>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Отцы и дети, Взаимоотношение родителей и детей.
JUZA
сообщение 27.3.2006, 17:11
Сообщение #21

Звезда форума

Из: Минск

А Вы по чуть-чуть, маленькими шажочками. Может младшей расскажите сказку на эту тему со счастливым концом, а старшей придумайте удивительную историю про выдуманную знакомую, у которой все так хорошо сложилось в конце концов. А может даже спросите совета для той же "знакомой", что ей делать. Может наши дети умнее нас??? biggrin.gif Устами младенца....

--------------------
Знал, что из-за прошлого у него не будет будущего и жил настоящим.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 27.3.2006, 20:31
Сообщение #22

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Иллюзия @ Mar 25 2006, 13:47) *
Вот помогите разобраться... Я уже давно встречаюсь с одним человеком.. У нас великолепные отношения, полное взаимопонимание.. всё просто отлично... Он ради меня готов уйти из семьи начать вместе с нами новую жизнь.Я очень хочу быть вместе с ним.. За больше чем два года мы вполне разобрались всвоих чувсвах и желаниях, тем более . что уже оба не молоды.. Но вот проблема. Я никак не могу решиться, найти правильные и верные слова чтобы поговорить с моими дочерьми.

Я думаю, что это надо сделать обязательно, стоит подумать только о том, КАК именно это сделать. Согласна с JUZA - можно сделать это творчески. Поскольку напряженность в случае Ваших дочерей вполне естественна - дети по натуре эгоисты. К сожалению, я видела, чем заканчиваются истории, когда мать жертвует собой ради детей. Потом дети вырастают... и начинают страдать от того, что мать неосознанно уделяет им больше заботы, чем хотелось бы повзрослевшим детям...

Вы - такой же человек, как и все остальные, и имеете право на счастье. И Ваши дети, поскольку они Вас любят, тоже это понимают. Объясните им, что они не потеряют Вашу любовь, если Вы обретете женское счастье, что этой любви наоборот станет только больше...

Может быть, подобрать для этого подходящее время, когда дети будут счастливы? Что такого особенного Вы можете для этого сделать? Может быть, какое-нибудь совместное мероприятие?

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Иллюзия
сообщение 28.3.2006, 8:00
Сообщение #23

Почетный гость
**

Из: Израиль

Спасибо большое, девочки. Я согласна с вами , что надо подойти к этому деликатно и творчески. Проблема больше во мне.. Почему то меня что то сдерживает и я каждый раз как только собираюсь духом . чтобы начать разговор, у меня какой то страх. стопор, и ощущение как будто я маленький провинившийся ребёнок . который должен маме сознаться в чем то страшном. Не могу избавиться от чувсвтва вины. Не понятно какой.

--------------------
Наше от нас не уйдёт. а что уйдёт- то не наше.....

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 28.3.2006, 9:12
Сообщение #24

Хозяйка форума

Цитата(Иллюзия @ Mar 28 2006, 05:00) *
Не могу избавиться от чувсвтва вины. Не понятно какой.

Есть удивительно красивый мультфильм - Возвращение Короля по Толкиену. Рекомендую. В этом мультфильме удивительно красивая песня - Если ты никогда не уходил, никогда не сможешь вернуться, если никогда не начинал, никогда не сможешь закончить и т.д.

Попробуйте. Отказ от попытки - это уже поражение. На сегодняшний день, насколько я понимаю, Вы не хотите искать другого Принца? Так за чем же дело стало? Промедление может лишить Вас того, что сейчас уже почти есть. Подумайте об этом.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Astra
сообщение 28.3.2006, 15:16
Сообщение #25

Звезда форума

Из: Тольятти

Моему сыну сейчас 8 лет. Когда у меня возникают трудные ситуации - надо с ним поговорить, а я не знаю как это сделать я делаю так:
Пожхожу, сажусь рядом, обнимаю, смотрю в глаза и говорю: "Сеня, поможешь мне решить тодну задачу?" Он: "Да! А что?" Я:"Понимаешь, мне надо с тобой поговорить, а я не знаю как начать.."
Дальше почему-то все происходит само-собой smile.gif
Уже минимум 3 раза так разговаривали smile.gif И действительно -помощь и заинтересованность с его стороны чувствуется. А решения оказываются гораздо проще, чем я себе "накручивала".

И тоже - перед разговором чувствовала себя виноватой...

Кстати, с моим любимым мужчиной мы общаемся 2 года. Первые полгода сын воспринимал его "в штыки", но я твердо и спокойно стояла на том, что этот человек мне нужен. И часто приходилось повтроять в ответ на вопрос: ты меня любишь? Да, Сеня, я тебя очень люблю. Я твой любимый? Да, ты - мой любимый сын и друг! А Сашу(мой друг). И Сашу люблю. Он - мой любимый взрослый друг.

Сейчас дружат и сын скучает, когда долго не видятся (но и устает иногда. smile.gif

Главное - это самой определиться КТО в твой жизни занимает место.
Кстати, Вам стоит подумать и о взаимоотношениях с "той" семьей" - по крайней мере спросить любимого - как он собирается общаться с "оставленными" (есть ли там дети...)
Эта сторона не минует... И надо быть готовой к разным поворотам...

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 28.3.2006, 16:15
Сообщение #26

Хозяйка форума

Цитата(Astra @ Mar 28 2006, 12:16) *
Сейчас дружат и сын скучает, когда долго не видятся (но и устает иногда. smile.gif

Я уже не помню, что было, когда я познакомила свою дочь со своим любимым. Ей было тогда около 8 лет. Вообще это было после развода, и она, конечно, видимо надеялась, что мы помиримся с ее отцом. Но никаких проблем с моим другом не возникло. Возможно потому, что я об этом никогда не думала. За те 8 лет, которые прошли с тех пор, она так к нему привыкла, что, мне кажется, воспринимает его как нечто само собой разумеющееся.

А вообще я руководствуюсь простым принципом: "Живи сам и дай жить другим так, как они хотят, если это не противоречит здравому смыслу".

--------------------

+Цитировать сообщение

Иллюзия
сообщение 28.3.2006, 22:35
Сообщение #27

Почетный гость
**

Цитата
Кстати, Вам стоит подумать и о взаимоотношениях с "той" семьей" - по крайней мере спросить любимого - как он собирается общаться с "оставленными" (есть ли там дети...)
Эта сторона не минует... И надо быть готовой к разным поворотам...

В той семье уже вполне взрослая устроенная дочь. Я понимаю всё, и уверена, что прожитые года и немалые вместе и вполне благополучно нельзя перечеркнуть. И я допускаю, что он будет продолжать как то общаться и поддерживать отношения с той семьей. Более того, там всё было хорошо и благополучно. Просто так получилось что мы встретились и он не может и не хочет меня н с кем делить.. Он уходит н е потому что там плохо, а потому что хочет быть со мной...Я очень и очень ценю это.

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 29.3.2006, 7:36
Сообщение #28

Хозяйка форума

Цитата(Иллюзия @ Mar 28 2006, 19:35) *
Он уходит н е потому что там плохо, а потому что хочет быть со мной...Я очень и очень ценю это.

Я думаю, что это и есть ответ, на котором стоит пока остановиться. Нам не дано предугадать, что будет через несколько ходов. Говорят, что гениальный шахматист просчитывает партию на 8 ходов вперед - все возможные комбинации. Те, кто изучал теорию вероятности, могут посчитать, сколько это будет вариантов. Я уже забыла точную формулу, но точно знаю, что это очень много.

Если попытаться просчитать ВСЕ возможные варианты Ваших отношений - никакого компьютера не хватит. Вся мировая литература - об этом. Возьмем, к примеру, роман "Унесенные ветром". Вся суть романа - в отношениях главных героев. Если б ничего не происходило, то и книги бы не было. Однако существует множество семей, в которых годами ничего особенного не происходит. Или происходят незначительные эпизоды - дали премию, пошли всей семьей в кино и т.д.

Поэтому можно остановиться в рассчетах и начать жить. rolleyes.gif wink.gif smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Иллюзия
сообщение 30.3.2006, 22:50
Сообщение #29

Почетный гость
**

Кто то сказал, что мы все имеем то, что заслуживаем.. Наверное- это так и есть... Трудно!!! Трудно!!

--------------------

+Цитировать сообщение

Astra
сообщение 31.3.2006, 8:50
Сообщение #30

Звезда форума

Из: Тольятти

Цитата(Иллюзия @ Mar 30 2006, 22:50) *
Кто то сказал, что мы все имеем то, что заслуживаем.. Наверное- это так и есть... Трудно!!! Трудно!!

Труднее всего честно сказать себе: я вот это имею.
И честно спросить себя: а что я хочу иметь на самом деле?
Дальше становится легко! И ситуация сама начинает помогать smile.gif Проверено на личном опыте!

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьСоздать новую тему