>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Что нужно, чтобы прожить Свою жизнь, Поиски смысла
Inna
сообщение 25.11.2005, 19:39
Сообщение #1

Хозяйка форума

Из: Москва

Мой друг, Андрей, прислал мне интересное письмо на эту тему:

1. Отсечь желания, в основе которых лежит страх. Вы будете удивлены, не так много окажется "золота" - большая часть уйдет сквозь решето. (Не так просто иногда понять, что лежит в основе какого-то твоего желания - страх или
стремление к удовольствию. Можно попробовать такой "фокус": спросите себя:
"Я получу в результате удовлетворение, спокойствие, силу и власть? Или я получу открытость, радость и сострадание?" Надеюсь, вы сами способны понять, какой вопрос говорит об избавлении от страха, а какой о получении
удовольствия.)

2. Если вы выполните этот первый и самый важный шаг, то в вас поселится тихая радость и точное знание того, в каком направлении двигаться дальше. Вы будете спокойно позволять другим кричать, бить себя в грудь и провозглашать себя королями... Вы будете спокойно делать то, что вам хочется, несмотря на то, что кто-то считает это неправильным. Вы будете рады, если вас покинут те, кому с вами не по-пути... Будете ценными, если кому-то вы окажетесь не нужны... Будете уникальными, если вас будут сравнивать с другими...

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Мыша
сообщение 28.1.2006, 20:32
Сообщение #2

Гость
*

Чтобы прожить свою жизнь нужно и важно научиться говорить "нет" - это основное правило здорового, с точки зрения психологии, человека, то есть научиться не позволять манипулировать собой другим людям.
Как правило, человек прекрасно знает - когда он совершает поступок, выгодный себе, а когда он просто ленится - именно ленится!!! - сказать "нет"
Другой вопрос, как человек при этом будет выглядеть в глазах окружающий, но жизнь он проживет свою.
Не так давно я приняла для себя решение не общаться с одним человеком. Причем его жена, мой муж и многие общие друзья не хотели принимать этого моего решения. Мне пришлось противостоять достаточно большому давлению со стороны близких людей. Но в итоге я поняла: если бы я тогда не отстояла своего решения - я бы, в дальнейшем, корила себя за то, что просто придумала повод создать вокруг себя шумиху. А отстояв свое, может быть не очень лицеприятное , решение - я зауважала себя. Я пошла в разрез с мнением общества, но я наконец-то начала жить своей, а не авязанной мне стереотипами общества жизнью.
попрошествии времени - близкие нашли оправдание моему поступку... они же меня любят smile.gif

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 29.1.2006, 2:22
Сообщение #3

Хозяйка форума

Цитата
Чтобы прожить свою жизнь нужно и важно научиться говорить "нет"

С этим словом нужно быть очень осторожной. Сегодня с утра я, не подумав как следует, сказала "нет" своей лучшей подруге, когда она пригласила меня на день рождения. Минут через 5 я в этом сильно раскаялась. Но дозвониться ей не получилось. И тут мне позвонили люди из социологического опроса. И я, под влиянием предыдущей эмоции, не стала говорить им "нет", хотя в другой ситуации, скорее всего, сказала бы.

В результате мне задали, как мне показалось, не менее 500 вопросов о каких-то журналах, половину из которых я никогда не читала. Все это отняло 22 минуты моего времени. Больше всего мне понравился вопрос в конце: "А мы можем позвонить Вам как-нибудь еще и задать вопросы"?

Ответ был: "НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" laugh.gif mad.gif ohmy.gif

Подруге я все-таки дозвонилась и на день рождения поехала, о чем совершенно не жалею. А из социологического опроса просто сделаю вывод на будущее, что надо было с самого начала спросить, а сколько вопросов они хотят задать. Потому что за день до этого раздался звонок и кто-то, представившись также социологом, задал всего один вопрос, которые не отнял так много времени. smile.gif

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Мыша
сообщение 29.1.2006, 18:58
Сообщение #4

Гость
*

Важно разобраться - вы потом решили согласиться пойти на ДР потому что Вам хотелось или потому что Вы поняли, что подружка обижается. Вот если только из-за того, что обижается подружка, то с это и есть "проживание не своей жизни". Потому, что подружку Вы НЕ обидели, создав тем самым себе неудобство. А если Вы сказали НЕТ, а потом, пораскинув умом, решили, что это ошибочное решение, то это и есть ОШИБОЧНОЕ РЕШЕНИЕ. И ничего больше.
Если вы объясните логическую цепочку, почему Вы переменили НЕТ на ДА, то можно будет разобраться в чем истина.
Зачастую, личность оправдывает свое неумение сказать НЕТ любыми приличными (оправдывающими себя для себя) причинами.
Наверное, не очень-то я изъяснилась понятно, потому как устала с дороги

PS КСТАТИ, грамотней всего считается слово нет не произносить. Говорят, некоторые даже натренировываются и само слово НЕТ не произносят. Но таких людей немного... вот и я не смогла исключить это слово из своего лексикона. Но тружусь над этим-D

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 29.1.2006, 19:04
Сообщение #5

Хозяйка форума

Цитата
Важно разобраться - вы потом решили согласиться пойти на ДР потому что Вам хотелось или потому что Вы поняли, что подружка обижается. Зачастую, личность оправдывает свое неумение сказать НЕТ любыми приличными (оправдывающими себя для себя) причинами.

Я пошла на день рожденья, потому что поняла, что слишком хорошо научилась говорить "нет". Моя лучшая подруга этого не заслужила. sad.gif

Что касается меня, то вопрос хочется/не хочется очень запутанный. Есть слово "Хочется", а есть слово "Надо". Я подумала, что у "Надо" все-таки есть немного резервного времени в запасе, и оно все-таки может подождать, пока я отдам часть времени "Хочется".

Я осознаю, что у меня есть то, что для меня важно. Сейчас, на данном этапе жизни, важнее всего для меня работа. И она часто отбирает время у личной жизни, которая тоже важна. Если не вмешиваться в этот процесс, то личной жизни не останется. Вот на этом и строилось мое принятие решения. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Мыша
сообщение 30.1.2006, 9:15
Сообщение #6

Гость
*

Ох, Инна... wink.gif
Смотря кому это было НАДО, если как Вы пишите - лучшая подружка не заслужила, то это проживание не своей жизни, а если Вам надо, то тут вообще странная постановка дела: надо идти на ДР...

Если проанализировать - слово НАДО - это антоним слова ХОТЕТЬ, в таком случае - вывод очевиден...

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 30.1.2006, 9:31
Сообщение #7

Хозяйка форума

Цитата
Ох, Инна... wink.gif
Смотря кому это было НАДО, если как Вы пишите - лучшая подружка не заслужила, то это проживание не своей жизни, а если Вам надо, то тут вообще странная постановка дела: надо идти на ДР...

Если проанализировать - слово НАДО - это антоним слова ХОТЕТЬ, в таком случае - вывод очевиден...

А как Вы, Мыша, поступаете в подобных случаях? smile.gif wink.gif biggrin.gif

Иногда я прекращаю что-то анализировать, и просто делаю то, что хочу. Не уверена, что это - правильно, просто я так делаю. wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Мыша
сообщение 30.1.2006, 10:36
Сообщение #8

Гость
*

Поступаю так же как и Вы - иногда подчиняюсь обстоятельствам, иногда нет.
Потому что люди, пытающиеся манипулировать нами - они же тоже не глупые. Когда они давят на нас, они пользуются инструментом "стереотип" - то есть за не подчинение можно получить "наказание".
Но с тех пор, как я перестала позволять манипулировать мной - я сделала для себя открытие - неподчинение влечет за собой уважение.
На прошлой неделе подружка попросила с ребеноком посидеть - я отказалась. По множеству причин я сделала вывод, что мне это не надо. Она нисколько не обиделась. Но я же не вредина. Зато вчера я сама предложила ей съездить за её мамой в другой город - 200 км. Мне эта поездка интересна, я в том городке не была, а места там очень красивые. Сидеть дома надоело. И мне хорошо, и ей ооочень помогла.

А правильно или не правильно - это судить только личности, которая принимает решение. Если Вы считаете. чт иногда можно переставать контролировать свои разумные решения - значит для Вас этоправильно. И не надо сомневаться в себе - вот это уж точно не правильно -D

+Цитировать сообщение

Astra
сообщение 30.1.2006, 10:47
Сообщение #9

Звезда форума

Из: Тольятти

Цитата(Inna @ Jan 29 2006, 03:22) *
С этим словом нужно быть очень осторожной. Сегодня с утра я, не подумав как следует, сказала "нет" своей лучшей подруге, когда она пригласила меня на день рождения. Минут через 5 я в этом сильно раскаялась. Но дозвониться ей не получилось. И тут мне позвонили люди из социологического опроса. И я, под влиянием предыдущей эмоции, не стала говорить им "нет", хотя в другой ситуации, скорее всего, сказала бы.

Инна, правда очень трудно принять , что в этой ситуации ты "жила не своей жизнью" (можн сказать по-другому - неосознанно)... И твои слова доказывают это ("не подумав", "поддалась эмоции..."). А Мыша просто "поймала" тебя wink.gif
А согласиться - ой как сложно! Сама на эти "грабли" наступаю регулярно. Например, в пятницу... Теперь лечу "шишки" smile.gif

+Цитировать сообщение

Мыша
сообщение 30.1.2006, 11:12
Сообщение #10

Гость
*

Многие, очень многие - не хотят признаваться себе и близким в том,что не умеют корректно отказывать. И как следствие выбирают сказать ДА, вместо НЕТ.
У моей хорошей подруги есть приемчик: Она просто с очаровательнейшей улыбкой говорит: нет. У меня другие планы, мне некогда. Никто не обижается!

Для меня - прожить свою жизнь- это научиться отказывать. Делать только то, что считаю нужным для себя.
А вот что это - "нужноедлясебя", и качество этого "нужногодлясебя" - это другой вопрос. Будет это пролеживание днями на диване или построение удивляющей всех семьи и карьеры - это и есть Своя жизнь, а не жизнь, затянутая узлом стереотипов.
-D - вот тут-то мы и посмотрим, кто и что из себя представляет cool.gif

+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему