>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Простые способы борьбы с ленью, давайте делиться!
Inna
сообщение 31.3.2009, 12:29
Сообщение #1

Хозяйка форума

Из: Москва

После вторжения вандалов, уничтоживших много лучших тем форума мы приступаем к "реставрации" тем. Прошу извинить за неудобства - в данно теме из 9 страниц пока осталась только 1. Мы как библиотекари после пожара - восстанавливаем то, что можно.

Я писала 07.07.2005:

В моей рассылке борьба с ленью - один из хитов. Почему-то пока не у всех получается. Предлагаю в этой ветке делиться друг с другом собственными находками на эту тему. Я буду время от времени подбрасывать свои наработки и то, что написали читатели. Тогда у всех будет мощный арсенал того, что можно использовать. Для начала правило № 1 - сделай это сейчас. Самый простой способ бороться с ленью - просто начать делать сразу, как только о чем-то вспомнил, не обсуждая, хорошо или плохо, хочется или нет и т.д. Моя подруга Оля назвала это "Белый Господин" и "Послушный Японец". "Белый Господин" дает задание "Послушному Японцу" (это все - вы сами) и тот отправлятеся немедленно выполнять. Как вам такая идея?

Цитата
Ангелмен:
Добрый день! smile.gif
Уважаемая мне кажется, что вы слишком далеко зашли в своих размышлениях!
Для начала что вы понимаете под ленью? Каким образом нейропрограммирование оказывает влияние на физиологию человека?

Инна Иголкина:
Под ленью я понимаю то же, что и большинство людей - когда нужно что-то сделать, и в конце концов это либо делается, либо нет, но при этом человек очень много непродуктивно думает о том, что делать не хочется, забивает свое время ненужными делами, чтобы оттянуть неизбежное и т.д.
Если сформулировать кратко - лень - это то, что делать надо, но не хочется. tongue.gif

По поводу "слишком далеко зашла" - не понятны Ваши намерения. Мои намерения - разобраться в этом вопросе и помочь тем, кто хочет справиться со своей ленью. В этом НЛП действительно может помочь. Т.е. не тянуть резину, а взяться и сделать то, что нужно. Наше тело не само по себе делает то, что ему вздумывается, а подчиняется командам сознания. Поэтому, если отдать руке или ноге правильные команды, то они будут делать то, что мы хотим. Вот так сознание влияет на физиологию.

Цитата
Константин:
Я полностью с Вами согласен!
Да, вот есть еще одна большая проблема, как мне кажеться, очень часто лень появляеться благодоря не достаточной или не правильной мотивации. Вот здесь то и нужно хорошенько подумать! То есть, - человек вроде знает что ему нужно это делать, но не делает, оттягивает решение этой проблемы или просто поставленной задачи далее и далее, а когда понимает что она должна уже быть сделана, зачастую считает, что уже поздно, что у нее на это времени нету, хотя это и не так.

Инна Иголкина:
Полностью согласна. Подумать действительно нужно. Иногда лень служит предохранителем для того, чтобы мы не исполняли бездумно чужие прихоти.

Если человек чего-то очень сильно хочет, обычно проблем с мотивацией у него не возникает. Проблемы возникают либо тогда, когда желание чего-либо еще не очень сильное, либо тогда, когда это чужое желание. Вот в этом, как мне кажется, и стоит разобраться.

Если это желание - мое, то его можно и нужно усилить, или, наоборот, уменьшить, если сейчас на это дело нет времени, а есть более важные дела.
Если желание чужое - то тогда тем более стоит подумать, иначе можно всю жизнь жить по чужой указке, выполняя не то, что тебе нужно.

Цитата
Танчик:
Еще можно представить или сыграть, что это твое любимое занятие. Ты наслаждаешься процессом, каждой мелочью.
Вообще, главное переступить какой-то рубеж нехотения, а потом все легко и приносит реальное наслаждение. Но бывает, что делаешь что-то и будто тянешь тяжелый воз. Это, наверное, разные вещи?

Инна Иголкина:
Если автоматизировать какое-то действие, например, мытье посуды, тогда переход к делу осуществляется легко и просто. Другое дело, если нужно взяться за что-то новое, что делать не хочется. Тут рубеж нехотения иногда приходится проламывать за счет усиления желания получить результат, либо за счет разукрупнения дела - сначала сделать какую-то мелочь, либо за счет нагнетания отрицательных эмоций - вот уже 100 раз об этом подумала, пора бы уже, наконец, сделать!

Какие еще можете предложить варианты?

Цитата
Ангелмен
Инна, извините меня, но вы бы не НЛП занимались, а книжки по философии писали бы!
НЛП - это панацея, не так ли?

Цитата
Наше тело не само по себе делает то, что ему вздумывается, а подчиняется командам сознания.
Поэтому, если отдать руке или ноге правильные команды, то они будут делать то, что мы хотим.

Все мы живые люди, все мы человеки!

Цитата
Мои намерения - разобраться в этом вопросе и помочь тем, кто хочет справиться со своей ленью.

Все таки с мотивацией или ленью?
Вот так сознание влияет на физиологию.
А вы что-нибудь про собаку Павлова читали?

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 31.3.2009, 12:34
Сообщение #2

Хозяйка форума

Инна Иголкина:
НЛП - не панацея, и не религия, всего лишь способ что-то решать. Если Вам он не нравится - Ваше право, но зачем Вы тогда затеяли это обсуждение? В чем Ваше намерение?
Что Вы хотите этим сказать? Что физиология - одно, сознание - другое, лень - третье, а мотивация - четвертое? Согласна. Или что-то еще?

Цитата
RW31
Так, дамы и господа. Я прошу помнить о том, что это частный форум и здесь КРАЙНЕ рекомендуется соблюдать правила вежливости и приличия. Поэтому, уважаемый angelman, прошу высказываться по существу и не переходить на личности.

Давайте выражаться корректнее. Если Вы хотите привести собаку Павлова в качестве примера, то так и пишите. Издевки здесь неуместны.
Говорите по существу. Если Вам есть что сказать. Флеймить лучше не здесь.

К сожалению, это пока все, что удалось спасти.

Однако простые способы борьбы с ленью есть.

Вот они:

1. Сделай это сейчас - переходить к делу сразу, без раскачки.
2. Вырабатывать и закреплять в себе полезные привычки.
3. Разбивать работу на блоки приемлемого размера (т.е. не большая, непонятная и пугающая, а вполне конкретная и такая, которую я умею, могу и хочу сделать).
4. Учиться приемам самомотивации.
5. По мере возможности привлекать к работе друзей, делегировать или покупать готовый результат работы за деньги (аутсорсинг).
6. Отказываться от ненужной работы.
7. Давать себе возможность отдохнуть.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Четна
сообщение 31.3.2009, 20:22
Сообщение #3

Почетный гость
**

Лень по отношению к какому виду деятельности?

... Ведь иногда лень указывает на переход в следующий уровень rolleyes.gif
Ранее Усилие было подмогой, ныне Усилие преграда

... ВПЕРЕДИ НАМЕРЕНИЯ НЕ ИДИ !!!

... не надо голубю ВЕЛЕТЬ лететь, его надо просто выпустить на СВОБОДУ.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 31.3.2009, 21:52
Сообщение #4

Хозяйка форума

Цитата(Четна @ 31.3.2009, 17:36) *
Лень по отношению к какому виду деятельности?

ХОРОШИЙ ВОПРОС!!!

Иногда с ленью бороться не надо - потому что она просто предохраняет человека от перенапряжения, чтобы он не "сгорел".

--------------------

+Цитировать сообщение

Четна
сообщение 1.4.2009, 11:37
Сообщение #5

Почетный гость
**

А если лень связана с нежеланием выполнять Рутинную работу, то не вдаваясь в подробности почему это произошло ... можно предложить следующее ...

... Нужно вернуть энергию волевого акта. Для этого, надо начать тренироваться в выполнении простых действий, но с заранее заданным количеством повторений, либо заданным временным промежутком. Начинать следует с постепенного наращивания количества повторов и времени. Давать себе время порадоваться тому, что завершили намеченый план. Ни в коем случае не увеличивать время, и количество повторов по ходу. НЕ строить планы ВЕРТИКАЛЬНОГО ПРОГРЕССА. wink.gif

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 1.4.2009, 11:45
Сообщение #6

Хозяйка форума

Цитата(Четна @ 1.4.2009, 8:51) *
А если лень связана с нежеланием выполнять Рутинную работу, то не вдаваясь в подробности почему это произошло ... можно предложить следующее ...

... Нужно вернуть энергию волевого акта. Для этого, надо начать тренироваться в выполнении простых действий, но с заранее заданным количеством повторений, либо заданным временным промежутком. Начинать следует с постепенного наращивания количества повторов и времени. Давать себе время порадоваться тому, что завершили намеченый план. Ни в коем случае не увеличивать время, и количество повторов по ходу. НЕ строить планы ВЕРТИКАЛЬНОГО ПРОГРЕССА. wink.gif

А если лень связана с недостатком требующейся для выполнения работы квалификации - то прежде всего надо победить страх. Понять, каких именно знаний не хватает и где их можно приобрести, затем приступить к этому. Например, если не хватает знаний в бухгалтерии - пойти и проконсультироваться у бухгалтера или аудитора. Если не хватает знаний МБА - возможно, пройти эту программу... Если не хватает практических знаний - постепенно отрабатывать.

--------------------

+Цитировать сообщение

Четна
сообщение 1.4.2009, 11:55
Сообщение #7

Почетный гость
**

... rolleyes.gif Так, некоторые зарисовочки на тему...

Начинайте не хотя, лениво.

Начинайте не с ЭЮЯ, а с АБВ.

Если не знаете с чего начать, укажите на что угодно и назовите это Началом. И тогда Начало овладеет Вами.

Опасно не замедлиться, опасно остановиться.

+Цитировать сообщение

Vitoshka
сообщение 23.12.2010, 5:03
Сообщение #8

Гость
*

Да, конечно же, лень это весомый фактор... И нужно уметь побеждать этот фактор, нужно ХОТЕТЬ его победить!!! И к тому же немаловажную роль играет еще то, нравится ли тебе, чем ты занимаешься?Например, лень на работе. Если ты день за днем просиживаешь на форумах и ждешь, когда же закончится уже этот рабочий день...пора задуматься тем ли ты занимаешься на самом деле. Может, если бы люди старались работать в сфере, где им больше нравиться, не гоняясь сразу за большими деньгами, это было бы более эффективно, чтоб отогнать лень! Если заниматься тем, что тебе по-настоящему интересно, так и день быстрее проходит, и узнаешь много нового для себя, происходит, так сказать, самосовершенствование, развитие. И, что главное, это не в тягость. Вот тебе и "Повышение личной эффективности" Начинаешь планировать будущее. И, как результат, продвижение по карьерной лестнице. Есть статья "МОЁ ХОББИ - РАБОТА!", как раз на эту тему. http://uspeh.psynavigator.ru/articles.php?code=3

+Цитировать сообщение

Дениска
сообщение 23.12.2010, 21:24
Сообщение #9

Легенда форума

Из: Жуковский

Ссылку пока оставляю, статья вроде нормальная... А вообще лучше не надо так - в первом же посте давать ссылку...

--------------------
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо...

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 29.12.2010, 16:17
Сообщение #10

Хозяйка форума

Цитата(Дениска @ 23.12.2010, 19:24) *
Ссылку пока оставляю, статья вроде нормальная... А вообще лучше не надо так - в первом же посте давать ссылку...

Дениска, большое спасибо, что наводишь порядок на форуме!!!

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему