>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Выступление Татьяны Мужицкой на РЕН ТВ, Таня защищает НЛП
Inna
сообщение 14.2.2009, 14:51
Сообщение #1

Хозяйка форума

Из: Москва

Вот здесь мы выложили выступление, можно посмотреть. Выступление Татьяны Мужицкой на тему "Что такое НЛП"

Мы (я и Виктор Герасимов) надеемся, что в будущем будет много подобных передач.

В то же время та дискуссия, которую я затеяла на этом и других форумах, думаю, выведет со временем на создание модели успешного выступления на сложных ток-шоу. Хотелось бы сделать некий перечень рекомендаций, прочитав который любой тренер НЛП может значительно улучшить свои навыки выступления не на тренинге перед аудиторией, которая изначально замотивирована и позитивна, а на телевидении, где аудитория самая разная и любая фраза может быть легко выдернута из контекста и подвергнута рефреймингу.

Что могу сказать по выступлению Татьяны:

1. Что ОЧЕНЬ понравилось. Позитивность и конгруэнтность Тани. Ее смех, звучащий иногда за кадром, был абсолютно гармоничным и приятным. Было легко и приятно смотреть на нее, очевидно, что Таня - радостный и легкий человек (я лично знаю ее около 10 лет, но пишу с точки зрения случайного телезрителя).

2. В сложных ситуациях Таня быстро находила выход из положения. Великолепное чувство юмора! Как ловко она обыграла ситуацию с Жириновским и Путиным - "Нельзя - можно".

3. В принципе было понятно, что на все задаваемые вопросы у Тани есть годами наработанные шаблонные ответы, которые она выдавала не задумываясь.

Что, на мой взгляд, можно было бы добавить или слегка обратить на это внимание:

1. Таня сидела на ОЧЕНЬ неудобном кресле. Сидя на подобной мебели, проваливаешься назад и откидываешься на спину. Поза, как известно, связана с мышлением, это нечто вроде позиции Мечтателя по Диснею, не всегда подобная позиция уместна, иногда лучше переходить в Реалиста или Критика, для этого надо не откидываться на кресле, а сидеть ближе к краешку. Это не создает такого расслабленного метасообщения, зато легче собираться с мыслями.

2. Желательно не отдавать беседу на откуп оппоненту (потому что более жесткий оппонент, которых я неоднократно видела на подобных передачах, мог бы сильно ухудшить впечатление от Таниных слов). Необходимо находить (моделировать на других ток-шоу, как это делают другие люди) способы отбирать слово назад, если у оппонента длительная речь на полпередачи. На телевидении нет возможности дождаться, когда это закончится.

3. Рекомендуется избегать спорных моментов (Лет 5 назад я видела, как сделали рефрейминг словам Гринфельда про тех же самых цыганок). Поэтому лучше переносить дискуссию на более безопасные темы, даже не на рекламу или продажи, а, предположим, на обучение стратегиям спеллинга, русского, английского языка и т.д. - в ту область, в которой силен сам тренер, но слаб его оппонент (в данном случае - психиатр).

4. В телешоу многое зависит от ведущего, о чем иногда тренеры (к Татьяне не относится) забывают. Ни в коем случае не ссорьтесь с ведущим! (Хотя это и не очевидно) - ведущий найдет способ "отыграться", так, что потом будет мучительно больно и обидно (много раз видела, как это бывает). Поэтому раппорт, раппорт и еще раз раппорт - с ведущим, с телезрителями и даже с оппонентом.

5. Обычно на типовое возражение есть 1-2 готовых раскрутки. Это недостаточно. Желательно развивать в себе способности коммуникации с бессознательным, ведь скорость внутреннего диалога в ДЕСЯТКИ раз больше, чем внешнего, т.е. взяв паузу на 1-2 секунды (овладев техникой ускорения и замедления внутреннего времени) Вы можете найти 10-15 способов реагирования, из которых выбрать лучший по ряду критериев (чтобы нельзя было сделать негативный рефрейминг, чтобы правильно ответить именно на задаваемый вопрос именно в этой ситуации, чтобы это было остроумно и т.д.)

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Arhins11
сообщение 19.2.2009, 22:12
Сообщение #2

Легенда форума

Не полностью просмотрела выступление, но то, что видела очень понравилось
Вот если бы заранее знать, когда и на каком канале подобное будет....

--------------------
Есть слова, которые и с ложкой меда не проглотишь (тадж. пословица)
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему