>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Что из себя представляет лень
lesha
сообщение 5.9.2008, 14:54
Сообщение #1

Гость
*

Вообще что такое лень, что она из себя из себя представляет?
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 7.9.2008, 20:50
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(lesha @ 5.9.2008, 11:54) *

Спасибо за хороший вопрос!

Вообще лень - это когда ты точно знаешь, что нужно делать, и можешь сделать это хоть прямо сейчас, но... не делаешь.

А в чем смысл вопроса? Что именно хочется узнать о лени?

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

lesha
сообщение 10.9.2008, 20:39
Сообщение #3

Гость
*

Цитата
[Что именно хочется узнать о лени?

Как объясняют данный барьер психологи и нлперы?
В чем причины лени и что их объединяет?

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 12.9.2008, 11:27
Сообщение #4

Хозяйка форума

Цитата(lesha @ 10.9.2008, 17:39) *
Как объясняют данный барьер психологи и нлперы?
В чем причины лени и что их объединяет?

Хороший вопрос!

Психологи и НЛПеры объясняют лень различными причинами. Во-первых, прежде чем бросаться "лечить" лень, надо выяснить, что на самом деле скрывается за этим словом.

А причины могут быть разные:
- трудоголизм
- сильная усталость
- недосыпание
- отсутствие смысла жизни
- кризис возраста
- депрессия и т.д.

Соответственно, если причиной лени, например, является недосыпание - вряд ли стоит "заставлять" человека работать больше и спать еще меньше.

Объединяет причины то, что они не видны на первый взгляд. Т.е. человек может и сам не осознавать, как танцы до утра в ночном клубе могут повлиять на то, что он не смог встать с утра и дойти до института... Конечно, он осознает, что это связано, но это осознание обычно вытесняется куда-то подальше...

Соответственно, если у человека есть четкое понимание того, что именно нужно сделать, есть подходящая к данному случаю мотивация (т.е. желание) и есть в наличии все ресурсы, то человек просто берет... и делает. И лень просто не возникает. Поведение в этом случае практически автоматическое.

Например, если вы верите в то, что чистить зубы по утрам полезно (я не шучу - есть еще такие люди, которые в это не верят) - то вы встаете, идете в ванную комнату, берете зубную щетку, пасту... и чистите зубы.

Если же человек либо не верит во что-то, либо у него внутри конфликт разных убеждений и ценностей, то картина немного другая. Тот же самый человек приходит домой с работы, видит беспорядок, понимает, что надо бы навести порядок (помыть посуду, приготовить ужин, постирать грязное белье, попылесосить и т.д.)... и вместо этого он (она) включает телевизор и проводит на диване целый вечер. Потом наступает раскаяние - ничего не сделано, а ведь я так хотел (а). Вот это и есть типичное проявление того, что мы называем словом "лень".

НЛПеры объясняют это так - у человека есть много ценностей, и ценность уборки в данном случае находится не на первом месте. На первом месте, скорее всего, находятся ценности развлечения, отдыха, познания нового и т.д.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Лентяй
сообщение 7.1.2009, 22:41
Сообщение #5

Гость
*

Цитата(lesha @ 5.9.2008, 16:54) *

Я по жизни лентяй. Свою работу всегда выполняю хорошо , потому что потом лень переделывать. Когда выполняю работы по ремонту ни когда не тороплюсь исполнять и не люблю лишней суеты. Сначала десять раз обмозгую ,а потом нахожу самое короткое и простое решение. Все проблемы пытаюсь не переносить на завтра. Ведь реально лень возиться со вчерашними проблемами. Из за своей лени , у меня самый технологичный инструмент. Иногда длинными зимними вечерами хочется поговорить с телевизором ,а бежать за пивом вечером в выходные холодно , да и опять же лень. Поэтому приходится держать припас спиртного. wink.gif
А вообще С Рождеством всех! Форум очень интересный , но проблемы у многих считаю надуманные. У меня тоже есть , например борьба с кариесом.(лень иногда бороться , и тогда побеждает кариес rolleyes.gif

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 26.1.2009, 14:27
Сообщение #6

Хозяйка форума

Цитата(Лентяй @ 7.1.2009, 19:41) *
Форум очень интересный , но проблемы у многих считаю надуманные. У меня тоже есть , например борьба с кариесом.(лень иногда бороться , и тогда побеждает кариес rolleyes.gif

Если проблемы надуманные - то и замечательно. Но, увы, лень - часто не надуманная проблема, а самая что ни на есть настоящая... И кариес в отдельных случаях действительно побеждает.

Одна моя знакомая, психотерапевт, как-то рассказала, что у нее был один клиент. Изо рта у этого мужчины пахло так, что ближе чем на полметра подойти было просто невозможно. Она мягко намекнула ему на зубного врача. Тогда мужчина сказал: "А как я после этого буду в метро ездить???"

--------------------

+Цитировать сообщение

Arhins11
сообщение 11.2.2009, 18:36
Сообщение #7

Легенда форума

Цитата(Inna @ 26.1.2009, 12:27) *
Цитата(Лентяй @ 7.1.2009, 19:41) *
Форум очень интересный , но проблемы у многих считаю надуманные. У меня тоже есть , например борьба с кариесом.(лень иногда бороться , и тогда побеждает кариес rolleyes.gif

Если проблемы надуманные - то и замечательно. Но, увы, лень - часто не надуманная проблема, а самая что ни на есть настоящая... И кариес в отдельных случаях действительно побеждает.

Одна моя знакомая, психотерапевт, как-то рассказала, что у нее был один клиент. Изо рта у этого мужчины пахло так, что ближе чем на полметра подойти было просто невозможно. Она мягко намекнула ему на зубного врача. Тогда мужчина сказал: "А как я после этого буду в метро ездить???"

Мы своему водителю намекнули, а он обиделся
Я говорит болею отстаньте от меня
У него сахарный диабет
Так ты следи за своим сахаром крови smile.gif
Так ведь и без работы можно остаться .......
Если разовьются осложнения от СД

--------------------
Есть слова, которые и с ложкой меда не проглотишь (тадж. пословица)

+Цитировать сообщение

lesha
сообщение 26.2.2009, 19:37
Сообщение #8

Гость
*

Цитата
Если же человек либо не верит во что-то, либо у него внутри конфликт разных убеждений и ценностей, то картина немного другая. Тот же самый человек приходит домой с работы, видит беспорядок, понимает, что надо бы навести порядок (помыть посуду, приготовить ужин, постирать грязное белье, попылесосить и т.д.)... и вместо этого он (она) включает телевизор и проводит на диване целый вечер. Потом наступает раскаяние - ничего не сделано, а ведь я так хотел (а). Вот это и есть типичное проявление того, что мы называем словом "лень".

НЛПеры объясняют это так - у человека есть много ценностей, и ценность уборки в данном случае находится не на первом месте. На первом месте, скорее всего, находятся ценности развлечения, отдыха, познания нового и т.д.

Есть ли какая нибудь книга на данную тему где объясняются все эти ценности и где бы описвылась лень кретериально

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 27.2.2009, 12:15
Сообщение #9

Хозяйка форума

Цитата(lesha @ 26.2.2009, 16:37) *
Есть ли какая нибудь книга на данную тему где объясняются все эти ценности и где бы описвылась лень кретериально

В моей книге "Руководство начинающего счастливчика или Вакцина против лени" (Инна Иголкина) описываются 7 видов лени и 6 способов борьбы с ней, а также много полезных приемов и рекомендаций - подо что лень маскируется, что ее усиливает, что ее ослабляет, как работать с убеждениями и т.д.

--------------------

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему