>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Отцы и дети, Взаимоотношение родителей и детей.
Иллюзия
сообщение 13.3.2006, 15:51
Сообщение #1

Почетный гость
**

Из: Израиль

Давайте поговорим и обсудим тему взаимоотношений детей , особенно подростков с родителями. Нужно ли навязывать свое мнение? Как заслужить доверие ? надо ли доверять своему ребенку? Можем лм мы понять что чувсвует твой сын или дочь- подросток?
Хотелось бы послушать мнения..родителей...

У меня растут две дочери. Старшей почти 15 лет. Очень незаурядная способная девочка. хорошо учиться. У нас довольно доверительные отношения и она мне многое рассказывает что с ней происходит, что она чувсвует, как сомневается, как огорчается, как злится.. Я ловлю себя на мысли , что иногда совсем не знаю как реагировать и что ей подсказать.. Стараюсь избегать дежурных фраз и говорю ей в таких случаях. что или надо подумать или давай попробуем переждать.. Я никогда не ругаю своих детей. Единственное. что у нас дома Нельзя-это плохо разговаривать с мамой. грубить и хамить. Это -запрет!!! всё остальное- можно обсудить и решить.Например, я никогда не ругаю за невымытую посуду. У нас в принципе не стоит такой вопрос. Кто смог тот и вымыл. Как относится к такой " слабости" как по выходным мама приносит завтрак девочкам прямо в постель... и мы вместе сидим пьем кофе и болтаем.. Я и сама люблю... поваляться с ними с каким нибудь тостом во рту...Или... плохая оцнка.. если вдруг. Я всегда говорю им, что как бы вы не учились я всегда в люблм случае вас буду любить.. и вы всегда будете самыми любимыми , несмотря на успехи ил неудачи.. просто учеба- это надо потому что ., вы учитесь прежде всего для себя..... и просто так неприятно чувсвовать себя одной из самых слабых учениц в классе... или что то в этом роде..
Надо ли баловать детей? и как? как часто надо говориь своему ребенку, что он лучший!!!! нет. не самый.. дабы избежать конкуренции. а просто лучший .. потому что он такой...

--------------------
Наше от нас не уйдёт. а что уйдёт- то не наше.....
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 13.3.2006, 16:22
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата
Давайте поговорим и обсудим тему взаимоотношений детей , особенно подростков с родителями. Нужно ли навязывать свое мнение? Как заслужить доверие ? надо ли доверять своему ребенку? Можем лм мы понять что чувсвует твой сын или дочь- подросток?
Хотелось бы послушать мнения..родителей...

У меня растут две дочери. Старшей почти 15 лет. Очень незаурядная способная девочка. хорошо учиться. У нас довольно доверительные отношения и она мне многое рассказывает что с ней происходит, что она чувсвует, как сомневается, как огорчается, как злится.. Я ловлю себя на мысли , что иногда совсем не знаю как реагировать и что ей подсказать.. Стараюсь избегать дежурных фраз

Моей дочери 16. И сейчас очень сложное время, сложное в психологическом плане. Она очень много чем-то занимается, причем я ее совсем не заставляю. Ходит, учится на журналистике. Хотя я никогда бы не могла представить, что ее это может заинтересовать. Недавно пошла с друзьями в пещеры с ночевкой. Хотя очень ценит маникюр и макияж... Вот такие чудеса случаются.

Возможно, я не очень много знаю, что у нее происходит. Она считает, что не всем надо делиться с мамой. Но, если происходит что-то серьезное, я уверена, что она мне об этом скажет. В прошлом году подобный прецедент уже был, когда мы собрались втроем - трое родителей - и пошли в школу разбираться.

Мне кажется, что самое главное - чтобы ребенок был уверен, что что бы ни случилось - Вы на его стороне. Тогда в случае серьезных неприятностей ему будет к кому обратиться. А вот мелкие неприятности, проблемы и задачи пусть решает сама, иначе можно вырастить "тепличное создание".

По поводу доверия. Это - самый сложный вопрос. Его легко разрушить, но сложно заслужить. Лучше всего его сохранять. Т.е. не лезть в те дела, куда не просят, доверять в мелочах, но, если вдруг всплывет какой-нибудь обман, сразу и решительно расставлять все точки над i без ложной скромности.

По поводу "Баловать детей". Да, я ее балую. Она одевается лучше, чем я. И я этому рада. На сегодняшний день моя задача - сбросить лишний вес и после этого обновить свой гардероб, а не показывать ей, где зимует Кузькина мать. Стремление девочки в ее возрасте выглядеть хорошо мне нравится, и я этому только рада. Поэтому мы, возможно, избаловали ее. Моя мама занимается косметикой, поэтому мы купили ей ВСЮ косметику, которую она просила на протяжении 2 лет. Наверно, если пересчитать это на деньги, выйдет астрономическая сумма, зато она счастлива, а что значат деньги? Зачем они нужны если не для того, чтобы делать наших близких счастливыми?

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

JUZA
сообщение 14.3.2006, 15:15
Сообщение #3

Звезда форума

Из: Минск

Девочки, расскажите непутевой маме, как дорастить дочку до 16 лет smile.gif, и иметь доверительные отношения! Мне чуток не повезло в этом плане, у меня нет собственного опыта доверительных отношений с моей мамой ( ей собственно этому тоже было не у кого учиться, ее мама умерла, когда моей было лет 15 ( я точно не знаю, т.к. это какая-то семейная тайна, моя мама не хочет рассказывать, чувствуется какая-то обида, а я не хочу ворошить прошлое и мучать её). В-общем я только по книгам знаю как следовало бы воспитывать, но практически не всегда получается smile.gif .
Вот была такая ситуация (дочке 6.5 !) . Пошли мы в гости на новоселье к маме мальчика. Сидим, болтаем, замечаем, что дети давно как-то в ванной сидят. К тому же закрылись! И не открывают сразу! Мы по своей наивности решили, что они там что-то набедокурили с водой и боятся что мы будет ругать.
Ну ладно, пришли домой, и я у дочки буквально выспросила, пообещав не ругать, чем же они там занимались. Оказывается: они там целовались и раздевались! (У меня дар речи просто пропал. лихорадочно соображая, что бы такого сказать, я так ничего и не сказала smile.gif ) Полночи думала.... И не нашла ничего "лучше", чем придумать болезнь от поцелуев! (Я знаю, это бред, но я просто не знала, что делать, и решила оттянуть это время хоть на пару лет!) Вы же поймите, им только по 6.5 лет, а они, блин, уже раздеваются! Я даже не смогла выспросить, чем же они собирались дальше заниматься! Боюсь предположить, по телевизору что угодно можно увидеть!
Мама мальчика, кстати тоже болезнь придумала, только описала пострашнее, с уколами четыре раза в день. smile.gif
Ну как, как поговорить про эту любовь?????????????????

--------------------
Знал, что из-за прошлого у него не будет будущего и жил настоящим.

+Цитировать сообщение

Иллюзия
сообщение 14.3.2006, 15:58
Сообщение #4

Почетный гость
**

Цитата(JUZA @ Mar 14 2006, 12:15) *
Девочки, расскажите непутевой маме, как дорастить дочку до 16 лет smile.gif, и иметь доверительные отношения! Мне чуток не повезло в этом плане, у меня нет собственного опыта доверительных отношений с моей мамой ( ей собственно этому тоже было не у кого учиться, ее мама умерла, когда моей было лет 15 ( я точно не знаю, т.к. это какая-то семейная тайна, моя мама не хочет рассказывать, чувствуется какая-то обида, а я не хочу ворошить прошлое и мучать её). В-общем я только по книгам знаю как следовало бы воспитывать, но практически не всегда получается smile.gif .
Вот была такая ситуация (дочке 6.5 !) . Пошли мы в гости на новоселье к маме мальчика. Сидим, болтаем, замечаем, что дети давно как-то в ванной сидят. К тому же закрылись! И не открывают сразу! Мы по своей наивности решили, что они там что-то набедокурили с водой и боятся что мы будет ругать.
Ну ладно, пришли домой, и я у дочки буквально выспросила, пообещав не ругать, чем же они там занимались. Оказывается: они там целовались и раздевались! (У меня дар речи просто пропал. лихорадочно соображая, что бы такого сказать, я так ничего и не сказала smile.gif ) Полночи думала.... И не нашла ничего "лучше", чем придумать болезнь от поцелуев! (Я знаю, это бред, но я просто не знала, что делать, и решила оттянуть это время хоть на пару лет!) Вы же поймите, им только по 6.5 лет, а они, блин, уже раздеваются! Я даже не смогла выспросить, чем же они собирались дальше заниматься! Боюсь предположить, по телевизору что угодно можно увидеть!
Мама мальчика, кстати тоже болезнь придумала, только описала пострашнее, с уколами четыре раза в день. smile.gif

[quote]

Да, я думаю, что я бы если бы увидела такое. тоже сначала растерялась.. Но .. скорей всего . я бы постаралась как то отвлечь . не заметить и самое главное не делать из этого Проблему... Не знаю почему.. наверное чисто интуитивно.. то что запрещено- то очень даже хочется.. а то, что как бы не привлекает внимания. и можно то неинтересно.. У нас в стране дети с годовалого возраста , если они находятся в так называемых ясельках имеют так называемое половое воспитание. и в картикнах и в песенках и в мультиках и в книжках.. Моя 15-летняя дочь знает буквально всё.. и у неё сложилось вполне на мой взгляд хорошее отношени к тому . что можно и что нельзя.. Прежде всего - полное бесконечное доверие.. Мы довольно часто беседуем на эти темы. когда первый раз поцеловаться. что при этом испытываешь, стестняешься или нет.. Я ей прямо сказала , что не могу сказать что целоваться- это плохо. Это хорошо и приятно, если это 1-любимый человек. 2- ухоженный и порядочный.. ну и так далее... Вспомните себя в 15 лет или в 12. или даже в 10... разве вам не хотелось понарвиться мальчикам? и разве вы не мечатли и не придумывали себе . не фантазировали? Вот и наши дети переживают наверное гораздо сильнее чем нам кажется.. им все интересно..и они сам должны разобраться( с нашей очень осторожной помощью) что хорошо а что и не очень... У меня младшая дочь . ей 7.5 лет.. У ней тоже бывают закидоны типа что он мне сказал? или почему посмотрел? я не хочу.. это ведь говорит о том , что она видит и замечает что мальчик захотел с ней дружить или она ему интересна.. хотя наверняка тот мальчик просто посмотрел или просто сказал... Я полностью доверяю свлим детям, и говорю, что все вопросы можно обсудить с мамой и мама всегда поддержит и поймет... А ругань и обман- тут помоему совсем неуместны... не помогут.. кроме протеста ничего добиться нельзя... В лучшем случае, дети будут просто обманывать....

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 14.3.2006, 16:19
Сообщение #5

Хозяйка форума

Цитата
Девочки, расскажите непутевой маме, как дорастить дочку до 16 лет smile.gif, и иметь доверительные отношения! Мне чуток не повезло в этом плане, у меня нет собственного опыта доверительных отношений с моей мамой....

Я думаю, что самое главное - это Вам самой успокоиться. И маме мальчика - тоже. У меня тоже никогда не было доверительных отношений с моей мамой. Просто она такой человек, которому лучше ничего не доверять, а то хуже будет. Проверено многократно.

Поэтому, главный рецепт - меньше насилия и поспешных действий. Больше спокойствия и доверия.

2 года назад я по совету моей мамы (я ей тогда заранее предсказала, чем дело закончится) поехала отдыхать с дочкой и ее подругой на Черное море к родственникам.

У моей тети, где мы остановились на ночь, я нашла книжку "Подросткам о сексе". Положила в комнате девочек как бы невзначай на самое видное место. На следующий день стало понятно, что книгу они изучили. Я их просто спросила о парочке вещей, которые меня лично интересовали, например, с какого раза можно забеременеть. Ответ меня удовлетворил.

А затем мы вышли как-то погулять на набережную, и они познакомились с мальчиками. На этом наш совместный отдых закончился, далее мы отдыхали раздельно. Но это уже другая история. Закончилось все это хорошо. Бурная любовная история с сумасшедшими счетами за международные телефонные переговоры продолжалась полгода, а далее все плавно сошло на нет само собой, без моего вмешательства.

Очень сложно оставаться в стороне. При том оставаться так, чтобы быть в курсе, но не допрашивать. И я не уверена, что мой пример - идеальный. Зато я уверена в своей дочери, в том, что у нее есть голова на плечах, и что мне не надо ежесекундно ее контролировать, можно просто доверять.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

JUZA
сообщение 14.3.2006, 17:53
Сообщение #6

Звезда форума

Цитата

Цитата
Я думаю, что самое главное - это Вам самой успокоиться.
Поэтому, главный рецепт - меньше насилия и поспешных действий. Больше спокойствия и доверия.

Девочки, насилие - боже упаси, даже и не собираюсь. Просто я была морально готова говорить на эту тему ну хотя бы лет в 10-11 ( и то еще не знаю как smile.gif ), но не в 6.5! Я сама училась по книжке smile.gif , но где мне найти книжку для девочки 6.5 лет??? Я просто не знаю что и как ей объяснять! Я же понимаю, что они сами не знают что они собирались делать дальше и зачем они вообще это делали! Просто по телевизору все время такие сцены, вот они и обезьяньичали. А "якобы болезнь" это просто профанация, попытка потянуть время для мамы....

--------------------

+Цитировать сообщение

Ирен
сообщение 14.3.2006, 20:14
Сообщение #7

Свой человек

Из: Подмосковье

Цитата(JUZA @ Mar 14 2006, 15:15) *
Вы же поймите, им только по 6.5 лет, а они, блин, уже раздеваются! Я даже не смогла выспросить, чем же они собирались дальше заниматься! Боюсь предположить, по телевизору что угодно можно увидеть!

А Вы сами в детстве этим не занимались? biggrin.gif

--------------------
не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть!

+Цитировать сообщение

JUZA
сообщение 14.3.2006, 22:11
Сообщение #8

Звезда форума

Цитата(MEXONYA @ Mar 14 2006, 21:14) *
Цитата(JUZA @ Mar 14 2006, 15:15) *

Вы же поймите, им только по 6.5 лет, а они, блин, уже раздеваются! Я даже не смогла выспросить, чем же они собирались дальше заниматься! Боюсь предположить, по телевизору что угодно можно увидеть!

А Вы сами в детстве этим не занимались? biggrin.gif

Вот в том то и дело, что нет, я до 15 не знала почему все смеются над словом "голубой" smile.gif Ужасно целомудренная была biggrin.gif Пока в двадцать лет не взбрыкнула.... tongue.gif (поздновато для сегодня smile.gif )

--------------------

+Цитировать сообщение

Иллюзия
сообщение 14.3.2006, 22:34
Сообщение #9

Почетный гость
**

Цитата
Вот в том то и дело, что нет, я до 15 не знала почему все смеются над словом "голубой" smile.gif Ужасно целомудренная была biggrin.gif Пока в двадцать лет не взбрыкнула.... tongue.gif (поздновато для сегодня smile.gif )

------------------------------------------------------------

Ну.. в 20 лет. - " старуха" просто...Так много времени потеряно зря.. wink.gif Я думаю, что надо просто с дочкой поговорить в форме игры. рассказать что и как.. например: как тебе кажется чего делать нельзя? и почему?. нельзя ходить по улице голышом. а почему?( пусть она поиграет и ответит на вопросы) , почему нельзя садиться на горячую плиту?... почему нельзя прыгать с высоты? ну и так далее... а потом тихонечко подвести её к вопросу почему нельзя закрываться вванной с мальчиком... .Много разных приемов и хитростей можно найти в разговоре с малышом[i]

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 15.3.2006, 9:37
Сообщение #10

Хозяйка форума

Цитата
Я сама училась по книжке smile.gif , но где мне найти книжку для девочки 6.5 лет??? Я просто не знаю что и как ей объяснять! Я же понимаю, что они сами не знают что они собирались делать дальше и зачем они вообще это делали! Просто по телевизору все время такие сцены, вот они и обезьяньичали. А "якобы болезнь" это просто профанация, попытка потянуть время для мамы....

Кстати, книжка такая есть. Называется она "Главное чудо света", если не ошибаюсь. Там просто и наглядно объясняется для маленьких детей, откуда берутся дети, и т.д. Поскольку книжка именно для маленьких детей, то все очень мягко и без какого-либо цинизма. Но и без излишних подробностей, насколько я помню.

Я читала о том, что есть 2 важных момента. 1-й - не стесняться самой. Потому что дети видят испуг мамы и начинают думать, что все, что связано с вопросами пола - постыдно. И далее это вызывает множество проблем в более взрослой жизни.

2. Не делать глупостей. В Спид-Инфо как-то была статья (естественно, придуманная) о том, что мать как-то раз увидела, что сын подсматривал за тем, как она мылась в ванной, и на 1 ГОД!!! перестала с ним разговаривать.

3. По поводу того, что по телевизору. Детям, как ни странно, больше всего нравится в этом возрасте реклама. Потому что она повторяется много раз подряд и ее легко запоминать. Некоторая реклама, к тому же, смешная.

Если начинать лихорадочно переключать телевизор каждый раз, когда показывают поцелуи и т.д., то тем самым мы привлекаем внимание ребенка к тому, от чего хотим его оградить. Лучше придумать какие-то другие варианты.

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему