>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Эмоциями управлять можно и нужно, Эмоциями управлять можно и нужно
Сталкивались ли Вы в своей жизни с ситуациями, когда эмоции выходили из-под контроля?
Сталкивались ли Вы в своей жизни с ситуациями, когда эмоции выходили из-под контроля?
Да [ 22 ] ** [61.11%]
Нет [ 0 ] ** [0.00%]
Иногда [ 6 ] ** [16.67%]
Редко [ 3 ] ** [8.33%]
Постоянно [ 3 ] ** [8.33%]
Мне стыдно об этом говорить [ 1 ] ** [2.78%]
Только у других людей [ 1 ] ** [2.78%]
Всего голосов: 36
Гости не могут голосовать 
Inna
сообщение 23.8.2005, 17:18
Сообщение #1

Хозяйка форума

Из: Москва

Предлагаю принять участие в опросе. Интересно будет пронаблюдать, что мы получим в результате, насколько откровенно смогут ответить люди, и дать советы по дальнейшему самосовершенствованию в управлении эмоциями.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Дарья
сообщение 3.10.2005, 23:26
Сообщение #2

Почетный гость
**

Из: Toronto, Ontario, Canada

Я в основном использую мой собственый способ, что то вроде "перезагрузки компьютера". Я отключаю внимание и мозг, а потом опять включаю при этом перезагружается осознание реальности. Так что когда я опять вхожу в реальность, то уже спокойна и могу легко думать и действовать.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 4.10.2005, 10:12
Сообщение #3

Хозяйка форума

Цитата(Дарья @ Oct 3 2005, 08:26 PM)
Я в основном использую мой собственый способ, что то вроде "перезагрузки компьютера". Я отключаю внимание и мозг, а потом опять включаю при этом перезагружается осознание реальности. Так что когда я опять вхожу в реальность, то уже спокойна и могу легко думать и действовать.
*

Здорово! Я тоже хочу научиться так. Напишите, пожалуйста, как Вы это делаете.

Я могу предложить другой вариант - дыхание квадратом. Внимание нужно сосредоточить на дыхании. На 4 счета вдох, потом пауза на 4 счета, затем на 4 счета выдох, опять пауза на 4 счета. Это упражнение показывал Гриндер на своем тренинге. Оно реально меняет состояние, причем очень быстро, достаточно сделать 3-5 полных циклов дыхания и организм приходит в норму - счастливое, спокойное состояние. smile.gif

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Дарья
сообщение 5.10.2005, 2:43
Сообщение #4

Почетный гость
**

Цитата(Inna @ Oct 4 2005, 10:12 AM)
Здорово! Я тоже хочу научиться так. Напишите, пожалуйста, как Вы это делаете.
*

Напишу обязательно, только сначала подумаю, как это лучше сформировать, так что наверное через дару дней. Так - как это мне ясно и понятно, а вот объяснять... smile.gif Даже на тренировки по каратэ не могу показать начинающим, как пояс завязывать, а тут... rolleyes.gif В общем описание будет, как только я его составлю. smile.gif

+Цитировать сообщение

Дарья
сообщение 5.10.2005, 15:18
Сообщение #5

Почетный гость
**

Так села и за несколько часов вот, что составила... Что - то вроде не большой статьи окотрая включает и подготовку и так сказать методику.

Методика "Перезагрузки Компьютера"
Как контролировать себя, чувства и не теряться в напрягающих ситуациях.
Смысл методики заключается в взятие своих чувств под контроль и обретения концентрации в короткий период времени.
Для начала надо уметь расслаблять концентрацию и усиливать её. Этому можно практиковаться сначала в спокойных условиях просто смотря на объект и осознавая его форму, цвет, контраст между ним и окружающим, предназначение и т.д. потом отстраняя это осознание и уход в себя, как при засыпание или потери сознания держа тонкую грань между реальностью и полным безсознанием. Можно сделать вдох на 2 секунды и выдох на 2 секунды, тоже помогает чтобы рассеять сосредоточенность. Пауза около трёх. Когда начинаете восстанавливать концентрацию можно сделать вдох, как при выныривание после того, как проплыли под водой, он должен занимать около 3 секунды. Я проделываю это, как не ровный, не спокойный вдох, а как резкий, колеблющейся и "плещущий" силой и уверенностью. Важно отработать всё так, чтобы не задумываться над каждым вдохом и выдохом, превратить это в инстинкт, так - как иначе Вы будите концентрироваться и не сможете потерять осознание.
Когда вы освоите, как контролировать свою концентрацию в спокойных условиях где ничего не будет Вас отвлекать, переходите на более сложный уровень - попробуйте концентрироваться в обстановке которая будет включать лёгкий шум (не громкую музыку к примеру в стили поп или что то ещё не очень тяжёлое) , движения и все что немного будет мешать сосредоточиться, сконцентрироваться и рассредоточиться, расслабиться.
Далее следует третий уровень добавьте более сильный шум (включите не спокойную, достаточно громкую музыку, например, может подойти рок или что то в этом роде), усильте движение вокруг, смесь голосов или звуков и всё что будет достаточно сильно мешать концентрации, теперь опять начинаем сосредотачивать и рассредотачивать концентрацию.
Последний уровень - выходим в живую обстановку. Теперь проделываем тоже самое к примеру в поезде в метро. Только когда Вы переходите на последнюю ступень будьте уверены, что усвоили все предыдушии. Контроль над собой и своей концентрацией требует немало работы, но это зависит от задатков человека, хотя и освоить это может каждый, но с своей скоростью и своими препятствиями. Самоусовершенствование и саморазвитие это не то что можно проделывать кой - как и впопыхах. Несмотря ни на что, Вы получаете больше чем делаете.

Так же для повышения самообладания и управления концентрацией хорошо помогают медитации. Успокаивающее и в то же время помогающие сконцентрироваться действие имеет музыка для медитаций, собрания звуков природы (тоже своего рода музыка) и различные произведения использующие комбинации натуральных музыкальных инструментов, специальные голосовые эффекты. Не всегда легко, но возможно достать настоящие записи исполнения африканских племён, индейцев и т.д.

Теперь перейдём к самому выполнению методики.

Вот как это работает:

ситуация которая вызвала эмоции ---> потеря концентрации ---> пауза ---> восстановление концентрации ---> спокойствие, способность адекватно мыслить и выполнять, что требуется

Потеря концентрации при хорошем умение "усыплять" осознание займёт около 4 секунд. (По крайней мне это займёт именно столько). Далее следует пауза которая занимает около 3 секунд. Потом восстановление концентрации около 3 секунд (Мне занимает около 2 с половиной иногда меньше.) Теперь вы должны быть спокойны и иметь контроль над собой и своими чувствами, и эмоциями, и так же суметь адекватно оценить ситуацию и выстроить план действий или разговора быстро, но не путаясь и не бросаясь от одной мысли или идеи к другой.
Вот пожалуй и всё. Теперь когда вы знаете, что и как делать то всё в ваших руках. Всё возможно, только всего надо достигать работой и трудом, в данном случае над собой, а это ведь самое сложное! Удачи Вам! Главное помнить, что всё возможно!

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 13.10.2005, 10:11
Сообщение #6

Хозяйка форума

Цитата(Дарья @ Oct 5 2005, 12:18 PM)
Так села и за несколько часов вот, что составила... Что - то вроде не большой статьи окотрая включает и подготовку и так сказать методику.
Методика "Перезагрузки Компьютера"....
Вот как это работает:
  ситуация которая вызвала эмоции ---> потеря концентрации ---> пауза ---> восстановление концентрации ---> спокойствие, способность адекватно мыслить и выполнять, что требуется

Дарья, спасибо! Мне очень понравилась твоя методика! Надо попрактиковаться, уверена, что будет хорошо работать! Если еще что-нибудь подобное придумаешь, пиши обязательно!

--------------------

+Цитировать сообщение

Дарья
сообщение 16.10.2005, 10:17
Сообщение #7

Почетный гость
**

Цитата(Inna @ Oct 13 2005, 10:11 AM)
Дарья, спасибо! Мне очень понравилась твоя методика! Надо попрактиковаться, уверена, что будет хорошо работать! Если еще что-нибудь подобное придумаешь, пиши обязательно!
*

smile.gif Рада, что методика потравилась. Может ещё что - нибудь для себя открою подобное и тогда поделюсь. smile.gif

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 27.11.2005, 0:29
Сообщение #8

Хозяйка форума

Цитата(Дарья @ Oct 16 2005, 07:17 AM)
smile.gif Рада, что методика потравилась. Может ещё что - нибудь для себя открою подобное и тогда поделюсь.  smile.gif
*

У меня еще идея появилась. Хорошо во время того, как эмоция захлестывает, диссоциироваться (это у нас так называется), если говорить проще, то посмотреть на себя со стороны, например, как будто все это показывают на экране кинотеатра. Очень помогает.

Есть еще одна идейка. Есть такое утверждение "Не бывает поражений, бывает только обратная связь". Т.е. в каждой неудаче скрыты семена будущих побед. Нужно только этой неудачей правильно воспользоваться. Сделать выводы на будущее. Работает. smile.gif smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Astra
сообщение 7.12.2005, 10:06
Сообщение #9

Звезда форума

Из: Тольятти

Разные ситуации- разные эмоции...
Мне, например, в ситуации с сыном (когда возникает раздражение) помогает "проговаривание":
"Ну, я на тебя ТАК разозлилась скейчас! Уф...!"
И злость - ушла и сын перестал "не понимать" что от него "требуется" в данный момент...
Конечно, на работе такое не всегда возможно. В этих случаях просто наблюдаю - что происходит в теле.
Интересно, но иногда "радостные" эмоции тоже пугают. Возникают мысли типа: "что-то подозрительно долго то состояние эйфории во мне держится..."

Инна, спасибо за "дыхание квадратом" - буду пользоваться smile.gif

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 7.12.2005, 12:08
Сообщение #10

Хозяйка форума

Цитата(Astra @ Dec 7 2005, 07:06 AM)
Инна, спасибо за "дыхание квадратом" - буду пользоваться smile.gif
*

Астра, спасибо!

Я думаю, что в критической ситуации всегда нужно искать способ "выйти на балкон", т.е. погулять, сбросить напряжение, отдохнуть. Потому что другие люди иногда не понимают, как сильно они на кого-то давят, и как это отразится на здоровье этого человека. Поэтому о своем здоровье придется заботиться самостоятельно.

Еще хорошо помогает методика "За каждым поведением стоит позитивное намерение", или, как говорят буддисты "Не бывает плохих людей - бывают только их проявления во внешнем мире". Если объяснить это проще, то все в мире относительно.

Есть известная байка про крестьянина, его сына и лошадь.
Как-то раз убежала у крестьянина лошадь. Это плохо.
Но потом она нашлась. Это хорошо.
Сын крестьянина пошел кататься на лошади, упал и сломал ногу. И все сказали: "Как плохо".
Затем в стране началась война, всех молодых людей, кроме сына крестьянина, призвали в армию, а сына крестьянина со сломанной ногой оставили дома. "Это хорошо", - сказал крестьянин.

И т.д.

Иногда нам кажется, что все плохо. Проходит некоторое время, и оказывается, что это на самом-то деле было еще хорошо, а вот дальше...

Подумайте, что стоит за поведением людей, которое Вас огорчает? Любовь? Забота? Чувство собственной значимости? Желание донести свою мысль?

Понятно, что их намерения не всегда соответствуют тому, что они делают. Если мать кричит на ребенка "Убью", а на самом деле огорчается от того, что он только что упал в новой чистой одежде в огромную лужу и может простудиться, то можно подумать о том, как помочь ей изменить СВОЕ поведение, а поведение ребенка изменится после того, как изменится она.

--------------------

+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему