>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Отцы и дети, Взаимоотношение родителей и детей.
Inna
сообщение 15.3.2006, 9:39
Сообщение #11

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата
Я думаю, что надо просто с дочкой поговорить в форме игры. рассказать что и как.. например: как тебе кажется чего делать нельзя? и почему?. нельзя ходить по улице голышом. а почему?( пусть она поиграет и ответит на вопросы) , почему нельзя садиться на горячую плиту?... почему нельзя прыгать с высоты? ну и так далее... а потом тихонечко подвести её к вопросу почему нельзя закрываться вванной с мальчиком... .Много разных приемов и хитростей можно найти в разговоре с малышом[i]

Согласна. Видимо это и есть наилучший выход. Не слишком вдаваясь в подробности слегка ответить на то, что интересует. И оно ПЕРЕСТАНЕТ интересовать.

Еще один вариант - УВЛЕЧЬ ребенка чем-нибудь другим. Рисованием, фигурным катанием, и т.д. Будет меньше времени задумываться о таких вещах. Хотя дети в этом возрасте очень любопытны, и если Вы ей не расскажете, то расскажут подружки, и никому не известно, что это будут за рассказы.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

JUZA
сообщение 15.3.2006, 12:07
Сообщение #12

Звезда форума

Из: Минск

Спасибо за подсказку насчет книги, поищу. Сейчас этот вопрос как-то увял, я же не акцентирую внимание и не вспоминаю про тот случай, но рано или поздно он всплывет и мне надо как-то подготовиться. Потому что в тот раз я просто не знала "почему нельзя закрываться в ванной с мальчиком" smile.gif :
- слишком маленькие - смешно и глупо;
- стыдно и некрасиво - а зачем прививать лишние комплексы?;
- просто нельзя и всё - не менее глупо...

Единственное что мне хочется, это что бы ребенок чувствовал разницу ну хотя бы к тому самому подростковому возрасту между распущенностью и цинизмом и здоровыми гармоничными отношениями, чтобы у нее был какой-то стержень что-ли, чтобы она понимала что одно и то же действо может быть красивым и замечательным, а может быть мерзким и отвратительным.
а еще я хочу, чтобы она знала, что может со мной поговорить на эти темы, и что я сама могу об этом разговаривать с ней smile.gif (Пока что у меня язык не поворачивается mad.gif )

--------------------
Знал, что из-за прошлого у него не будет будущего и жил настоящим.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 15.3.2006, 13:41
Сообщение #13

Хозяйка форума

Цитата
Сейчас этот вопрос как-то увял, я же не акцентирую внимание и не вспоминаю про тот случай, но рано или поздно он всплывет и мне надо как-то подготовиться. Потому что в тот раз я просто не знала "почему нельзя закрываться в ванной с мальчиком" smile.gif :
- слишком маленькие - смешно и глупо;
- стыдно и некрасиво - а зачем прививать лишние комплексы?;
- просто нельзя и всё - не менее глупо...

Мне кажется, что в этом возрасте это скорее любопытство. Поэтому не акцентировать внимание правильно. Но подготовиться на всякий случай - тоже полезно.

А еще, мне кажется, могут помочь вопросы. Спросить ребенка, а что ей интересно узнать. И ответить максимально общо, без лишних подробностей. Глядишь, ответ будет получен, значит, появится шанс, что интерес пропадет.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Иллюзия
сообщение 17.3.2006, 18:53
Сообщение #14

Почетный гость
**

Из: Израиль

Была такая старая шутка:
Приходит мальчик из детского садика и говорит: мама,папа, я хочу жениться на Мише
Родители в шоке .. думают к ак бы помягче объяснить сынишке. И говорят: Ты не можешь жениться на Мише, ты ещё маленький... Он идет в 1-ый класс... приходит из школы и говорит: мама. папа. я хочу жениться на Мише...
Родители в недоумении , говорят: ты не можешь жениться на Мише, надо по крайней мере вырасти и закончить школу...
Он заканчивает школу. поступает в институт . заканчивает. Аспирантура, диссертация.. и не успокаивается: мама, папа, я все ещё хочу жениться на Мише.. Тогда родители решаются наконец сказать ему правду: Сынок, ты не можешь жениться на Мише, потому что Миша-... еврей!!!! wink.gif

--------------------
Наше от нас не уйдёт. а что уйдёт- то не наше.....

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 18.3.2006, 1:47
Сообщение #15

Хозяйка форума

Цитата
Была такая старая шутка:
Приходит мальчик из детского садика и говорит:

Если б сразу объяснили бы мальчику, что жениться надо на девочках, глядишь, и жизнь бы по-другому сложилась бы... smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Иллюзия
сообщение 18.3.2006, 8:57
Сообщение #16

Почетный гость
**

Бабушка спрашивает пятилетнюю внучку:

- Что бы ты хотела получить в подарок от Деда Мороза

- Противозачаточные таблетки, - отвечает девочка.

- Машенька, зачем тебе эта гадость - в ужасе восклицает бабушка.

- Бабушка, ну ты подумай: у меня уже четыре куклы, куда мне еще пятую

tongue.gif smile.gif wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 18.3.2006, 17:49
Сообщение #17

Хозяйка форума

Цитата
Бабушка спрашивает пятилетнюю внучку:

- Что бы ты хотела получить в подарок от Деда Мороза

- Противозачаточные таблетки, - отвечает девочка.

- Машенька, зачем тебе эта гадость - в ужасе восклицает бабушка.

- Бабушка, ну ты подумай: у меня уже четыре куклы, куда мне еще пятую tongue.gif smile.gif wink.gif

Кстати, гениальная идея - спросить ребенка, а что он сам думает на эту тему.

--------------------

+Цитировать сообщение

Иллюзия
сообщение 25.3.2006, 16:47
Сообщение #18

Почетный гость
**

Вот помогите разобраться... Я уже давно встречаюсь с одним человеком.. У нас великолепные отношения, полное взаимопонимание.. всё просто отлично... Он ради меня готов уйти из семьи начать вместе с нами новую жизнь.Я очень хочу быть вместе с ним.. За больше чем два года мы вполне разобрались всвоих чувсвах и желаниях, тем более . что уже оба не молоды.. Но вот проблема. Я никак не могу решиться, найти правильные и верные слова чтобы поговорить с моими дочерьми.Одной девочке 8 лет другой скоро 15. Они очень привязаны ко мне.. и все время говорят что им никто кроме меня не нужен. С отцом у них очень хорошие отношения, хотя не могу сказать что теплые. Не всегда хотят к нему идти, особенно старшая. Повидаться- пожалуйста. а вот поехать вместе или провести день - не хотят.
С одной стороны. я понимаю, что надо поговорить, объяснить,как то убедить, с другой стороны- чувсвую такой сильный барьер. Мой любимый чеовек готов на всё. а я постоянно его как бы останавливаю и говорю, что ещё немного, в другой раз .. но вмесе понимаем что решать проблему как то надо ..
Посоветуйте.... как поговорить с дочерьми, какие слова найти чтобы они не почувсвовали себя не дай бог отвергнутыми,или не уютно..

--------------------

+Цитировать сообщение

JUZA
сообщение 27.3.2006, 15:13
Сообщение #19

Звезда форума

Из: Минск

Поговорите. Чувствуется, что Ваши девочки добрые и хорошие, и вас может удивить их согласие.
Моя мама ради нас с сестрой не разводилась с папой, хотя он пил, и они много ругались. Если бы она спросила наше мнение, мы бы посоветовали им развестись. Дети ведь любят родителей, хотят, чтобы им было хорошо, и прекрасно видят, если все плохо. Я думаю ваши девочки тоже видят, что Вам нужно мужское внимание, и наверняка догадываются, что такой мужчина есть. И также наверняка они будут рады, когда Вам будет хорошо. Может им и не нужен "никто кроме вас", но им нужна СЧАСТЛИВАЯ МАМА!
Может быть после и до этого разговора вам нужно постараться максимально больше уделить им время, чтобы они понимали, что не в коем случае не отходят на "второй план". Ну а раз ваш любимый человек хочет проявить активное участие, зачем вы его останавливаете? Такое желание можно только приветствовать. Может поустраивайте несколько "случайных встреч", прогулок. Пускай они приглядятся. Заодно и увидите их реакцию, и узнаете в каком направлении ждать опасности (может детская ревность, или неприязнь вдруг), тогда и будете знать какой именно разговор нужен.

P.S. а почему он до сих пор не ушел из "другой семьи"? Может Вы этого боитесь, а не реакции ваших дочек?

--------------------
Знал, что из-за прошлого у него не будет будущего и жил настоящим.

+Цитировать сообщение

Иллюзия
сообщение 27.3.2006, 16:42
Сообщение #20

Почетный гость
**

Цитата
а почему он до сих пор не ушел из "другой семьи"?

Да просто некуда уходить.. в смысле географически.. Если уходить то к нам. Нет я как раз этого не боюсь.

Но всё равно, большое спасибо, JUZA ,
что откликнулись.. Не могу пока решиться.. Не могу понять . что именно останавливает... Не могу совместить Хочу и могу.. Люблю и Должна.. Не готова пока.. а так жаль. Поэтому и мучаюсь.. Знаю, что надо что то делать.. и стою на месте.. мазохизм какой то..

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьСоздать новую тему