>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Рефрейминг
angelman
сообщение 4.4.2006, 9:59
Сообщение #1

Свой человек

Что такое рефрейминг! Жду ответа наших спецов!

--------------------
IPB Image
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 4.4.2006, 11:55
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(angelman @ Apr 4 2006, 06:59) *

Александр, здравстсвуйте!

Буквально сегодня думала о Вас - читала Ваши мужественные баталии на НЛП форуме. Рефрейминг - это новая рамка. Например, кто-то говорит: "Вы - лентяй". Можно применить 2 типа рефрейминга: контекста и содержания. Контекст - это окружение. Можно сказать, что в некоторых ситуациях быть лентяем очень правильно и хорошо. Представьте, себе, например, берег моря. Лентяй мирно лежит под ласковым южным солнцем, наслаждаясь отдыхом, а человек суперактивный не знает, куда себя деть. Второй вариант - рефрейминг содержания, т.е. мы меняем сам смысл. Например, "Я - не лентяй, а человек, который тщательно обдумывает, прежде чем перейти к действию". Т.е. мы меняем смысл слова. В первом случае мы ищем "Зато", т.е. те ситуации, где меняется смысл одного и того же поведения. Пример отрицательного рефрейминга:
- Петров, ты почему опоздал на урок?
- Я бабушку через дорогу переводил...
- А почему так долго?
- Так я ее 20 раз туда-сюда перевёл.

Т.е. хорошее поведение (то, которое общепризнанно считается правильным) мы помещаем в тот контекст, когда оно становится неправильным, это и вызывает смех.

Общаясь на недружественных форумах, Вы можете замечать, как люди используют рефрейминг для манипуляции. Это один из наиболее распространенных приемов.

Еще приемы манипуляции - это навязывании своей карты собеседнику "Ты - дурак, потому что..." и собеседник начинает оправдываться, манипуляция ЛУ. (Можете почитать мой постинг в разделе "о конференци по моделированию", ссылку давать не хочу, знаю, что Вы итак найдете, верю в Ваши способности, Александр.

Рефрейминг - штука полезная. С помощью него можно превратить в шутку любое высказывание собеседника. Например, с помощью метафоры. Сначала изображаете собеседника, скажем, в виде слона, объясняете, почему Вы так решили, затем переносите действие в посудную лавку (сравниваете с ней по какому-то принципу). Знание рефрейминга позволяет избегать того, чтобы его применили к Вам с целью манипуляции.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

angelman
сообщение 4.4.2006, 12:25
Сообщение #3

Свой человек

Цитата(Inna @ Apr 4 2006, 12:55) *
Цитата(angelman @ Apr 4 2006, 06:59) *

Александр, здравстсвуйте!

Буквально сегодня думала о Вас - читала Ваши мужественные баталии на НЛП форуме. Рефрейминг - это новая рамка. Например, кто-то говорит: "Вы - лентяй". Можно применить 2 типа рефрейминга: контекста и содержания. Контекст - это окружение. Можно сказать, что в некоторых ситуациях быть лентяем очень правильно и хорошо. Представьте, себе, например, берег моря. Лентяй мирно лежит под ласковым южным солнцем, наслаждаясь отдыхом, а человек суперактивный не знает, куда себя деть. Второй вариант - рефрейминг содержания, т.е. мы меняем сам смысл. Например, "Я - не лентяй, а человек, который тщательно обдумывает, прежде чем перейти к действию". Т.е. мы меняем смысл слова. В первом случае мы ищем "Зато", т.е. те ситуации, где меняется смысл одного и того же поведения. Пример отрицательного рефрейминга:
- Петров, ты почему опоздал на урок?
- Я бабушку через дорогу переводил...
- А почему так долго?
- Так я ее 20 раз туда-сюда перевёл.

Т.е. хорошее поведение (то, которое общепризнанно считается правильным) мы помещаем в тот контекст, когда оно становится неправильным, это и вызывает смех.

Общаясь на недружественных форумах, Вы можете замечать, как люди используют рефрейминг для манипуляции. Это один из наиболее распространенных приемов.

Еще приемы манипуляции - это навязывании своей карты собеседнику "Ты - дурак, потому что..." и собеседник начинает оправдываться, манипуляция ЛУ. (Можете почитать мой постинг в разделе "о конференци по моделированию", ссылку давать не хочу, знаю, что Вы итак найдете, верю в Ваши способности, Александр.

Рефрейминг - штука полезная. С помощью него можно превратить в шутку любое высказывание собеседника. Например, с помощью метафоры. Сначала изображаете собеседника, скажем, в виде слона, объясняете, почему Вы так решили, затем переносите действие в посудную лавку (сравниваете с ней по какому-то принципу). Знание рефрейминга позволяет избегать того, чтобы его применили к Вам с целью манипуляции.

Инна вот вы говорите о манипуляциях, а считаю немного наоборот!
Вы же говорите о рефрейминге в контексте и содержании, но отнюдь некоторые из них неподдаются алгоритмизации!
Вы же знаете, КАК ПОБЕДИТЬ В "ПЕРЕСТРЕЛКЕ" на пресс-конференции!
Как вырабатывается навык создания рефреймига?

Что касается моей дискуссии на определенном форуме, то это чисто мои проблемы. Уже сейчас вы можете заметить определенный сдвиги в определенном человеке.
Осталось настроить определенную группу к определенному человеку! Столкнуть их лбами и результат приведет к намеченной цели!

--------------------
IPB Image

+Цитировать сообщение

angelman
сообщение 6.4.2006, 20:23
Сообщение #4

Свой человек

Вообщем не увидел ответа! Очень хорошо, значит Инна не совсем сильно разбирается в рефрейминге, зато у меня найдется время немного поумничить наедине с самим собой!

Как Инна борится с вредными привычками, в том числе излишним весом?

Есть книга Чарльз Цитренбаума "Гипнотерапия вредных привычек"!

Теоретическое представление, лежащее в основе рефрейминга, состоит в том, что симптом, расцениваемый пациентом как признак заболевания или слабости, имеет некоторую функцию. Мы с уважением относимся к позитивной функции симптома или привычки и используем ее для создания альтернативной, более приемлемой реальности. Рефрейминг принимает то же самое (симптоматическое) поведение и помещает его в новый контекст (frame — рамку), тем самым давая способ истолкования и принятия симптома, позволяющий появиться изменениям. Когда симптом квалифицирован не как симптом, прерываются привычные паттерны пациента, после чего прекращается его борьба с самим собой из-за симптома.
Имеется еще одно значение термина “рефрейминг”, для которого, во избежание путаницы, можно использовать слово переобозначение (relabeling). Оно описывает такие коммуникации, которые стремятся вызвать изменения и позволяют человеку спонтанно почувствовать себя иначе с помощью изменения значения чего-то с ним связанного. Например, если пациент жалуется на свою чрезмерную зависимость от мнений других людей, то его поведение может быть переобозначено как чувствительность в межличностных отношениях (отношение к другой категории).
Часто бывает полезным заменить новыми названиями слова, которые у определенных пациентов связаны с отрицательными дополнительными значениями. Например, у многих пациентов имеется своего рода “аллергия” на слово “упражнение”. В то время, как подчеркивание важности для них упражнений было бы дисфункциональным, обсуждение увеличения ежедневной активности как части программы по контролю за весом могло бы быть полезным. Подобным образом мы обнаружили, что многие пациенты лучше реагируют на замечание о “здоровых пищевых паттернах”, чем на страшное слово “диета”.

Вот шесть основных шагов (этапов) рефрейминга:

1) Определите привычку или компульсивный поведенческий паттерн Х, который следует изменить.
2) Установите коммуникацию с той частью психики пациента, которая ответственна за Х.
3) Предложите пациенту отделить поведение Х от позитивной цели (принести пользу или выгоду пациенту), которая имеется у части, ответственной за Х.
4) Предложите пациенту создать (генерировать) новые паттерны поведения, которые дадут выявленную выгоду.
5) Проведите “экологическую проверку”. Приемлемы ли альтернативные поведенческие паттерны для всех частей психики пациента?
6) Проведите подстройку к будущему, то есть проверьте устойчивость альтернативных поведенческих паттернов в ситуациях, когда проявлялся Х.

--------------------
IPB Image

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 6.4.2006, 22:11
Сообщение #5

Хозяйка форума

Цитата(angelman @ Apr 6 2006, 17:23) *
Вообщем не увидел ответа! Очень хорошо, значит Инна не совсем сильно разбирается в рефрейминге, зато у меня найдется время немного поумничить наедине с самим собой!

Александр, то, что Вы описали выше, называется 6-шаговым рефреймингом.

Я не отвечаю только тогда, когда у меня нет на это времени.

Времени у меня нет потому, что я сейчас на тренингах.

У меня чрезвычайно плотное расписание в этом месяце.

И еще у меня много чего происходит....

Поэтому, если Вы сами можете отвечать на свои же вопросы, то это замечательно...

Я так поняла, что Вы учитесь у Кёнига?

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

angelman
сообщение 7.4.2006, 13:56
Сообщение #6

Свой человек

Цитата(Inna @ Apr 6 2006, 23:11) *
Цитата(angelman @ Apr 6 2006, 17:23) *

Александр, то, что Вы описали выше, называется 6-шаговым рефреймингом.

Я не отвечаю только тогда, когда у меня нет на это времени.

Времени у меня нет потому, что я сейчас на тренингах.

У меня чрезвычайно плотное расписание в этом месяце.

И еще у меня много чего происходит....

Поэтому, если Вы сами можете отвечать на свои же вопросы, то это замечательно...

Я так поняла, что Вы учитесь у Кёнига?

Я учусь у вас и многих других людей на нашей маленькой планете, так как уверен что любой дружеский совет или рекомендацию я могу положить в банк, чтобы потом заходить в него за набежавшими процентами!
Если у меня было бы желание простой "показухи", кой части встречается у многих обитателей виртуального пространства на просторах Рунета, то я бы с вами беседовать и перестал. Но так как я уважаю ваше мнение, то вы можете рассчитывать на мою заинтересованость в ваших знаниях в той или иной области. Где-то я перегибаю палку, где-то кажусь не вполне психически здоровым человеком, - это искренняя проверка вас на адекватность. Это часть моей стратегии. Вы это провеку прошли! Значит я могу уважать ваше мнение и уже сейчас нести ваши советы в тот самый банк, который сделает меня богатым не только в духовном плане, но и финансовом.
Что касается Кенига, то по моему мнению, человек не вполне ясно осознает кто он есть на самом деле, пытаясь надеть маску, которую ему не удасться снять когда ему будет это жизненно необходимо!
Пусть человек сам роет себе яму , продолжая пиарить свой форум лжецами и хамоми.
Пусть человек дает указание модераторам не трогать тех людей которые проводят провокации, собирая при этом публику! Но мы точно знаем, что Кениг китайская- дешевка и дешевка его виртуальная "Юрий Борисович", а значит над такими людьми остается одно - жалость и стремление посмеятся над их безграмотностью!

p.s А по госам у меня все "хорошо" !

--------------------
IPB Image

+Цитировать сообщение

Valentina
сообщение 7.4.2006, 21:50
Сообщение #7

Помощник модератора

Из: Молдова

Цитата(angelman @ Apr 7 2006, 13:56) *

Что за госы, если не секрет?

+Цитировать сообщение

angelman
сообщение 8.4.2006, 10:07
Сообщение #8

Свой человек

Цитата(Valentina @ Apr 7 2006, 22:50) *
Цитата(angelman @ Apr 7 2006, 13:56) *

Что за госы, если не секрет?

Государственный экзамен в институте!

Топик ушел в флуд, поэтому дополню кое-что из теории!
Выделяется несколько вариантов Рефрейминга( далее Р.) число их все время увеличивается. К вариантам Р. относятся: Р. содержания (описанный в двух основных видах — Р. смысла и Р. контекста) – предложенный Инной шестишаговый Р., Р. переговоров, семишаговый Р. (вариант шестишагового Р., проводящийся в трансовом состоянии) и др. Во многом они согласуется с концепцией позитивной психотерапии по Н. Пезешкиану.
Р. содержания - единственный вариант этого класса методик, для эффективного проведения которого требуется понимание содержания заявленной проблемы. . Примером Р. содержания (Р. смысла) может служить занятие, описанное Сатир. Проблема пациентки-домохозяйки заключалась в переживаниях по поводу следов на ковре в гостиной. Увидев их, пациентка сердилась на близких. Предположение психотерапевта о возможности проведения процедуры Р. содержания строилось на том, что больная видела только негативную сторону события: следы на ковре означали (имели смысл), что она плохо справляется с домашними обязанностями; пациентка не замечала, однако, более важного для нее позитивного значения следов на ковре.
Техника проведения была построена следующим образом. После повторной жалобы на неприятные переживания по поводу следов на ковре пациентке было предложено представить, что ковер гладкий и чистый, а после радостного сообщения женщины об улучшении состояния последовала такая фраза: «И подумайте, что это значит, — это значит, что ВЫ СОВЕРШЕННО ОДНА». Эффект в данном примере был обусловлен нахождением и сообщением пациентке другого, более значимого, позитивного смысла ее прошлых переживаний. Раньше реальное событие (в данном примере следы на ковре) имело смысл — «Я плохая хозяйка», после процедуры Р. стало означать — «Я имею близких, которые меня любят». Авторы методики подчеркивают, что нахождение позитивного смысла не является логическим процессом и имеет только индивидуальное значение для конкретного человека, в связи с чем Р. в определенном смысле может быть описан как своеобразные техники директивного внушения нового индивидуального смысла событий. Подтверждением этой точки зрения является и требование авторов об обязательном условии эффективного проведения подобных процедур при особом состоянии сознания пациентов — транс с наличием раппорта. Показателем эффективности Р. содержания является фрейм-реакция, описываемая как резкое изменение эмоционального состояния в сторону улучшения (при позитивном Р. содержания) или ухудшения настроения (при негативном Р. содержания, проводимом с целью осознания пациентом возможных негативных последствий его поведения, подтвержденное изменением невербального поведения).

--------------------
IPB Image

+Цитировать сообщение

Valentina
сообщение 8.4.2006, 14:02
Сообщение #9

Помощник модератора

Из: Молдова

Цитата(angelman @ Apr 8 2006, 10:07) *
Государственный экзамен в институте!

Поздравляю! Скоро диплом на руки дадут!
(и мне тоже wink.gif, я ГОСы сдала в марте, осталось только дипломку написать и защитить)

Кстати, не знаю почему, но именно тему "рефрейминг" я в универе при изучении НЛП пропустила (то ли заболела, то ли какая-то накладка была). Возникает у меня вопрос: почему пропустила? может, я его уже применяю и не нужно мне этому учиться? может, тогда не доросла ещё? а может, суждено мне сейчас ему научиться?
В жизни ничего случайного не бывает (хоть утверждение с отрицанием, но ... как по-другому выразиться?)

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 8.4.2006, 18:48
Сообщение #10

Хозяйка форума

Цитата(Valentina @ Apr 8 2006, 11:02) *
Кстати, не знаю почему, но именно тему "рефрейминг" я в универе при изучении НЛП пропустила (то ли заболела, то ли какая-то накладка была). Возникает у меня вопрос: почему пропустила? может, я его уже применяю и не нужно мне этому учиться? может, тогда не доросла ещё? а может, суждено мне сейчас ему научиться?
В жизни ничего случайного не бывает (хоть утверждение с отрицанием, но ... как по-другому выразиться?)

Сознание работает так. Сначала происходит множество событий. Сами по себе события нейтральны - т.е. не хороши и не плохи. Но мы придаем им смысл. И вот так можно придать смысл тому, что Вы, Валентина, пропустили рефрейминг. Т.е. Вы сейчас об этом вспомнили и придали смысл. Можно поменять смысл - я тогда пропустила, чтобы сейчас глубже понять. Это и будет рефрейминг смысла того, что когда-то Вы пропустили изучение рефрейминга. smile.gif wink.gif cool.gif

В жизни много случайного. И много не случайного. Если Вы идете по жизни с закрытыми глазами - все случайно. Стоит только открыть глаза, и случайностей станет намного меньшеsmile.gif

Цитата(angelman @ Apr 8 2006, 07:11) *
Выделяется несколько вариантов Рефрейминга( далее Р.) число их все время увеличивается. К вариантам Р. относятся: Р. содержания (описанный в двух основных видах — Р. смысла и Р. контекста) – предложенный Инной шестишаговый Р., Р. переговоров, семишаговый Р. (вариант шестишагового Р., проводящийся в трансовом состоянии) и др. Во многом они согласуется с концепцией позитивной психотерапии по Н. Пезешкиану.

Александр, здравствуйте!

Поздравляю с тем, что сдали ГОСы.

Вы очень грамотно описали рефрейминг. Мне нравится Ваш систематический подход к обучению. Кстати, напишите, пожалуйста, что такое "рефрейминг переговоров". Мне не стыдно признаться, что я не знаю, что это. Просто я с этим понятием пока не сталкивалась. Я сталкивалась с медиаторством. Возможно, это одно и то же.

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему