>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Питание, ограничения себя в какой-либо еде
Mihey
сообщение 7.2.2009, 14:45
Сообщение #1

Свой человек

В силу особенностей здоровья каждого, рано или поздно возникает вопрос с ограничением себя в какой-то еде. Кто-то худеет, кому-то плохо становится от определенной еды (например, если повышенная или пониженная кислотность).

Возникает мучительная борьба: это мне нельзя, то нельзя... Должны быть какие-то элегантные решения )
  • можно штрафовать себя за какую-то еду
  • просто не покупать вредную еду, но тут встает проблема родных и близких, они-то ее могут вовсю покупать и соблазнительно так укладывать в холодильник, открываешь его, а там такое! tongue.gif (облизывается))
  • возможно, помогает планирование еды: заранее запланировать на день, что буду есть сегодня из того, что мне можно, тогда не приходится решать по ходу и становится морально проще
вот чего бы еще придумать ) пока буду пробовать с планированием )

--------------------
Аристократичность означает Избирательность
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Arhins11
сообщение 7.2.2009, 17:06
Сообщение #2

Легенда форума

Цитата(Mihey @ 7.2.2009, 12:45) *
В силу особенностей здоровья каждого, рано или поздно возникает вопрос с ограничением себя в какой-то еде. Кто-то худеет, кому-то плохо становится от определенной еды (например, если повышенная или пониженная кислотность).

Возникает мучительная борьба: это мне нельзя, то нельзя... Должны быть какие-то элегантные решения )
  • можно штрафовать себя за какую-то еду
  • просто не покупать вредную еду, но тут встает проблема родных и близких, они-то ее могут вовсю покупать и соблазнительно так укладывать в холодильник, открываешь его, а там такое! tongue.gif (облизывается))
  • возможно, помогает планирование еды: заранее запланировать на день, что буду есть сегодня из того, что мне можно, тогда не приходится решать по ходу и становится морально проще
вот что еще придумать ) пока буду пробовать с планированием )

Здравствуйте
Вы попробуйте составить меню на неделю
Необходимо чтобы была энергетическая часть, базисная (Белки, Жиры, Углеводы), балласт
Затем меню пусть утвердят Это уже шутки :о))

--------------------
Есть слова, которые и с ложкой меда не проглотишь (тадж. пословица)

+Цитировать сообщение

Варвара
сообщение 8.2.2009, 1:44
Сообщение #3

Почетный гость
**

Из: Москва

Цитата(Mihey @ 7.2.2009, 12:45) *

Возникает мучительная борьба: это мне нельзя, то нельзя... Должны быть какие-то элегантные решения)

В моей жизни был один случай, связанный с едой.
Когда-то давно у меня обнаружили язву желудка и врач, объясняя мне диету сказал, что мне нельзя кроме всего прочего и свежие яблоки... Я уж не помню, почему именно яблоки? Но после этого разговора меня как отрубило, я не ела яблоки лет 5! (пока мне язву не вырезали вместе с желудком laugh.gif ). И что странно, я их даже не хотела. И не чувствовала себя в чем-то ущемленной.
После операции хирург сказал, что язвы теперь у меня нет. И я могу есть все, что угодно. И особенно рекомендовал яблоки, для поднятия гемоглобина. С тех пор я опять их ем с огромным удовольствием.

Мне кажется, тут сработало что-то вроде гипноза. Один врач поставил запрет, другой его снял)))

Но на самом деле, самое лучшее решение - ничего себе не запрещать, но уменьшить норму потребления продукта.
В принципе ведь можно все, если по чуть-чуть?

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 9.2.2009, 5:19
Сообщение #4

Звезда форума

По поводу еды, если речь не идет о каких то патологиях необратимых, я считаю, главное быть умеренным.
Организм не машина - у пищеварительной системы есть свой пределsmile.gif
По себе скажу (а у меня проблемы есть с пищевариением), как только начинаешь органичивать себя в кол-ве пищи, то начинаешь себя чувствовать замечательно и проблемы отходят потихоньку, и ешь все без ограничений. А как только начинаешь перегружать пищ.тракт, то опять проблемы возникают.

Как говорят мудрые люди, хочешь похудеть - перестань ЖРАТЬsmile.gif

Варвара, с врачами эффект внушения имеет место быть.
И думаю, многие тяжелобольные выкарабкиваются, благодаря тому,
что врач дает им надежду и не говорит, что шансов нет... данным заявлением можно убить человека.
Я вообще считаю, что врач должен быть высокодуховым человеком, высокой морали.
А тот цинизм и безразличие, что творится у нас в медицине - просто криминалsad.gif

На пищу можно с другой точки зрения посмотреть.
Я пытался вникнуть в принципы тибетской медицины, интересно оченьsmile.gif
Так вот там пища рассматривается как лекарство или яд.
В зависимости от типа человека. В их медицине люди делятся на три основных типа.
В общем, что одному лекарство, то другому яд.
Все наверное замечали, что одни едят без ограничений и здоровы как быки, не в коня кормsmile.gif
А другие - наоборотsmile.gif Пухнут, болеть начинают...

По поводу приема пищи восточная мудрость говорит следующее.
Например.
1.После еды желудок должен быть на 2/4 заполнен пишей, на 1/4 жидкостью, на 1/4 пуст.
2.Твердую пищу следует пить, а жидкую - есть.
3.Есть легкую пищу досыта, а тяжелую в два раза меньше.

Рекоммендация есть, выходить из-за стола с легким чувством голода, потому как до мозга доходит позже, что организм насытился.
Еще есть мнение, что лучше есть часто, но меньшими порциями.
И еще важное замечание где то прочитал, что следует есть только тогда, когда отчетливо дает о себе знать чувство голода, а не по часам, как говорится. Потому как природа все предусмотрела.. Голод - сигнал, что организм хочет кушатьsmile.gif

PS. Вот все говорят, что сбалансированое питание, разнообразный рацион... А у меня есть товарищ, который давно уже очень сидит практически на одних мучных изделиях. Правда покупает нормальную пасту итальянскуюsmile.gif Много и впрок. И чувствует себя великолепно! Худой и сильныйsmile.gif Но позитивный очень. Двигается постоянно, не сидит на заднице.
Я это к тому, а может все таки не так важен рацион, а главнее в поддержании здоровья физ.нагрузка и психологический аспект?

--------------------
Лучше умереть в подвиге, чем жить в падении.

+Цитировать сообщение

Варвара
сообщение 9.2.2009, 9:48
Сообщение #5

Почетный гость
**

Роман, согласна с Вами на все 200%!!! wink.gif
За последний год я уменьшила размер порции где-то в три раза. Сейчас моя порция - не более 250 гр. еды за раз. Только благодаря этому я избавлась за прошедший год от 22 кг. Стала гораздо лучше себя чувствовать, хотя ем практически все. Даже тортики и те же самые макароны.
Кстати, макароны не так уж и страшны. Гликемический индекс у них около 55, если не ошибаюсь. Это меньше чем у картошки или риса.

Физические упражнения тоже важны, но здесь тоже лучше без фанатизма. Иногда достаточно и 30 сек., чтобы разогнать метаболизм.

Вот что я нашла в интернете на эту тему, особенно актуально для людей у которых, как и у меня, проблемы с сахаром крови:

егулярные 30-секундные упражнения способны «уладить взаимоотношения» организма с сахаром ничем не хуже продолжительных изнурительных тренировок. Двух недель занятий хватило, чтобы повысить чувствительность организма к инсулину на 23% и снизить время, необходимое нашим тканям, чтобы переработать дополнительную глюкозу.
Джеймс Тиммонс из Эдинбургского университета и его коллеги решили опровергнуть давно устоявшееся мнение о том, что кратковременные нагрузки абсолютно не сказываются на «настройках» обмена веществ.
Для этого ученые испытывали 16 здоровых мужчин добровольцев в течение двух недель. Каждый из них «отбегал» за это время всего лишь 12 минут (6 напряжённых сессий по четыре 30-секундных отрезка), но этого оказалось вполне достаточно, чтобы улучшить метаболизм глюкозы, нарушения которого приводят к диабету 2 типа, ожирению и последующим расстройствам. Так, чувствительность клеток к инсулину выросла на 23%, а усвоение глюкозы мышцами на 18%.
Тем самым авторы публикации в BMC Endocrine Disorders не только опровергли устоявшийся стереотип, но и предоставили отличные рекомендации всем тем, кому не хватает времени на полноценные занятия спортом. Только не стоит забывать, что главный залог успеха — регулярность."

Роман, а какие именно у Вас проблемы с пищеварением? Может объединим наши усилия в борьбе за здоровое питание? rolleyes.gif

+Цитировать сообщение

Дениска
сообщение 9.2.2009, 12:08
Сообщение #6

Легенда форума

Из: Жуковский

Цитата
1.После еды желудок должен быть на 2/4 заполнен пишей, на 1/4 жидкостью, на 1/4 пуст.
Как это посчитать?
Цитата
А это вообще как?

--------------------
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо...

+Цитировать сообщение

Arhins11
сообщение 9.2.2009, 16:37
Сообщение #7

Легенда форума

Цитата(Дениска @ 9.2.2009, 10:08) *
Цитата
Как это посчитать?
Цитата
А это вообще как?

А это по-восточному :о)

--------------------
Есть слова, которые и с ложкой меда не проглотишь (тадж. пословица)

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 9.2.2009, 20:25
Сообщение #8

Звезда форума

Цитата(Дениска @ 9.2.2009, 12:08) *
Цитата
Как это посчитать?
Цитата
А это вообще как?

1. Я думаю, методом проб и ошибокsmile.gif прикидывать как то пытаться. Вряд ли речь идет об аптечной точности пропорций laugh.gif
Приблизительно конечно все этоsmile.gif Сложно же переварить бедному желудку пищу качественно, когда тот до отвала набивают. да еще и сухомяткой какой-либо... естественно, со временем организм сдается и начинаются болячки всякие..
а на фоне стресса - вообще благодатная почваsmile.gif
Можно другими словами перевестиsmile.gif
Не набивайте свой желудок до отвала и не ешьте всухомяткуsmile.gif

2. А это значит, что твердую пищу надо разжевать до жидкого состояния, а жидкую пищу, чай например, не пить сразу, а тоже пожевать, что называется, потому как без первичной обработки пищи во рту, можно пить воду только, они так считают. И чай считается пищей, а не водой.
Я где то слышал, физиолог писал маститый, что чистая вода минует желудок(писалось, что он умно устроен как то, что даже если там есть пища какая-либо, то все равно вода мимо него идет - незнаю насколько это правда), а чаи, соки - организм перевариваетsmile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Дениска
сообщение 9.2.2009, 20:38
Сообщение #9

Легенда форума

Из: Жуковский

Спасибо за разъяснения!

--------------------
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо...

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 10.2.2009, 4:10
Сообщение #10

Звезда форума

Сегодня прочитал как раз про некие опыты над животными. В общем, те животные, которых недокармливали, прожили дольше.
Вот пища для размышлений.

А вообще, всякое услышанное за истину в последней инстанции лучше не принимать.
Только опираясь на здравый смысл и методом проб и ошибок можно прийти к оптимальному образу жизниsmile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему