>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Негативное влияние НЛП, Есть ли такое на самом деле?
Дима42
сообщение 1.3.2007, 13:17
Сообщение #1

Почетный гость
**

Всем доброго времени суток.
Меня заинтересовал один вопрос:
Во всей литературе, все мои знакомые (которые знакомы с НЛП) говорят, что НЛП помогает развить личность, улучшить ее, избавить от проблемм...
Но хотелось бы узнать, оказывало ли изучение НЛП на вас какое нибудь негативное влияние, либо вы сталкнулись с негативными последствиями от знакомства НЛП. Или все становится только намного лучше после изучения НЛП.
Лично я нашел у себя несколько моментов. Хотелось бы узнать ваше мнение.
(Спасибо Инне за приглашение)

--------------------
... да и мало ли что снаружи блестит и добородетелью хочет казаться, потому что своя карета есть. Мало ли кто свою карету имеет... И какими способами...
© Ф. М. Достоевский

I. Pavlov fun
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Arhins
сообщение 4.11.2007, 12:37
Сообщение #2

Легенда форума

Цитата(Дима42 @ 1.3.2007, 22:17) *
Всем доброго времени суток.
Меня заинтересовал один вопрос:
Во всей литературе, все мои знакомые (которые знакомы с НЛП) говорят, что НЛП помогает развить личность, улучшить ее, избавить от проблемм...
Но хотелось бы узнать, оказывало ли изучение НЛП на вас какое нибудь негативное влияние, либо вы сталкнулись с негативными последствиями от знакомства НЛП. Или все становится только намного лучше после изучения НЛП.
Лично я нашел у себя несколько моментов. Хотелось бы узнать ваше мнение.
(Спасибо Инне за приглашение)

Влияние НЛП сейчас на мою жизнь очень сложно оценить
Но думаю, что для меня ничего плохого не будет.
У меня становится намного лучше уже после начала изучения НЛП
Я сама хочу быть лучше

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 5.11.2007, 15:00
Сообщение #3

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Arhins @ 4.11.2007, 9:37) *
Я сама хочу быть лучше

Arhins, здравствуйте!

Скорее Вы не изучаете НЛП, а применяете его...

Изучать можно, например, по книгам, аудио- и видеозаписям, в разговорах, на тренингах. На моем форуме, чтобы не "грузить" людей изучением НЛП, я просто даю ответы на вопросы. Т.е. вместо того, чтобы по шагам изучать теорию (на что уходит не менее 24 дней) человек при желании может услышать 2-3 вопроса, ответить на них, и у него уже появляется возможность начать изменять свою ситуацию...

При правильном применении НЛП в любом случае не может ухудшить ситуацию, т.к. сложности начинаются от того, что человек видит перед собой один единственный вариант выбора, а НЛП дает ему еще хотя бы несколько, и вместо тупика у человека возникает несколько вариантов, что обычно улучшает ситуацию.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Arhins11
сообщение 4.2.2009, 20:56
Сообщение #4

Легенда форума

Цитата(Inna @ 5.11.2007, 13:00) *
Цитата(Arhins @ 4.11.2007, 9:37) *
Я сама хочу быть лучше

Arhins, здравствуйте!

Скорее Вы не изучаете НЛП, а применяете его...

Изучать можно, например, по книгам, аудио- и видеозаписям, в разговорах, на тренингах. На моем форуме, чтобы не "грузить" людей изучением НЛП, я просто даю ответы на вопросы. Т.е. вместо того, чтобы по шагам изучать теорию (на что уходит не менее 24 дней) человек при желании может услышать 2-3 вопроса, ответить на них, и у него уже появляется возможность начать изменять свою ситуацию...

При правильном применении НЛП в любом случае не может ухудшить ситуацию, т.к. сложности начинаются от того, что человек видит перед собой один единственный вариант выбора, а НЛП дает ему еще хотя бы несколько, и вместо тупика у человека возникает несколько вариантов, что обычно улучшает ситуацию.

Здравствуйте, Инна
Сейчас считаю, что НЛП можно изучать только уравновешенным людям.
Возможно категорично, цитирую нашего профессора".... людям со слабой психикой лучше не изучать НЛП, это как топором по коре головного мозга"
Была очень удивлена :о)

--------------------
Есть слова, которые и с ложкой меда не проглотишь (тадж. пословица)

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 11.2.2009, 12:12
Сообщение #5

Хозяйка форума

Цитата(Arhins11 @ 4.2.2009, 17:56) *
Здравствуйте, Инна
Возможно категорично, цитирую нашего профессора".... людям со слабой психикой лучше не изучать НЛП, это как топором по коре головного мозга"

А Ваш профессор знает НЛП теоретически или практически? (Я не нападаю на профессора, я его никогда не видела и никогда не увижу, просто для размышления).

К сожалению, многие из тех, кто преподают НЛП в ВУЗах, знают его "теоретически", т.е. это похоже на то, как если бы игре на фортепиано учил бы человек, который сам двух нот сыграть не может, но при этом знает всю теорию, или если бы футболистов готовил тот, кто ни разу не играл в футбол. В нашем высшем образовании, однако, почему-то считается, что можно преподавать НЛП или оценивать его не владея им.

Красивая метафора "Топором по коре головного мозга"... За те 5 лет, которые я занимаюсь тренингами, мне писали люди, которые не могут выйти из дома, и ни один из специалистов, к которым они обращались, не может помочь им стать "нормальными", писали девушки, которые не могут набрать вес, и выглядят, как жертвы Бухенвальда (и никто не может им помочь), писали суицидники... Почему, если у нас такие умные профессора, никто из этих людей не получил помощи от официальной медицины??? Я не помогаю тем, кого перечислила (не считаю это возможным для себя), но должна же быть у людей какая-то помощь, и от кого, как не от официальной медицины, должны они ее получать? В результате все эти люди идут к экстрасенсам, народным целителям и шарлатанам...

Вот уж действительно - удар топором, только не по коре головного мозга, а по человеку в целом, да еще - с спины.

НЛП - это не панацея, и изучать его надо нормальным людям, а не больным психически (и это действительно реально существующее ограничение). В то же время никто не запрещает людям со слабой психикой, например, смотреть телевизор или читать газеты, что оказывает на подобных людей очень негативное влияние... В общем, разбирайтесь сами, что такое НЛП.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Arhins11
сообщение 11.2.2009, 18:28
Сообщение #6

Легенда форума

Цитата(Inna @ 11.2.2009, 10:12) *
Цитата(Arhins11 @ 4.2.2009, 17:56) *
Здравствуйте, Инна

А Ваш профессор знает НЛП теоретически или практически? (Я не нападаю на профессора, я его никогда не видела и никогда не увижу, просто для размышления).

К сожалению, многие из тех, кто преподают НЛП в ВУЗах, знают его "теоретически", т.е. это похоже на то, как если бы игре на фортепиано учил бы человек, который сам двух нот сыграть не может, но при этом знает всю теорию, или если бы футболистов готовил тот, кто ни разу не играл в футбол. В нашем высшем образовании, однако, почему-то считается, что можно преподавать НЛП или оценивать его не владея им.

Красивая метафора "Топором по коре головного мозга"... За те 5 лет, которые я занимаюсь тренингами, мне писали люди, которые не могут выйти из дома, и ни один из специалистов, к которым они обращались, не может помочь им стать "нормальными", писали девушки, которые не могут набрать вес, и выглядят, как жертвы Бухенвальда (и никто не может им помочь), писали суицидники... Почему, если у нас такие умные профессора, никто из этих людей не получил помощи от официальной медицины??? Я не помогаю тем, кого перечислила (не считаю это возможным для себя), но должна же быть у людей какая-то помощь, и от кого, как не от официальной медицины, должны они ее получать? В результате все эти люди идут к экстрасенсам, народным целителям и шарлатанам...

Вот уж действительно - удар топором, только не по коре головного мозга, а по человеку в целом, да еще - с спины.

НЛП - это не панацея, и изучать его надо нормальным людям, а не больным психически (и это действительно реально существующее ограничение). В то же время никто не запрещает людям со слабой психикой, например, смотреть телевизор или читать газеты, что оказывает на подобных людей очень негативное влияние... В общем, разбирайтесь сами, что такое НЛП.

Инна, я летом спрошу у него теоретически он знает или как?
В аудитории только я знала приблизительно что такое НЛП
Я очень живо представила вместо него Вас за кафедрой в универе
Моих знаний об НЛП недостаточно для того, чтобы спорить с профессором
Спрашивала его только я.
Все остальные молчали.
Может быть вы не поверите, но если я дома рассказываю среди наших знакомых, некоторые и у виска крутят
А вот когда мы вышли уже меня спрашивали, что это ? Как расшифровывается?
Что знала, то и рассказала
Дала адрес вашего сайта
У меня пять баллов по патологической психологии, но я мало, почти ничего незнаю
Рабираться, что такое НЛП будем конечно :о)))

--------------------
Есть слова, которые и с ложкой меда не проглотишь (тадж. пословица)

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 18.2.2009, 0:28
Сообщение #7

Хозяйка форума

Цитата(Arhins11 @ 11.2.2009, 15:28) *
Инна, я летом спрошу у него теоретически он знает или как?
В аудитории только я знала приблизительно что такое НЛП
Я очень живо представила вместо него Вас за кафедрой в универе
Моих знаний об НЛП недостаточно для того, чтобы спорить с профессором
Спрашивала его только я.
Все остальные молчали.
Может быть вы не поверите, но если я дома рассказываю среди наших знакомых, некоторые и у виска крутят
А вот когда мы вышли уже меня спрашивали, что это ? Как расшифровывается?
Что знала, то и рассказала
Дала адрес вашего сайта
У меня пять баллов по патологической психологии, но я мало, почти ничего незнаю
Рабираться, что такое НЛП будем конечно :о)))

Вот ролик, где можно посмотреть, как выступает Татьяна Мужицкая - опытный тренер по НЛП. Татьяна Мужицкая на телевидении

Наверно, не стоит спорить с институтскими профессорами до окончания института. Недавно услышала от одного товарища, что у них в институте ненавязчиво рекомендуют НЕ использовать в дипломе слова "НЛП", иначе не удастся его защитить... Но так не во всех институтах, есть и такие, где НЛП открыто ведут, и дипломы защищают.

--------------------

+Цитировать сообщение

Mihey
сообщение 24.2.2009, 11:28
Сообщение #8

Свой человек

Кеосаян раньше вел передачи спокойнее, сейчас он какой-то взвинченный. Такой же темп он задает участникам обсуждения. Они восприняли этот темп, даже этот мужчина психотерапевт пытался подстроиться, потом ему надоело или он понял, что это ему не надо, и психотерапевт сбросил скорость говорения.
Я пытался сбросить звук, ведь интонации из-за такого темпа взвинченные. Кеосаян ужасно манипулятивен в обсуждении. Ему надо не передачу вести, а помидоры впаривать на рынке. Брррр.
Ощущения естественности от Татьяны у меня не возникло, я даже когда смотрел на нее вспомнил, что у людей, кто знал человека до освоения им НЛП возникает чувство неестественности от его нового. Те, кто его не знал, не видят перемены, потому что думают, что он всегда был такой. Будем считать, что у Татьяны это из-за Кеосаяна.
С самого начала Татьяна сделала ошибку - стала говорить про цыганок, потом про Жириновского, про Путина и т.д. К передаче она не готовилась, либо готовилась, но Кеосаян своим нервным, популистским задором все сбил и увел в другое русло.

Самый естественный в обсуждении был этот дядечка-психотерапевт. Хотя у него и позиция была более легкая: ругать легче, чем защищать )
Ножом можно хлеб порезать? А вы знаете, что порезаться можно? Так что ни-ни! )

Еще про НЛП. Подстройки: людям нравится, когда под них подстраиваются, но умные люди это видят, когда видишь это, то это ужасно раздражает. Еще бывает, что таким людям перестаешь верить, потому что понимаешь, что все что они говорят - сплошные подстройки под ценности и т.д. Человек повесил на меня какой-то ярлычок и пытается на этом играть, очень смешно получается, хотя я не всегда говорю об этом, а то люди обижаются, думал, что великий манипулятор, а оказалось его видно как на ладони и эффект от его игры в минус.
Еще такие люди выглядят отстраненно и замкнуто, как будто у них внутри стенка, за которой их самих не видно. Начинаешь думать: в личном общении он (она) так ответила, потому что на самом деле так думает или ответила как "надо". Это ужасно неприятно.
Кстати, те же пикаперы используют НЛП напропалую, девушки им верят, но подсознательно у них остается чувство, что человек неправду говорит (не понятно кто дурак - я или он), и от этого крыша начинает шуршать шифером.

Мне нравится само НЛП, но не всегда нравится как его преподносят и как используют ) На нашей почве что ни посади, получается совок и манипуляции-спекуляции. Почву менять надо. ) Это можно сделать только через нравственное измерение и психотерапевтическую работу по эмоциям.

--------------------
Аристократичность означает Избирательность

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 24.2.2009, 11:55
Сообщение #9

Хозяйка форума

Цитата(Mihey @ 24.2.2009, 8:28) *
Кеосаян раньше вел передачи спокойнее, сейчас он какой-то взвинченный. Такой же темп он задает участникам обсуждения. Они восприняли этот темп, даже этот мужчина психотерапевт пытался подстроиться, потом ему надоело или он понял, что это ему не надо, и психотерапевт сбросил скорость говорения.

С самого начала Татьяна сделала ошибку - стала говорить про цыганок...

Спасибо, очень интересное мнение.

Татьяна была вынуждена говорить про цыганок, ее заставил редактор передачи (т.е. это было условием).

Кеосаян, я так думаю, тоже вынужден вести свои передачи так, как от него требуют редактора, и, если этот темп ему самому внутри некомфортен, то он становится взвинченным (вообще люди воспринимают тех, внутренний ритм которых выше, чем их собственный, как "взвинченных", т.е. неадекватных).

Очень интересно, что среди десятков других людей, поделившихся своим мнением, на темп Кеосаяна и его изменение больше никто не обратил внимания (наверно, потому что большинство этих людей никогда не смотрели эту передачу).

То, что психотерапевт пытался подстроиться - наверно, это социальные ожидания, т.е. он думал, что люди ожидают от него, что на телевизионном экране он будет выглядеть "хорошим и умным", потом понял, что ему это некомфортно, и решил остаться самим собой...

НЛП ничего не требует от того, кто его изучает. Т.е. нет такого в НЛП - обязательно подстраивайся, применяй изученные знания, техники и т.д.

Все сугубо добровольно - хочешь - применяй, не хочешь - не применяй. Некоторые приемы и техники при постоянном применении переходят на бессознательный навык, например, услышав фразу: "Все мужчины - сволочи" или "Все женщины - стервы", у многих, кто владеет приемами НЛП, может появиться ряд вопросов - все ли, как человек в этом убедился, что именно он хочет сказать этой фразой, действительно ли ему это важно и т.д. С одной стороны, навык может быть полезным, с другой - не стоит пускать его на самотек, потому что если фраза сказана просто для того, чтобы поднять свою самооценку и поддержать разговор, вряд ли стоит заниматься психотерапевтической работой и доказывать человеку, что он излишне обобщает и драматизирует ситуацию.

Думаю, что если говорить о пикапе, то современные девушки достаточно осведомлены о том, что он существует, и вряд ли их можно "развести" без их согласия. Т.е. если девушка вышла из дома с желанием с кем-то познакомиться, то ее намерение совпадает с намерением пикапера, и это главное, а не те техники, которые при этом применяются. Если же девушка вышла из дома БЕЗ желания познакомиться - скорее всего, техники не сработают. В какой-то момент у девушки включится "стоп-сигнал" и она разорвет отношения.

--------------------

+Цитировать сообщение

Mihey
сообщение 26.2.2009, 23:07
Сообщение #10

Свой человек

Да, согласен, эти страхи у людей по поводу НЛП - скорее страх, который возникает ко всему новому.

"НЛП это просто способ научиться тому, что и так кто-то уже умеет. Умеет хорошо. Отличие от других методов в том, что НЛП это технология. Набор приемов и методов, которые позволяют учиться быстрее чем обычно. Еще раз, большими буквами, НЛП это МОДЕЛИРОВАНИЕ. Если держать это все время в голове – половина вопросов просто не возникнет, остальная отпадет сама собой. Давайте на некоторых конкретных примерах я покажу почему. Какие обычно предъявы возникают в отношении НЛПеров:

Они владеют тайными приемами манипулирования, и от любого могут добиться чего угодно против его воли. А теперь вспомним, что НЛП это моделирование. Значит кто-то (а на самом деле многие) уже умеют добиваться всего чего угодно безо всякого НЛП. Потому что раз есть навык, значит, вначале была модель. Тот, кто этим навыком владел в совершенстве. НЛП это не способ стать лучше всех, это способ повторить результат лучших или хотя бы к нему приблизиться."

Взято в ЖЖ у kba

--------------------
Аристократичность означает Избирательность

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему