>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Про жаворонков и сов, Кто я?
Гость_Карандаш_*
сообщение 27.10.2006, 14:06
Сообщение #1

Гости

Я очень люблю поспать утром. Часиков до 11. Причем не зависимо от того, во сколько лег. Нет, если лег рано, то встать в 6 - 7 утра легче, но все равно не хочется. И пободрствовать заполночь я не дурак. Вроде, типичный "сов". Но в тоже время, мне очень трудно заставить себя работать после полудня. То есть, если я пинками выгоню себя из постели в 6 - 7 утра, и сразу возмусь за дела, то день как правило проходит очень продуктивно. А вот заняться делами вечером не очень получается, а если и получается, то не продуктивно -- "кураж не тот". Вечером больше отдохнуть-развлечся тянет. Таки "жаворонок"? К какой стае мне все таки примыкать?
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Amelia
сообщение 27.10.2006, 20:36
Сообщение #2

Свой человек

здравствуйте, Карандаш!
Вы можете быть чем-то средним между совой и жаворонком, т.е. смешанный тип.

Вечером Вас могут тянуть развлечься внешние факторы: друзья, собирающиеся уходить коллеги, возникающая непривычная тишина...но если все это отсечь - то работать даже приятнее.

Я сова, и на данный момент думаю, что не себя надо подстраивать под работу, а работу - под себя, если организм никак не переучишьsmile.gif

+Цитировать сообщение

Гость_Карандаш_*
сообщение 29.10.2006, 15:11
Сообщение #3

Гости

Цитата(Amelia @ Oct 27 2006, 22:36) *
Я сова, и на данный момент думаю, что не себя надо подстраивать под работу, а работу - под себя, если организм никак не переучишьsmile.gif

С этим абсолютно согласен, и возможности есть, только вот понять бы, чего ему, организму, надо wink.gif

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 31.10.2006, 17:34
Сообщение #4

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Карандаш @ Oct 27 2006, 11:06) *
Я очень люблю поспать утром. Часиков до 11.... И пободрствовать заполночь я не дурак. Вроде, типичный "сов".

Но в тоже время, мне очень трудно заставить себя работать после полудня... Таки "жаворонок"? К какой стае мне все таки примыкать?

Главное - не к стае "лентяев". Есть еще и такая стая smile.gif

Средний тип называется "голубь". А еще есть долгоспящие и малоспящие люди. Т.е. индивидуальная потребность в сне разная.

Помимо того, что нам НАДО делать, есть еще и то, что нам ХОЧЕТСЯ делать. И, если встать в 6 утра, и работать, работать, работать... В какой-то момент организм объявляет "итальянскую забастовку", т.е. хочет отдыхать. Ничего противоестественного в этом нет.

Т.е. я бы подумала о мотивации, планировании и разумной организации труда. Можно ли сократить как-нибудь время на работу и как поддерживать в себе силы (вовремя отдыхать, заниматься спортом, ничего не делать, спать и т.д.).

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Vlada04
сообщение 1.11.2006, 0:05
Сообщение #5

Свой человек

Могу поделиться своим опытом в этой области.
Я как раз классический жаворонок по работоспособности. Утром работаю намного легче и быстрее, чем вечером. Даже тяжелые и неприятные дела легче делать, легче создать мотивацию.
А вот работа у меня классическая совиная - тренер по танцам, работаю тогда, когда другие отдыхают. Собственно, люди у меня в школе танцев и отдыхают от своих обыденных дел, получая заряд бодрости и энергии.
Раньше я считала это состояние "жаворонок с совиной работой" недостатком моей жизни. Но некоторое время назад изменила свое отношение. Нашла некоторое количество преимуществ в таком состоянии.
1. Можно распоряжаться своим времение утром и днем.
2. Можно заниматься собой в это время.
3. Можно ставить "трудные дела" на то время, когда у меня наивысшая работоспособность.
4. Я намного выше ценю возможность отдыха и свободное время.
5. Я могу вставать в любое время. Могу спать до полудня, а могу и в 8 утра подняться в зависимости от самочувствия и ситуации.
И вообще, я выбрала эту работу потому, чо я очень ее люблю. И в данный момент у меня в мыслях нет менять работу на "жаворонковую". Значит, это лучший для меня выбор в данное время.

--------------------

+Цитировать сообщение

Даниэла Крис
сообщение 1.11.2006, 4:39
Сообщение #6

красный маг

Из: Средиземье

А я голубь (дизритмик). Я ложусь и встаю когда придется, работоспособность у меня примерно одинаковая целый день (я могу вычислять какие-то сложные математические формулы даже не спав 20 часов - мозг работает, только ноги отказывают). Разве что если я не высплюсь, то первую пару сплю с открытыми глазами. А так мой мозг работает отменно в любое время - вопрос только в состоянии всего остального.

--------------------
The show must go on!

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 3.11.2006, 14:06
Сообщение #7

Хозяйка форума

Цитата(Vlada04 @ Oct 31 2006, 21:05) *
Могу поделиться своим опытом в этой области.

Огромное спасибо! Давно тебя в нашем форуме не было - мы соскучались! smile.gif wink.gif biggrin.gif

Вообще, когда люди делятся своим опытом, это всегда приятно и интересно.

Недавно у меня на вечернем тайм-менеджменте в упражнениях был один молодой человек. Гвозди бы из таких людей делать. Он весь напряжен, как натянутая струна. Чувствуется, что у него напряжено все тело...

Он мне сказал, что очень признателен одному полковнику, который научил его рано утром обливаться холодной водой (после этого уже не заснешь, и можно силу воли таким образом развивать).

Мое понимание вопроса - НЕ НАДО таким образом развивать силу воли (правда, эта фраза не всегда справедлива, а только для данного конкретного случая). Почему? Потому, что когда есть ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, как у Влады, то вставание по утрам происходит и само по себе, без ледяного душа, а жизнь в удовольствие намного приятнее, чем жизнь для развития силы воли.

Цитата(Даниэла Крис @ Nov 1 2006, 01:39) *
Я ложусь и встаю когда придется, работоспособность у меня примерно одинаковая целый день (я могу вычислять какие-то сложные математические формулы даже не спав 20 часов - мозг работает, только ноги отказывают).

Везет тебе!

А я в последнее время довольно часто замечаю, что торможу... Слова подбираются медленно... Мозги как бы "проворачиваются" со скрипом... Это возникает после перегрузок. Поэтому я стараюсь не перегружаться, но часто приходится - сначала тренинг, потом вечером еще что-то... Поэтому я думаю о своем здоровье и планирую серьезно заняться какими-нибудь физическими видами деятельности - плаваньем, танцами и т.д. Вот в эти выходные иду на телесно-ориентированный семинар. Будем танцевать. smile.gif

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Amelia
сообщение 7.11.2006, 1:40
Сообщение #8

Свой человек

Цитата(Inna @ Nov 3 2006, 11:06) *
Мое понимание вопроса - НЕ НАДО таким образом развивать силу воли (правда, эта фраза не всегда справедлива, а только для данного конкретного случая). Почему? Потому, что когда есть ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, как у Влады, то вставание по утрам происходит и само по себе, без ледяного душа, а жизнь в удовольствие намного приятнее, чем жизнь для развития силы воли.

Да. Да! И еще раз - ДА!

Я бы хотела вставать раньше, чтобы освободить кусок времени.
Но.... не такой ценой.

+Цитировать сообщение

Александр Вакуро...
сообщение 9.12.2006, 3:56
Сообщение #9

Завсегдатай

Из: Иваново

Цитата(Amelia @ Oct 27 2006, 17:36) *

Ага!
Я тоже сова. И так распланировал свою жизнь, что сплю когда хочу и сколько хочу.
и это мне нравится. Просто чередую периоды гиперактивности в бизнесе - со спокойными, где отсыпаюсь. А так - обожаю жить ночью! Ух!

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 15.12.2006, 23:14
Сообщение #10

Хозяйка форума

Цитата(Александр Вакуров @ Dec 9 2006, 00:56) *
Я тоже сова. И так распланировал свою жизнь, что сплю когда хочу и сколько хочу.
и это мне нравится. Просто чередую периоды гиперактивности в бизнесе - со спокойными, где отсыпаюсь. А так - обожаю жить ночью! Ух!

И я - сова. Могу спать мало, но тогда приходится "раскачивать" себя, чтобы потом вести тренинг так, чтобы люди не замечали моей усталости и недосыпания. Если делать это слишком долго - начинает страдать здоровье. Поэтому я тоже чередую гипернагрузки (вызываемые стечениями обстоятельств, изменяющих изначальные планы) с периодами гиперотдыха.

Например, вчера мне позвонил друг из Санкт-Петербурга. Мне хватило 5 секунд, чтобы принять верное решение - провести с ним вечер, пока он ждет поезда. Потому что этот человек мне нравится, он мне много помогал, и я так решила.

А утром вчерашнего дня... я еле отскребла себя с подушки, подняла, затолкала в маршрутку и всю дорогу на тренинг мечтала о том, что вечером рано лягу спать... Но и это не предел... На этом все только началось, т.к. Корбина не работала, и сначала пришлось 1 час 20 минут до нее дозваниваться, а затем 1 час настраивать... Иногда я обещаю себе, что на том свете обязательно отосплюсь. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему