>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Расскажи мне только главное., И не обижайся что я слушаю твое ворчание....
Achest
сообщение 25.2.2008, 17:46
Сообщение #1

Почетный гость
**

Привет всем!

Представьте себе, что вы звоните пожилым родителям, и они долго долго рассказывают вам все что только можно... Только через 30 минут разговора выясняется, что они хотели вам сказать вам 3 важные вещи:

Нужно разобраться с не правильным счетом.
На выходных едут на экскурсию, поэтому к ним приезжать не надо.
Сотовый украли. Надо срочно купить новый.

Если же начать возмущаться, и попросить сказать все ВАЖНЫЕ вещи, начинают рассказывать всякую фигню.
Если же попросить уложиться в 5 минут, то вообще ничего не говорят.

Можно ли с помощью НЛП сократить время разговора до этих 5 минут, или по крайней мере добиться того, что 3..4 важных момента будут сказаны сначала. И все без обид, без конфликтов и тп.

Какой подход следует использовать?

Спасибо.

--------------------
bye,
Alexander

Landes Hauptstandt Duessdorf , NRW, Germany
(с) www.chestnov.com
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 28.2.2008, 10:56
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Achest @ 25.2.2008, 14:46) *
Нужно разобраться с не правильным счетом.
На выходных едут на экскурсию, поэтому к ним приезжать не надо.
Сотовый украли. Надо срочно купить новый.
...
Можно ли с помощью НЛП сократить время разговора до этих 5 минут, или по крайней мере добиться того, что 3..4 важных момента будут сказаны сначала. И все без обид, без конфликтов и тп.

Можно, но сложно.

Необходимо последовательно применять якорение в сочетании с обращением к позитивному намерению родителей.

Например: "Мама (папа), я тебя ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ люблю, я тебя С УДОВОЛЬСТВИЕМ выслушаю, но сейчас у меня есть только 5 минут. Пожалуйста, скажи мне, что я могу для Вас сделать прямо сейчас. Потом, когда я приеду, мы поговорим в более удобной обстановке".

А вообще они и сами могли бы решить половину вопросов...

Или даже их все...

Вопрос ведь в том - они хотят от Вас общения. И используют любые предлоги, чтобы его получить. Зачастую, увы, эти разговоры довольно эгоистичны - собеседники не хотят даже утрудить себя мыслью о том, что приятно, а что неприятно собеседнику, и продолжают как ни в чем ни бывало пересказывать 126-ю серию очередного сериала...

Но вопрос в Вашем к ним отношении - определитесь, чего Вы на самом деле хотите, что Вас бесит, и попробуйте поощрять позитивное и негативно поощрять (т.е. наказывать) негативное. Например, при переходе к бразильскому сериалу быстро сворачивайте разговор. А при обсуждении серьезных вещей - наоборот, проявляйте по максимуму любовь, внимание и заботу. Возможно, со временем эта стратегия все-таки дойдет до адресатов.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Achest
сообщение 29.2.2008, 16:00
Сообщение #3

Почетный гость
**

Цитата(Inna @ 28.2.2008, 8:56) *
Вопрос ведь в том - они хотят от Вас общения. И используют любые предлоги, чтобы его получить.
Но вопрос в Вашем к ним отношении - определитесь, чего Вы на самом деле хотите, что Вас бесит, и попробуйте поощрять позитивное и негативно поощрять (т.е. наказывать) негативное. Например, при переходе к бразильскому сериалу быстро сворачивайте разговор. А при обсуждении серьезных вещей - наоборот, проявляйте по максимуму любовь, внимание и заботу. Возможно, со временем эта стратегия все-таки дойдет до адресатов.

Спасибо за совет. Попытался его осуществить. Не помогает. Вернее сказать помогает, только отсутвует "Культура слушания"

Все время перебивают и не дают договорить фразу до конца.
Еще очень обижаются, когда не понимают. Я задаю дополнительные вопросы, а вместо ответов получаю только возгласы, что все это бред.
Можно ли с этим как-то бороться?

Вернее сказать проблема лежит просто в недостатке внимания (концентрации) и желании обязательно вставить какую-то фразу.

Я говорю про здоровое питание, диеты.Про недостаток кремлевской диеты . У поминаю игроманию, как вид Зависимости ,
и меня перебивают и толкают 5 минутное обьяснение, что у нее есть подруга, у которой мама игроманка.

Мама, я подготовил речь, не перебивай меня на пол фразы. Это важно.

В ответ фраза дословно:
-Марь иванна Проиграла все деньги в кошелке в прошлом месяце (Доканчивает начатую фразу)

Иносказательно можно пересказать так:
-Ты такой не хороший сын, не слушаешь меня, тебе на меня на плевать. А я такая важная.

Я же это понимаю как:
-Пусть говорит чего угодно, я все равно буду делать по своему.

т.е. Мне нужно сильное средство, как повести диалог в нужное русло. Существует ли такое?

--------------------
bye,
Alexander

(с) www.chestnov.com

+Цитировать сообщение

Vlada04
сообщение 29.2.2008, 19:01
Сообщение #4

Свой человек

Вы не даете своей маме того, что ей очень нужно -общение. А она не дает Вам того, что Вам нужно - четкого понимания ситуации и того, что Вам нужно сделать.
К тому же Вы хотите, чтобы она действовала так, как Вы считаете нужным (это про диету). А с какой стати собственно говоря? Вы ведь не делаете, как она хочет - не выслушиваете ее полноценно.
Ваша ситуация тупиковая в это виде. Либо Вы поменяетесь либо терпите. Менять другого человека можно только через собственные изменения.

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 5.3.2008, 17:37
Сообщение #5

Хозяйка форума

Цитата(Achest @ 29.2.2008, 13:00) *
т.е. Мне нужно сильное средство, как повести диалог в нужное русло. Существует ли такое?

Когда я была маленькой, мои родители купили мне аквариум. И не придумали ничего лучше, чем купить туда двух бойцовых рыбок. Увы, бойцовые рыбки (они называются петушками) дерутся до самой смерти.

Поскольку мне было тогда совсем немного лет, я думала, что если вытащить одну рыбку из аквариума на некоторое время на воздух, то она осознает свою вину и станет вести себя лучше. Однако этого не случилось. Тогда я снова вытащила ее ненадолго из воды. Но когда я ее отпустила, бой возобновился... Через некоторое время рыбка умерла - от пребывания на воздухе.

Сильнодействующие средства есть.

Однако, подумайте - не слишком ли они сильнодействующие?

Возвращаясь к тому, что Вы выше описали.

Вернее сказать проблема лежит просто в недостатке внимания (концентрации) и желании обязательно вставить какую-то фразу.

Я говорю про здоровое питание, диеты.Про недостаток кремлевской диеты . У поминаю игроманию, как вид Зависимости ,

Т.е. в чем в этот момент Ваше позитивное намерение? Т.е. что Вы хотите от коммуникации? Общения с мамой, чтобы ей было приятно? Это - одна цель. Донести ей про вред кремлевской диеты (т.е. она ее в данное время придерживается или собирается это сделать)? Переубедить? Все это - разные цели. А какова Ваша главная цель? Чем бы Вы не хотели ни в коем случае пожертвовать? От чего могли бы отступиться ради главной цели?

- Мама, я подготовил речь, не перебивай меня на пол фразы. Это важно.

У кого конкретно не хватает внимания? У Вас? Или у Вашей мамы? И что мы понимаем под ВНИМАНИЕМ???

Если говорить про внимание с точки зрения информации - да, это распространено очень широко, что женщины легко прыгают с темы на тему. Особенно если для них важно внимание собеседника - т.е. его желание поддерживать с ними непринужденную беседу. (Это - второе значение слова "внимание", т.е. забота).

Кому в данном случае важна подготовленная Вами речь (если бы Ваша мама действительно понимала эту важность, она бы Вас дослушала, но этично ли заставлять ее? Что Вы можете потерять хорошего, что есть сейчас в отношениях, если Ваша мама будет послушно, как солдат, четко выполнять Ваши приказы?)

В ответ фраза дословно:
-Марь иванна Проиграла все деньги в кошелке в прошлом месяце (Доканчивает начатую фразу).

Т.е. Вашей маме на ум пришло что-то, что в тот момент показалось ей настолько захватывающим и интересным, что она тут же поспешила (пока не забыла) с Вами этим поделиться. Вы не только не оценили ее стараний, но и обиделись!

Т.е. Вы хотите, чтобы она лучше Вас понимала. И, если я правильно понимаю, в то же время Вы не хотите лучше понимать ее?

Иносказательно можно пересказать так:
-Ты такой не хороший сын, не слушаешь меня, тебе на меня на плевать. А я такая важная.

Я же это понимаю как:
-Пусть говорит чего угодно, я все равно буду делать по своему.

А вот это уже называется "чтение мыслей". Да Вы просто ее спросите, что она на самом деле думает. Если Вы правы - попробуйте найти способ показать ей Вашу точку зрения и поискать между ними общее.

Вы придаете ее мыслям негативный оттенок, хотя его, возможно, там их и не было. И Вы делаете за нее выводы, которые, возможно, правильные, а возможно - и нет.

Давайте вместе подумаем. Взрослый человек решил, что нашел чудодейственное решение всех проблем - очередную диету (кремлевскую на этот раз). И тут Вы начинаете рушить энтузиазм и переубеждать... (Естественно, что Вы делаете это из любви к ней и заботы о ее здоровье).

Какие возможны варианты дальнейшего развития событий?

1. Человек просто отмахнется от той информации, которая ему "не нравится" и продолжит делать то, что считает нужным.

2. Человек тут же беспрекословно откажется от своей "дурной" идеи.

3. Вы некоторое время пообсуждаете и дальше решение будет зависеть от приведенных аргументов.

Увы, в жизни наблюдаются все 3 варианта. Однако через некоторое время люди обычно сами убеждаются в несостоятельности "чудодейственной" диеты (лекарства и т.д.) и перестают этим заниматься.

Мой брат сидел на кремлевской диете пару месяцев, и никто не мог его переубедить. Однако теперь (спустя год) он сам говорит, что это - полная фигня. Т.е. в некоторых случаях лишь время и личный опыт способны убедить человека в неправильности его суждений. И никакие доказательства в расчет не принимаются.

Так что если интересно продолжение обсуждения - пишите.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Achest
сообщение 6.3.2008, 13:21
Сообщение #6

Почетный гость
**

Спасибо за ответ. Круг замкнутый, похоже ничего не сделать..

Цитата(Vlada04 @ 29.2.2008, 17:01) *
Вы не даете своей маме того, что ей очень нужно -общение. А она не дает Вам того, что Вам нужно - четкого понимания ситуации и того, что Вам нужно сделать.

Я не могу дать маме столько внимания сколько она требует, потому что это означает 24 часа быть для нее. слушать ее по 8 часов в день и тп. У нее отсутвуют такое понятие, как границы.
Я пытаюсь ограничить время 5 или 15 минутами...
И пишу на форум. Приемлемого решения пока не вижу...

Я надеюсь, что существуют средства НЛП, которые мне могут помочь.

Цитата
К тому же Вы хотите, чтобы она действовала так, как Вы считаете нужным (это про диету). А с какой стати собственно говоря? Вы ведь не делаете, как она хочет - не выслушиваете ее полноценно.

Я не хочу ничего менять. Цель моей прогламации было, что бы она поняла , что если она будет есть в день 1 кусочек хлеба и перестанет покупалть жирное мясо, то ей не надо будет принимать целый ряд таблеток (для Снижения холестерина ).

--------------------
bye,
Alexander

(с) www.chestnov.com

+Цитировать сообщение

Amelia
сообщение 6.3.2008, 15:29
Сообщение #7

Свой человек

Achest, имхо, вы не можете изменить данную ситуацию.
Невозможно изменить другого человека, у него свой уровень сознания, у вас -свой.
Но вы можете изменить свое отношение к этой ситуации.

сокращение времени разговора с мамой - одно из таких решений. Вы вправе регулировать это время по своему усмотрению, вам НИКТО не может запретить.. Чувство вины, которое пытается вызвать в вас ваша мама, называя вас плохим сыном - это один из самых главных инструментов, которым привыкли пользоваться родители для манипулирования детьми.
Пресекайте сразу это чувство вины в себе и не будьте жертвой.

Мама конечно будет обижаться, но со временем привыкнет...

Не знаю, НЛП это или нет, но мне в телефонных разговорах часто помогают невербальные сигналы.. если разговор становится нежелательным мне (но при этом я не хочу, чтобы человек обиделся). Это посторонние помехи какие-нибудь, делать вид будто я спешу, отвлекаюсь типа ну кухне что-то пригорело, или будто иду пешком по улице, или шум рядом, музыка, другие люди, или я в магазине на кассе и т.п.
Вы посылаете сигнал "я занят, мне сейчас не до тебя", хотя прямо это не говорите. Но человек почувствует и сам сведет разговор на нет.

Еще по вашей теме. Это из книги Карен Прайор "Не рычите на собаку":

Цитата
Метод 7. Выработка отсутствия определенного поведения

Этот прием очень полезен в тех случаях, когда вам не надо получить от субъекта какую-то определенную деятельность, и вы просто хотите, чтоб он прекратил имеющийся тип поведения.

Я начала следить за своим собственным поведением во время маминых телефонных звонков. Я применила метод 4 и метод 7. Я сознательно стала стремиться к тому, чтобы ее жалобы и слезы подвергались угашению -- метод 4, -- отвечая на них только: "А", "Хм", "Да, да". Чтобы не достигалось никакого результата – ни положительного, ни отрицательного. Я не вешала трубку, не взрывалась; делала так, чтобы ничего не происходило. Затем я подкрепляла все, что не было жалобой: вопросы о детях, новости в лечебнице, разговоры о погоде, книгах, друзьях. На эти разговоры я откликалась с энтузиазмом. Метод 7.

Что в действительности подкрепляется? Все, кроме того, что вам нежелательно.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 7.3.2008, 13:37
Сообщение #8

Хозяйка форума

Цитата(Achest @ 6.3.2008, 10:21) *
Спасибо за ответ. Круг замкнутый, похоже ничего не сделать..

Я не могу дать маме столько внимания сколько она требует, потому что это означает 24 часа быть для нее. слушать ее по 8 часов в день и тп. У нее отсутвуют такое понятие, как границы.
Я пытаюсь ограничить время 5 или 15 минутами...
И пишу на форум. Приемлемого решения пока не вижу...

Я надеюсь, что существуют средства НЛП, которые мне могут помочь.

Средства НЛП существуют. Важно только правильно их применять, чтобы не нанести вреда больше, чем пользы.

Внимание маме не означает, что Вы должны безусловно выполнять все ее прихоти и капризы. У Вас ведь есть и своя собственная жизнь. Взаимопонимание - это когда КАЖДЫЙ делает по одному шагу навстречу друг другу. Попробуйте переводить беседы из пустопорожнего русла в то, в котором она сможет понять Вашу точку зрения на время, на жизнь, на отношения - на то, что для Вас важно. Наверно, у нее тоже есть потребность в любви и понимании. Если Вы выйдете на то, что важно для вас обоих, то дальше можно договориться. Это называется "техника трехпозиционного описания", можете поискать в Интернете подробнее.

Цитата(Achest @ 6.3.2008, 10:21) *
Я не хочу ничего менять. Цель моей прогламации было, что бы она поняла , что если она будет есть в день 1 кусочек хлеба и перестанет покупалть жирное мясо, то ей не надо будет принимать целый ряд таблеток (для Снижения холестерина ).

Увы, иногда старики ведут себя, как дети, а продавцы таблеток этим пользуются...

Попробуйте зайти с другой стороны. Очень часто люди, помешанные на диетах и здоровом образе жизни, годами едят то, что ненавидят. В то же время, если организм не насиловать, то человек обычно сам инстинктивно выбирает не только вкусную, но и здоровую пищу. Попробуйте вместе с мамой составить список тех продуктов, которые ей нравится есть, которые ей приятны. Определите их дозу в день.

--------------------

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему