>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Жизненый цикл фирмы, Из одной беседы
JannLee
сообщение 21.5.2008, 15:56
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Berlin

Вот недавно читал и решусь процитировать
человека

В жизни компании есть три этапа или даже четыре. Первый - когда собрался круг единомышленников и решил, что надо сделать то-то и то-то. Это самая благодатная стадия, когда ты творишь, как бы вкладывая в свое будущее и будущее компании - для себя. Чаще всего, как и в пирамиде основатели компании окажутся у вершинки власти разрастающегося коллектива. Второй этап - это найм других работников после первых успехов. Тоже неплохой этап. Приходят новые работники, привносят свой опыт, свои мысли. Но они нанятый персонал, и в них нет такого же энтузиазма, как в создателях. И создателям кажется, что эти новые люди делают меньше, им уже никогда не достанется столько же премий и любви, хотя некоторые проявляют очень много рвения и у них есть шанс быть ближе к создателям. Третий этап - стабильность, тут уже начинается коловращение и создателей и персонала, и приход нового персонала, тут уже тяжело поддерживать должный уровень мотивации. Большинство работников пришли просто заработать бабок, свершений им не надо, да они и не всегда интересуют создателей уже. И последний этап - когда всем все надоело (этот этап наступает в средненьких и маленьких компанийках при условии неверной мотивации), старые работники уходят, новые приходят и обнаруживается, что все не очень радужно, они отсиживают срок для опыта...

Вся дисскусия: http://n25.livejournal.com/68110.html

Сообщение отредактировал JannLee - 21.5.2008, 16:00

--------------------
Мне нравятся свиньи,
Кошки презирают людей, собаки боготворят людей. Свиньи же смотрят на людей как на равных.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 21.5.2008, 16:51
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(JannLee @ 21.5.2008, 12:56) *
[i] В жизни компании есть три этапа или даже четыре. Первый - когда собрался круг единомышленников

JannLee, извините - не могу сейчас читать дискуссию целиком, надо еще на поезд вечером успеть smile.gif

Мне кажется, что в реальной жизни все не так просто, как в теоретической схеме. Это в теории можно разделить предприятия на "дойных коров" и "собак" (термины из маркетинга). А в реальной жизни бывает так, что девочка приходит на место секретаря на месяц, а становится директором магазина... и так же быстро "падает" с этой должности.

Т.е. жизнь шире любой схемы.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Arhins11
сообщение 7.2.2009, 0:13
Сообщение #3

Легенда форума

Цитата(Inna @ 21.5.2008, 14:51) *
Цитата(JannLee @ 21.5.2008, 12:56) *
[i] В жизни компании есть три этапа или даже четыре. Первый - когда собрался круг единомышленников

JannLee, извините - не могу сейчас читать дискуссию целиком, надо еще на поезд вечером успеть smile.gif

Мне кажется, что в реальной жизни все не так просто, как в теоретической схеме. Это в теории можно разделить предприятия на "дойных коров" и "собак" (термины из маркетинга). А в реальной жизни бывает так, что девочка приходит на место секретаря на месяц, а становится директором магазина... и так же быстро "падает" с этой должности.

Т.е. жизнь шире любой схемы.

Работников тоже можно разделить
1. Работник только пришел на фирму: планы, идеи, работает в личное время получает зарплату как все.
2. Работник проработал, например, год планов поубавилось (генеральному не надо, а мне тем более), энтузиазма то же он вовремя уходит с работы.
3. Работник стал как все на просьбы начальства "....Давай, давай ты справишься, мы в тебя верим" он уже отвечает неохотно, знает что инициатива наказуема, никуда не лезет, тут бы и уволиться да жаль.
Наверное немного не в тему

--------------------
Есть слова, которые и с ложкой меда не проглотишь (тадж. пословица)

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему