>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Модель ТОТЕ как способ автоматизации, Непонимание законов приводит к поражению
Inna
сообщение 7.7.2005, 14:55
Сообщение #1

Хозяйка форума

Из: Москва

На моем сайте www.timesaver.ru есть описание в разделе "Мои переводы" модели TOTE. Статья "Преобразования модели ТОТЕ (ТОТЕы, ТОТы и ТОЕсы)". Как же эта модель помогает в жизни? Она дает точки опоры, такие, с помощью которых Архимед грозился перевернуть Землю.

Например, Вы хотите выучить английский язык. Типичная ошибка большинства людей - они не знают, что такое случится, когда они ВЫУЧАТ этот язык. Поэтому как в песне "Выхода нет!!!!!"

Недавно беседовала с одним очень умным человеком, менеджером проектов. Он сказал, что поймет, что выучил язык, когда будет знать ВСЕ слова. Их больше 1 000 000!

Эллочка-Людоедочка из "12 стульев" обходилась 40 словами и прекрасно себя чувствовала. Замечаете разницу? И вот такой человек учит, учит, учит английский.... А толку нет. Или ему просто кажется, что его нет (потому что задачу он себе поставил нереальную). sad.gif

Казалось бы, ну и что с того? Люди, которые чувствуют удовлетворение от того, что делают, живут совсем по-другому. С удовольствием. И, поставив себе планку "пониже", Вы можете перевести то, что уже хорошо получается, в автоматический навык, т.е. оно работает на автомате. Вам надо сказать фразу по-английски: "Как пройти на Дауниг-Стрит?" - Вы берете, и говорите. Не задумываясь при этом об языковом барьере, об уровне своих знаний и т.д.

Точно так же, автоматизировав какой-то навык один раз, например, завязывание шнурков, обычно мы к этому больше не возвращаемся. Завязываем шнурки столько раз, сколько требуется. Себе и своим детям. Легко и свободно.

В автоматизации, как в медали, 2 стороны. Одна хорошая, вторая - не очень. Если человек автоматизирует не особо удачное поведение (например, доехать до работы, вспомнить, что забыл выключить утюг, вернуться домой, опять поехать на работу) или ситуация изменилась (уже нет тех очередей в магазинах, какие были в начале 90-х), то автоматизация может работать против эффективности. Рецепт прост - иногда можно делать ревизию и менять программу. А какие примеры есть у Вас? cool.gif biggrin.gif

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

azaraf
сообщение 27.9.2005, 4:52
Сообщение #2

Гость
*

Из: St Petersburg

Seems like a very useful article, thanks a lot!!!
Nut unfortunately too hazy and complicated for me - a non-professional...

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 27.9.2005, 22:16
Сообщение #3

Хозяйка форума

Цитата(azaraf @ Sep 27 2005, 01:52 AM)
Seems like a very useful article, thanks a lot!!!
Nut unfortunately too hazy and complicated for me - a non-professional...
*

Если говорить вкратце: "Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз". Модель ТОТЕ (тест, операции, тест, выход) применима к чему угодно, у чего есть начало, конец и какие-то промежуточные операции. Например: человек поглядел в зеркало и решил стать стройнее. Проясняем критерии стройности, например, размер одежды и желаемый вес. Далее переходим к операциям (не хирургическим!), например, сесть на диету, не есть после 7 часов вечера, делать гимнастику и т.д. Через месяц сравниваем с исходными данными. Если желаемый результат достигнут, то тогда и наступает счастье - выход. Проблема заключается в том, что многие люди не ставят себе никаких критериев, делают все время одни и те же операции (заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет), не учитывают, что получилось в результате их действий (обратная связь), и еще, самое плохое, у них не наступает выхода, т.е. процесс становится бесконечным. В итоге имеется еще одна жертва диеты tongue.gif

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Astra
сообщение 13.2.2006, 10:53
Сообщение #4

Звезда форума

Из: Тольятти

Инна, прочитала статью на сайте про модель ТОТЕ. Спасибо! Очень понрваилось про "Генеративное обучение".
Интересно, как в разных областях знаний находишь "то же самое".
Помнится, несколько лет назад, во время обучения я впервые познакомилась с такой же моделью. Но называлось это тогда "Контур управления"...
А вчера разговаривала с приятелем (он электронщик по роду занятий). Так вот принцип "регулятора" он объяснял буквально на том же примере - емкость с водой smile.gif

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 13.2.2006, 19:45
Сообщение #5

Хозяйка форума

Цитата
Инна, прочитала статью на сайте про модель ТОТЕ. Спасибо! Очень понрваилось про "Генеративное обучение".
Интересно, как в разных областях знаний находишь "то же самое".
Помнится, несколько лет назад, во время обучения я впервые познакомилась с такой же моделью. Но называлось это тогда "Контур управления"...
А вчера разговаривала с приятелем (он электронщик по роду занятий). Так вот принцип "регулятора" он объяснял буквально на том же примере - емкость с водой smile.gif

Если бы в нашей беседе принимал бы участие патентовед, он бы постарался понять, кто был первым, кто - вторым и т.д. Контур управления слегка отличается от ТОТЕ, но это смотря как объяснять.

Часто простое перенесение идеи из одной области знаний в другую - уже открытие. Именно так и поступают изобретатели.

Еще бывает интересно, что идеи как бы "носятся в воздухе". Стоит одному человеку придумать идею, как она тут же приходит в голову человеку на другом конце Земного шара. Мы с RW31 придумали название для сайта easy-english, или что-то похожее. Буквально через несколько недель это название зарегистрировали, если не ошибаюсь, во Владивостоке. Невольно вспоминается Вернадский и его учение о Ноосфере. Нечто подобное Интернету, в который выходит человеческий разум, пока человек спит.

--------------------

+Цитировать сообщение

Astra
сообщение 16.2.2006, 10:06
Сообщение #6

Звезда форума

Цитата(Inna @ Feb 13 2006, 20:45) *
[Еще бывает интересно, что идеи как бы "носятся в воздухе". Стоит одному человеку придумать идею, как она тут же приходит в голову человеку на другом конце Земного шара.

Если не ошибаюсь, то у Вернадского в учении о ноосфере - как раз об этом...

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 16.2.2006, 12:58
Сообщение #7

Хозяйка форума

Бывают такие совпадения, которые сложно объяснить с точки зрения логики. Как-то раз один мой знакомый позвонил мне в 3 часа ночи из Владивостока. Я никак не могла об этом догадываться. Но проснулась за 2-3 минуты до его звонка. Я тогда его сильно любила.

Еще меня впечатляют случаи, когда я начинаю думать о каком-то человеке, а он мне после этого звонит. Причем, это бывают такие люди, которые не звонят регулярно, т.е. последний раз мы говорили, например, полгода или год назад. Правда, подобные вещи не поддаются сознательному контролю и регулированию, а происходят как бы сами по себе.

--------------------

+Цитировать сообщение

rw31
сообщение 16.2.2006, 13:43
Сообщение #8

Злобный модератор

Интереснее научиться ПЕРЕДАВАТЬ свои мысли другому человеку. Чувствовать-то проще...

--------------------
Мое время - вечность.

+Цитировать сообщение

Astra
сообщение 16.2.2006, 16:20
Сообщение #9

Звезда форума

Цитата(rw31 @ Feb 16 2006, 14:43) *
Интереснее научиться ПЕРЕДАВАТЬ свои мысли другому человеку. Чувствовать-то проще...

А у меня был такой барьер: это я "прочитала" мысли другого человека, или он "выполнил" мои???

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 16.2.2006, 21:10
Сообщение #10

Хозяйка форума

Цитата
Цитата
А у меня был такой барьер: это я "прочитала" мысли другого человека, или он "выполнил" мои???

А мне кажется, что это части одного и того же процесса. Когда люди "на одной волне", они понимают друг друга буквально без слов. И наука пока это объяснить не может.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему