>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Система 5С - японский кайдзен, Бережливое производство как один из лучших методов тайм-менеджмента
Inna
сообщение 31.3.2009, 13:55
Сообщение #1

Хозяйка форума

Из: Москва

1 страница из 7 (которые были)

После вторжения вандалов, уничтоживших много лучших тем форума мы приступаем к "реставрации" тем. Прошу извинить за неудобства. Мы как библиотекари после пожара - восстанавливаем то, что можно.

Инна Иголкина:

Сейчас набирает силу новое модное направление - кайдзен. Это японская система, описываемая пятью словами, начинающимися в японском языке на букву С. В переводе на русский она формулируется примерно так:
1. Сортируйте: избавьтесь от ненужного
2. Соблюдайте порядок: определите для каждой вещи свое место
3. Содержите рабочее место в чистоте
4. Стандартизируйте процедуры поддержания чистоты и порядка
5. Совершенствуйте порядок, стимулируйте его поддержание.

Хотя кажется, что система сложна и неприменима в российских условиях, на самом деле это не совсем так. Многие мои знакомые уже выполнили некоторые из вышеприведенных пунктов у себя дома, один человек, которого я знаю, работает в организации, внедряющей кайдзен.

Как вы думаете, какие пункты сложнее всего внедрять в нашей действительности?

Цитата
Ирен:
Для меня сложны пункты 1 и 2.
Я студентка, кажый раз появляются какие-то новые расчеты, новые бумажки, новые учебники, и для этого всего очень трудно определить новое место. Потому что все забито старыми. И боишься викинуть что-то, потому что думаешь, а вдруг пригодиться, в итоге, как показал опыт, вечно гора бумаг на столе учебников и все кажется нужным, а пользуешься только 20% того, что на столе.
И этот постоянный беспорядок на столе, приводит в плохое настроение, нежелание учиться, находиться в помещении.

А еще есть такая поговорка: наведи порядок в доме и жди судьбы. Вот меня сегодня целый деень мучал один нерешенный вопрос, на который было сложно найти ответ, я убрала комнату, пропылесосила, убивая плохую энергию, которая скопилась внутри.
И только убрав пылесос, осмотрев квартиру, и увидя чистоту и порядок, раздается телефонный звонок и мой вопрос решился сам.

Инна Иголкина:
Попробуйте завести специальное оборудование. Коробки, папки, ящички, пакетики и т.д.
То, что долго не используется, можно складывать и убирать подальше. Например, мелкие бумажки, записочки, визитки и прочее. Таким образом мне удалось навести порядок у себя на кухне. Я собрала все, что не использовалось, и убрала подальше. За год с тех пор мне понадобилась только одна вещь из того ящика. Значит, остальное можно просто выбросить.
Если не получается убираться ежедневно, не беда - делайте это периодически. Например, раз в неделю. А еще лучше завести привычку. Каждую нужную бумажку - в специальную папку. Тогда все будет легко и быстро находиться и радовать Вас.

Цитата
Астра
Это, конечно здорово, вот только сначала надо придумать систему этих папок, ящиков, коробочек, полочек... Короче говоря структуру архива.

Инна Иголкина:
В делопроизводстве существует несколько принципов продумывания подобной структуры. Самый простой вариант - посмотреть, что у Вас уже есть. Например, информацию важно разделить по людям. Значит, папки, коробки, ящички делим по принципу: Иванов, Петров, Сидоров.

Бывает, что важны места, страны, города, улицы и т.д. Тогда: Азия, Африка, Париж, Лондон, Урюпинск, ул.Огурцова д.1 и т.д.

Если важны даты, то делим по датам - этот год, прошлый, и т.д
Если важны фирмы, то "Рога и копыта", "Сонные таблетки от веселых свинопасов" и т.д.

А что делать если эти принципы пересекаются? Тогда выбираем не более двух принципов, получаем папку, в которой лежат файлы или конверты "Рога и копыта за декабрь 2005г." и т.д.

Принцип упорядоченного хаоса заключается в том, что если упорядочить совсем невозможно, заводим ящики и пытаеся разделить хотя бы по какому-нибудь принципу "Безумные идеи, вычитанные в научной фантастике", "Лучшие советы очумевших домохозяек", "Сценарии праздников, игры, анекдоты, шутки и приколы".

Цитата
Клубника:
1. Сортируйте: избавьтесь от ненужного
2. Соблюдайте порядок: определите для каждой вещи свое место
3. Содержите рабочее место в чистоте
4. Стандартизируйте процедуры поддержания чистоты и порядка
5. Совершенствуйте порядок, стимулируйте его поддержание.

Для меня тяжелее всего пункт 4 и 5. Я легко определяю что мне нужно сейчас, в ближайшее время, а что нет, вещи все на своих местах.
Вот поддержание порядка пока сложновато для меня, да и процедуры поддержания поядка, иногда так устаешь, что сил никаких нет на уборку, и все оставляешь на выходные.

Инна Иголкина:
К сожалению, пункты 4 и 5 сложны не только для Вас, но и для всех остальных людей smile.gif wink.gif . Иначе везде был бы порядок. Я с этими пунктами у себя дома обхожусь так: постепенно приучаю себя к тому, что увидела немытую посуду - и тут же, не задумываясь, ее вымыла. Поначалу помогала сказка о добрых гномах. Я представляла себе, что вечером, когда все спят, на кухню выходят добрые гномы и наводят порядок. Как ни странно, помогло. Ушли горечь и обида на домашних. Естественно, роль добрых гномов пришлось взять на себя. Со временем мгновенная уборка кухни вошла в привычку, делается быстро и на автомате. Зато кухня всегда радует меня своим видом.

Как ни странно, именно это стимулирует поддержание порядка - п.5. Постепенно окружающие начинают привыкать к хорошему и брать на себя выполнение посильных задач. Т.е. от них не стоит ожидать мытья посуды, зато они полы пылесосят сами и с удовольствием, и многое другое делают тоже сами.

Совершенствование порядка - еще более сложная вещь. Она включает в себя, например, покупку соответствующего оборудования - стеллажей, ящиков, проведение таких глобальных мероприятий, как ремонт или даже покупка новой квартиры .

Цитата
Астра:
1. Сортируйте, избавьтесь от ненужного.

Примерно год назад мой друг (с моего разрешения) разобрал мою тоумбочку и всякие бумаги и вещи, которые на мой взгляд надо еще мне перебрать я вынесла на балкон - "потом разберу"...
Вот уже и год прошел - я заглянула в эти 2 мешка один раз. Но не сомневаюсь, что как только начну перебирать, многие "записочки", журнальчики и т.п. я не смогу выбросить, т.к. сразу будут всплывать воспоминания, связанные с ними и мен будет трудно расстаться...
И в тоже время - вот, лежали же они -и не вспоминала... Выбросить все не перебирая? Не смогу...
Кстати, в "очищенную" тумбочку я тоже редко заглядываю - обычно чтобы срочно смести со стола кучу бумаг перед приходом гостей smile.gif

Инна Иголкина:
Как-то раз на работе один мой коллега выбросил 80% всей макулатуры, которую я собирала на тему работы фирмы, чтобы лучше отвечать на вопросы покупателей. Я проверила перед окончательным выбрасыванием, чтобы не выкинуть чего-то невосполнимого, а потом разрешила ему закончить процесс. Скажу честно, я бы тогда так много сама выкинуть не смогла.

В этом году я внезапно столкнулась со своими старыми вещами, которые лежали в коробках на балконе в квартире, где я почти не бываю лет 9. Выбрасывание этого хлама уже происходило добровольно, самостоятельно и легко. Главное, подумать, ПОЧЕМУ я не хочу избавляться от мусора и хлама smile.gif

Цитата
Астра
Два дня назад раобрала бумаги на своем рабочем столе. Выбросила 4/5 из стопки, "украшавшей" место слева.
А сегодня залила свой еженедельник кофе... Первая мысль была: как клавиатура и мышь? живы? Увидев, что все в порядке, мысленно воскликнула: давненько со мной такого не было! К чему бы это? smile.gif)
И побежала наливать новую чашку кофе, апотом уже убирать "последствия" smile.gif

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 31.3.2009, 14:06
Сообщение #2

Хозяйка форума

2 страница из 7 (которые были)
Инна Иголкина:
Поздравляю!

Вспоминается старый анекдот про Фрейда. Как-то раз приходит к нему с утра его дочь и спрашивает:
- Отец, мне ночью приснился банан...
- Доченька, бывают ПРОСТО сны.

Я думаю, что это пока просто пролитое кофе, не более... Хотя можно попробовать погадать на виде пятна, Рождество близится, глядишь, что-то и получится smile.gif

Цитата
Angie
Ja schitaju,chto v vibrasivanii nenuznogo est ogromnaja sila.

6 let nazad ja mechtala imigrirovat k solnishku,no vsjo kak -to ne skladivalos,chto-to derzalo.

Ja vitaschila vse mamini zavali s sovetskih vremen,sozgla tonni konspektov s universiteta,peredarila to, chto escho mozno bilo.
Predlozenije postupilo rovno cherez 2 nedeli,a escho cherez 2 ja uletela

Перевод:

Я считаю что в выбрасывании ненужного есть огромная сила.

6 лет назад я мечтала иммигрировать к солнышку, но все как-то не складывалось, что-то держало.

Я вытащила все мамины завалы с советских времен, сожгла тонны конспектов из университета, передарила то, что еще можно было. Предоложение поступило ровно через 2 недели, а еще через 2 я улетела.
tongue.gif

Инна Иголкина:
Angie, здравствуй!
Я рада, что к нам приходят новые люди. Это ведь так здорово, слышать истории успеха, знакомиться, общаться!

Я тоже считаю, что хлам нужно выбрасывать. Не получается сразу - назначьте срок.

С другой стороны, не все можно назвать хламом. Известнейший российский художник Михаил Шемякин собирает настоящий хлам - обломки стульев, крышки от графинов и т.д. Он создал то, что он называет "Антологией формы". Т.е. у него огромнейшая коллекция разнообразных предметов, отсортированная по принципу формы. В одной папке у него репродукции шаров, в другой - рассеченных шаров, в третьей - агрессивных шаров и т.д.

В результате у него прошла выставка "Шар в искусстве". Я видела только кусочек фильма на эту тему, но меня впечатлило.

Поэтому, предлагаю выбор делать так: если вы считаете, что те предметы, которые Вы не хотите выбрасывать - это Ваш талисман, творческая картотека, задел на будущее, сокровище - заведите место для их хранения.

Если же предмет хранится потому, что "лень выбросить", "а вдруг когда-нибудь пригодится", "жаль потраченных денег" и т.д. - это можно выбрасывать.

Когда мы выбрасываем вещи, мы создаем пространство для новых вещей. В стакан ничего нельзя налить, если он до краев полон. Возможно, поэтому судьба дала Angie подарок, когда она выбросила хлам, перестала держаться за отжившие свое конспекты и прочее.

Еще одна важная деталь из этого постинга Angie - то, что она упомянула про "передарить" вещь другому. Оказывается, многие вещи можно успешно передарить или даже продать. Я сама этим часто пользуюсь как в ту, так и в другую сторону. Недавно мне подарили потрясающие материалы для тренингов и книги на нужную мне тему - человеку нужно было освободиться от мусора, а я приобрела бесценные сокровища. Таким образом вы получаете "выигрыш-выигрыш", т.е. в результате получается больше, чем было. Тот человек, которому подарили, получает радость и то, что ему нужно. Тот, который подарил, делает доброе дело и тоже получает радость, а в перспективе, возможно и дивиденды - всякому нормальному человеку ведь хочется отблагодарить других за добро.

Цитата
Ирэн:
Инна, я помню на семинаре Вы сказали, что у вас есть специальные коробочки под бумаги, а как они выглядят, просто очень интересно, что это за коробочки, может сфотографируете или дадите на них ссылку?

Цитата
Клубника:
Урра, я наконец-то села и разобрала все завалы в полках, и наконец-о перебрала все свои журналы. Представляете, копила, копила журналы старые, с ними же и переезжала на квартиры, а сейчас на тебе, и недели две все перебирала. Разлодила отдельно статьи по стопочкам, все оставлееся, не поверите, это 8 (!!!) больших и тяжелых пакетов. Перебрала все книги, сразу же отложила то, что планирую читать в ближайшее время, оставшееся - в освободившиеся полочки. Статьи тоже собираюсь еще и еще перебилать, отделять зерна от плевел. И надо же тому случиться, пока перебирала, все время мысли были: "вот было бы здорово если бы я нашла то-то, или то-то". И действительно, освобождалось место, перебирались журнали, и находились статьи на нужные (!) темы. А еше сразу почувствовала облегчение и радость, все-таки здорово, когда простор и нет завалов на работем чтоле, в полках и соответственно в мыслях и жизни.
Теперь планирую браться так за все комнаты, включая кухню))

Инна Иголкина:

Вообще я имела в виду подставки для журналов: http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/serv...amp;cattype=sub

Но также можно использовать это:

Папки с арочным механизмом: http://www.komus.ru/shop1.php3?tgc=4&tsgc=1

Вот это вкладыши для фотографий:
http://www.komus.ru/show.php3?art=53581

Обычные прозрачные вкладыши: http://www.komus.ru/show.php3?art=2827

Пробковая доска: http://www.komus.ru/show.php3?art=45598

Лотки для бумаг: http://www.komus.ru/shop1.php3?tgc=4&tsgc=31

Папки пластиковые: http://www.komus.ru/shop1.php3?tgc=4&tsgc=8

Офисные наборы: http://www.komus.ru/shop1.php3?tgc=4&tsgc=19

Цитата(Klubnika @ Jan 11 2006, 09:21 PM)
"вот было бы здорово если бы я нашла то-то, или то-то".***

В предыдущем ответе есть папки, которые помогут твоим мыслям реализоваться. Потому что разборка и выбрасывание мусора - это здорово, но есть еще и следующие шаги - организация такой системы хранения, когда все лежит на своих местах. Мне нравятся вот такие примерно стеллажи. Очень удобно http://www.ikea.com/webapp/wcs/stores/serv...600*16146*16149

Цитата
А еше сразу почувствовала облегчение и радость, все-таки здорово, когда простор и нет завалов на работем чтоле, в полках и соответственно в мыслях и жизни. Теперь планирую браться так за все комнаты, включая кухню))***

Это здорово и правильно! От этого действительно улучшается настроение, проверено(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ))

Если все правильно сделать, то единожды наведенный порядок при соответственном поддержании остается навсегда.

Желаю всем достижения уюта!

Цитата
wonder
привет,пришла к вам с израильского сайта.интересно.
Между прочим сижу и занимаюсь тем что разбираюсь с бумажками.листочками.квитанциями.все хочу узнать сколько времени нужно хранить оплаченные квитанции?
А вот еще о чем хочу сказать -и у меня есть маленький ребенок.и приносят нам вещички на размеров 4-5 больше нашего,и что прикажете с этим делать?вроде бы пригодяться.ну это ж сколько ждать надо?А квартирка у нас маленькая и то съемная.
я конечно рада маленькие вещи отдать кому нужно,но большинство предпочетают новенькое покупать.А это не считать вазочек каждопраздничных.и т. д. и т.п.(дарят понимаешь,без цветов)smile.gif))
Я выход от бумажек нашла-
все номера телефонов(изредка нужные) сижу и заношу в компьютер,
другие бумажки разные отсканирую и туда же
Забыла сказать -работа моя связана с детьми-и все воспитатели и педагоги меня поймут ,что с детьми приходиться вырезать ,клеить .Всякий листочек с картиночкой,бусинку,тряпочку,палочку и т. д. приходиться собирать ,а вдруг пригодиться в работе.
и чаще всего это храниться дома.
очень рада тому,что теперь на один диск может вмещать содержание нескольких дисков,это ж какая экономия места-существенная экономия!!!
ну воти разговарилась,хватило бы у вас терпения прчитать всё этоsmile.gif))))))))

Инна Иголкина:
Большое спасибо, wonder, за визит!

Надеюсь, что вам у нас понравится! По поводу вазочек, вещичек и т.д. Как-то раз я была в одном садике и поразилась, как у них грамотно и замечательно хранятся десткие вещи для творчества. Все уложено в коробочки, для каждого вида - своя полка. В одном месте - карандаши, в другом - игры, в третьем - пластилин и т.д. А по поводу вещичек - у нас, например, есть газета "Из рук в руки", а так вообще можно поспрашивать, как говорится: "Не думайте за других". Возможно, кто-нибудь с радостью примет в дар то, что вам уже не нужно. А то, до чего пока не доросли - сами не заметите, как начнет носиться. Дети растут быстро.

Пишите, рассказывайте нам о себе. smile.gif

Цитата
Вандер
ой у меня много что есть рассказать о себе.
и о мужчинах ,и о детях и о вещах других в моей жизни,но тема о другом,хотя все взаимосвязанно.
вот я недавно замуж вышла,уж не знаю сколько и чего я повыкидывала, laugh.gif
но тоже скоро улетаю в теплую страну.
так что можно сказать :всем желающим выйти замуж-начать немедленно все выкидывать biggrin.gif laugh.gif
я хочу сказать -если человек пришел к тому чтобы на рабочем столе или в кухне всегда были чистота и порядок-значит процесс пошел не только в голове . И вокруг все будет приображаться tongue.gif biggrin.gif
tongue.gif
если кто-нибудь, что -нибудь понял-тот молодец!
а вообще спрашивайте-отвечу smile.gif

Инна Иголкина:
Здорово! А с чего начался процесс этих изменений, какая была первая мысль, которая побудила начать наводить порядок и все лишнее безжалостно выбрасывать? smile.gif

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 31.3.2009, 14:12
Сообщение #3

Хозяйка форума

3 страница из 7 (которые были)

Цитата
Вандер
да наверное,когда ...?...
когда почувствовала себя под властью этих самых .никогда не пригождающихя бумажек,тогда и решила устроить- кто здесь главный?
мне кажется этот процесс и до сих пор продолжается!
могу самую малось и про мужчин сказать
пока не прекратила бестолковых отношений с отцом своего ребенка,не появился в моей жизнь и муж!!! rolleyes.gif
правда для этого пришлось на целый месяц на море улетать,
blink.gif это был мой первый полет с маленьким ребенком на столь долгий срок.,
ничего,выжили и не плохо
поверьте- внутри себя чувствовала что все правильно делаю.
и сама отдохнула,и ребенка выгулила,или выморела laugh.gif biggrin.gif ,а после моря и работу сразу же предложили,и еще через некоторое время-замуж вышла
и на этом останавливаться не перестану
займусь благотворительностью,и...очищением квартиры от ненужного хлама
и rolleyes.gif приготовлюсь учиться дальше tongue.gif
всем желаю познать самого себя,или хотя бы стараться smile.gif

Цитата
rw31
Отличный пример того, как надо разрывать круг, по которому мы обычно бегаем... А то обычно одни отмазки - не могу, нет возможностей, маленький ребенок...
Вот смотрите и учитесь!

wonder, спасибо за такой пример. Надеюсь, что Вы не покинете надолго наш форум smile.gif

Инна Иголкина:
Присоединяюсь.

Побольше примеров позитивного мышления!

Когда человек погряз в негативе, например, в выяснении отношений с кем-нибудь БЫВШИМ, то ему некогда замечать те возможности, которые ежедневно дарит судьба. Весна уже на носу, давайте пока мысленно готовиться к избавлению от хлама (кто посмелее, так можно уже и начать).

К хламу я отношу не только ненужные, старые вещи, но и отжившие свое отношения, у которых нет нормального, светлого и радостного будущего, и привычки, которые не дают чего-то полезного и хорошего.

Цитата
Juza
И я поставила себе задачку - разбирать каждый день по одному "завалу". "Внешнюю" уборку я каждый день делаю, а вот завалов у меня масса, и вот я думаю, что если каждый день хоть по маааленькому завальчику разбирать - то они когда-нибудь закончаться. Разбираю третий день - и уже как-то светлее стало и на душе в том числе! И стало значительно легче сразу что-либо на место класть и не собирать бумажки, кажущиеся нужными.

Инна Иголкина
Здорово! А я как раз сегодня читала Джулию Моргенстерн, она как раз об этом пишет.

Ее идея примерно совпадает. Только нужно продумать систему. Тогда порядок будет поддерживаться и далее естественным образом.

Я сегодня тоже занималась наведением порядка, правда, не очень долго. Разобрала пространство вокруг монитора и почти весь компьютерный столик. Очень горжусь собой.

Цитата
Ксюша

Прочитала полезные советы по уборке на рабочем столе. Попробовала применить на практике. Сработало!

Принцип "продолжайте совершенствовать порядок" теперь превратился в девиз по жизни.

Руководствуясь фразой "нет предела совершенству" объявила настоящую войну "завалам". Идеей проникся даже муж (хотя обычно он не принимает участие в уборке) доверяя это только профессионалам :-)) накопившиеся у него на столе бумажки разбирал с особым рвением... порвал все!!! вот теперь смотрю на стол и глаза радуются, а руки чешутся, "чтобы еще повыбрасывать"!

Инна Иголкина:
Главное - периодически повторять эту процедуру, не останавливаясь на достигнутом. Привычки вырабатываются постепенно, не менее чем за 2 недели.

Цитата
Ангелмен
Здорово, по-моему одна из ключевых идей известной книги Getting Things Done это и есть разбор всех "завалов" - не только завалов-задач, но и обычных бумажных.
Сам, после перемен в личной жизни, решил навести тотальный порядок (сначала в квартире, ну а потом в голове (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) Действует очень позитивно!
Главное, как было написано выше Инной -

Инна Иголкина:
Эта идея о порядке имеет 2 полюса - полный хаос и полный порядок. И то и другое в своем абсолютном проявлении плохо.

Если у Вас полный хаос, то ничего невозможно найти, потому что приходится долго искать.

Если у Вас полный порядок, то тоже ничего невозможно найти - все уже выброшено.

Так что я предлагаю искать в этом процессе золотую середину.

И еще: это процесс циклический. Наводишь порядок, переходишь к работе - и порядок опять начинает переходить в беспорядок.

А тотальный порядок в голове и квартире я приветствую. Представляю себе это так. Сначала - ремонт, переобустройство. Определение, как оно должно быть в идеале и достижение если не идеала, то хотя бы приближения к нему. А затем поддержание наведенного порядка. Через некоторое время можно вернуться к началу и подумать, не надо ли что-то поменять. Главное, чтобы между этими процессами проходило достаточно времени для нормальной полноценной жизни, свободной от наведения порядка и других мелочных вопросов.

Ведь жизнь - это получение удовольствия, какие-то свершения, а не только работа и упорядочивание.

Цитата
Никонов Владимир:
А что скажете насчет фен-шуй? Много там в нем всего написано, но я главное, что вынес я из него - так это порядок.

Помню как несколько лет назад трудно давалось выкинуть старые вещи из дома. Все думали: "А вдруг они приогодятся?". Мне кажется это мышление осталось от Советского союза.

Когда мы выкидывали вещи, мы их даже на мусорных контейнеров не доносили - у нас их забирали жильцы дома(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А что удобно - старый холодильник можно выставить в коридор на 7 этаже, а на утро - чистота! - его унесли!

И заметил: мусор притягивает мусор. Сосед складирует в коридоре на лестничной площадке доски, там было так грязно, что туда подтянулись алкаши и стало еще хуже.

Я решил увеличить зону чистоты и вынес ее за пределы своей квартиры - выкинул все эти доски.с лестничной площадки. И алкаши пропали, воцарился порядок!

Бардака влияет на здоровье. У знаокомого был свинарник в комнате. Я ему говорил - убери, всей его семье говорил - уберите. А они не слушали - результат : знакомый в больнице с аппендицитом и теперь все я его семья в срочно порядке убирает квартиру.

Порядок и благосостояние - вещи взаимосвязанные.

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 31.3.2009, 14:17
Сообщение #4

Хозяйка форума

4 страница из 7 (которые были)

Инна Иголкина:
Согласна. Как говорится в восточной поговорке, есть время разбрасывать камни и время собирать камни.

Одно время я серьезно взялась за свой дом. В один день я полностью заменила мебель в 2 комнатах, и частично в прихожей и кухне. Далось это нелегко. Зато стало уютнее. А потом образовавшееся место стало заполняться книгами, видеокассетами, CD-дисками... Видимо, я заболела коллекционированием полезных материалов для работы. Расстаться с ними не могу - они мне нужны. Приходится периодически заново упорядочивать.

Мечтаю купить новую квартиру...

А еще мечтаю через некоторое время добраться до оставшегося хлама и выбросить весь, невзирая на полезность. 2 новых фотоувеличителя, байдарку, и много чего еще.

Цитата
Влада 04
Я сегодня выяснила, что часть моей квариры очень похожа на квартиру моей мечты. причем именно та часть, которую придумала сама

Цитата
Астра
Зачем же байдарку выбрасыать? Лучше продать или подарить. Наверняка много туристов с доходами не очень большими мечтают о байдарке

Инна Иголкина
Я об этом тоже думала. Есть несколько бесплатных газет объявлений.

Выбросить - легко. Надо только донести до помойки. Правда, байдарка требует серьезнейшего ремонта... А вот найти хозяина подобному "шедевру" довольно сложно. Надо отвечать на телефонные звонки, затем принимать дома посторонних людей... Выбросить гораздо проще... В общем, буду думать.

Цитата
Валентина
Можно байдарку продать на Интернет-аукционе ( "Молоток", например ). Тогда не придется отвечать на телефонные звонки.

Инна Иголкина
Завтра понесу на помойку...

Если бы она была исправна, я бы ее продала... А так не хочется ввязываться в объяснения, как ее собирать (без поллитра не разобраться). Честно говоря, ремонтировать ее смысла нет.

Возвращаясь к Кайдзену. Это - процесс постоянных улучшений. Сначала у меня была одна байдарка, старая. Затем подарили еще одну (которую я выбрасываю), затем мой друг купил новую байдарку, современную. И ему подарили еще одну, одноместную. Вот так и происходит прогресс... В результате которого, если не выбрасывать то, что устарело, или место в доме закончится, или...

Цитата
alx
Последнее время слышал несколько раз идею, что необходимо четко подбирать окружающее. От людей до вещей...
Поэтому все вещи, которые не используются и вызывают дискомфорт (смотрю и не нравятся... ), либо отдаю, либо смело выкидываю...

Всегда хотел себе порядок на столе навести, не то что бы тут завал вещей или полный беспорядок, а просто некоторые вещи лежат в небольшом хаосе А когда стал использовать систему 5С.. вот только в том варианте был 5 пункт такой: "5. Награждение победителя". Он мне так понравился Что даже приятно стало организовывать себя (главно наградить хорошо и приятно).

Инна Иголкина
Здорово! Александр, а можете рассказать чуть подробнее - как конкретно Вы наводили порядок и чем себя вознаграждали?
Я сегодня улетаю, вернусь только в понедельник, так что не обижайтесь, если отвечу не сразу.

Цитата
alx
Удачной поездки!

Самое сложное с вещами, которые используются постоянно. Это надо же.. взять что-то да положить обратно на место.... и еще аккуратно... Ну а если к практике, все не так страшно.

Так получилось, что дома особо лишнего нет, да и по фэншуй застои не рекомендуются. Зачем неиспользуемые вещи? Тут решиться сложно выкинуть, отдать, убрать в подвал... а вдруг да пригодиться... Самое лучше, если мешается и очень не нужно, быстрее сделать что-то с вещью, сегодня же, сей момент (для особо решительных: в форточку (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) )
У меня, то что было выкинуто, являлось бумажными изделиями, ну всякие бумажки с умным текстом. Книги читаю на компьютере обычно (про глазки не надо, они у меня сами здоровыми будут(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ). А бумажки... ну их. Просто посчитал немножко и понял, что пользы реальной от них мало, многие не использую, а другие скоро тоже перестану использовать.
И после того как выкинул...даже в голове чище стало.
Определить каждой вещи место. Но ведь, когда приберался уже все разложил как удобно. Потом чуть изменил, чтобы удобнее было.
Дальше просто до меня дошло: а ведь порядок намного лучше! чем безпорядок (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вот и потихоньку стал более аккуратным с вещими.
Чаще всего на рабочем столе вещи постоянно используются. Так можно выбрать тот минимум вещей, что обязательно нужны (главно не максимум..) и все. И стараться делать, делать, делать... иначе...

Еще на лептопе настроил рабочий стол... но это отдельная история.

Награждать себя на выбор. Можно много, можно мало. Главное чтобы стресс снимался, потому что в начале после такой уборки...
Я выделял время себе дополнительно на вещи, которые мне доставляют удовольствие.
Послушать музыку, почитать, погулять на море и т.д.
Или дарил себе вещи (вообще то это нужно делать временами каждому), я ведь заслужил

Да тут есть еще проблемка. Как быть с окружающими. Ведь ты для себя все определил. Но другие... Поэтому такой порядок возможен, когда он сделан там, где только ты обычно хозяйничаешь.

Цитата
Тамара
Всем добрый день! По теме: пытаюсь навести порядок на столе, выбрасываю целый пакет ненужных бумаг. Подшиваю по папочкам нужные бумаги. Стол чистый , но продолжается это только до вечера, да , да! Даже до завтрашнего дня он не доживает в приличном виде. У меня удивительная способность наводить класический беспорядок. Накуплено куча организаторов , всяких папочек. Специально сегодня полазила по вашим ссылкам, чтобы найти , чтонибудь такое , что может мне помочь. СОМНЕВАЮСЬ. Но смысл я уловила. Будем выбрасывать . Расставаться без сожаления. Завалы по всему дому.

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 31.3.2009, 14:24
Сообщение #5

Хозяйка форума

6 страница из 7 (которые были) (5-я потерялась)

Инна Иголкина:
Калипсо, очень хочется спросить - как Ваши успехи? Удалось ли навести порядок, или "завтра" так пока и не наступило?

Цитата
Михей
Я переписал рассуждения из этой темы на свой лад, и вот что получилось:

Система наведения порядка "Кайдзен"

1. Определите для каждой вещи свое место
"Такой порядок возможен, когда он сделан там, где только ты обычно хозяйничаешь".
"Каждую нужную бумажку - в специальную папку. Тогда все будет легко и быстро находиться и радовать Вас".

2. Избавьтесь от ненужного
"Я собрала все, что не использовалось, и убрала подальше. За год с тех пор мне понадобилась только одна вещь из того ящика. Значит, остальное можно просто выбросить".
"ПОЧЕМУ я не хочу избавляться от мусора и хлама".
"Вещи, которые не используются и вызывают дискомфорт (смотрю и не нравятся... ), либо отдаю, либо смело выкидываю..."

3. Установите процедуры поддержания чистоты и порядка
"Постепенно приучаю себя к тому, что увидела немытую посуду - и тут же, не задумываясь, ее вымыла".

4. Совершенствуйте порядок
"Руководствуюсь фразой "нет предела совершенству"".

5. Стимулируйте поддержание порядка
"Поначалу помогала сказка о добрых гномах".

Решил 1 день в неделю (или половину дня) посвящать наведению этого самого порядка (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Квартира на тот момент была в ужасном беспорядке. Я просто начал брать все вещи подряд и раскладывать их по местам. Т.е. беру вещь - думаю, какое будет ее постоянное место и убираю туда. Примерно через пару часов вид моего жилища заметно преобразился.

По ходу я выполнял пункт 2 - выкидывал из попадавшихся вещей то, для чего место в помойке. В основном это были разные ненужные бумажки типа чеков из магазина или записей недельной давности, утерявших актуальность. Но и несколько более весомых вещей было выкинуто.

По процедурам поддержания чистоты и порядка я ввел правило, чтобы каждый, кто ест, мыл посуду за собой и еще немного из общей посуды (какую-нибудь сковородку), а не дожидаться, когда скопится гора и искать козла отпущения, кто согласится мыть всю гору один. ))

Совершенствовать порядок буду в следующий день, посвященный порядку, о чем напишу здесь.

По 5му пункту пока сказать нечего, хотя для меня есть стимул в чувстве удовлетворения от самого достигнутого порядка.

Цитата
Калипсо
Привет, давненько у вас не была, все дела, дела. Навести то порядок удалось, но вот поддерживать, что-то никак. Вообще я человек ленивый поэтому вот как-то надо бороться. Бардак это мое второе имя, убирать-то убираю, но ровно через пару дней все возвращается на круги свои. Так что буду работать над собой надеюсь на Вашу помощь!!!

Цитата
Дениска:
Чем мы можем помочь?

Цитата
Архинс 11
У меня раздвоение личности
На работе у меня полный порядок: на столе, в ПК все по папкам, в ординаторской полный порядок в документации
Но дома бардак: начиная с кухни, на столе, в ПК, в ванной, в тумбочке
Исключение шкаф там порядок.

Цитата
Калипсо
У меня как раз наоборот, на кухне и в ванной порядок (причем у меня мания по поводу чистоты ванной, туалета, и кухни, уже прям и лечиться от нее советуют), а на рабочем месте (я работаю дома, за компьютером), полный бардак, да и в компьютере аналлогично. Иногда страшно становиться, не могу в залежах на столе найти документы, трачу на это по 30 минут.
Вчера так стыдно стало за себя неряху, что разом навела порядок в компьютере, настроение поднялось, за два часа разобрала несколькогодичные залежи, папок, файлов с непонятными названиями было море, теперь вот радуюсь чистоте моего умного друга. Хочу теперь рабочий стол как-то организовать - пошла мозговать? Прийду напишу чего придумала.

Инна Иголкина:
Главное - желание.

Стоит только начать, а дальше будет легче, потому что справившись с залежами за полгода, возникает желание не допускать повторения их возникновения.

А "рабочий стол" - это реальный или виртуальный? Я люблю, чтобы на мониторе был минимум необходимых иконок. А на обычном столе - ручки и прочее в органайзере, а остальное - по мере необходимости появляется и исчезает.

Цитата
Калипсо
Эх, виртуальный я то наконец разобрала, а до реального чего-то никак. Разберу, но поддерживать порядок не могу, через неделю анналогичная ситуация вырисовывается. А по пеоводу виртуального стола я с тобой согласна, должен быть минимум иконок, как правило большенством программ, которые висят на рабочем столе, мы не часто пользуемся. В этом случае я за минимализм. Сейчас перебираю диски, что нужно оставлю, что более-менее раздам, хлам выкину

Инна Иголкина:
Если не удается навести порядок "раз и навсегда" - значит, надо просто часто повторять процесс наведения порядка. Например, я это делаю примерно раз в неделю. У меня такая привычка - когда я работаю, то обкладываюсь разными материалами, которые необходимы. Это могут быть стопки книг, листы бумаги и т.д.

А потом я все убираю.

Если хлам жалко выкидывать - его можно просто сложить в коробку и убрать подальше.

