>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
ОтветитьСоздать новую тему
> Модель ТОТЕ как способ автоматизации, Непонимание законов приводит к поражению
Mihey
сообщение 18.2.2009, 17:49
Сообщение #11

Свой человек

Опишу свое понимание модели TOTE (test - operation - test - exit) и как она работает.

Тест №1 есть ничто иное, как постановка цели (вход).
Чтобы правильно сформулировать цель, необходимо:
  • сформулировать ее позитивно,
  • привязать ее к личному контролю (как лично я могу гарантировать цель, что я должен сделать),
  • установить сенсорную очевидность цели (аудиально, визуально, кинестетически),
  • уточнить, не приведет ли достижение цели к потере чего-то важного для нас,
  • уточнить контекст (где, когда и т.д.)
  • уточнить, каковы необходимые ресурсы,
  • каковы первые шаги достижения цели
Пример: я посвящаю работе 4 часа в день (фри-ланс), а хочу работать по 8 часов
Прогоняю цель по условиям, в данном случае, имхо, мне стоит уделить внимание наличию необходимых ресурсов: энергичность, ресурсное состояние, бодрость, работоспособность, а также наличие времени и подходящей обстановки, когда я могу полностью погрузиться в работу

Ресурсное состояние возникает благодаря правильному питанию и хорошо продуманным спортивным нагрузкам (например, в перерывах между работой 45 минут работы - 15 минут физперерыв). Также, если работа сидячая, необходим такой ресурс, как удобное. подходящее для работы кресло. Поскольку у меня вегето-сосудистая дистония и гипотония, мне очень помогают холодные обливания. Бодрость появляется на несколько часов вперед.

В данном случае обеспечение всех этих ресурсов как раз и будет операциями.

В случае соответствия результата поставленной цели (Т2=Т1), состоится окончание стратегии - выход (Exit).
В случае несоответствия будет принято решение о продолжении операций (больше спорта), либо об изменении операций, либо об изменении цели.

Тest1
Оperation
Тest2 не соответствие Т1 - возврат к Т1 (переформулирование цели) или О (подбор других операций)
Т2 соответствие Т1
Exit

Осознание процесса достижения цели позволяет достичь цель с бОльшей вероятностью.

--------------------
Аристократичность означает Избирательность
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 18.2.2009, 19:36
Сообщение #12

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Mihey @ 18.2.2009, 14:49) *
Опишу свое понимание модели TOTE (test - operation - test - exit) и как она работает.

Тест №1 есть ничто иное, как постановка цели (вход).
Чтобы правильно сформулировать цель, необходимо:...

В случае соответствия результата поставленной цели (Т2=Т1), состоится окончание стратегии - выход (Exit).
В случае несоответствия будет принято решение о продолжении операций (больше спорта), либо об изменении операций, либо об изменении цели.

Тest1
Оperation
Тest2 не соответствие Т1 - возврат к Т1 (переформулирование цели) или О (подбор других операций)
Т2 соответствие Т1
Exit

Осознание процесса достижения цели позволяет достичь цель с бОльшей вероятностью.

Так и есть.

Однако есть еще 2 тонкости. Я бы не стала привязываться именно ко временному критерию работы. Может быть, было бы лучше использовать денежный? Может быть, ты мог бы зарабатывать желаемую тобой сумму за 1 или 2 часа работы в день?

И еще про Операции, которые внутри. Их должно быть минимально необходимое количество. Т.е. поначалу, пока непонятно, что и как делать, операции подбираются обычно методом проб и ошибок, а потом происходит их оптимизация - ненужные операции выбрасывают, недостающие - добавляют.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Mihey
сообщение 19.2.2009, 0:13
Сообщение #13

Свой человек

Инна, что касается зарабатывать больше за меньшее время, я как раз по твоему совету сейчас пишу глобальный бизнес-план фирмы, коего не было. Думаю, что элегантные решения появятся в процессе описания всех процессов бизнеса и других деталей стратегии и тактики. Без бизнес-плана пока не видно, как больше заработать (т.е. многое видно, но интуитивно и не прописано - действия хаотичные), так что придется пахать, пока он не будет готов, да заодно и сам план напишу быстрее. Также нарастить выработку трудочасов и концентрацию внимания мне интересно в плане расширения моих способностей, проверки своих возможностей и сил.

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 19.2.2009, 11:41
Сообщение #14

Хозяйка форума

Цитата(Mihey @ 18.2.2009, 21:13) *
Без бизнес-плана пока не видно, как больше заработать (т.е. многое видно, но интуитивно и не прописано - действия хаотичные), так что придется пахать, пока он не будет готов, да заодно и сам план напишу быстрее.

Буду ждать, думаю, что дело реально стОящее тех затрат времени и сил, которые ты делаешь.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Mihey
сообщение 23.2.2009, 23:45
Сообщение #15

Свой человек

Прошло несколько дней, тема TOTE слегка подулеглась в голове ) Приходит понимание ее ценности )
Итак, новое вИдение:

Test1 - Всегда должна быть цель, деятельность без цели называется безцельной и вряд ли даст эффект, даже если отдыхаешь, цель должна быть - отдохнуть, сенсорно очевидно представить себе каким я себя хочу видеть в итоге (загорелым или расслабленным, или веселым), отсюда пойдет как я этого буду достигать

Operations - Гибкость методов, их должно быть много, практиковать разные, в итоге выбирать каждый раз наиболее действенные для данной ситуации

Test2 - Постоянная сверка, достиг ли я того что хотел, если нет (или достиг, но оказалось, что я хотел ерунду), то возврат - подбор других методов или изменение изначальной цели и дальше подбор методов.

Exit - Если поймал себя на безцельной деятельности, то прогнать ее по TOTE, глядишь не захочется заниматься ерундой )
Если поставленная цель достигнута, то опять же надо мысленно поставить галочку, а дальше перевести себя на новый цикл TOTE (новая цель и т.д.).

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 24.2.2009, 0:21
Сообщение #16

Хозяйка форума

Цитата(Mihey @ 23.2.2009, 20:45) *
Test2 - Постоянная сверка, достиг ли я того что хотел, если нет (или достиг, но оказалось, что я хотел ерунду), то возврат - подбор других методов или изменение изначальной цели и дальше подбор методов.

Exit - Если поймал себя на безцельной деятельности, то прогнать ее по TOTE, глядишь не захочется заниматься ерундой )
Если поставленная цель достигнута, то опять же надо мысленно поставить галочку, а дальше перевести себя на новый цикл TOTE (новая цель и т.д.).

Очень точно подмечено. Хочу добавить, что неэффективность чаще всего возникает, когда нарушаются какие-либо точки модели - т.е. они отсутствуют или нечетко определены. В этом случае нечего сравнивать, и непонятно, достигнут ли результат.

Перфекционизм возникает тогда, когда требования к Т1 и Т2 чрезмерно завышены, при этом надо понимать, что слишком хороший результат - это поражение в рыночной экономике, т.к. критерии к тестам выбираются не по принципу "наилучшее из возможных", а как результат компромисса. В качестве примера - мы же не покупаем самый дорогой из мобильных телефонов, а делаем выбор по дополнительным критериям - вес, размер, функционал и т.д.

--------------------

+Цитировать сообщение

Mihey
сообщение 24.2.2009, 0:57
Сообщение #17

Свой человек

Цитата(Inna @ 18.2.2009, 21:36) *
И еще про Операции, которые внутри. Их должно быть минимально необходимое количество. Т.е. поначалу, пока непонятно, что и как делать, операции подбираются обычно методом проб и ошибок, а потом происходит их оптимизация - ненужные операции выбрасывают, недостающие - добавляют.

А как это понять? Правильно я понимаю, что операций должно быть максимально много? То есть, например, если я хочу прямую спину, то мне нужно и осанку стараться держать, и к массажисту походить, и гимнастику специальную делать, и питаться качественно. А потом уже по ходу, скажем, массажиста отбросить, если это окажется некритично для результата.

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 24.2.2009, 13:30
Сообщение #18

Хозяйка форума

Цитата(Mihey @ 23.2.2009, 21:57) *
А как это понять? Правильно я понимаю, что операций должно быть максимально много? То есть, например, если я хочу прямую спину, то мне нужно и осанку стараться держать, и к массажисту походить, и гимнастику специальную делать, и питаться качественно. А потом уже по ходу, скажем, массажиста отбросить, если это окажется некритично для результата.

Да, правильно.

На первом этапе, когда мы только поставили цель (Т1) - сначала набрасываем все возможные способы достижения результата:
- бассейн
- массажист
- самостоятельные упражнения
- фитнес-зал со специальными тренажерами
- корсет
- мысленный контроль за осанкой
- обратная связь от окружающих (чтобы напоминали) и т.д.

Затем принимаем решение - что из этих способов мы будем использовать, а что - нет. Например, бассейн мог бы быть очень полезным, но, предположим, у меня аллергия на хлорку - значит, бассейн вычеркиваем.

Лично я не вижу особой зависимости между едой и хорошей осанкой - значит, этот пункт тоже вычеркиваем.

Можно для начала выбрать 1-2 пункта, например, массажист + специальные упражнения, и пару месяцев этим заниматься, а затем сравнить Т2 с Т1. Если результат достигнут - значит, пора либо прекратить заниматься осанкой, либо оставить кое-какие упражнения в фоновом режиме, и переключиться на другую задачу.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьСоздать новую тему