается противоположный перегиб, результата тоже нет. Есть 2 девушки - Чуркина и Жадько. Они написали книгу "Тренинг для тренеров на 100%". Примерно год назад они жаловались моему знакомому: "Мы не понимаем, в чем дело - у нас почему-то мало Заказчиков". В книге они пишут о том, что игры - это плохо, что все должно быть серьезно и по-взрослому. Это не во всех случаях работает, потому и заказчиков мало. Иногда, сыграв в простую игру, человек понимает больше, чем после длительной, но не игровой тренировки.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Mihey
сообщение 23.1.2009, 0:14
Сообщение #3

Свой человек

Может быть получилось обсуждение слишком общими словами, поэтому мы не очень понимаем друг друга. ) Еще получается, что я говорю о тренингах с позиции их участника, а вы с позиции тренера. rolleyes.gif

Тогда возьмем за основу обсуждения Базовый тренинг Синтона (Козлова). ) Этот тренинговый Макдональдс.. многим известный, ну и не такой уж плохой в конце концов, ведь Синтон и не позиционируется как уровень "Мерседеса", а скорее "Лады". ))

1. Деньги. По деньгам почти каждый может себе позволить, отчасти поэтому совсем нет проблем набрать на него народ.
2. Шаблонность. Ну в какой-то степени это бич каждого тренинга, хорошо, это не индивидуальная (коучинг), а групповая работа. )
3. Тренер не видит, как тренинг повлиял на жизнь людей. Это ему не нужно. Грустно, но в какой-то степени неизбежно, потому что выгоды тренера тут действительно нет, а жаль.
4. Отработка слишком широкого круга навыков. Вот это главная проблема! На тренинге проводится куча игр, получается все очень поверхностно, и потом о личных результатах тренинга для себя судить крайне сложно, заявленные в анонсе тренинга результаты не реализуются, да и вообще анонс не очень-то привязан к содержанию.
5. Информативность. Опять же она не переходит в новые навыки. Получилось интересно, но не судьбоносно.
6. Игры в данном случае в ущерб результату (попса, без перспективы для личностного роста). "Красное и черное" на отработку умения сотрудничать, "Воздушный шар" на отработку умения быстро договариваться, на мой взгляд тоже было подано в сыром виде и в итоге совсем не поменяет картину мира участников тренинга.

Итого: я сделал вывод лично для себя, зачем ездить на "Ладе", буду либо копить на тренинги типа "Мерседес", либо ходить на дешевые, но узконаправленные, потом так и делал. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 23.1.2009, 9:12
Сообщение #4

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Mihey @ 22.1.2009, 21:14) *
Может быть получилось обсуждение слишком общими словами, поэтому мы не очень понимаем друг друга. ) Еще получается, что я говорю о тренингах с позиции их участника, а вы с позиции тренера. rolleyes.gif

Итого: я сделал вывод лично для себя, зачем ездить на "Ладе", буду либо копить на тренинги типа "Мерседес", либо ходить на дешевые, но узконаправленные, потом так и делал. smile.gif

Михаил, спасибо за комментарий и разъяснения...

Я бы много что могла сказать по теме, но надо бежать - интервью на радио.

В принципе я поняла из Ваших слов следующее.

1. Вы недовольны качеством дешевых тренингов.
2. Вам не нравится, что тренер перевешивает ответственность за результат на участников (к сожалению, я уже писала - это ОБЩАЯ черта всех тренингов, независимо от цены - либо надо к персональному тренеру обращаться, либо ему на самом деле нет дела до участников после того, как они выйдут из зала, где проходил тренинг).
3. Вы сделали для себя выводы, обозначили проблемы и сейчас ищете пути решения.

В общем, позиция правильная. Я все время сталкиваюсь с противоречием. Во время тренинга встречаешь много успешных, интересных людей. Хочется продолжить общение. Но. Если продолжить общение - ни на что кроме этого времени не хватит. Поэтому приходится общение сворачивать.

Да, Вы правы - я пишу с точки зрения тренера, Вы - с точки зрения участника. Правда, прежде чем стать тренером, я лет 5-6 ходила на тренинги в качестве участника, правда, мне никогда в голову не приходило сделать тренера ответственным за результат... (это ни хорошо и ни плохо - просто у меня было так).

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Mihey
сообщение 23.1.2009, 15:18
Сообщение #5

Свой человек

Инна, спасибо за ваши ответы! Да, в действительности я пытаюсь обозначить проблемы и найти пути их решения для себя, как оценить (предугадать) эффективность разных рекламируемых тренингов и сделать правильный выбор в пользу самого результативного тренинга. )

--------------------

+Цитировать сообщение

Arhins11
сообщение 5.4.2009, 9:57
Сообщение #6

Легенда форума

Цитата(Mihey @ 23.1.2009, 13:31) *
Инна, спасибо за ваши ответы! Да, в действительности я пытаюсь обозначить проблемы и найти пути их решения для себя, как оценить (предугадать) эффективность разных рекламируемых тренингов и сделать правильный выбор в пользу самого результативного тренинга. )

Для этого возможно необходимо посетить не один десяток тренингов .........

--------------------
Есть слова, которые и с ложкой меда не проглотишь (тадж. пословица)

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему