>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Эффективность уборки
Как часто Вы убираетесь?
Как часто Вы убираетесь?
Каждый день по чуть-чуть [ 6 ] ** [20.69%]
Раз в неделю [ 13 ] ** [44.83%]
Раз в месяц [ 6 ] ** [20.69%]
Не убираюсь вообще, так как в это же вечер опять бардак [ 4 ] ** [13.79%]
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
Ирен
сообщение 4.11.2005, 16:00
Сообщение #1

Свой человек

Из: Подмосковье

Тема называется эффективность уборки потому, что иногда, убираясь, в этот же вечер у тебя опять полный бардак! Как часто у Вас появляется беспорядок, выработали ли Вы в себе привычку, класть все на свое место?
Вот я сегодня убралась, но думаю завтра вечером будет все тоже самое! Пытаюсь вырабать в себе привычку: класть все на свое место, но не всегда это собладаю. Поэтому я могу убираться хоть каждый день, но не делаю это, когда только достанет этот беспорядок, возьму и убирусь, понимаю, что это очень плохо. Есть люди, которые по 2 раза в день моют полы, но много ли таких любителей частоты?

--------------------
не живи уныло, не жалей что было, не гадай что будет, береги что есть!
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 4.11.2005, 23:21
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(MEXONYA @ Nov 4 2005, 01:00 PM)
Как часто у Вас появляется беспорядок, выработали ли Вы в себе привычку, класть все на свое место?

Для начала расскажу одну историю. Как-то раз я ехала на электричке. Дорога занимает 40 минут. И всю дорогу 2 женщины, ехавшие со мной рядом, обсуждали вопрос того, как правильно мыть кафельную плитку на кухне. Делали они это с нескрываемым удовольствием. Если я правильно запомнила, то получалось, что они моют эту самую плитку на стенах по 2 раза в день ежедневно.

Я лично занимаюсь подобными вещами от случая к случаю. Либо по случаю генеральной уборки, либо по случаю ремонта.

По поводу того, чтобы класть все на место. С этим гораздо лучше. Поскольку мне давно уже надоело искать теряющиеся вещи, то я везде завела специальное оборудование, в которое складываю соответствующие вещи. Очень удобно. Специальная коробочка для ниток и иголок. Папки для бумаг, на каждой написано, что где. Стеллаж для книг. Полка для видеокассет. Крючки на кухне. Гвоздик для разделочной доски.

Есть такая методика "Кайдзен". Там есть модель 5С.

•Рассортировать, Организовать – избавляемся от ненужного.
•Хранение и Порядок - завести специальное оборудование, каждой вещи – свое место, продумываем систему предметов, окружающих Вас
•Уборка, Проверка и Устранение неисправностей – как поддерживать наведенный ранее порядок
•Стандартизация правил – как сделать так, чтобы Ваши вещи каждый раз были на своем месте
•Дисциплинированность и Ответственность – как распространить Вашу систему на людей, окружающих Вас.

Многие могут сказать, что это нереально. Попробуйте внедрить в свою жизнь хотя бы шаги 1, 2, и, может быть, 3. Если получится 4 - замечательно. А если пока не дается 5 - то, если часто возобновлять свои попытки, получается очень даже ничего. smile.gif

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Natan
сообщение 8.2.2006, 20:45
Сообщение #3

Гость
*

Цитата
Многие могут сказать, что это нереально. Попробуйте внедрить в свою жизнь хотя бы шаги 1, 2, и, может быть, 3. Если получится 4 - замечательно. А если пока не дается 5 - то, если часто возобновлять свои попытки, получается очень даже ничего.

А что делать если для меня это итак в порядке вещей (ну разве что, пока, кроме 5). Но есть определенные препятсятвия? Например у меня есть младшая сестра, мы живем с ней и ее парнем в одной квартире. Она не очень то ценит порядок и в доме вечно творится, черт знает, что. Я не могу убирать за всеми, я ведь не домохозяйка, а начинающий предприниматель. У меня и без того времени на все не хватает.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 9.2.2006, 23:12
Сообщение #4

Хозяйка форума

Цитата
А что делать если для меня это итак в порядке вещей (ну разве что, пока, кроме 5). Но есть определенные препятсятвия? Например у меня есть младшая сестра, мы живем с ней и ее парнем в одной квартире. Она не очень то ценит порядок и в доме вечно творится, черт знает, что. Я не могу убирать за всеми, я ведь не домохозяйка, а начинающий предприниматель. У меня и без того времени на все не хватает.

Вопрос довольно сложный. Потому что я не знаю всех тонкостей Ваших взаимоотношений с сестрой, но насчет "домохозяйки" - это сильно smile.gif smile.gif smile.gif

С одной стороны, раз такое дело, значит, не все так хорошо с первыми четырьмя шагами. Потому что шаги 2, 3 и 4 в принципе решают эту проблему. Попробуйте как-нибудь выбрать такое время, когда у Вашей сестры и ее парня хорошее настроение, а у Вас есть свободное время. И начните совместное обсуждение. Желательно найти, что такого большого и важного объединяет Вас всех и порядок.

Поспрашивайте, чем бы им было хорошо, если бы порядок постоянно был? Что этому мешает? Как можно преодолеть препятствия?

Ни в коем случае не допускайте, чтобы разговор скатился к обсуждению "Кто виноват?" "Ты опять сделала это" или "Почему у нас вечно так происходит..."

Подумайте вместе, есть ли возможность создать места для хранения мусора. Т.е. упорядочивание хаоса. Например, складывать грязное белье в специальные контейнеры и т.д. Вопрос еще в том, что для нормального существования человеку нужна своя "территория". Кто-то решает этот вопрос зонированием. Например, мой брат - программист, и порядок - слово, которое он понимает по-своему. Поэтому в его комнату мы стараемся просто не заходить, ограничиваемся своей, а также кухней и прочими местами общего пользования. Желательно осознать "границы" каждого человека, проживающего в квартире. И соблюдать их неприкосновенность. Это может быть важнее, чем порядок.

Есть и другой подход: "Показать, кто в доме хозяин", но он чреват конфликтом. Скорее всего, порядок того не стоит.

Почему для Вас важно, чтобы в доме был порядок? (Извините за "дурацкий" вопрос, но он очень важен). Если Вы приводите в дом своих деловых партнеров, и Вам неудобно за то, что в кухне, скажем, гора немытой посуды, это одно. Если же можно огранизовать так, чтобы на кухне был порядок, а в комнате у сестры - все, что ей заблагорассудится - это немного другое. Жду от Вас уточнений. Постараюсь помочь советом.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Natan
сообщение 10.2.2006, 22:44
Сообщение #5

Гость
*

Цитата
Почему для Вас важно, чтобы в доме был порядок? (Извините за "дурацкий" вопрос, но он очень важен). Если Вы приводите в дом своих деловых партнеров, и Вам неудобно за то, что в кухне, скажем, гора немытой посуды, это одно. Если же можно огранизовать так, чтобы на кухне был порядок, а в комнате у сестры - все, что ей заблагорассудится - это немного другое. Жду от Вас уточнений. Постараюсь помочь советом.

Порядок важен для экономии времени. Если я ставлю на место чистую сковородку то для меня очень важно найти ее на том же месте, опять же чистой. А не в другом конце кухни с остатками вчерашней картошки. Что происходит в комнате сестры это ее личное дело. ДА и неудобно конечно каждый раз объяснять людям, что есть сестра с токими вот особенностями. Хотя обычно они сами понимают в чем тут дело когда попадают в мою комнату, там то редко бывает беспорядок.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 13.2.2006, 21:03
Сообщение #6

Хозяйка форума

Цитата
Порядок важен для экономии времени. Если я ставлю на место чистую сковородку то для меня очень важно найти ее на том же месте, опять же чистой. А не в другом конце кухни с остатками вчерашней картошки. Что происходит в комнате сестры это ее личное дело. ДА и неудобно конечно каждый раз объяснять людям, что есть сестра с токими вот особенностями. Хотя обычно они сами понимают в чем тут дело когда попадают в мою комнату, там то редко бывает беспорядок.

Извините, что сразу не смогла ответить. Была сильно занята 3 дня на тренинге. Сегодня появилось время.

Итак, предлагаемый мной вариант решения (может быть, Вы сами придумаете что-то лучше smile.gif )

Попробуйте договориться с сестрой о границах. На кухне - четко определить, как должна выглядеть кухня. Может быть, заранее предупреждать перед приходом гостей, чтобы она еще раз все проверяла. А лучше ввести в привычку.

У меня это не всегда получается. Моя мама привыкла разбрасывать вещи как придется и не любит мыть посуду. В таких случаях, если к приходу гостей заранее подготовиться не удалось, я применяю здоровый пофигизм: говорю что-то вроде: "Извините за беспорядок". Обычно посторонние люди обращают на беспорядок гораздо меньше внимания, чем хозяева. Проверьте на себе, когда в следующий раз придете к кому-нибудь в гости. Обратите внимание на свои чувства по поводу невымытых чашек, если таковые встретятся, и т.д.

Если настойчиво гнуть свою линию о том, как должна постоянно выглядеть кухня, то через какое-то время она действительно примет тот вид, который Вы себе представляете. Хорошо действует позитивное подкрепление - дарите подарки или говорите комплименты, если добиваетесь желаемого.

--------------------

+Цитировать сообщение

Natan
сообщение 14.2.2006, 0:15
Сообщение #7

Гость
*

Цитата
Хорошо действует позитивное подкрепление - дарите подарки или говорите комплименты, если добиваетесь желаемого.

Вот этого я никогда не делал.sad.gif Нужно попробовать. Спасибо за совет.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 14.2.2006, 1:32
Сообщение #8

Хозяйка форума

Цитата
Цитата
Хорошо действует позитивное подкрепление - дарите подарки или говорите комплименты, если добиваетесь желаемого.

Вот этого я никогда не делал.sad.gif Нужно попробовать. Спасибо за совет.

Напишите, что получилось, когда попробуете. smile.gif

Я когда-то совершила большую ошибку. Моя мама старалась, убирала, а я продолжала ее пилить. Вместо того, чтобы хвалить и дарить подарки. Сейчас я по мере возможности избегаю подобных ошибок. И ситуация в плане поддержания порядка значительно улучшилась smile.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение

Natan
сообщение 14.2.2006, 23:14
Сообщение #9

Гость
*

Цитата
Напишите, что получилось, когда попробуете. smile.gif

Я когда-то совершила большую ошибку. Моя мама старалась, убирала, а я продолжала ее пилить. Вместо того, чтобы хвалить и дарить подарки. Сейчас я по мере возможности избегаю подобных ошибок. И ситуация в плане поддержания порядка значительно улучшилась smile.gif .

Обязательно напишу. Только вот научится бы хвалить. А то я из тех людей со стороны которых отсутсвие
притензий уже можно расценивать как похвалу. sad.gif

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 15.2.2006, 0:53
Сообщение #10

Хозяйка форума

Цитата
Обязательно напишу. Только вот научится бы хвалить. А то я из тех людей со стороны которых отсутсвие
притензий уже можно расценивать как похвалу. sad.gif

Попробуйте, уверена, что получится:

Вот несколько разных видов комплиментов для расширения вашего репертуара, если вы хотите похвалить и себя, и кого-то другого:
•Сарафанное радио (вы рассказываете что-то другу, а он дальше по цепочке)
•Похвала почтового голубя (вы как почтовый голубь доносите до человека то хорошее, что о нем говорил кто-то другой)
•Намек на великолепие (намек на выдающиеся качества собеседника)
•Нечаянная лесть (Здорово – ты ходишь в тренажерный зал, а я об этом только мечтаю)
•Убойный комплимент (Подметьте одну потрясающую, привлекательную, конкретную черту, употреблять раз в полгода)
•Легкое поглаживание (Здорово, у тебя сегодня получается гораздо быстрее, чем вчера)
•Молниеносное О! (Ваше выступление было просто великолепным)

по мотивам Л Лаундес – «Как говорить с кем угодно и о чем угодно» М.: Добрая книга, 2004

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему