>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Как сказать "нет" тем делам, которые не нужны, Вопросы и ответы
DrSterling
сообщение 23.3.2008, 20:08
Сообщение #21

Гость
*

Из: Беларусь

Здравствуйте.
Прочитал ветку, где жена после того, как "поговорили" решила вопрос с "бесплатными клиентами" мужа.

А у меня такой вопрос: "А что если я это делаю сам?"
У меня есть несколько клиентов, которым время от времени я настраиваю ПК. Они рекомендуют меня своим друзьям и так далее. В общем база клиентов есть. Но проблема в том, что поначалу я назначаю за свои услуги вполне адекватную цену, а потом... Потом вроде как стыдно с "друзей" брать.

И получается, что меня "рекламируют", как человека способного помочь за "бесплатно".
Отказать очень сложно. А времени иногда уходит уйма.

Как сказать нет в этом случае?

--------------------
Жить на Земле, возможно, дороговато, зато вы получаете ежегодный бесплатный круиз вокруг Солнца.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Flash
сообщение 24.3.2008, 1:00
Сообщение #22

Легенда форума

Из: Украина, Харьков

Знакома ситуация болие чем. Если вы для себя поставите рамку, что никому ничему не обязаны, а делаете то что вам необходимо, то результат будет соответствующий.

К примеру: мой отец посоветовал меня, как специалиста, своему другу, чтоб я помог с ПК и т.д. Я пришел, разобрался, помог чем смог, мне заплатили. Но они мне симпатичны как люди, я могу прийти в свободное время помочь еще, за просто так. А если вас пытаются доить, а вам бы этого не хотелось - не спешите с ответом, пяти секундная пауза сопроваждаемая словами "угу... так так... ага... ясна..." и выдать то, что вам хотелось бы - "не, в этот день я немогу прийти, у меня запланирована финансовая операция" или "к сожалению на этой неделе, в свободное время меня уже наняли разобратся в административных вопросах связанных с ПК"

А чем не подход? Человек поймёт, что ваше время - стоит денег. Если нет, то перезвонит через неделю и услышит тот же ответ. Судить каждому, идти на поводу или самому всёже распоряжатся своим временем. Но помагать людям тоже приятно :-P

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 24.3.2008, 20:54
Сообщение #23

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(DrSterling @ 23.3.2008, 17:08) *
А у меня такой вопрос: "А что если я это делаю сам?"
У меня есть несколько клиентов, которым время от времени я настраиваю ПК. Они рекомендуют меня своим друзьям и так далее. В общем база клиентов есть. Но проблема в том, что поначалу я назначаю за свои услуги вполне адекватную цену, а потом... Потом вроде как стыдно с "друзей" брать.

И получается, что меня "рекламируют", как человека способного помочь за "бесплатно".
Отказать очень сложно. А времени иногда уходит уйма.

Как сказать нет в этом случае?

Вопрос, скорее в том - сказать "нет" или научиться брать деньги?

Флеш уже ответил как сказать "нет".

Если вопрос в том, как научиться брать деньги - это тоже возможно. Понимаете, время ведь не резиновое... У одного моего знакомого личная жизнь развалилась от того, что он постоянно кому-то настраивал компьютеры, а жене это не нравилось.

В общем, людям можно дать понять, что либо у них есть надежный, испытанный мастер (а люди реально это ценят, у большинства людей есть "свой" парикмахер, стоматолог и т.д.), либо они могут испытывать удачу с незнакомцами...

Мне кажется, что вопрос не в людях, а в Вашей внутренней способности / неспособности брать деньги за свой труд.

Этот переключатель у каждого человека находится внутри, и только Вы можете поменять его положение с "Выкл." на "Вкл".

В Харькове на конференции ко мне как-то подошла женщина, подарила баночку с медом с собственной пасеки и поблагодарила. Мне стало интересно - за что? Оказалось, что когда я выступала за полгода до этого с мастер-классом, она поняла, что когда она шьет людям какие-то вещи... она может смело брать за это деньги. Точно так же и с Вашими компьютерами.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

DrSterling
сообщение 25.3.2008, 0:14
Сообщение #24

Гость
*

Из: Беларусь

Спасибо за подсказки.
Будем искать выключатель-переключатель.

Отдельное спасибо flash smile.gif

--------------------
Жить на Земле, возможно, дороговато, зато вы получаете ежегодный бесплатный круиз вокруг Солнца.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 26.3.2008, 11:17
Сообщение #25

Хозяйка форума

Цитата(DrSterling @ 24.3.2008, 21:14) *
Спасибо за подсказки.
Будем искать выключатель-переключатель.

Отдельное спасибо flash smile.gif

DrSterling, надеюсь, что Вы будете время от времени заглядывать к нам и рассказывать, как успехи. Задавайте вопросы, может быть, Вам даже захочется кому-то из форумчан что-нибудь присоветовать.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Arhins11
сообщение 11.3.2009, 20:25
Сообщение #26

Легенда форума

Цитата(Flash @ 23.3.2008, 23:00) *
Знакома ситуация болие чем. Если вы для себя поставите рамку, что никому ничему не обязаны, а делаете то что вам необходимо, то результат будет соответствующий.

К примеру: мой отец посоветовал меня, как специалиста, своему другу, чтоб я помог с ПК и т.д. Я пришел, разобрался, помог чем смог, мне заплатили. Но они мне симпатичны как люди, я могу прийти в свободное время помочь еще, за просто так. А если вас пытаются доить, а вам бы этого не хотелось - не спешите с ответом, пяти секундная пауза сопроваждаемая словами "угу... так так... ага... ясна..." и выдать то, что вам хотелось бы - "не, в этот день я немогу прийти, у меня запланирована финансовая операция" или "к сожалению на этой неделе, в свободное время меня уже наняли разобратся в административных вопросах связанных с ПК"

А чем не подход? Человек поймёт, что ваше время - стоит денег. Если нет, то перезвонит через неделю и услышит тот же ответ. Судить каждому, идти на поводу или самому всёже распоряжатся своим временем. Но помагать людям тоже приятно :-P

А у нас было так.....
Муж говорит по телефону кому-либо у жены спрошу, что у нас запланировано на этот вечер...или на субботу
Помогает он людям, но уже тем кому хочет, а не идет на поводу у многочисленных так называемых друзей
А после того как кредит взяли, друзья сами говорят возьми хотя бы стольник.....

--------------------
Есть слова, которые и с ложкой меда не проглотишь (тадж. пословица)

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 11.3.2009, 23:37
Сообщение #27

Хозяйка форума

Цитата(Arhins11 @ 11.3.2009, 17:25) *

Это уже первый шаг... Вообще хорошо бы узнать, сколько это в принципе стоит в вашем городе, и брать хотя бы 50% от тарифа - по дружбе. Это не стыдно, ведь вам же кредит отдавать....

--------------------

+Цитировать сообщение

Arhins11
сообщение 14.3.2009, 9:37
Сообщение #28

Легенда форума

Цитата(Inna @ 11.3.2009, 21:50) *
Цитата(Arhins11 @ 11.3.2009, 17:25) *

Это уже первый шаг... Вообще хорошо бы узнать, сколько это в принципе стоит в вашем городе, и брать хотя бы 50% от тарифа - по дружбе. Это не стыдно, ведь вам же кредит отдавать....

Так и сделаем...

--------------------
Есть слова, которые и с ложкой меда не проглотишь (тадж. пословица)

+Цитировать сообщение

Раз-два
сообщение 14.5.2009, 15:45
Сообщение #29

Гость
*

Были как-то и у меня серьезные проблемы с компьютером. Так же обратился к своему очень хорошему знакомому. Он довольно долго с ним возился, но починил. Я ценю время людей, тем более друзей, поэтому я предложил за работу деньги и попросил не стесняться в расчетах. Однако денег с меня не взяли вообще никаких (4 бутылки пива - это мелочь).

Мой друг, узнав о возможности быстро и качественно починить свой компьютер, тоже обратился к этому парню. Компьютер починили и выставили чек ~ 4 тыс. руб. Работа была оплачена, но вместе с оплатой появилась и обида. Мой друг посчитал несправедливым, что с него взяли деньги, так как ранее подобная работа была выполнена бесплатно.
Честно говоря, я друга не понял. Время любого человека имеет цену. И каждый вправе сам решить, какой предъявлять счет.
Стесняться здесь нечего, надо ценить себя!

--------------------
Не закрывай рот тому, кто открывает тебе глаза.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 14.5.2009, 20:42
Сообщение #30

Хозяйка форума

Цитата(Раз-два @ 14.5.2009, 12:58) *
Мой друг, узнав о возможности быстро и качественно починить свой компьютер, тоже обратился к этому парню. Компьютер починили и выставили чек ~ 4 тыс. руб. Работа была оплачена, но вместе с оплатой появилась и обида. Мой друг посчитал несправедливым, что с него взяли деньги, так как ранее подобная работа была выполнена бесплатно.
Честно говоря, я друга не понял. Время любого человека имеет цену. И каждый вправе сам решить, какой предъявлять счет.
Стесняться здесь нечего, надо ценить себя!

Думаю, что проблема была в "заключении договора".

Более правильной политикой с точки зрения этого знакомого было бы сначала оценить объем работ (бесплатно), затем объявить ориентировочную стоимость (4000 рублей), а затем спросить Вашего друга - ремонтировать будем?

Далее были возможны 2 варианта: да и нет.

В любом случае ответственность перешла бы с этого парня на Вашего друга - это ведь он решил бы (заранее) - платить или отремонтировать в другом месте.

Более "извращенный" вариант - иногда в таких случаях люди отказываются от услуг (говорят нет), затем идут в сервис, там у них возникают проблемы, после этого они возвращаются к первоначально предложенному варианту и с ОБЛЕГЧЕНИЕМ платят деньги.

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьСоздать новую тему