>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Снижение скорости мышления и способности концентрироваться
РоманК
сообщение 28.4.2009, 6:23
Сообщение #1

Звезда форума

Из: Москва

Последнее время, довольно давно уже, наблюдается у меня такая вот неприятная штуковина.
С одной стороны, конечно это от гиподинамии, от стресса хронического, от каши в голове.
Например, начал хуже соображать в процессе разговора, когда нужно оперативно подумать, проанализировать ситуацию.
Т.е. медленнее соображаю, чем того требует ситуация. Очень неловко себя ощущаешь.

Вопрос, кто чего посоветует? Как бороться с этим, помимо спорта?

Может ноотропы? биостимуляторы? В плане питания может кто чего посоветует?
Гуглояндекс умный конечно, но может кто из личного опыта чего посоветует?

--------------------
Лучше умереть в подвиге, чем жить в падении.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

DrSterling
сообщение 29.4.2009, 2:47
Сообщение #2

Гость
*

Из: Беларусь

Цитата(РоманК @ 28.4.2009, 6:36) *
может кто из личного опыта чего посоветует?

Не претендуя ни на что, чисто из личного опыта. С тренировкой внимания и повышением уровня концентрации мне помогла небольшая сборка психологических упражнений.

Если есть желание, могу скинуть файл на почту или ссылку на скачивание

--------------------
Жить на Земле, возможно, дороговато, зато вы получаете ежегодный бесплатный круиз вокруг Солнца.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 29.4.2009, 13:15
Сообщение #3

Хозяйка форума

Цитата(DrSterling @ 29.4.2009, 1:01) *
Цитата(РоманК @ 28.4.2009, 6:36) *
может кто из личного опыта чего посоветует?

Не претендуя ни на что, чисто из личного опыта. С тренировкой внимания и повышением уровня концентрации мне помогла небольшая сборка психологических упражнений.

Если есть желание, могу скинуть файл на почту или ссылку на скачивание

Желание есть. Пожалуйста, скиньте ссылку на скачивание.

По поводу того, о чем пишет Роман. Иногда бывает некоторое ослабление способностей к быстрой концентрации. Только ситуацию надо рассматривать в целом, а не оторванно от контекста. В случае Романа я бы рекомендовала ему на всякий случай пройти обследование у врачей - все ли в порядке в организме. Поскольку есть ряд различных симптомов - нежелание работать, быстрая утомляемость и т.д., было бы желательно ислючить возможность хронических заболеваний щитовидки, сахарного диабета и т.д.

По поводу "теряюсь" - возможно, выход следует искать в том, чтобы заранее готовиться к важным разговорам. Я бы и сама потерялась, если бы разговор, например, зашел о футболе - я о нем НИЧЕГО не знаю.

Всегда можно взять "тайм-аут" - сказать, что Вам необходимо некоторое время для того, чтобы подумать и ответить. Если люди начинают "давить" - значит, тут что-то не то, тем более следует взять отсрочку и собрать информацию более детально. Обычно "прессуют" те, кому есть чего бояться или скрывать - например, представители сетевого маркетинга, в жестких продажах или переговорах.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Arhins11
сообщение 29.4.2009, 16:13
Сообщение #4

Легенда форума

Цитата(РоманК @ 28.4.2009, 5:36) *
Последнее время, довольно давно уже, наблюдается у меня такая вот неприятная штуковина.
С одной стороны, конечно это от гиподинамии, от стресса хронического, от каши в голове.
Например, начал хуже соображать в процессе разговора, когда нужно оперативно подумать, проанализировать ситуацию.
Т.е. медленнее соображаю, чем того требует ситуация. Очень неловко себя ощущаешь.

Вопрос, кто чего посоветует? Как бороться с этим, помимо спорта?

Может ноотропы? биостимуляторы? В плане питания может кто чего посоветует?
Гуглояндекс умный конечно, но может кто из личного опыта чего посоветует?

Выспаться и отдохнуть, сменить обстановку
Сходить к невропатологу

--------------------
Есть слова, которые и с ложкой меда не проглотишь (тадж. пословица)

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 29.4.2009, 17:40
Сообщение #5

Звезда форума

Цитата(РоманК @ 28.4.2009, 3:36) *

Давно это как ? Месяц - полгода? Если сильно давно, то конечно лучше к врачам.

а так особых секретов нет. - витамины, лучше натуральные, активный образ жизни - можно элементарная ходьба пешком, свежий (если возможно) воздух. Прогулки на ночь, полноценный сон.
Возможно из за сидячего малоподвижного образа жизни постоянно напряжены мышцы шеи и как следствие ухудшение мозгового кровообращения.
Здесь опять же только гимнастика и массаж + здоровый образ жизни.

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 29.4.2009, 18:25
Сообщение #6

Звезда форума

Ну вот здорового образа жизни как раз не хватаетsmile.gif Я хоть без в/п что называется, но сон как попало, гулять только вот начал регулярно. Нёвры это все конечно.. есть такое. Невроз имеется. Решил сейчас меньше за сидеть, больше двигаться, чаще из дома выходить и сел на здоровую пищу - кашки, овощи, исключив на время животные жиры, пусть передохнет организм - почистится.smile.gif
К врачам может и сходил бы, да муторно это. С щитовидкой проблемы были, это я в курсе. Надо бы йодом подзаправитьсяsmile.gif
Решил по утрам побегать это лето. Постараюсь каждый божий деньsmile.gif

Я кстати заметил, чем чаще сидишь, уткнувшись в монитор, тем "тормознее" становишься. Причем, судя по моему состоянию, мои товарищи раньше определяли легко, что я пересидел за компом.

--------------------

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 29.4.2009, 19:26
Сообщение #7

Звезда форума

Цитата(РоманК @ 29.4.2009, 15:38) *
Ну вот здорового образа жизни как раз не хватаетsmile.gif Я хоть без в/п что называется, но сон как попало, гулять только вот начал регулярно. Нёвры это все конечно.. есть такое. Невроз имеется. Решил сейчас меньше за сидеть, больше двигаться, чаще из дома выходить и сел на здоровую пищу - кашки, овощи, исключив на время животные жиры, пусть передохнет организм - почистится.smile.gif
К врачам может и сходил бы, да муторно это. С щитовидкой проблемы были, это я в курсе. Надо бы йодом подзаправитьсяsmile.gif

РОман, честно сказать у меня о тебе складывается двоякое мнение (ничего, что на ты? )
Некоторые выссказывания твои почему то заставляют задумываться, что ты просто "не тот за кого себя выдаешь"
Может у меня конечно "глюк " - вроде образ такого ленивого , а с другой очень уж здравый анализ и интересные мысли..
Вот и вроде какая то не стыковочка.
Но да ладно.

Здоровый образ это хорошо, но нужен железобетонный стимул. Ну побегаешь дней несколько и ... надоест.
Тут либо от плохого - например люди начинают заниматься собой когда жаренный петух клюнет, в общем звиз... полный
Либо стимул от хорошего - занимешься радость победы и т.д.
КАк говорится создать такие условия, чтобы тебя заставляло двигаться. Воля уж очень не однозначный предмет.
Например купить собаку - 100 % с ней прийдется гулять.
Взять абонемент в бассейн на полгода вперед - жаба задушит, но ходить будешь.
Поспорить с друзьями на ... до фига, что будешь бегать.
Найти друзей и вместе бегать, или одного фанатичного, что бегает давно..
И т.д.
Есть еще мелкие полезности - су-джок например, самомассаж, тоже зевание улучшает снабжение мозга кислородом, потягивания, и пр..

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 29.4.2009, 20:01
Сообщение #8

Звезда форума

Цитата(forestmen @ 29.4.2009, 20:39) *
РОман, честно сказать у меня о тебе складывается двоякое мнение (ничего, что на ты? )
Некоторые выссказывания твои почему то заставляют задумываться, что ты просто "не тот за кого себя выдаешь"
Может у меня конечно "глюк " - вроде образ такого ленивого , а с другой очень уж здравый анализ и интересные мысли..
Вот и вроде какая то не стыковочка.
Но да ладно.

Ты это верно подметил. Меня всю жизнь в разные стороны разрывает. Я уже писал ранее, что во мне куча противоречий.
Как бы это точнее выразиться... Я только недавно начал понимать, что во мне несколько субличностей живут, как у любого нормального человека, но... они примерно, я так понимаю, с равной силой тянут одеяло на себя. А при сложении векторов получаем НОЛЬsad.gif
Сижу за компом, решаю дела какие то - меня прет от этого, я ощущаю себя деловой колбасой, в кураж входишь, и тебя тащит не по-детски.smile.gif
Через час/день/месяц, меня это все начинает порядком раздражать, берешь гитару/бас-гитару в руки, и понимаешь, а может я прирожденный музыкант.
А потом еще чего-либо, потом еще. И постоянно швыряет, и не знаешь чего хочешь в итоге.
То ощущаешь себя невостребованным гением, а через полчаса уже осознаешь, что дурак дураком.
И как результат - в полной заднице, стоишь у разбитого корыта и ничего не хочешь. Надо, деваться некуда, а желаний чего то делать - ноль.

Цитата
Здоровый образ это хорошо, но нужен железобетонный стимул. Ну побегаешь дней несколько и ... надоест.
Тут либо от плохого - например люди начинают заниматься собой когда жаренный петух клюнет, в общем звиз... полный
Либо стимул от хорошего - занимешься радость победы и т.д.
КАк говорится создать такие условия, чтобы тебя заставляло двигаться. Воля уж очень не однозначный предмет.
Например купить собаку - 100 % с ней прийдется гулять.
Взять абонемент в бассейн на полгода вперед - жаба задушит, но ходить будешь.
Поспорить с друзьями на ... до фига, что будешь бегать.
Найти друзей и вместе бегать, или одного фанатичного, что бегает давно..
И т.д.
Есть еще мелкие полезности - су-джок например, самомассаж, тоже зевание улучшает снабжение мозга кислородом, потягивания, и пр..

Стимул есть пока. Буду волю тренироватьwink.gif
Но во всяком случае на собственной шкуре я ощутил уже всю прелесть активной жизни за это неделю. Не то чтобы как белка в колесе, но двигаться стал больше на порядок, да и гуляю по 1-2 часа в день. Тонус повысился.
В бассейн хочу, в спортзал хочу... Лисапед щас готовить буду.

В принципе, мне деваться некуда. Я вчера как раз на эту тему подумал, поразмыслил логически, так сказатьsmile.gif
Мне надо вылезать из этой задницы и слишком много чего делать, поработать надо как следует.. деваться мне все равно некуда.
Или пан или пропал. Потому подумалось мне, что меньшей "кровью" я отделаюсь, ежели буду держать себя в тонусеsmile.gif
Оно полегче, когда батарейки заряжены, выгоднее wink.gif

Многие люди перестают заниматься собой, не гуляют, не выезжают никуда отдохнуть, принять дозу релакса.
Вспомнилось сравнение с авто, по поводу отношения своему телу(у Роберта Шарма - "Монах, который продал свой «Феррари»" вычитал). Когда люди говорят, что им некогда отдыхать, некогда спортом заниматься... И получается, это как ехать на авто: топливо на исходе - пора срочно на заправку, ан нет - НЕКОГДАsmile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 30.4.2009, 11:22
Сообщение #9

Хозяйка форума

Цитата(РоманК @ 29.4.2009, 15:38) *
Нёвры это все конечно.. есть такое. Невроз имеется. Решил сейчас меньше за сидеть, больше двигаться, чаще из дома выходить и сел на здоровую пищу - кашки, овощи, исключив на время животные жиры, пусть передохнет организм - почистится.smile.gif

Я кстати заметил, чем чаще сидишь, уткнувшись в монитор, тем "тормознее" становишься. Причем, судя по моему состоянию, мои товарищи раньше определяли легко, что я пересидел за компом.

Если к врачам муторно - значит, именно с этого и надо начинать...

Минимальный набор врачей - 3: терапевт, невропатолог и эндокринолог. Проблемы с щитовидкой могут объяснять все, что происходит. Прежде чем их решать, нужно не "йодом подзаправиться", а анализы на гормоны сделать. Проблемы бывают 2 основных типов: недостаточная работа щитовидной железы или избыточная. Лечатся они по-разному, но сначала обязательно сдай анализы.

Невропатолог, скорее всего, пошлет на рентген. Судя по всему, возможно, есть остеохондроз шейного отдела. От него бывают головные боли и многие другие проблемы. Это часто возникает у тех, кто много сидит за компьютером. Кроме того, нужен массаж спины и попы. (Возможно защемление нервов). А невроз тоже надо лечить: не напрягаться по пустякам, гулять, питаться правильно и т.д.

И если ставить себе разумные цели - постепенно ситуация выправится. В НЛП есть техника "интеграции частей". Т.е. если очень разные части, то нужно с ними договориться, чтобы каждая из них не мешала остальным жить, а помогала. Т.е. просто упорядочить их работу. Например, сначала поработал, потом поиграл, затем - погулял и т.д., в сумме будет значительно больше нуля.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 30.4.2009, 12:48
Сообщение #10

Звезда форума

Спасибоsmile.gif Прислушаюсь!

Инна, а как называется проблема эта с субличностями в проф. терминологии?

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему