>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Синдром дефицита внимания и гиперактивности у ребенка, Перфразируя классиков - Что делать?
JannLee
сообщение 8.5.2008, 15:18
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Berlin

Короче, вот понимате проблема. Ребенок засыпает прямо за домашними заданиями. Особенно пугает, что когда пишет то пропускает буквы, часто вместо "б" пишет "д".

Однако стоит ему начать двигаться как тут же у него "второе дыхание" открывается. Уморил совсем. Я так немного по инету походил и набрел на "Синдром дефицита внимания и гиперактивности". В Wikipedia.ru сказано, что это болезнь настоящая и надо лекарства покупать. Начал следить за сорванцом. Однако, хочу вас спросить, что делать то? Пусть дальше сам развивается и заставлять учится или сменить тактику.

--------------------
Мне нравятся свиньи,
Кошки презирают людей, собаки боготворят людей. Свиньи же смотрят на людей как на равных.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

rw31
сообщение 8.5.2008, 17:13
Сообщение #2

Злобный модератор

Из: Москва

Это врачам выгодно называть болезнью.

На самом деле все проще. Проблема - непонимание. И есть специальная технология - "Прояснение слов". Если Вы в Москве, то напишите мне - скажу где и что смотреть. Куда и с кем пойти поговорить.

А если не в Москве - ждите. Скоро откроется сайт благотворительного проекта "Прояснение слов". Сейчас его наполняют. Там будут адреса представителей в других городах.

--------------------
Мое время - вечность.

+Цитировать сообщение

JannLee
сообщение 8.5.2008, 21:11
Сообщение #3

Завсегдатай

Из: Berlin

Нет пока не в Москве. В германии сижу. Работы много. У жены - обломовщина. Мне на сорванца времени не хватает. К концу года вернусь в Москву.

--------------------
Мне нравятся свиньи,
Кошки презирают людей, собаки боготворят людей. Свиньи же смотрят на людей как на равных.

+Цитировать сообщение

rw31
сообщение 8.5.2008, 21:46
Сообщение #4

Злобный модератор

Ок. до конца мая сайт должны запустить вроде... Напомните мне ближе к лету.

--------------------
Мое время - вечность.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 10.5.2008, 13:05
Сообщение #5

Хозяйка форума

Цитата(JannLee @ 8.5.2008, 12:18) *
Короче, вот понимате проблема. Ребенок засыпает прямо за домашними заданиями. Особенно пугает, что когда пишет то пропускает буквы, часто вместо "б" пишет "д".

Однако стоит ему начать двигаться как тут же у него "второе дыхание" открывается. Уморил совсем. Я так немного по инету походил и набрел на "Синдром дефицита внимания и гиперактивности". В Wikipedia.ru сказано, что это болезнь настоящая и надо лекарства покупать. Начал следить за сорванцом. Однако, хочу вас спросить, что делать то? Пусть дальше сам развивается и заставлять учится или сменить тактику.

Скажу честно - я НЕ ВРАЧ.

Что же касается врачей, то им только дай поставить диагноз... К сожалению, сейчас "зарабатывание" на лекарствах уже давно стало официальной практикой врачей, и непрофессионалу трудно понять, лекарства выписываются действительно из необходимости или для того, чтобы врач "заработал" (хотя это и звучит кощунственно и противоречит клятве Гиппократа).

Давайте пока без диагнозов (их всегда успеют поставить).

Мальчики вообще отличаются от девочек. У девочек обычно описанные выше проблемы либо не возникают, либо возникают значительно реже.

Из вышесказанного (+ синдром "обломовщины" у жены) становится ясно, что ребенку банально неинтересно делать домашние задания. А когда нет интереса... вот он и засыпает. И никаких диагнозов тут не требуется - попробуйте смешать 1 кг риса с 1 кг гречки, а потом разобрать по зернышку - да любой взрослый за этой тупой работой заснет! Точно так же ребенку совершенно не интересно то, чему их пытаются научить в школе (а учителя не всегда задумываются над тем, что их главная задача - не выдать или проконтролировать задание, а замотивировать ребенка, увлечь, заинтересовать).

Выход я вижу не в методике прояснения слов, а в том, чтобы начать сознательно уделять внимание ребенку. Вы говорите "синдром дефицита внимания"? И какими же лекарствами это можно вылечить? Дефицит внимания лечится только ВНИМАНИЕМ.

Сделайте процесс совместного выполнения домашних заданий интересным - и ребенок перестанет засыпать. А что касается написания одной буквы вместо другой - лично я, когда устаю, вообще печатаю (вслепую) не те буквы, причем, чем больше устаю, тем больше ошибаюсь. Стоит лишь немного отдохнуть - и эта проблема уходит сама собой.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Achest
сообщение 29.7.2008, 12:22
Сообщение #6

Почетный гость
**

Цитата(JannLee @ 8.5.2008, 14:18) *

В принципе тебе уже написали много чего правильного, хочу дополнить парой фраз...

Что такое ADHS (A.D.D. в английском варианте) - это когда человек не может сконцетрироваться на чем либо столько времени, сколько надо. Как правило причина - в повышенной активности. Или необходимости физической активности.
Медикаментами все это НЕ лечится. Вернее сказать только совсем клинические ситуации лечатся риталином.

Идея в том, что:
1. Задания должны быть интересными. Нельзя требовать от ребенка больше чем он может. 90% такого диагноза со стороны родителей выражется тем, что родители сами не выдержанные и считают, что ребенок должен освоить эту тему за 2 часа... А он не может. Ему 3 часа требуется. И это нормально. т.е. Если подвинуть критерий с 2 часов на 3, то все - ребенок здоров. Ищите подход. Читайте книги по обучению, меняйте учебники.

2. Такому человеку нужно вести здоровый образ жизни. т.е. Вставать в одно и тоже время, здорово питаться (не есть сладостей) и что бы было достаточно физических нагрузок. В это входит и необходимость делать регулярно паузы.
Но разве это все признаки "заболевания"? это каждый должен так себя вести.

3. Если вышеуказанные рекомендации не не помогли (1% случаев) то идите в ADHS Selbtshilfegruppe. Они есть в любом большом городе.

--------------------
bye,
Alexander

Landes Hauptstandt Duessdorf , NRW, Germany
(с) www.chestnov.com

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 30.7.2008, 11:30
Сообщение #7

Хозяйка форума

Цитата(Achest @ 29.7.2008, 9:22) *
Что такое ADHS (A.D.D. в английском варианте) - это когда человек не может сконцетрироваться на чем либо столько времени, сколько надо. Как правило причина - в повышенной активности. Или необходимости физической активности.

Взрослые тоже засыпают, если им не интересно или не понятно. Т.е. ребенка надо не заставлять, а мотивировать. Придумывать разные игры, искать, что уже создали в плане обучающе-развивающих методик.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

rw31
сообщение 30.7.2008, 12:49
Сообщение #8

Злобный модератор

Цитата
искать, что уже создали в плане обучающе-развивающих методик.

Вот это интересно smile.gif Осталось еще найти такое с НОРМАЛЬНЫМ описанием, а не рекламные материалы.

--------------------
Мое время - вечность.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 20.8.2008, 13:43
Сообщение #9

Хозяйка форума

Цитата(rw31 @ 30.7.2008, 9:49) *
Цитата
искать, что уже создали в плане обучающе-развивающих методик.

Вот это интересно smile.gif Осталось еще найти такое с НОРМАЛЬНЫМ описанием, а не рекламные материалы.

Мне кажется, что дело - не в методиках. Если у родителей есть время и желание на общение с ребенком, то ЛЮБАЯ методика поможет (согласно эффекту плацебо). А если времени и желания нет - тогда можно себе объяснить, что методики плохи и несовершенны.

--------------------

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 29.12.2008, 8:14
Сообщение #10

Звезда форума

ИМХО, детям вообще нужно больше двигаться. У них вагон энергии, а их заставляют сидеть в школе часами за партами.
Мне все это кажется ненормальным. По поводу мотивации правильно подмечено. Я вот всегда плохо учился по тем предметам,
где учителя преподавали для галочки.

--------------------
Лучше умереть в подвиге, чем жить в падении.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему