>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
ОтветитьСоздать новую тему
> Снижение скорости мышления и способности концентрироваться
Inna
сообщение 1.5.2009, 11:43
Сообщение #11

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(РоманК @ 30.4.2009, 11:02) *
Спасибоsmile.gif Прислушаюсь!

Инна, а как называется проблема эта с субличностями в проф. терминологии?

Честно говоря, официального психологического образования у меня нет. Поэтому официальной терминологией я не пользуюсь - толку от нее мало, только людей пугает сильно... Почти любому человеку можно поставить при желании какой-нибудь диагноз...

В НЛП эта техника называется "интеграция частей". Т.е. считается, что у человека внутри есть много разных частей, которые могут хотеть каждая своего. При желании можно наладить переговоры между частями, а то и вовсе - интегрировать, т.е. объединить несколько частей в одну. Можно создать себе новую часть, если необходимо, под какую-то задачу.

Вообще очень сложно говорить о том, что такое "Я". Есть много психологических терминов - Эго, Суперэго, социальные роли, субличности и т.д. Т.е. социальная роль или часть - это всего лишь одна из граней бриллианта, который называется "Я". Было бы неуместно в любых ситуациях вести себя одинаково - дома и на работе, на отдыхе, на концерте, в ванной и т.д. Так же, как заглядывая с разных сторон бриллианта, мы видим разные грани, так и заглядывая из разных контекстов (мест, в которых происходит общение, обстоятельств), мы видим, например, как один и тот же человек может по-разному проявляться в зависимости от ситуации... С этим "бороться" не надо, хотя, если какие-то слабости Вам не нравятся - с ними можно работать.

Например, когда мне было 18 лет, я в первый раз попала в горы. На Кавказе мы ходили в небольшое восхождение. В группе был один парень, очень сильный физически, после армии... Было очень неприятно наблюдать, как он "сломался" от физической нагрузки и дождя. Вот в этом случае стоит поработать над собой - понять, почему так произошло, как сделать так, чтобы этого больше не происходило в других обстоятельствах.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 1.5.2009, 19:21
Сообщение #12

Звезда форума

Цитата(Inna @ 1.5.2009, 7:57) *
В НЛП эта техника называется "интеграция частей". Т.е. считается, что у человека внутри есть много разных частей, которые могут хотеть каждая своего. При желании можно наладить переговоры между частями, а то и вовсе - интегрировать, т.е. объединить несколько частей в одну. Можно создать себе новую часть, если необходимо, под какую-то задачу.

Вообще очень сложно говорить о том, что такое "Я". Есть много психологических терминов - Эго, Суперэго, социальные роли, субличности и т.д. Т.е. социальная роль или часть - это всего лишь одна из граней бриллианта, который называется "Я". Было бы неуместно в любых ситуациях вести себя одинаково - дома и на работе, на отдыхе, на концерте, в ванной и т.д. Так же, как заглядывая с разных сторон бриллианта, мы видим разные грани, так и заглядывая из разных контекстов (мест, в которых происходит общение, обстоятельств), мы видим, например, как один и тот же человек может по-разному проявляться в зависимости от ситуации... С этим "бороться" не надо, хотя, если какие-то слабости Вам не нравятся - с ними можно работать.

Например, когда мне было 18 лет, я в первый раз попала в горы. На Кавказе мы ходили в небольшое восхождение. В группе был один парень, очень сильный физически, после армии... Было очень неприятно наблюдать, как он "сломался" от физической нагрузки и дождя. Вот в этом случае стоит поработать над собой - понять, почему так произошло, как сделать так, чтобы этого больше не происходило в других обстоятельствах.

Вот думаю - Интересно а работать самостоятельно с субличностями можно.
Получается фокус внимания находится в один момент - одна субличность, а как иследовать, изучать другие?
Нужен какой то независимый исследователь.

Вообще темы о субличностях - напомнило фильм бойцовский клуб - концовка, я как посмотрел в шоке был - интересно а реально такое возможно.
Хотя порой такое и специально делается, смотрел передачу рл РЕН ТВ - там у одного мужика было 5 субличностей, не подозревающие ничего об друг друге..... вроде искусственно созданных.

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 2.5.2009, 16:35
Сообщение #13

Звезда форума

Цитата(forestmen @ 1.5.2009, 20:34) *
Цитата(Inna @ 1.5.2009, 7:57) *

Получается фокус внимания находится в один момент - одна субличность, а как иследовать, изучать другие?

Вообще темы о субличностях - напомнило фильм бойцовский клуб - концовка, я как посмотрел в шоке был - интересно а реально такое возможно.
Хотя порой такое и специально делается, смотрел передачу рл РЕН ТВ - там у одного мужика было 5 субличностей, не подозревающие ничего об друг друге..... вроде искусственно созданных.

Вот интересно, а шизофрения - это поочередная смена доминирующих субличностей?

--------------------
Лучше умереть в подвиге, чем жить в падении.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 3.5.2009, 11:38
Сообщение #14

Хозяйка форума

Цитата(forestmen @ 1.5.2009, 16:34) *

Бойцовский клуб, увы, не смотрела.

Если человек нормальный, то работать самостоятельно с субличностями можно. Если есть психические проблемы - то ТОЛЬКО с помощью психиатра. Т.к. можно нанести себе непоправимый вред, который потом исправить будет уже либо невозможно, либо очень сложно.

Цитата(РоманК @ 2.5.2009, 13:48) *
Вот интересно, а шизофрения - это поочередная смена доминирующих субличностей?

Я бы предпочла вопросы психиатрии оставить за рамками форума...

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 3.5.2009, 19:44
Сообщение #15

Звезда форума

Цитата(Inna @ 3.5.2009, 8:51) *
Бойцовский клуб, увы, не смотрела.

Если человек нормальный, то работать самостоятельно с субличностями можно. Если есть психические проблемы - то ТОЛЬКО с помощью психиатра. Т.к. можно нанести себе непоправимый вред, который потом исправить будет уже либо невозможно, либо очень сложно.

Бойцовский клуб тяжелый фильм. он очень циничный и жесткий - акурат о многом о чем пишет роман и т.д.
Там один товарищ был клерком, потом в самолете встретился с каким то парнем.
Тот устраивал бои , делал взрывчатку и т.д - в общем был полной противоположностью этого клерка.
Так как у того сгорел дом, он стал жить у него.

В итоге оказалось что клерк и тот парень - просто разные субличности одного и того же человека.
Так сказать парень был темная сторона его личности.

меня просто до этого много людей спрашивали - "а ты не смотрел бойцовский клуб?"
решил глянуть, что бы восполнить пробел.
Честно сказать мне больше понравился "Противостояние" - идея во многом схожа, но фильм гораздо приятнее и составляющая сильнее.

Инна, а можете привести какие нибудь простые доступные и безопасные способы работы с субличностями.

Чесное слово я своего Бонапарта усыпил, и голосов , нло и прочего давно не ощущал. :-)

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 5.5.2009, 12:32
Сообщение #16

Хозяйка форума

Цитата(forestmen @ 3.5.2009, 16:57) *
Инна, а можете привести какие нибудь простые доступные и безопасные способы работы с субличностями.

Чесное слово я своего Бонапарта усыпил, и голосов , нло и прочего давно не ощущал. :-)

Почитайте у Александра Любимова на www.trenings.ru - у него там много есть разных техник, причем выложены в Интернете, иногда - даже видео и аудио формат. Есть "Интегральная графика" - как работать с ними с помощью рисования картинок (сюров), есть другие техники с описаниями. Если что - можете Александру написать, думаю, что он Вам ответит, он очень хороший человек, отзывчивый, и не боится делиться.

--------------------

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 5.5.2009, 17:23
Сообщение #17

Звезда форума

Цитата(Inna @ 5.5.2009, 9:46) *
Почитайте у Александра Любимова на www.trenings.ru - у него там много есть разных техник, причем выложены в Интернете, иногда - даже видео и аудио формат. Есть "Интегральная графика" - как работать с ними с помощью рисования картинок (сюров), есть другие техники с описаниями. Если что - можете Александру написать, думаю, что он Вам ответит, он очень хороший человек, отзывчивый, и не боится делиться.

Спасибо, сайт правда хороший... :-)

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьСоздать новую тему