Цитата
Михей
Второй день отлаживания Кайдзен. Конечно, не весь день выделил, столько времени нету, а пару часов.
Я решил пойти другим путем: от процедур поддержания порядка. Начал с одежды. Продумал процедуру и вперед. В шкафу теперь на вешалках одна вещь - одна вешалка (каждая рубашка отдельно...). Когда нужно, сразу видно, что куда можно одеть и меньше времени на поиск вещей. В ящиках комода один - одежда для дома, второй - для спорта, третий - майки-футболки и т.д. Вещи, которые нужны, но редко надеваю, убрал в шкаф наверх - подальше.

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 31.3.2009, 14:26
Сообщение #6

Хозяйка форума

7 страница из 7 (которые были) (5-я потерялась)

Инна Иголкина:
Я в свое время пошла тем же путем. В Икее продаются дешевые, а что самое главное - тонкие вешалки, которых в шкаф влезает до 100 штук. Еще мне нравятся ящички для всего, что мелкое - тогда не обязательно складывать все аккуратно, достаточно просто положить в нужный ящичек.

Цитата
Михей
У меня теперь задача - разобраться с бумагами. Это какая-то вечная борьба. 90% надо выкинуть, остальное рассортировать по папкам. Энтузиазм делать это - нулевой. Полистаю книгу по поводу борьбы с ленью, может там что-то будет на тему как себя замотивировать. )

Инна Иголкина:
А зачем это делать? В каком виде бумаги хранятся сейчас?

Предлагаю другой вариант. Поскольку выбрасывать 90% бумаг жалко (чувствую по сообщению), то вместо выбрасывания их можно временно упорядочить.

Для этого рекомендую купить в Икее белые вертикальные папки примерно 6 см шириной, в которые можно складывать листы А4, журналы и т.д. На корешках папок удобно писать, что находится внутри. Разборка по таким папкам гарантированно занимает не более 2-х часов, плюс поездка в Икею за папками (или коробками). Стоит это удовольствие что-то в районе 300 рублей за 5-7 подставок для журналов (не помню, как точно эта штука называется. Или можно купить в ближайшем канцелярском, но будет чуть дороже.

Плюсы этой методики в том, что часть материала, который жалко сейчас выбрасывать, на самом деле может пригодиться чуть позже. Упаковка в папки позволяет увеличить видимость порядка, и в то же время не тратить время и нервы на ненужную работу по выбрасыванию. Через полгода-год все, что не понадобилось за это время, выбросить будет гораздо проще, можно к этому подключить какого-нибудь постороннего человека - таким людям все всегда кажется мусором, и они существенно помогают процессу.

Цитата
Михей
Отлично, спасибо, Сенсей! Я так все и сделаю, на этой неделе, отчитаюсь по результату.

Инна Иголкина:
Буду ждать отчета о результатах!

--------------------

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 1.4.2009, 20:21
Сообщение #7

Звезда форума

Прошу прощения но кайдзен не совсем есть уборка. :-)

Кайдзен зародился в Японии. Само слово является составным, и включает в себя два других – «кай» (перемена) и «дзен» (мудрость). Автором этой концепции менеджмента является Масааки Имаи. Он считает, что кайдзен – это настоящая философия, которая может быть одинаково успешно применима и в бизнесе, и в личной жизни.
Главная мысль кайдзен фокусируется вокруг постоянного беспрерывного совершенствования процесса. Любого процесса, как на работе, так и в личной жизни. И в этом плане кайдзен, пожалуй, лучше всего описывает подход японских компаний, который так тщательно изучали в Европе и США в 80-е годы.

http://www.biztimes.ru/index.php?artid=907

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 1.4.2009, 21:18
Сообщение #8

Хозяйка форума

Цитата(forestmen @ 1.4.2009, 17:35) *
Прошу прощения но кайдзен не совсем есть уборка. :-)

Да, это так. Кайдзен - это процесс постоянного совершенствования. Просто тема называется 5С - одна из составляющих системы Кайдзен.

Вообще мне многое в этой системе нравится, хотя она не совсем совместима с российским менталитетом и образом жизни.

--------------------

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 20.4.2009, 20:15
Сообщение #9

Звезда форума

Так как человек бардачный то решил побороться и начать упорядочивать жизнь.
Закачал книгу "Изнутри наружу" Джулию Моргенстерн - понравилось название, именно отражает мои мысли на сегодня - сначала нужно измениться изнутри, ну а внешнее сразу проявится.
Стал навадить порядок.
Пригласил консультанта по наведению порядка - жену.
Та махом выкинула половину ненужных вещей из гаража.
Моя внутрення плюшкинская часть личности вопила и рыдала, когда я увидел коробки с выкинутыми пустыми канистрами из под масла, а потом подумал , что она права и действительно эти вещи мне не нужны.
А вообще я думаю порядок должен быть в голове прежде всего.
Лично я начинаю с того что представляю себя упорядоченным товарищем, и вживаю этот образ в себя.
Начал наводить порядок - и в файлах и бумагах и пр.

+Цитировать сообщение

Cashflow
сообщение 12.5.2009, 0:10
Сообщение #10

Гость
*

Три года назад был ответственным за внедрение системы 5С в своем отделе. Теперь могу на эту тему дисстертации писать.
По моему мнению, это не самая лучшая система упорядочивания для отечественных предприятий. Не совсем подходит под нашу ментальность cool.gif

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему