>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Что для вас доверие?
Vlada04
сообщение 12.8.2006, 22:45
Сообщение #1

Свой человек

Из: Москва

Дорогиу друзья. У меня возник серьезный и очень важный для меня вопрос. Что такое для вас доверие. Как вы понимаете, что испытываете доверие, какими критериями руководствуетесь

--------------------
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Astra
сообщение 14.8.2006, 8:22
Сообщение #2

Звезда форума

Из: Тольятти

Цитата(Vlada04 @ Aug 12 2006, 22:45) *
Дорогиу друзья. У меня возник серьезный и очень важный для меня вопрос. Что такое для вас доверие. Как вы понимаете, что испытываете доверие, какими критериями руководствуетесь

Мой критерий - ощущения в теле при общении с человеком... Впрочем, это я уже домыслила... Ведь в вопросе не звучало "человек".

Влада, о доверии к чему или к кому Вы спрашиваете? Можно конкретизировать ситуацию?

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 14.8.2006, 10:20
Сообщение #3

Хозяйка форума

Цитата(Vlada04 @ Aug 12 2006, 19:45) *

Астра здорово конкретизировала вопрос!

Начнем с предметов. Я доверяю тем предметам, в которых я уверена. Обычно доверяю ровной поверхности. И не доверяю неровной. Однако, когда в субботу я гуляла по лесу, то неаккуратно поставила ногу на неровной поверхности. Нога слегка растянулась, было немного больно идти.

Если встать на хлипкий стул, он может под тобой сломаться. Если в этот момент не быть к этому готовым, то можно упасть, и, если не повезет - сломать себе что-то.

Я начала издалека, с предметов. Перехожу к людям. Принцип тот же. Вы смотрите на человека. У вас возникает ощущение доверия или недоверия. Дальше я подключаю свой жизненный опыт. Если вдруг на вокзале очаровательный молодой человек предложит покараулить мои чемоданы... Помню, я как-то купила видеокамеру, и симпатичный молодой человек в метро предложил помочь ее донести. Я почему-то сразу же согласилась, потом до меня дошло, что вещь все-таки очень дорогая, а я отдала ее абсолютно неизвестному человеку, и в случае чего даже не смогу доказать, что она - моя. Закончилось все хорошо - молодой человек просто искренне хотел мне помочь... Но бывает-то по-разному...

Доверие... Моя мама доверяет рекламе. Вот уже более года я борюсь с этим доверием. В результате она стала покупать меньше лекарств. Раньше она покупала все, о чем слышала по телевизору, по радио, читала в газетах.

Но все-таки я думаю, Влада, что на самом деле тебя интересовало доверие между мужчиной и женщиной.

Жить без доверия, мне кажется, невозможно.

Слепо доверять - безрассудно.

Следовательно, нужно искать баланс. Между доверием и подтверждающими его факторами.

Я обычно первоначально доверяю людям, если их внешность и слова этому способствуют.

Впоследствии, если будет доказано обратное, могу простить. А могу и расстаться. Все зависит от множества факторов - что конкретно совершил человек, почему он это сделал, как он это сделал и т.д.

Например, одна подруга упрекала меня в том, что я пересчитываю деньги, которые она мне давала. Однажды она должна была дать мне 10 000 рублей, но посчитала 500 рублевые купюры за 1000. В результате денег оказалось в 2 раза меньше. Поскольку я тут же на ее глазах пересчитала деньги, то все выяснилось немедленно. А если бы я этого не сделала? Я бы потом испытывала неудобство, или вообще пыталась бы понять, где я потеряла 5000 рублей, винила бы себя...

Так что не надо стесняться проверять то, что можно быстро и легко проверить. И не надо проверять то, что не нужно проверять. (Звонки с мобильных, частные детективы, чтобы следить за любимым, подруги (соблазнит - не соблазнит) и т.д.).

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

JUZA
сообщение 14.8.2006, 11:21
Сообщение #4

Звезда форума

Из: Минск

Цитата(Inna @ Aug 14 2006, 10:20) *
Так что не надо стесняться проверять то, что можно быстро и легко проверить. И не надо проверять то, что не нужно проверять. (Звонки с мобильных, частные детективы, чтобы следить за любимым, подруги (соблазнит - не соблазнит) и т.д.).

Мудро- мудро. Если НЕ доверять - подтверждающие факторы всегда найдутся dry.gif , а если доверять - жить значительно легче. Иногда мы окружаем себе вымышленными врагами и мучаемся от этого.

--------------------
Знал, что из-за прошлого у него не будет будущего и жил настоящим.

+Цитировать сообщение

Vlada04
сообщение 14.8.2006, 13:23
Сообщение #5

Свой человек

Дело не только в отношениях между мужчиной и женщиной. Если бы это было так, я бы так и спросила wink.gif. С материальным миром вроде бы проблем нет. справляюсь. дело касется именно отношений между людьми. Я понимаю доверие так - каждый озвучивает свои ценности, а другой старается по этим ценностям на больные мозоли не наступать. У меня же получается часто так - я озвучиваю довольно четко, а мои ценности потом игнорируются моим визави. Может, я просто пытаюсь делегировать другому человеку осуществлять мои ценности?
Доверие - это не просто кинестетика, ощущение в теле, это принятое решение. Вопрос пока остался: что такое доверие для вас? Хочется услышать другие варианты, кроме моего.

--------------------

+Цитировать сообщение

Astra
сообщение 14.8.2006, 14:09
Сообщение #6

Звезда форума

Из: Тольятти

Цитата(Vlada04 @ Aug 14 2006, 13:23) *
Доверие - это не просто кинестетика, ощущение в теле, это принятое решение. Вопрос пока остался: что такое доверие для вас? Хочется услышать другие варианты, кроме моего.

... А мне казалось, что, как минимум, два варианта, кроме Вашего, Влада, уже "прозвучало" в ответах... Вы их не "услышали"? Или просто в сообщении пропущено слово "еще"?

Если кинестетика - не критерий для Вас, то как Вам определение:
"доверие - вера в надежность кого-то (или чего-то)"

А вот по поводу "ценностей" я бы поспорила... Если я человеку действительно доверяю, и если он начинает ставить под сомнения мои ценности... Я задаю себе вопрос: а зачем он это делает? Может, он хочет в чем-то мне помочь? И мен стоит попробовать посмотреть на мои ценности с его точки зрения? А вдруг это что-то изменит в моей жизни?...

+Цитировать сообщение

JUZA
сообщение 14.8.2006, 14:39
Сообщение #7

Звезда форума

Из: Минск

Цитата(Vlada04 @ Aug 14 2006, 13:23) *
Может, я просто пытаюсь делегировать другому человеку осуществлять мои ценности?

Кстати, довольно верное наблюдение. Сказать человеку - я тебе доверяла, а ты сделал не так, по сути - переложить на него ответственноть за свою жизнь, либо свалить вину. Как бы это сказать - я людям доверяю, но я осознаю, что они не обязаны следовать моим ценностям. Тут я согласна с Astrой, и получается, что таких претензий быть не должно.
Наверное для меня выходит, что доверие - это просто доброе отношение к людям, потому что, когда возводишь свои ценности на пъедестал - получаешь больно по макушке rolleyes.gif , потому что твоему памятнику больше никто поклоняться не будет.

--------------------
Знал, что из-за прошлого у него не будет будущего и жил настоящим.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 14.8.2006, 22:30
Сообщение #8

Хозяйка форума

Цитата(Vlada04 @ Aug 14 2006, 10:23) *
Я понимаю доверие так - каждый озвучивает свои ценности, а другой старается по этим ценностям на больные мозоли не наступать. У меня же получается часто так - я озвучиваю довольно четко, а мои ценности потом игнорируются моим визави. Может, я просто пытаюсь делегировать другому человеку осуществлять мои ценности?

Не очень понятно, если честно. Можно ли растолковать поподробнее?

Например, человек говорит мне, что ему важнее всего на свете возможность время от времени быть одному. Т.е. он может, конечно, поехать куда-нибудь со мной на неделю или даже на 2 недели! Но... ему хочется после работы прийти, лечь на диван и заснуть. И чтобы никого рядом не было. И чтобы так происходило 80% времени...

И что в этом случае делать с такими ценностями?

Я предпочитаю их не трогать.

Но многие начали бы человека "переделывать", "перевоспитывать".

Что происходит, когда ты замечаешь, что твои ценности игнорируются партнером (неважно, партнером по бизнесу или по личной жизни)?

Ты отстаиваешь свои права?
Ты делаешь вид, что ничего не произошло и молча обижаешься, пусть догадается сам, что он натворил?
Ты ведешь переговоры - тебе одну ценность, мне одну ценность, тебе одну ценность - мне одну ценность?
Что ты делаешь в этих случаях?

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Vlada04
сообщение 15.8.2006, 14:47
Сообщение #9

Свой человек

Цитата
Что происходит, когда ты замечаешь, что твои ценности игнорируются партнером (неважно, партнером по бизнесу или по личной жизни)?

Ты отстаиваешь свои права?
Ты делаешь вид, что ничего не произошло и молча обижаешься, пусть догадается сам, что он натворил?
Ты ведешь переговоры - тебе одну ценность, мне одну ценность, тебе одну ценность - мне одну ценность?
Что ты делаешь в этих случаях?

Инна, мне настолько сложно отвечать на твои вопросы, ты просто не представляешь.
Во-первых, это одна из самых слабо осознаваемых вещей в моей жизни.
Во-вторых, все так быстро меняется в этом вопросе, что даже сложно провести обобщения.
В последнее время я начала говорить о том, что мне важно, вслух, активно акцентируя на это внимание.
Проделала это со своими родителями. Результат разный.
С мамой ничего не получилось, она как гнула свою линию, так и гнет. Например, первая фраза, которую она сказала мне после здравствуй, была "Не сиди так".
С отцом же все наоборот. Он легко перешел на те слова, которые я попросила его говорить вместо старых. Ощущения просто потрясающие - крылья за спиной вырастают.
Что касается других людей, то проблемы возникают с моей подчиненной. Я объянила ей ее обязаности, она вроде бы все выполняла. Но в некий момент "Х", когда я думала, что могу на нее положиться, вдруг выясняю, что мое поручение, связанное с оплатой денег, не выполнено - документы не дошли вовремя куда надо. Т.е., скорее всего, меня ждет штраф за просрочку платежа. Честно говоря, я наехала на нее по полной программе тогда, снизила зарплату больше чем в два раза.
Аналогичные вещи происходят и в общении с близкими людьми. В этих случаях я раньше (еще год назад) сильно обижалась и старалась отойти от человека как можно дальше. Ведь случалось это в достаточно серьезных вопросах, а не по мелочам много раз.
Недавно было так, что человек сделал мне очень большую каку (я думаю, что случайно), точно зная, что для меня важно, чтобы было иначе. Я говорила ему об этом заранее. Теперь я решила действовать иначе. Я выплеснула на бумагу все свои чувства и отправила ему, предложив два варианта развития событий. Он прочел, но ответ хочет сказать лично. Что это будет за ответ, пока не знаю, возможно, сегодня вечером узнаю.

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 16.8.2006, 10:39
Сообщение #10

Хозяйка форума

Цитата(Vlada04 @ Aug 15 2006, 11:47) *
Проделала это со своими родителями. Результат разный.
С мамой ничего не получилось, она как гнула свою линию, так и гнет. Например, первая фраза, которую она сказала мне после здравствуй, была "Не сиди так".
Это мы обсуждаем в другой ветке, о том, как реагировать на вербальную агрессию. Почитай, интересно будет выслушать твое мнение.smile.gif

С отцом же все наоборот.
Поздравляю, хоть что-то хорошо!:)

Что касается других людей, то проблемы возникают с моей подчиненной. Я объянила ей ее обязаности, она вроде бы все выполняла. Но в некий момент "Х", когда я думала, что могу на нее положиться, вдруг выясняю, что мое поручение, связанное с оплатой денег, не выполнено - документы не дошли вовремя куда надо. Т.е., скорее всего, меня ждет штраф за просрочку платежа. Честно говоря, я наехала на нее по полной программе тогда, снизила зарплату больше чем в два раза.

Буддисты говорят, что не бывает плохих людей - есть только их проявления в нашем мире.

На своих тренингах по тайм-менеджменту я часто сталкиваюсь с тем, что люди не умеют правильно делегировать. И даже я сама, когда делегировала своей дочке работу по раскрутке сайта, поняла, насколько же это сложно грамотно сделать.

Скажи, Влада, а какова может быть сумма штрафа? Соизмерима ли она с тем наказанием, которому ты подвергла сотрудницу? Что будет с ее мотивацией? Захочет ли она после этого на тебя работать?

Иногда в порыве гнева мы совершаем такие поступки, за которые потом приходится дорого расплачиваться.

Есть анекдот о Ходже Насреддине, который отправил мальчика по воду, при этом надавав ему как следует тумаков. Когда его спросили, зачем он это сделал, он сказал:
- Чтобы мальчик не разбил кувшин.
- Но ведь он пока еще не разбил его, зачем ты его побил?
- Когда он разобьет кувшин, наказывать его будет поздно.

Вы говорили с твоей сотрудницей, что будет, если она НЕ ОПЛАТИТ вовремя счета? Оговаривали сумму штрафа?

Недавно было так, что человек сделал мне очень большую каку (я думаю, что случайно), точно зная, что для меня важно, чтобы было иначе. Я говорила ему об этом заранее. Теперь я решила действовать иначе. Я выплеснула на бумагу все свои чувства и отправила ему, предложив два варианта развития событий. Он прочел, но ответ хочет сказать лично. Что это будет за ответ, пока не знаю, возможно, сегодня вечером узнаю.

smile.gif "Мы друзей за ошибки прощали, лишь измены простить не могли" (слова популярной советской песни).
Я думаю, разберетесь. Случайно можно много чего наворотить, особенно, если человек не предполагает, какие могут возникнуть последствия.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему