>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 4 5 6  
ОтветитьСоздать новую тему
> Фэн-шуй в офисе, практические рекомендации
forestmen
сообщение 16.1.2010, 16:46
Сообщение #51

Звезда форума

Цитата(Inna @ 16.1.2010, 10:19) *
У меня в офисе тоже висела большая (метра 2-3 в ширину) географическая карта, я ее повесила напротив своего рабочего стола. Поскольку я много работала с представителями регионов, то обычно посетитель, входя в комнату, проходил мимо карты, останавливался и находил свой город. И чувствовал удовольствие от этого (я видела по лицу).

Поэтому, может быть, перевесить карту куда-нибудь из-за спины? (Если это возможно). В принципе они могут видеть карту и у тебя за спиной, но тогда это воспринимается подсознательно, как будто ты - Владелец карты, т.е. ты решаешь судьбы всех этих городов... Если это соответствует твоим целям (возможно, именно поэтому у твоего предшественника карта висела именно там - она давала ему силу, защиту и опору) - то оставь карту там, где она есть. Если карта вызывает какие-либо смутные чувства или ощущения - прислушайся к ним, напиши, что это могло бы быть.

Нет моим целям все таки это не соответствует - я пока не генерал, или не руководитель крупного предприятия занимающегося поставками во все края страны. сфера моих интересов - мой родной район.

Карту он увидел у шефа, там действительно она имела какое то значение, и кстати у него висела не за спиной , а сбоку.
По словам предшественника он подсмотрел ее и решил повесить у себя.
Человек достаточно амбициозный и такими фокусами хотел видел поднять свой статус.
Ощущение у меня от карты и кабинета не очень уютное.
Т - образный стол, кресло, стулья ниже , портрет руководства страны (при всем уважении мне кажется излишнем - тем более это не госучреждение, но уточню конечно требования корпоративной этики)
Отсутствие цветов , какого то декора (ну кроме карты и календаря)
в общем кабинет "аля - я начальник" - а посетитель должен почувствовать себя мелкой сошкой.
Пока не меняю, так как может месяца через 3 переедем в другое помещение, а также решил немного подождать. (кстати надо глянуть а что за картой - может она там дырку закрывает??? :-) )
Думаю что повесить за стены - насколько помню из феншуя то лучше изображения гор.

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Дениска
сообщение 17.1.2010, 0:09
Сообщение #52

Легенда форума

Из: Жуковский

А у меня карта перед лицом висит... А вообще я сейчас сижу лицом к задней стенке шкафа smile.gif

--------------------
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо...

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 17.1.2010, 14:22
Сообщение #53

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(forestmen @ 16.1.2010, 14:46) *
Нет моим целям все таки это не соответствует - я пока не генерал, или не руководитель крупного предприятия занимающегося поставками во все края страны. сфера моих интересов - мой родной район.

Карту он увидел у шефа, там действительно она имела какое то значение, и кстати у него висела не за спиной , а сбоку.
По словам предшественника он подсмотрел ее и решил повесить у себя.
Человек достаточно амбициозный и такими фокусами хотел видел поднять свой статус.
Ощущение у меня от карты и кабинета не очень уютное.
Т - образный стол, кресло, стулья ниже , портрет руководства страны (при всем уважении мне кажется излишнем - тем более это не госучреждение, но уточню конечно требования корпоративной этики)
Отсутствие цветов , какого то декора (ну кроме карты и календаря)
в общем кабинет "аля - я начальник" - а посетитель должен почувствовать себя мелкой сошкой.
Пока не меняю, так как может месяца через 3 переедем в другое помещение, а также решил немного подождать. (кстати надо глянуть а что за картой - может она там дырку закрывает??? :-) )
Думаю что повесить за стены - насколько помню из феншуя то лучше изображения гор.

Поговори с руководителем по поводу корпоративной культуры и ее отражения в оформлении рабочего кабинета.

Если есть требования корпоративной этики, то, вполне возможно, они могут быть негласными, т.е. нигде не описаными, но, тем не менее - реальными, т.е. такими, которые так просто не обойдешь.

Если хочешь оформить кабинет по феншую - купи книгу, изучи, подумай, что могло бы вписаться в кабинет. Идея совместить переезд и перестановку мебели - удачная. Если переезд действительно будет, при этом скоро - то вот в момент переезда карта может "повредиться", "потеряться", "забыться", а вместо нее можно будет повесить что-то другое. Возможно, в компании готовы будут выделить какую-либо сумму денег на эстетическое оформление кабинета. Можно напрямую поговорить с начальником после переезда о том, что с точки зрения психологии посетителя кабинет можно оформить так, чтобы он оказывал НУЖНОЕ ВЛИЯНИЕ на посетителя, описать, какое именно влияние ты хочешь оказывать, предложить, что для этого можно сделать и сколько денег на это потребуется. (Возможно, имеет смысл повесить не дешевые календари или постеры, а купить какие-нибудь стильные картины, или хотя бы для постеров купить рамы со стеклами).

Что касается цветов, то тут не все так просто. Иногда в офисе заводят не только цветы, но и рыб в огромных аквариумах. В банках почему-то очень любят стаи пираний. Еще популярны большие жирные рыбы (длиной по 40-50 см.). За рыбами обычно ухаживает специально приезжающий время от времени специалист. (Т.е. он лечит рыб, меняет воду, чистит аквариум, а сотрудники только кидают корм). Цветы, соотвественно, тоже делятся на "статусные" и "старомодные", причем офисная мода на цветы меняется. Лет 20-30 назад были модными фикусы, а сейчас - некоторые определенные растения, можно об этом почитать. Соотвественно, вооружившись знаниями, будет проще донести до руководителя свою точку зрения (я бы советовала сначала согласовать ее, а уже потом заниматься изменением антуража офиса).

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 17.1.2010, 19:13
Сообщение #54

Звезда форума

Инна спасибо -
а насчет пираний в банках - это для устрашения злостных неплательщиков -
если что мол с кормом у них проблем не будет... :-)
кстати мои коллеги вели разговор про аквариум - а почему и нет? :-)

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 17.1.2010, 19:42
Сообщение #55

Звезда форума

Цитата(Inna @ 17.1.2010, 11:22) *
Поговори с руководителем по поводу корпоративной культуры и ее отражения в оформлении рабочего кабинета.

Если есть требования корпоративной этики, то, вполне возможно, они могут быть негласными, т.е. нигде не описаными, но, тем не менее - реальными, т.е. такими, которые так просто не обойдешь.

Если хочешь оформить кабинет по феншую - купи книгу, изучи, подумай, что могло бы вписаться в кабинет.

Идея совместить переезд и перестановку мебели - удачная. Если переезд действительно будет, при этом скоро - то вот в момент переезда карта может "повредиться", "потеряться", "забыться", а вместо нее можно будет повесить что-то другое.

Возможно, в компании готовы будут выделить какую-либо сумму денег на эстетическое оформление кабинета. Можно напрямую поговорить с начальником после переезда о том, что с точки зрения психологии посетителя кабинет можно оформить так, чтобы он оказывал НУЖНОЕ ВЛИЯНИЕ на посетителя, описать, какое именно влияние ты хочешь оказывать, предложить, что для этого можно сделать и сколько денег на это потребуется. (Возможно, имеет смысл повесить не дешевые календари или постеры, а купить какие-нибудь стильные картины, или хотя бы для постеров купить рамы со стеклами).

Что касается цветов, то тут не все так просто. Иногда в офисе заводят не только цветы, но и рыб в огромных аквариумах. В банках почему-то очень любят стаи пираний. Еще популярны большие жирные рыбы (длиной по 40-50 см.). За рыбами обычно ухаживает специально приезжающий время от времени специалист. (Т.е. он лечит рыб, меняет воду, чистит аквариум, а сотрудники только кидают корм). Цветы, соотвественно, тоже делятся на "статусные" и "старомодные", причем офисная мода на цветы меняется. Лет 20-30 назад были модными фикусы, а сейчас - некоторые определенные растения, можно об этом почитать. Соотвественно, вооружившись знаниями, будет проще донести до руководителя свою точку зрения (я бы советовала сначала согласовать ее, а уже потом заниматься изменением антуража офиса).

Да с руководством нужно посоветоваться, а то если действительно не понравится то будет плохой феншуй, или хороший разнос... :-)

Вот ссылка из книги Л. Ту “Основы фен-шуй”

"Ничто не сравнится с символической поддержкой. Если вы мечтаете воплотить такой сценарий в жизни, повесьте на стене за своей спиной картину с изображением здания банка; это особенно хорошо, если ваш бизнес требует банковской поддержки. Лично я предпочитаю наслаждаться видом горы Эверест и в течение многих лет за моей спиной висит такая репродукция. А вот вешать за спиной карту мира не стоит. Это не срабатывает. Не стоит также злоупотреблять видами гор с острыми пиками или вулканов. Это горы элемента огня, а они подходят далеко не каждому. В качестве одной из разновидностей метода “горно-ландшафтной терапии” можно порекомендовать повесить картину с изображением могучей морской черепахи. Эти животные славятся своей живучестью и упорством, к тому же черепаха символизирует благоприятные качества — долголетие, силу. Поскольку черепаха — одна из четырех божественных животных, ее присутствие оказывает крайне благоприятное воздействие на офис. Старайтесь не сидеть на рабочем месте спиной к открытому книжному шкафу. Открытые полки сродни ножам, ударяющим вас в спину. Этот символизм крайне неблагоприятен, и мало того, что вы будете страдать от головных болей, такое расположение шкафа может вполне привести к тому, что вас обманут. "

Единственное читаешь все это - а где же взять такие офисы, удовлетворяющие всем требованиям.

Еще вопрос - а кто нибудь может подсказать наши аналоги китайского символизма и домостроя ?
Например, изображения еого или чего вешать?
К сожалению я не нашел какой то нормальной книги или статьи - поподался русский феншуй и спас , но по моему это все же новодел чистейшей воды.
А то Хотеи , жабы и прочее все это замечательно, но какие то они все же не родные, что ли... :-)

Мне почему то хочется повешать изображения леса - например могучий дуб, сосны, .... кстати а можно это и с горами наверное... совместить.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 24.1.2010, 16:44
Сообщение #56

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(forestmen @ 17.1.2010, 17:42) *
Да с руководством нужно посоветоваться, а то если действительно не понравится то будет плохой феншуй, или хороший разнос... :-)

Еще вопрос - а кто нибудь может подсказать наши аналоги китайского символизма и домостроя ?
Например, изображения еого или чего вешать?
Мне почему то хочется повешать изображения леса - например могучий дуб, сосны, .... кстати а можно это и с горами наверное... совместить.

Одно время в нашей квартире висели фотографии ракет на старте - мой отец работал в космонавтике...

Если хочется повесить изображение могучего дуба (я бы не стала совмещать его с горами) - то, наверно, это можно сделать. Один из вариантов - сделать свою авторскую фотографию и напечатать, заказать для нее раму. Второй вариант - купить готовую репродукцию.

Дуб, в русской традиции - очень сильный символ. Дуб - это плотная древесина, которая очень ценилась. Из дуба делали лари, сундуки и многое другое. В школе несчастных школьников заставляли учить отрывки про дуб из Льва Николаевича Толстого и Александра Сергеевича Пушкина. "Все ходит по цепи кругом..." Вообще символ дуба с ученым котом широко используется - мы были в двух подмосковных отелях, где есть вековые дубы, к которым приделаны статуэтки котов на цепи.

Еще людей впечатлял размер дубов и их долговечность. Наверно, дуб - это самое долгоживущее дерево в нашей стране, и одно из самых мощных - больших, широких, высоких. Если хочется усилить себя, поддержать - наверно, это хороший символ, я бы на нем остановилась.

Если искать символы, то лучше всего обратиться к русским народным сказкам и картинам русских художников. Национальные символы - волк, орел, медведь, лиса, заяц (у каждого символа есть свой смысл, раскрывающийся прежде всего в сказках). Медведь - сильный. Волк - мудрый и преданный. Лиса - коварная. Заяц - трусливый.

Наверняка были какие-то обереги, но не знаю, где их теперь искать и как они впишутся в современный офис. Многие русские обереги были тайными - т.е. их не показывали людям. Например, пояс полагалось носить под одеждой, чтобы его не было видно (тот, который служил оберегом). Что-то пришло из христианства. Что-то досталось от язычества.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 25.1.2010, 20:12
Сообщение #57

Звезда форума

Цитата(Inna @ 24.1.2010, 13:44) *
Одно время в нашей квартире висели фотографии ракет на старте - мой отец работал в космонавтике...

Если хочется повесить изображение могучего дуба (я бы не стала совмещать его с горами) - то, наверно, это можно сделать. Один из вариантов - сделать свою авторскую фотографию и напечатать, заказать для нее раму. Второй вариант - купить готовую репродукцию.

Дуб, в русской традиции - очень сильный символ. Дуб - это плотная древесина, которая очень ценилась. Из дуба делали лари, сундуки и многое другое. В школе несчастных школьников заставляли учить отрывки про дуб из Льва Николаевича Толстого и Александра Сергеевича Пушкина. "Все ходит по цепи кругом..." Вообще символ дуба с ученым котом широко используется - мы были в двух подмосковных отелях, где есть вековые дубы, к которым приделаны статуэтки котов на цепи.

Если искать символы, то лучше всего обратиться к русским народным сказкам и картинам русских художников. Национальные символы - волк, орел, медведь, лиса, заяц (у каждого символа есть свой смысл, раскрывающийся прежде всего в сказках). Медведь - сильный. Волк - мудрый и преданный. Лиса - коварная. Заяц - трусливый.

Наверняка были какие-то обереги, но не знаю, где их теперь искать и как они впишутся в современный офис. Многие русские обереги были тайными - т.е. их не показывали людям. Например, пояс полагалось носить под одеждой, чтобы его не было видно (тот, который служил оберегом). Что-то пришло из христианства. Что-то досталось от язычества.

В общем я понял так - вешать то , что дает нужный желаемый настрой, поддержку , силы.
Для Вашего отца это были ракеты, для кого то волк, для кого то...

И желательно то , к чему сам приложил руку.
У меня дома весит рисунок (скорее это сюр :-) ) - хотя я и рисую плохо, это цветок - для меня он символ моих
планов, там на нем типа афирмаций - лозунги и ожидаемые .

но он как то меня ободряет. Теперь еще раз убедился, что это правильно. Спасибо.

Но естественно такое я в офис не повешу. :-)

+Цитировать сообщение

furrounda
сообщение 24.7.2011, 17:01
Сообщение #58

Гость
*

Из: Austria

Фэн-шуй - отличное средство для создания гармонии в своем доме и в своей жизни Я несколько раз пользовалась услугами специалиста по Фэн-шуй. Результат – хорошая работа, замечательные отношения с любимым. Конечно, и неприятности случаются, но мелкие и незначительные. За то с помощью Фэн-шуй, я всегда, рано или поздно, получаю то, что хочу. Консультации специалиста очень помогают.

Сейчас сама пытаюсь изучить этот предмет. Узнала много интересных вещей, о которых не пишут в популярной литературе.:-

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 4 5 6
ОтветитьСоздать новую тему