>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Ответ с вопросом. Какие книги помогли Вам измениться к лучшему?, Обсуждаем полезные книги, делаем выжимки, рефераты
Inna
сообщение 31.3.2009, 13:19
Сообщение #1

Хозяйка форума

Из: Москва

После вторжения вандалов, уничтоживших много лучших тем форума мы приступаем к "реставрации" тем. Прошу извинить за неудобства. Мы как библиотекари после пожара - восстанавливаем то, что можно.

Цитата
Катя:
Инна, здравствуйте!
Осваивать новое лично я не боюсь.
Многих от нового, допустим, от перехода на новую работу удерживает неуверенность в себе.
Старое - плохое, но известное + постоянное. Новое .... а кто знает НАВЕРНЯКА какое?
Сюда же - лень. То есть, становиться конкурентоспособным - это и труд, и время, да и капиталовложения какие-то...
Отсутствие амбиций , заниженная самооценка - это от воспитания, наверное.... и т.д.

Насчёт планирования - Вы правы! Отличная мысль! Иногда за что то браться страшновато, а начинаешь делать -
шаг за шагом и ... умнеешь! И вперёд дело идёт! Но в планировании лично для меня момент важный -
не всё от себя зависит. То есть как себе запланировать чужую необязательность, некомпетентность и т.п.
чтоб не было неожиданностью, что то, что мог бы сам сделать за день, а то и за минуту (допустим, документ
подписать) другой будет тянуть непредсказуемо сколько...?

Впрочем, по-разному бывает. То есть, нужно учитывать, что все мы разные - и всё делаем ..."по-своему"....

Насчёт страхов...
Не так давно умную мысль где-то вычитала о том, что очень редко свою неприятность мы могли предвидеть.
Они (как и приятности, ура!) сами решают, когда на нас свалиться.... Повспоминала свою жизнь - вроде, так и было....
То есть, вместо того,чтобы переживать о том, что МОЖЕТ произойти, опять-таки расписать план действий -
на всякий пожарный.... Готовиться к возможной ситуации. И радоваться, а не расстраиваться,
если ты сделал вроде бы ВСЁ... а не получилось. Опять-таки - жизнь мне показала, что через время откуда
ни возьмись ещё лучшая возможность появлялась...

А страх бОльшим страхом пугать - это ...на любителя!

И ещё. Далеко не все успешные люди рады делиться своим
опытом. Им и некогда, честно говоря... А вот книжки умные читать и брать из них в жизнь то, что именно тебе подходит - хоть и банально звучит,но полезно! Кстати, успешные тоже их читают... Между прочим, Инна, давайте подскажем друг-другу, какие книги нам реально помогли улучшиться. Причём таких "полезностей" пусть будет много разных - и по карьере, и по здоровью, и по любви ...
С уважением,
Катя.

Инна Иголкина:
Спасибо огромное Кате за то, что нашла время написать! Кто знает, возможно, нам удастся пообщаться с ней прямо здесь, на форуме...

Впрочем, тема, которую она подняла, как я думаю, будет интересна многим.

Я лично считаю, что неприятности необходимо "планировать" заранее, и тогда шансы того, что эти неприятности не случатся, поднимаются. Множество людей планирует выйти из дома, если они едут на поезде - за 2 часа, а если летят на самолете - минимум за 3 часа. Почему? Потому что на большинство самолетов примерно за 20-40 минут до вылета прекращается регистрация. А на поезде еще есть шанс вскочить в последний вагон.

Цитата
И ещё. Далеко не все успешные люди рады делиться своим
опытом. Им и некогда, честно говоря... А вот книжки умные читать и брать из них в жизнь то, что именно тебе подходит - хоть и банально звучит,но полезно! Кстати, успешные тоже их читают... Между прочим, Инна, давайте подскажем друг-другу, какие книги нам реально помогли улучшиться. Причём таких "полезностей" пусть будет много разных - и по карьере, и по здоровью, и по любви ...

Согласна. Именно поэтому вынесла тему на форум.

Рекомендую начать с книги Стивена Кови "Главное время - главным вещам". Почему именно с нее? Потому, что она мне нравится. Потому, что мы часто застреваем в мелких, но неважных вещах.

Кто продолжит?

Цитата
Amelia

(Inna @ Apr 11 2007, 02:44 PM) *
Я лично считаю, что неприятности необходимо "планировать" заранее, и тогда шансы того, что эти неприятности не случатся, поднимаются.

признаться, меня это заключение немного рассмешило : )
вспомнился "Пункт назначения"... от смерти нельзя никуда деться,она все равно придет и за тобой..

То есть это не планирование неприятностей, а обычная предусмотрительность. Всегда лучше сто раз подстраховаться, когда нужно сделать нечто важное, особенно в назначенное время. У меня часто с этим проблемы : ) потому что не люблю ограничений во времени. Уже 3 раза срывался визит к стоматологу из-за постоянной пробки в метро Китай-город, а выехать за 2,5 часа у меня нет сил.
Нашла выход - клинику дороже, зато близко от дома.

Инна Иголкина:

Здорово!

Возможно, я не самым лучшим образом высказала мою мысль. Идея в том, что если четко понимать, что шансов выстоять в пробке и доехать-таки в стоматологическую поликлинику вовремя практически нет, а за 2,5 часа - невозможно, то тогда клиника близко от дома - действительно идеальное решение.

RW31 на днях сказал мне, во сколько он теперь оценивает час своего времени. Ему помогает. Мне, кстати, тоже.

Т.е. если у меня есть цифра, за какую сумму денег я готова продать час своей работы, а за какую - нет, то я могу оценить в денежном эквиваленте те 2,5 часа, которые я простояла в пробке. И тогда принимать решения гораздо легче, особенно если прибавить сюда же испорченные нервы и настроение.

А по поводу "Пункта назначения" - мне понравился юмор. Я тоже люблю этот фильм за фатализм. Однако, к счастью, в нашей жизни подобного фатализма нет. (По крайней мере я в это верю). Т.е. если вместо того, чтобы сесть в самолет, Вы почему-то решили поехать поездом, никто и ничто не будет Вас специально догонять, чтобы отправить "в мир иной".

Цитата
Архинс:
Мне измениться помогла книга Бодо Шефера "Законы победителей"
Эту книгу мне подарил предприниматель Астахов из Луганска.

Инна Иголкина:

Вообще книги сложно разделять на "лучшие" и "худшие". Я прочитала тысячи книг. Есть такие, которые мне не нравятся по разным причинам. Есть такие, которые нравятся. Есть просто замечательные. Есть - хуже некуда.

По поводу тайм-менеджмента, пожалуй, лучшая книга - все таки Стивен Кови "Главное время - главным вещам". Не зря тираж книг Стивена Кови измеряется в миллионах экземпляров, а любого, пусть даже раскрученного российского автора книг по тайм-менеджменту - в лучшем случае пока, увы, 5000 экземпляров.

Цитата
Архинс 11:
Не сочтите за лесть......
Мне частично Инна помогла измениться, изменить свое отношение к ситуации.
Прочитав книгу Бодо Шефера я неправильно ее поняла
Я начала работать, работать, работать....
Пока чуть все не потеряла....

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Arhins11
сообщение 3.4.2009, 21:19
Сообщение #2

Легенда форума

Затем в определенный момент я поняла, что нет смысла вкалывать
ведь я могу быть как все, и получать такую же зарплату
Так сказать с меньшими потерями...

--------------------
Есть слова, которые и с ложкой меда не проглотишь (тадж. пословица)
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему