>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
ОтветитьСоздать новую тему
> С чего начать?
Inna
сообщение 19.9.2008, 21:56
Сообщение #11

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Amelia @ 16.9.2008, 18:56) *
После нескольких лет знакомства с тайм-менеджментом, у меня теперь мысли "как сделать меньше".
...
Возможно ещё когда-нибудь загляду на форум "в гости", было приятно и полезно здесь общаться долгое время. А сейчас появились другие заботы.

Амелия, спасибо большое!

У меня периодически спрашивают об "историях успеха". Твоя меня очень впечатляет. Жаль только, что нельзя ее как-нибудь зафиксировать письменно и разместить на сайте. Или можно? Присылай...

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

alady
сообщение 16.3.2009, 10:39
Сообщение #12

Гость
*

Из: Латвия, Рига

Привет всем! Вот зашла как всегда на 5 мин почитать, что новенького и наткнулась на тему, которую создала год назад.
Могу сказать, что этот год я не провела зря - перебробывала массу методик управления временем, прочитала несколько книг ( одна из них меня очень заинтриговала - Стивен Кови,7 навыков высокоэфективных людей), но все равно меня частеноко одалевает паника о том, что дел очень много и я ничено не успеваю. Правда, некие выводы я всё же сделала:
1) всё успеть невозможно и надо давать себе тайм-оут. Например, я уже 2 субботы подряд (у меня 1 выходной), я валяюсь целый день в кровати и занимаюсь ничего неделанием, а главное, что меня не мучает совесть как это было до этого, так как я сама себя убедила, в том, что один день отдыха от всего поможет мне прожить целую неделю со всем.
2) тайм-менеджмент - это очень нужная и хорошая вещь, но лично мне она помогает на 1 -2 недели, т.е. до тех пор пока я зажжена интузизмом какой-нибудь новой вычитанной техникой. наболле меня не хватает - опять наступает хандра "нехочу, немогу, неуспеваю". Думаю, в тайм менеджменте необходимо найти какую то свою личную технику, но для себя я пока не нашла
3) если что-то неуспеваешь, то проблема не в нехватке времени, а в отсутствии силы воли (так как когда-то не мог себя заставить сделать сразу же, а вместо этог сделал то, что хотелось) и/или в плохой памяти, так как забыл заглянуть в ежедневние и посмотреть что там.smile.gif

+Цитировать сообщение

Mihey
сообщение 16.3.2009, 12:05
Сообщение #13

Свой человек

У меня все тоже самое. Я обычно рассуждаю так: не ждать кардинального эффекта, например, если я применил какую-нибудь технику (планирование дня, скажем), потратив на нее полчаса и благодаря этому результат получился - экономия двух часов времени, то чистый результат (прибыль) - полтора часа, чем я вполне могу быть удовлетворен.

Срабатывает эффект завышенных ожиданий: я думаю, что если начну активно применять ТМ, то стану эффективным как Генри Форд, потом становится ясно, что это не так, наступает разочарование и хочется все бросить. На деле моя жизнь с ТМ будет более эффективной, чем без него, но в разы, а не в 1000 раз.

--------------------
Аристократичность означает Избирательность

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 18.3.2009, 16:46
Сообщение #14

Хозяйка форума

Цитата(alady @ 16.3.2009, 7:52) *
3) если что-то неуспеваешь, то проблема не в нехватке времени, а в отсутствии силы воли (так как когда-то не мог себя заставить сделать сразу же, а вместо этог сделал то, что хотелось) и/или в плохой памяти, так как забыл заглянуть в ежедневние и посмотреть что там.smile.gif

Иногда проблема бывает ни в том, и не в другом. Опишите ситуацию подробнее - будем выяснять, в чем именно проблема и что можно сделать, чтобы ее решить.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

alady
сообщение 21.3.2009, 14:15
Сообщение #15

Гость
*

Из: Латвия, Рига

Цитата(Inna @ 18.3.2009, 15:59) *
Цитата(alady @ 16.3.2009, 7:52) *

Иногда проблема бывает ни в том, и не в другом. Опишите ситуацию подробнее - будем выяснять, в чем именно проблема и что можно сделать, чтобы ее решить.

Касательно силы воли. Например, запланировала на субботу поехать в библиотеку, взять книги для учёбы (так как суббота - единственный день, когда я могу туда попасть), в субботу просыпаюсь и думаю "вот ты бы ещё поспать, а надо ехать в библиотеку, ай посплю и отдохну сегодня, поеду в Следующую субботу)
Касательно, памяти. Наступает, следующая неделя, в среду коллега просит поработать в субботу, так как очень надо и очень важно (я по субботам очень редко работаю, чаще на неделе поздно задерживаюсь), и я просто забывая о том, что перенесла на субботу поход в библиотеку, соглашаюсь! Конечно же во вторую субботу подряд я в библиотеку не попадаю...

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 22.3.2009, 11:38
Сообщение #16

Хозяйка форума

Цитата(alady @ 21.3.2009, 11:28) *
Касательно силы воли. Например, запланировала на субботу поехать в библиотеку, взять книги для учёбы (так как суббота - единственный день, когда я могу туда попасть), в субботу просыпаюсь и думаю "вот ты бы ещё поспать, а надо ехать в библиотеку, ай посплю и отдохну сегодня, поеду в Следующую субботу)
Касательно, памяти. Наступает, следующая неделя, в среду коллега просит поработать в субботу, так как очень надо и очень важно (я по субботам очень редко работаю, чаще на неделе поздно задерживаюсь), и я просто забывая о том, что перенесла на субботу поход в библиотеку, соглашаюсь! Конечно же во вторую субботу подряд я в библиотеку не попадаю...

Разберемся по порядку. Многие люди серьезно не высыпаются на неделе, и то, что они не могут с утра в субботу встать - на самом деле не лень и не слабая сила воли, а настоятельное требование организма, "защита от дурака". Люди с сильной волей часто эту защиту ломают, что оборачивается для них болезнями. Поэтому одноразовое непосещение библиотеки - не в счет.

Сколько времни осталось до сдачи работы в институте? Скорее всего, времени еще пока достаточно, от этого и происходят "сбои". Когда придет "последняя ночь" - будет слишком поздно, себя можно этим мотивировать.

По поводу просьбы коллеги на работе - возможно, это действительно очень важно и нужно, можно потерять работу и дружбу с коллегой. Пока ситуация терпит. Интересно, что будет в третью субботу - пишите, мы все с нетерпением будем ждать результатов.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьСоздать новую тему