>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Оценка когнитивных способностей
солнечный ветер
сообщение 25.1.2006, 8:33
Сообщение #1

Гость
*

Здравствуйте.

Меня интересуют методы оценки когнитивных способностей для самоконтроля и проверки эффективности тренинга или приема ноотропных препаратов.

Подскажите, пожалуйста, литературу по этой тематике. Интересен ваш опыт.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 26.1.2006, 11:32
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата
Меня интересуют методы оценки когнитивных способностей для самоконтроля и проверки эффективности тренинга или приема ноотропных препаратов.

Подскажите, пожалуйста, литературу по этой тематике. Интересен ваш опыт.

По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения, ноотропные препараты - это средства, оказывающие прямое активирующее влияние на обучение, улучшающие память и умственную деятельность, а также повышающие устойчивость мозга к неблагоприятным воздействиям.

Вот что написано на медицинских сайтах:
Цитата
Оказание помощи детям с трудностями в развитии, поведении и обучении должно быть своевременным, носить комплексный характер и объединять различные подходы, в том числе методы психолого-педагогической и логопедической коррекции, психотерапии, а также медикаментозное лечение.

Среди возможных побочных эффектов ноотропов встречаются: ощущение тяжести в голове, появление возбудимости и раздражительности, трудности засыпания и беспокойный сон, редко - тошнота, неприятные ощущения в животе. При появлении подобных жалоб следует внести уточнения в режим назначения ноотропов, а в некоторых случаях - несколько уменьшить дозу.

Перечень состояний, при которых имеются нарушения основных когнитивных функций, весьма широк. Он включает в себя когнитивный дефицит при травме мозга, инсультах, хронической цереброваскулярной недостаточности, поражениях мозга нейродегенеративного характера, хроническом алкоголизме, задержке развития у детей.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать ряд выводов:
1. Здоровым людям ни к чему принимать какие-либо препараты, в том числе ноотропные. В любом случае принимать медикаментозные средства нужно не потому, что Вы где-то на сайте что-то прочитали (это может оказаться рекламой), а после беседы с компетентным врачом (избегайте тех врачей, которые имеют прибыль от того, что пациент покупает лекарства).

2. Конечно, ряд препаратов може улучшить познавательные (так расшифровывается слово "когнитивные") способности. Но с гораздо большим эффектом Вы можете улучшить эти самые способности, если будете вести здоровый образ жизни, правильно спланируете свое время, овладеете методиками развития интеллекта и памяти. Из книг могу порекомендовать почитать Тони Бьюзена (любую книгу на Ваш выбор), либо "Самый быстрый способ стать богатым, успешным и знаменитым - создать идею!" - сборник из серии "Уникальный учебник" Прайм-Еврознак и Олма-Пресс.

В этой книге приводится целый ряд упражнений разных авторов, которые помогут Вам быстро развить свое мышление.

Цитата
Меня интересуют методы оценки когнитивных способностей для самоконтроля и проверки эффективности тренинга. Подскажите, пожалуйста, литературу по этой тематике. Интересен ваш опыт.

Итак, проверка познавательных способностей для самоконтроля. Что бы это значило?

Возможно, Вы хотите протестировать себя? Выберите методику тестирования. Узнайте свой IQ, и другие параметры, в зависимости от того, какая у Вас за всем этим стоит конечная цель.

Даниэль Голман написал книгу "Эмоциональный интеллект", где доказал, что одного IQ мало, есть еще эмоциональный интеллект EQ. А кроме него есть еще десяток других, по разным методикам.

Проверка эффективности тренинга.
Литературы об этом - море. Опять-таки, неясен вопрос. Вот здесь можно почитать мою статью о том, как оценивать эффективность тренинга по тайм-менеджменту. http://treko.ru/show_article_766

Внизу той страницы есть ссылки на методику оценки по Фопелю и Кирпатрику.

Что значит для Вас лично "проверка эффективности тренинга"?

Для меня лично важно, что скажут участники после тренинга (и напишут в обратной связи) и чему они реально научатся на тренинге. Мало того, лично я посещаю огромное количество тренингов других тренеров. Для меня важно, чтобы я получила ту информацию, которую я не знала и не могу прочитать в книге (т.е. тренинг должен давать мне что-то дополнительно к книге). Еще важен профессионализм тренера. Иногда хочется плюнуть на все и как можно быстрее уйти, лишь бы это не продолжалось (если тренер не умеет выступать перед аудиторией, не может ответить ни на один вопрос, не говорит ничего, кроме избитых банальностей, то для меня это - пустая потеря времени).

Важно не только, чтобы тренер понравился (Ах, как весело было, он такой замечательный!!!), но и чтобы был получен какой-то "сухой остаток" - те знания, которые можно потом применить в своей жизни. Не в банке же их засаливать, как огурцы. Недавний пример - интересный тренер, все хорошо, но примеры абсолютно неприменимы в нашей реальной жизни.

По поводу самоконтроля на тренине. Уважаемый Солнечный Ветер, тренинги бывают разные и на разные темы. Есть трансовые тренинги, когда участники приходят, погружаются в трансовую медитацию, да так в ней и остаются до конца тренинга, никакого самоконтроля.

Бывают телесно-ориентированные тренинги. Примерно та же картина. Заниматься самоконтролем на подобном тренинге - значит, даром выбросить время и деньги.

Так что пишите подробнее, что именно Вы хотите узнать, и я Вам отвечу.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

солнечный ветер
сообщение 26.1.2006, 13:45
Сообщение #3

Гость
*

Инна, спасибо за ответ.

В отношении использования ноотропов я с вами согласен - нужны знания из надежных источников. Именно поэтому я и собираю информацию по нейрометаболическим стимуляторам, отвечающую критериям научности. Но простого описания недостаточно для оценки степени влияния.

Солнце тоже влияет на физиологию и в конечном итоге - не работоспособность. Но в достаточной ли степени, чтобы этому уделять внимание?

Когда в инструкции "пирацетама" я читаю об "ускорении процесса обучения", то понятно, что эти слова были не придуманы, а являются результатами тестов. Человек индивидуален и поэтому интересно насколько лично для меня будет полезным применение того или иного препарата. Субъективные ощущения из-за непостоянства и подверженности влиянию прочих факторов не могут быть надежной оценкой.

Или возьмем другой безобидный препарат, который популярен среди студентов перед сдачей сессии - "глицин". Согласно статье одного нейрохимика этот препарат почти не оказывает никакого воздействия, т.к. глицина всегда достаточно в организме (поступает с пищей). Вот и еще один повод самому попытаться разобраться: обилие мнение, подчас противоречивых.

Сейчас в аптеке можно найти много "таблеток для мозга". Но лично мне не нужны эти таблетки, я хочу купить полезность, в отношении которой ничем, кроме неопределенностей, не обладаю.

Цитата
Но с гораздо большим эффектом Вы можете улучшить эти самые способности, если будете вести здоровый образ жизни, правильно спланируете свое время, овладеете методиками развития интеллекта и памяти.
Я с вами полностью согласен. Замечу также, что прием так называемых "истинных" ноотропов без сопутствующей интенсивной интеллектуальной деятельности бесполезен.
-----------------

Психотренингом (развитие интеллекта различными упражнениями) также увлекаюсь.
Цитата
Итак, проверка познавательных способностей для самоконтроля. Что бы это значило?
К упражнениям я стараюсь подходить сознательно. И не представляю себе развитие без анализа его динамики и результатов (самоконтроль, как сопутствующий упражнению, так и после выполнения последнего). Я уверен, что этот этап, наряду с психологической подготовкой является самым важным. Важнее тренировки. Пример: в развитии скорочтения по Андрееву использование аутогенной тренировки для создания особого настроя повышает эффективность на, примерно, 40%. Что мне дает самоконтроль? Я могу вовремя определить трудности, подводные камни и преодолеть их. Он стимулирует творческий подход. Позволяет вовремя заметить такие неблагоприятные факторы, как усталость, снижение мотивации и предпринять меры для их преодоления. Кроме того, сам по себе частый анализ помогает задуматься о методах работы над собой.
Цитата
Что значит для Вас лично "проверка эффективности тренинга"?
Этот процесс я вижу так:
1)оценка текущих способностей;
2)оценка результата от тренинга;
3)определение разницы (или эффекта) между 1 и 2.
Мне интересны общая методика оценки и специфичная для развития интеллекта.

Цитата
Литературы об этом - море.
Подскажите, какая лучше всего подойдет в моем случае. Я в этом деле не специалист.

Цитата
тайм-менеджмент

В этой области интересуюсь хронометрированием - между прочим тоже самоконтроль, который хорошо дисциплинирует. Впервые услышал об этом по книге Гранина "эта странная жизнь"...

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 26.1.2006, 14:14
Сообщение #4

Хозяйка форума

Цитата
Солнце тоже влияет на физиологию и в конечном итоге - не работоспособность. Но в достаточной ли степени, чтобы этому уделять внимание?

Да, в достаточной. Есть книги, например, книга Путилова "Совы, жаворонки и другие люди", где с помощью научных фактов доказывается взаимосвязь между солнечным освещением (или вообще освещением) и зимней депрессией. Т.е. если настроение все время плохое - увеличьте освещенность.

Цитата
Когда в инструкции "пирацетама" я читаю об "ускорении процесса обучения", то понятно, что эти слова были не придуманы, а являются результатами тестов. .

Я предпочитаю не пользоваться никакими добавками без крайней необходимости. Как в принципе "бритвы Оккама" - не плодить лишние сущности без должных оснований. Есть так называемый "эффект плацебо" - т.е. если пить обыкновенную воду и верить искренне, что что-то улучшится, так оно и будет. Доказано, что красненькие таблеточки действуют лучше, чем беленькие.
Цитата
Мне интересны общая методика оценки и специфичная для развития интеллекта.
Общую методику оценки я Вам уже привела - зайдите по предыдущим ссылкам и почитайте про модель Киркпатрика. Т.е. оценка тренинга - вещь весьма субъективная. Одному может понравиться и помочь, другому может не понравиться тренер, или у него живот в этот день болел, или язык тренера не подходит конкретному участнику, или участник не выспался, потому что пил до утра в ночном клубе. Много есть разных факторов, и все учесть невозможно. Извините, признаюсь сразу, что не являюсь экспертом по поводу методики оценки развития интеллекта. Рекомендую обратиться в Президентскую Школу, к тому же Олегу Андрееву, или найти соответствующего эксперта.
Цитата
Литературы об этом - море. Подскажите, какая лучше всего подойдет в моем случае. Я в этом деле не специалист..

А какой конкретно тренинг Вы хотите оценить? По каким параметрам? Я так поняла, что вас интересует получение прироста интеллектуальных способностей. Похоже, что тут можно применить только несколько простейших приемов, безо всякой литературы - опросить людей, прошедших тот трениг, который Вы хотите посетить, либо пообщаться с несколькими компаниями, ведущими аналогичные тренинги, и составить свое собственное мнение. Дело в том, что сейчас полно книг, обещающих развитие "сверхспособностей". В большинстве случаев, если самостоятельно заниматься дома, можно добиться даже лучших результатов, чем после посещения тренинга, только у многих людей нет достаточной силы воли и мотивации.
Цитата
тайм-менеджмент. В этой области интересуюсь хронометрированием - между прочим тоже самоконтроль, который хорошо дисциплинирует. Впервые услышал об этом по книге Гранина "эта странная жизнь"...

Хронометраж - это, конечно, хорошо. А вот странная жизнь - не совсем. Я в конце концов все-таки прочитала эту книгу. И, признаюсь честно, она мне не понравилась. С одной стороны, ставить цели и достигать их - хорошо. Но достиг ли Любищев своей цели - нет!

С другой стороны, всю жизнь от ежеминутно находился под прессом хронометража. И не только он сам, но и его семья. А хорошо ли это? Когда дочь вспоминала, что они с братом только многие годы спустя осознали, что отец всегда хронометрировал все время, которое он уделял на общение с самыми дорогими людьми. А еще на сайте www.improvement.ru есть статья, где мужчина пишет, что его жена чуть не развелась с ним, когда нашла его тетради с хронометражем, где были беспристрастно прохронометрированы весьма интимные моменты. Есть большая опасность "перегнуть палку" в самосовершенствовании, когда хронометрах из слуги становится господином, из инструмента - целью.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

солнечный ветер
сообщение 27.1.2006, 13:07
Сообщение #5

Гость
*

Inna, спасибо за советы. Приятно было с вами пообщаться.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 27.1.2006, 14:12
Сообщение #6

Хозяйка форума

Цитата

Взаимно. Признаюсь честно, первый постинг меня слегка озадачил и поставил ненадолго в тупик, но потом оказалось, что у нас с Вами есть о чем поговорить и в чем разобраться. Я предложила одному моему знакомому зайти сюда, в этот топик и с точки зрения специалиста ответить на Ваш вопрос. Не знаю, примет ли он это приглашение, если нет, то я попрошу еще несколько специалистов, возможно, кто-нибудь расскажет о методиках оценки тренингов по развитию интеллекта.

Я планирую заняться этим вопросом где-нибудь летом, тогда, возможно, сама смогу ответить.

--------------------

+Цитировать сообщение

rw31
сообщение 28.1.2006, 23:11
Сообщение #7

Злобный модератор

Цитата(солнечный ветер @ Jan 27 2006, 10:07) *

А Вы что - уже уходите? smile.gif
И даже чаю не попьете? smile.gif

--------------------
Мое время - вечность.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 29.1.2006, 2:25
Сообщение #8

Хозяйка форума

Цитата

А потом мы смотрим на количество зарегистрированных пользователей и гадаем, куда же они подевались? Возможно, кому-то просто лень написать что-то. Возможно, кому-то некогда. Но мы верим, что в один прекрасный день часть из них снова вернется на форум.

--------------------

+Цитировать сообщение

Даниэла Крис
сообщение 30.3.2007, 14:30
Сообщение #9

красный маг

Из: Средиземье

Одно время думала по этой теме писать курсовую, но раздумала и, как оказалось, правильно сделала smile.gif

--------------------
The show must go on!

+Цитировать сообщение

Arhins
сообщение 2.12.2007, 10:53
Сообщение #10

Легенда форума

Цитата(Inna @ 29.1.2006, 11:25) *
Цитата

А потом мы смотрим на количество зарегистрированных пользователей и гадаем, куда же они подевались? Возможно, кому-то просто лень написать что-то. Возможно, кому-то некогда. Но мы верим, что в один прекрасный день часть из них снова вернется на форум.

Они просто в читатели переходят. Из пользователей форума переходят в читатели форума.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему