>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Хочу научиться качественно отдыхать
Vlada04
сообщение 6.4.2006, 22:30
Сообщение #1

Свой человек

Из: Москва

Все, что обсуждается в этой теме очень интересно. И меня озаботил такой вопрос. Я не умею отдыхать - так думаю я, и многие окружающие об этом говорят.
Вопросы:
1. Сколько нужно отдыхать - по вашему?
2. Сколько и как это делаете вы?
3. Что бы вы могли бы посоветовать человеку, у которого "соивная работа", а он сам жаворонок.

--------------------
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 7.4.2006, 0:24
Сообщение #2

Хозяйка форума

Цитата(Vlada04 @ Apr 6 2006, 19:30) *
Все, что обсуждается в этой теме очень интересно. И меня озаботил такой вопрос. Я не умею отдыхать - так думаю я, и многие окружающие об этом говорят.
Вопросы:
1. Сколько нужно отдыхать - по вашему?
2. Сколько и как это делаете вы?
3. Что бы вы могли бы посоветовать человеку, у которого "соивная работа", а он сам жаворонок.

Влада, здравствуй!

Скажу честно, мои занятия тайм-менеджментом в данное время привели к тому, что покой мне только снится. Я даже отменила запланированный отдых на майские праздники - улечу в Хабаровск.

Поэтому для себя лично я применяю сочетание работы с отдыхом. Как выяснилось, длительные перелеты через 7 часовых поясов даже для меня даются нелегко, хотя я надеялась, что это будет гораздо проще - в жизни мне практически не составляет труда перейти на любой график, хотя по натуре я "сова".

Сколько надо отдыхать - зависит от потребностей организма. Причем настоятельно рекомендую не пренебрегать его сигналами, а то хуже будет, однозначно. Поэтому бывают периоды, когда отдыхать нужно много, тогда я посылаю работу куда подальше и отдыхаю. А бывают периоды "запоя" в работе - когда то, что я делаю, мне самой нравится, и сложно оторваться, но и это я делаю.

Сколько... Главное - ни больше, ни меньше. Т.е. по ситуации. Бывает - день, бывает - 10 дней (если уехать в отпуск). Бывает - 15 минут.

3. Что могу посоветовать - элементарно ложиться спать раньше либо спать днем по 15-40 минут (говорят, многие эффективные люди так делают). Есть еще примеры, когда люди усваивают технологии сокращенного сна, но я лично не уверена, что это действительно безопасно в длительной перспективе.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Vlada04
сообщение 17.7.2006, 20:56
Сообщение #3

Свой человек

Даю обратную связь по моей же теме. наверняка, многим будет интересно узнать, что изменилось в моей жизни за 3 месяца.
Итак, я нашла виды отдыха, которые дают мне энергию для работы и от которых я получаю максимальное удовольствие. один из этих видов - простое ничего неделание на дивание под телевизор. Как только я поняла, насколько для меня это важно и разрешила это себе, то качество отдыха резко возрасло. Самым сложным было именно найти этот вид отдыха и принять его как отдых. Но теперь эта задача успешно решена, и я отдыхаю не очень много, но значительно более качественно.

--------------------

+Цитировать сообщение

JUZA
сообщение 19.7.2006, 21:31
Сообщение #4

Звезда форума

Из: Минск

Ключевой момент в разрешении самому себе просто лежать на диване. А то обычно нещадно себя грызешь за такое безделье, в результате ни отдыха, ни толка. Человек сам не замечает, как сильно он себя зажимает, вместо того, чтобы расслабиться и получить удовольствие.
А я вот хочу научиться качественно спать. Не больше и ни меньше, чем мне надо. Часто бывает, что проснешься в четыре утра вполне бодрый и выспавшийся, но ведь еще так рано, все спят, не хочется никому мешать, ну и как-то засыпаешь, а потом в шесть ну совершенно невозможно встать, ощущение разбитости и невыспанности. Сколько раз уже так получалось, ну никак я за себя не возьмусь и не встану именно тогда, когда выспалась, пускай даже это четыре-пять утра. smile.gif

--------------------
Знал, что из-за прошлого у него не будет будущего и жил настоящим.

+Цитировать сообщение

Seagfread
сообщение 20.7.2006, 5:46
Сообщение #5

Гость
*

Думаю, чтобы хорошо отдохнуть нужно сперва хорошо поработать, потом уж можно спокойно, без угрызений совести, и ни на что не отвлекаясь, расслабиться. Даже если на походы и поездки нет времени/сил/денег всегда можно полежать, почитать, принять ванну.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 31.7.2006, 18:33
Сообщение #6

Хозяйка форума

Цитата(Seagfread @ Jul 20 2006, 02:46) *
Думаю, чтобы хорошо отдохнуть нужно сперва хорошо поработать, потом уж можно спокойно, без угрызений совести, и ни на что не отвлекаясь, расслабиться. Даже если на походы и поездки нет времени/сил/денег всегда можно полежать, почитать, принять ванну.

Большое спасибо за ответ! Присоединяюсь! smile.gif smile.gif smile.gif

Мне кажется, выход - прост. Надо разделить процессы. Когда отдыхаешь - отдыхать. Когда работаешь - работать. И вот это-то как раз сделать ох как непросто.

Еще на днях мне попалась гениальная книга про Лень.

Книга о том, чтобы бросить все к чертям, лечь на диван и Лениться.

Как Вы думаете, что произойдет через час, день, неделю?

Не знаю, как Вы, а я в какой-то момент подскочу, как ужаленная, и побегу работать.

По поводу телевизора, о котором писала Влада. Мне кажется, что он больше мешает отдыху, чем помогает. Легко уйти в вымышленный мир. Хотя, конечно, весь вопрос в дозировке. Я в последнее время стараюсь смотреть только новости, чтобы не отрываться совсем от того, что происходит в стране и мире.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Vlada04
сообщение 1.8.2006, 1:16
Сообщение #7

Свой человек

Для меня телевизор - это просто ощущение того, что кто-то есть рядом. Для меня это действительно важно, чтобы я была не одна во время отдыха, да и работать рядом с кем-то мне легче. Типа вместе дело делаем. и почему у меня такое убеждение?

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 1.8.2006, 23:36
Сообщение #8

Хозяйка форума

Цитата(Vlada04 @ Jul 31 2006, 22:16) *
Для меня телевизор - это просто ощущение того, что кто-то есть рядом. Для меня это действительно важно, чтобы я была не одна во время отдыха, да и работать рядом с кем-то мне легче. Типа вместе дело делаем. и почему у меня такое убеждение?

Не знаю. А ты сама как думаешь?

Я больше всего ценю тишину. Меня страшно раздражает, когда кто-то врубает на улице громкую музыку. Недавно я открыла для себя беруши - затычки для ушей. Особенно хорошо они помогают в общественных местах - в самолете, в больнице и т.д.

Один участник моих тренингов по тайм-менеджменту сказал мне, что он, входя в метро, вынимает из кармана подобные затычки и затыкает уши, чтобы не слышать чужие разговоры и прочий шум.

Так что бывает и подобное отношение.

Подумай, а как еще ты могла бы бороться с одиночеством? Что бы делало тебя счастливой и давало бы понять, что есть еще на свете люди, которые тебя любят, если бы не был включен телевизор?smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Vlada04
сообщение 2.8.2006, 0:26
Сообщение #9

Свой человек

Спасибо, Инна!
Не зря я ждала тебя tongue.gif . Я поймала, что у меня есть убеждение, что когда кто-то рядом, то надо работать обязательно и нельзя ничего не делать, и те, кто рядом тоже должны работать. Теперь буду над этим думать.

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 2.8.2006, 19:13
Сообщение #10

Хозяйка форума

Цитата(Vlada04 @ Aug 1 2006, 21:26) *
Спасибо, Инна!
Не зря я ждала тебя tongue.gif . Я поймала, что у меня есть убеждение, что когда кто-то рядом, то надо работать обязательно и нельзя ничего не делать, и те, кто рядом тоже должны работать. Теперь буду над этим думать.

Спасибо, Влада!
Я раньше тоже так думала. Кстати, Майкл Холл на своем семинаре говорил о том, что людям платят не только за то, чтобы они делали что-то, но и за то, чтобы они чего-то НЕ ДЕЛАЛИ.

Например, представь себе секретаря в офисе. Когда-то давно я работала секретарем. Я тогда не понимала именно этого - что секретарь НЕ ДОЛЖЕН все время работать. В работе секретаря вообще лучше предпочитать неторопливость и наличие времени для отдыха. Никому не нравится, когда его встречает задерганный и уставший секретарь. Так же и с твоими людьми. Главное, чтобы была не только тусовка, но и дело. Если баланс соблюдается - ну и замечательно. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему