>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Проактивная жизненная позиция
РоманК
сообщение 29.12.2008, 6:28
Сообщение #1

Звезда форума

Из: Москва

Инна, к вам прежде всего вопрос.
Хотелось бы раскрыть данную тему.

Мне очень импонирует этот термин.
При условии наличия у себя желаний действовать, цели,
как себя полтолкнуть к тому, чтобы занять эту самую проактивную позициюsmile.gif
Перейти из реактивного состояние в активное.
Стать как бы "самому себе режиссером", активно творящемуsmile.gif

Несколько перекликается с темой "Как проснуться и начать жить". Или может это вовсе одно и то же?
Или другими словами, проактивная это хищник, а реактивная - добыча?
Речь идет о волках - овцах, лидерах - подчиненных, не раз упоминавшихся здесь?
Думаю, опять же читателям, а также непосредственным участникам форума будет интересно узнать что это за "зверь" такойsmile.gif

--------------------
Лучше умереть в подвиге, чем жить в падении.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Дениска
сообщение 29.12.2008, 13:22
Сообщение #2

Легенда форума

Из: Жуковский

Видел я уже подобную тему, только что-то не могу найти, даже с поиском... Что я думаю: раз ты создал эту тему, ты уже проявил активность smile.gif Ты сделал дело. Если не можешь взяться сразу за что-то крупное, возьмись за что-то чуть более крупное, чем тема на форуме, и так далее smile.gif...

--------------------
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо...

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 29.12.2008, 13:41
Сообщение #3

Хозяйка форума

Цитата(РоманК @ 29.12.2008, 3:28) *
При условии наличия у себя желаний действовать, цели,
как себя полтолкнуть к тому, чтобы занять эту самую проактивную позициюsmile.gif
Перейти из реактивного состояние в активное.
Стать как бы "самому себе режиссером", активно творящемуsmile.gif

Роман, даже если тема уже обсуждалась, но Вы ее не нашли - ничего страшного. Заводите новую. Кому будет надо - тот по поиску найдет все связанные с ней.

Мне кажется, что есть очень тонкая грань между проактивностью и реактивностью. Давайте заменим эти два слова словами: толкать и тащить. Вот представьте, например, Вы пошли в поход на природу. Это проактивно или реактивно? Если Вы проявили инициативу, растолкали своих друзей, они вдохновились и пошли с Вами - это проактивно... Если Вы повелись на идеи кого-то из Ваших друзей, которые вытащили Вас с собой - это реактивно. Но дальше процесс в принципе одинаковый, независимо от того, кто кого вытащил или вытолкал - ваша компания вместе наслаждается походом. И нет ни тех, ни других - все одинаковы.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 29.12.2008, 16:12
Сообщение #4

Звезда форума

Ну вроде бы ясно. Но это же выгодная позиция - быть инициатором.
Тогда мне кажется это к теме лидерства вплотную примыкает.

--------------------

+Цитировать сообщение

Дениска
сообщение 29.12.2008, 20:49
Сообщение #5

Легенда форума

Из: Жуковский

Цитата(РоманК @ 29.12.2008, 18:12) *
А ты уверен? Я вот что-то сомневаюсь. Инициатор ведь тратит больше сил на результат, который достигают все вместе...

Вот эта тема: http://timesaver.ru/forum/index.php?showto...t=0&start=0
Не нашёл сразу потому, что искал не в том разделе...

--------------------
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо...

+Цитировать сообщение

Arhins11
сообщение 23.2.2009, 12:45
Сообщение #6

Легенда форума

Цитата(РоманК @ 29.12.2008, 14:12) *
Тогда мне кажется это к теме лидерства вплотную примыкает.

А как же с выражением инициатива наказуема? :о))

--------------------
Есть слова, которые и с ложкой меда не проглотишь (тадж. пословица)

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 23.2.2009, 13:04
Сообщение #7

Хозяйка форума

Цитата(Arhins11 @ 23.2.2009, 9:45) *
А как же с выражением инициатива наказуема? :о))

Все в мире относительно. Если руководитель претворяет в жизнь правило "инициатива наказуема" - то через некоторое время организация начинает загнивать, т.е. сотрудники понимают, что выгоднее быть пассивными. С другой стороны, в любом болоте тот, кто активнее других - имеет больше шансов выделиться, чтобы его заметили, продвинули.

Для этого надо понять, какие сильные и слабые стороны у руководителя, чего он боится, о чем мечтает. Если руководитель начнет понимать, что от этого сотрудника ему может быть много пользы - возможно, он начнет поощрять инициативу такого сотрудника. Но при этом шансы, что сотруднику "влетит" намного выше.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 23.2.2009, 18:35
Сообщение #8

Звезда форума

Я считаю, что хороший руководитель должен набирать таких людей в команду, которым через некоторые время он будет доверять полностью. И чем больше свободы будет для самореализации и творчества у подчиненных, тем всем будет лучше. (Кстати это в духе кайзен)
Профессионализм руководителя именно и состоит в том, чтобы найти людей себе в команду соответствующих и дать им раскрыться по максимуму. Я считаю, кто умение руководить никакими учеными степенями в области менеджмента не приобретешь. Только опыт, интуиция, умение чувствовать людей.
Вспомнилась книжка "Бизнес в стиле фанк". Так вот автор говорит, что будущее именно за небольщими коллективами, в которых нет жесткого контроля сверху-вниз, плюс полное взаимопонимание и доверие.

А наказуема инициатива с крупных организациях, построенных по старому принципу. В таких компаниях очень жесткая конструкция.
По аналогии, например с большим судном... Не будет достаточной жесткости конструкции - судно развалится. Элементами жесткости служат бизнес-процессы, директивы и т.д. И с одной стороны это хорошо, потому как гарантирует целостность, с другой стороны это душит и убивает. Особенно в моменты кризисов, когда надо выруливать оперативно. А большие корабли повернуть очень сложно и времени надо. А время - может сыграть злую шутку.
С другой стороны, не так часто попадаются люди, которым можно доверить. Но мне кажется, что со временем общество будет развиваться,
уровень нравственности будет только повышаться, исчезнет со временем желание обманывать компанию и набивать свой карман. Люди больше будут друг другу доверять и инициатива будет менее наказуемаsmile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 23.2.2009, 22:54
Сообщение #9

Хозяйка форума

Цитата(РоманК @ 23.2.2009, 15:35) *
Я считаю, что хороший руководитель должен набирать таких людей в команду, которым через некоторые время он будет доверять полностью.

Роман, чем больше я читаю Ваши сообщения - тем больше удивляюсь. Мне кажется, что все те книги, которые Вы читали, не пошли Вам на пользу - Вы не пытаетесь применить эти знания на практике...

Если Вы так уж любите читать - рекомендую еще одну книгу Бланшара "Одноминутный менеджер строит эффективную команду", или можете почитать мою книгу "Делегирование полномочий: инструкции и алгоритмы" (в соавторстве с Андреем Плигиным). Там написано, почему то, о чем Вы пишете, НЕВОЗМОЖНО в принципе.

Да, людям доверять можно, но для этого они должны пройти полный цикл обучения, сначала очень мало доверия, зато очень много конкретных команд и контроля. Неудачи на Вашей работе были вызваны (на мой взгляд) тем, что Вы находили как раз такой тип руководителей, о котором Вы пишете - которые слишком много ВАМ доверяли, при этом слишком мало интересовались Вашей квалификацией, обучением на данном месте работы и текущим контролем. Я бы порекомендовала Вам найти абсолютно другого руководителя и поработать у него некоторое время, хотя бы для начала можно было бы пойти в Мак-Дональдс - и Вы быстро поймете, что на самом деле это намного эффективнее - сначала обучить людей, убедиться в том, что они реально могут работать, и лишь потом начинать им доверять.

--------------------

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 24.2.2009, 1:42
Сообщение #10

Звезда форума

Цитата(Inna @ 23.2.2009, 22:54) *
Цитата(РоманК @ 23.2.2009, 15:35) *
Я считаю, что хороший руководитель должен набирать таких людей в команду, которым через некоторые время он будет доверять полностью.

Роман, чем больше я читаю Ваши сообщения - тем больше удивляюсь. Мне кажется, что все те книги, которые Вы читали, не пошли Вам на пользу - Вы не пытаетесь применить эти знания на практике...

Если Вы так уж любите читать - рекомендую еще одну книгу Бланшара "Одноминутный менеджер строит эффективную команду", или можете почитать мою книгу "Делегирование полномочий: инструкции и алгоритмы" (в соавторстве с Андреем Плигиным). Там написано, почему то, о чем Вы пишете, НЕВОЗМОЖНО в принципе.

Да, людям доверять можно, но для этого они должны пройти полный цикл обучения, сначала очень мало доверия, зато очень много конкретных команд и контроля. Неудачи на Вашей работе были вызваны (на мой взгляд) тем, что Вы находили как раз такой тип руководителей, о котором Вы пишете - которые слишком много ВАМ доверяли, при этом слишком мало интересовались Вашей квалификацией, обучением на данном месте работы и текущим контролем. Я бы порекомендовала Вам найти абсолютно другого руководителя и поработать у него некоторое время, хотя бы для начала можно было бы пойти в Мак-Дональдс - и Вы быстро поймете, что на самом деле это намного эффективнее - сначала обучить людей, убедиться в том, что они реально могут работать, и лишь потом начинать им доверять.

А я не предполагал сразу взять Петю с улицы и доверить ему все и сразу.
И обучать, натаскивать надо - никто не спорит.
Про найти другого руководителя.. это какого? начальника надзирательного типа? чтобы выполнять инструкции беспрекословно?smile.gif
Цитата
Вы находили как раз такой тип руководителей, о котором Вы пишете - которые слишком много ВАМ доверяли, при этом слишком мало интересовались Вашей квалификацией, обучением на данном месте работы и текущим контролем.

Я считаю, что на поприще продаж иначе никак, доверять необходимо. Контролировать конечно никто не запрещает, но доверять просто необходимо. Не везде доверяли, потому и многие клиенты были упущены. Насчет обучения и квалификации - больная тема, здесь все неоднозначно(касательно продаж если). Так и хочется провести аналогию с командными видами спорта. Где есть тренер, есть тактика, есть установки... Но выходя на поле, игрок свободен, твори - не хочу. Правда если он идет против установки тренера и матч заканчивается с отрицательным результатом, то будет "ата-та", штрафануть могут, а вот если дерзнул, пошел вопреки и принес победу, то тебе скажут спасибо, а того и гляди героем станешь.
Вот кстати я бы отправил многих руководителей к Гусу Хиддинку на мастер-классsmile.gif
Просто либо мы говорим о команде, либо о подчиненных как о прислуге, рабах что ли.

И еще раз убеждаюсь в том, что не научиться руководству. К этому надо приходить. По аналогии с тем же футболом, тренеров-профессионалов пруд пруди. А успеха добиваются единицы.

PS. Кому то покажется сравнение со спортом не совсем уместным, но на самом деле, я считаю, очень даже уместно. Такой же коллектив, такие же люди, такие же слабости, пороки и т.д. Такие же цели - успех, победа.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему