>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
ОтветитьСоздать новую тему
> Как сказать "нет" тем делам, которые не нужны, Вопросы и ответы
Inna
сообщение 18.5.2009, 20:26
Сообщение #41

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Inna @ 15.5.2009, 15:31) *
Подобным образом кришнаиты обычно продают свои книги. У большинства людей рука не поворачивается дать меньше 200 рублей... А у некоторых - и намного больше.

Мотивы могут быть разные.

Самое главное для тех, кто решит повторить подобный поступок - потом не жалеть.

Цитата(forestmen @ 16.5.2009, 16:35) *
Что это за советы? Можете озвучить поподробнее?

Не важно, похож человек на кришнаита или нет. Принцип "Ты - мне, я - тебе" намертво зашит где-то в глубине подсознания большинства людей.

Я помню, что когда я была маленькая, я часто отдыхала у бабушки на даче. Соседи обычно приносили что-нибудь вкусное, что расло у них в саду, но чего не было у нас. И бабушка всегда "отдаривалась" взамен...

А советы о том, как отказывать - простые. Сначала определитесь, что самое важное для Вас, и к чему может привести отказ, а потом уже отказывайте.

Есть несколько способов отказа:

- Жесткое "НЕТ!" - просто отказываете, и все.

- Мягкое "Нет..." - начинаете придумывать причины.

- Начинаете придумывать условия - Да, но...

Остальное расскажу потом.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 18.5.2009, 20:41
Сообщение #42

Звезда форума

Цитата(Inna @ 18.5.2009, 16:40) *
Есть несколько способов отказа:

- Жесткое "НЕТ!" - просто отказываете, и все.

- Мягкое "Нет..." - начинаете придумывать причины.

- Начинаете придумывать условия - Да, но...

Остальное расскажу потом.

Ага, уже глянул в другой теме. Кстати сегодня наконец то получился способ негативного подкрепления нытья сына по поводу магазина. Думаю класически.
Короче - Пап давай в магазин..
Делаю СУПЕР огорченную мину = Сынок, ну ты чееего... Ну не ожидал от тебя такого...
Что самое интересное отстал. В качестве компенсации вечером поехали кататься на великах. Супер!
наигрались вдоволь.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 18.5.2009, 20:49
Сообщение #43

Хозяйка форума

Цитата(forestmen @ 18.5.2009, 17:54) *
Ага, уже глянул в другой теме. Кстати сегодня наконец то получился способ негативного подкрепления нытья сына по поводу магазина. Думаю класически.
Короче - Пап давай в магазин..
Делаю СУПЕР огорченную мину = Сынок, ну ты чееего... Ну не ожидал от тебя такого...
Что самое интересное отстал. В качестве компенсации вечером поехали кататься на великах. Супер!
наигрались вдоволь.

Поздравляю! Отличное начало!

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

ADH
сообщение 22.5.2009, 14:01
Сообщение #44

Завсегдатай

Цитата(Arhins11 @ 16.5.2009, 9:36) *
Цитата(ADH @ 15.5.2009, 20:27) *
Давайте всё-таки разберёмся, что есть ДРУЗЬЯ и что есть ЗНАКОМЫЕ.

А если друзей полгородка?
Кумовья, родственники, и так далее.

Полгородка это ЗНАКОМЫЕ. А троюродный племянник двоюродной тети кума соседки тёти Маши - Это за полную стоимость пожалуйста.

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 22.5.2009, 16:22
Сообщение #45

Хозяйка форума

Цитата(ADH @ 22.5.2009, 11:01) *
Полгородка это ЗНАКОМЫЕ. А троюродный племянник двоюродной тети кума соседки тёти Маши - Это за полную стоимость пожалуйста.

Тут тоже есть тонкости... Большинсто людей, особенно в маленьких городках, живут по принципу "ты - мне, я - тебе". Если услугу можно будет обменять на аналогичную по ценности и трудозатратам услугу в будущем, то в принципе можно обойтись без денег...

Моя тётя живет в Евпатории - типичный маленький городок, население которого зимой тает, как мороженое под жарким солнцем... А летом там в 5-10 раз больше людей, чем постоянных обитателей. Однако, когда я прошу ее о том, чтобы кто-то из ее знакомых что-то сделал, она обычно говорит, сколько денег это будет стоить... В принципе - недорого, но сразу все понятно - за услугу надо заплатить.

--------------------

+Цитировать сообщение

kitone
сообщение 5.8.2009, 14:38
Сообщение #46

Гость
*

Посмотрите на еще один очень важный момент, который тенью прозвучал в нескольких ответах. Хочу вытащить его на солнце. Если ты не заплатил человеку, значит в будущем он может обратиться к тебе за помощью и ты не сможешь отказать (чтобы на испортить отношения)! Не говоря о том, что будешь делать это бесплатно. Меня, например, много раз выручал знакомый из органов. Выручал по мелочам - ТО, побыстрее получить номера на машину и т.д. а ему моя помощь потребовалась в серьезном деле (у него могли быть серьезные неприятности по службе)! Я, конечно, все сделал, но чувствовал себя при этом не очень спокойно. Пришлось серьезно постараться и пойти на сделку с совестью. Он поступил с одной стороны по закону, а с другой не очень честно и даже глупо. Помощь мою он оценил и теперь чувствует себя немного обязанным. Вот такие вот качели - кто-то наверху, а кто-то внизу. И это положение постоянно меняется!!!)) Но если честно, лучше с такими "нужными людьми" встречаться, как мы сейчас, вне его работы и ничего не спросить.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 10.8.2009, 12:20
Сообщение #47

Хозяйка форума

Цитата(kitone @ 5.8.2009, 12:38) *
Если ты не заплатил человеку, значит в будущем он может обратиться к тебе за помощью и ты не сможешь отказать (чтобы на испортить отношения)! Не говоря о том, что будешь делать это бесплатно.

Китон, спасибо огромное!

Да, это действительно так. Я недавно была в Евпатории в гостях у тёти. Там это проявляется еще более ярко, чем в Москве. У них буквально на каждом шагу свои люди - мясо они покупают только у своей "мясницы", рыбу - у "рыбницы" и т.д. Нас (гостей) это начало доставать очень быстро, как только мы поняли, что мясо часто покупается не самое лучшее и не тогда, когда это нужно НАМ (но за НАШИ деньги), а тогда, когда это нужно МЯСНИЦЕ...

Т.е. хорошие отношения с людьми - это еще называется "построение матрицы личных контактов" и другими умными словами - это, безусловно, замечательно. Главное - чтобы оно не шло в ущерб всему остальному.

Майкл Холл в тренинге по построению благосостояния в 2004 году сказал, что есть такое понятие как "ментальная бухгалтерия".

Например, купить небольшую книгу на 100 рублей - это выгодная сделка? Вы готовы поехать в другой книжный магазин, чтобы "сэкономить"?

А теперь возьмем Москву - поездка на маршрутном такси обходится в 25 рублей в одну сторону, билет на метро - еще 20 рублей. Теперь сумму умножаем на 2 (туда и обратно). Теперь сделка кажется столь же выгодной? Кто-то скажет: "А я все равно еду в ту же сторону" - допускаю. А потери времени на всю эту "экономию"? Я теперь на книгах не экономлю - если мне приглянулась книга, обычно покупаю сразу, чтобы потом к этому больше не возвращаться. Да, в некоторых книжных есть накопительные системы скидок (аналог "по знакомству"). Но обычно, когда есть возможность зайти в книжный, при этом нет дисконтной карточки для накопления. Значит, надо в следующий раз, когда я туда поеду, вспомнить про дисконтную карточку, взять ее с собой и купить нужную книгу...

В любом случае мне это нравится больше, чем взять книгу "почитать" у друзей - неизвестно, когда потом удастся ее вернуть, и не все люди возвращают, и так накапливаются неотданные долги.

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
ОтветитьСоздать новую тему