>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Моя Миссия в этом мире - для чего я живу?, Рассуждения на тему Личности и Предназначения
Inna
сообщение 30.9.2007, 10:31
Сообщение #1

Хозяйка форума

Из: Москва

Дорогие друзья! На одном форуме завязалась интересная дискуссия, по результатам которой я написала довольно длинное сообщение. Уверена, что оно может быть интересным и здесь.

Цитата(pilot @ Sep 30 2007, 09:02)
Спасибо, Инна! Это очень важная миссия!

Первый шаг на пути к собственному развитию, как личности...
По одну сторону пропасти человек ещё не знал отличия состояния ЛИЧНОСТИ от просто человека и не мог даже помыслить о том, чтобы начать путь.
Вы помогаете ему осознать различие его прежнего и нового, будущего состояния.
По-видимому шаг к новому состоянию требует страховки - почему? Что опасного ждёт человека на этом пути?
Вы видите эту пропасть, Вы знаете о ней, Вы подаёте руку ребёнку, который не видит опасности и беззаботно играет в поле.

Мне очень интересно Ваше понимание ЛИЧНОСТИ.
Что должен понять человек, прежде чем ступит на этот путь и сделает первый шаг?
*

pilot, здравствуйте!

Мое понимание миссии очень близко с Вашим, хотя я и не думала так много об опасностях.

Почему люди не меняются??? Ко мне приходит очень много разных писем, вопросов на моем форуме, предложений написать статью для журнала на определенную тему и т.д. И часть этих вопросов меня порой искренне удивляет: КАК люди умудрились сделать себе из такого простого вопроса - проблему.

Например, недавно по телевизору шла программа "Москва - инструкция по применению", где я рассказывала, что делать, если друзья стали слишком навязчивыми, и их невозможно выдворить из дома... Мне бы в жизни такая тема в голову не пришла - ни у кого из моих знакомых такой проблемы нет и не было. Да они просто не приглашают людей в гости, если им этого не хочется! Однако, у кого-то это - проблема.

Почему людям хочется страховки? Слово "Страховка" произошло от слова "страх". Т.е. люди боятся. В основе понятия "лень" тоже часто лежит страх. Как только начинаешь копаться в том, почему человек вроде как чего-то хочет, но этого не делает - оказывается, что либо не нужно, либо нужно, но страшно, и непонятно, что делать.

Почему тайм-менеджмент ассоциируется у меня именно с преодолением пропасти? Большинство людей в принципе хорошо знают, чего бы они хотели, что им надо для этого делать и т.д. Но... они либо не делают это, либо делают, но не достигают успеха сразу. Т.е. надо сделать какое-то усилие, чтобы подняться и начать делать первый шаг. Но иногда у некоторых людей, увы, жизни не хватает, чтобы этот шаг сделать. И даже тренинг не всегда может помочь. Например, я знаю одного человека, который решил все свои проблемы просто - подписал контракт о сверхсрочной службе в армии.

Почему??? Да потому, что ему не хотелось думать самому, решать проблемы, чего-то достигать, куда-то стремиться. В армии гораздо проще - кормят, поят, обеспечивают крышу над головой и думают за тебя. Остается только исполнять приказы.

Что такое ЛИЧНОСТЬ??? Кто Я? Как вообще это понять? В современной психологии, говорят, существует уже около 1000 различных направлений. Часть из них занимается вопросами личности. Мне кажется, что личность - это то, что было генетически заложено в человека + то, что он смог понять, осознать, прожить и достичь в течение своей жизни. Изначальный потенциал всех людей примерно одинаков. Но с возрастом становияся все более и более заметными различия между людьми.

Как-то раз ехала в поезде, и в соседи попалась женщина лет 70. Я была восхищена. Какое ясное мышление! Какая сила духа! Эта женщина проектирует подводные лодки и в своем возрасте все еще работает. Вот это - ЛИЧНОСТЬ. Личности могут быть разные. Не обязательно результаты должны быть потрясающими в масштабах общества. Бывают люди, которые, например, посвятили себя воспитанию детей. И это - тоже личности. Проще, наверно, описать отличия Личности с большой буквы.

Это - человек, у которого хочется учиться. Как говорил Гриндер: "Сначала мы выпиваем гения целиком, а потом отплевываемся по частям". Личность может быть неоднозначной, т.е. каким-то из ее качеств стоит учиться, каким-то, возможно, нет.

По поводу первого шага, чтобы стать личностью. В детстве на меня произвела глубокое впечатление книга "Четвертая высота" о героине войны Гуле Королевой. Да, книга написана из идеологических соображений, так же как "Как закалялась сталь" и многие другие книги тех лет. Но, что интересно - в той книге становление Личности начинается с очень маленьких шагов (каждый шаг - это взятие очередной высоты). Начинается с того, что у маленькой девочки воспалилось горло (или ухо, уже не помню) и надо было делать операцию. Очень подробно описано, как она себя на это настраивала.

Некоторые люди могут делать этот первый шаг сами, а некоторым нужна помощь. Об этом хорошо сказал Сетон-Томпсон в книге "Рассказы о животных" - есть всего два пути обучения - на опыте других и на собственной шкуре. На опыте других - проще, безболезненнее. Но менее эффективно, доходит не сразу. Надо приложить усилия, чтобы понять. А на собственной шкуре - больно. Но очень эффективно.

Поскольку боли в нашем мире хватает итак, я предлагаю людям руку помощи для того, чтобы они сами не ждали, когда же эта собственная шкура начнет так болеть, что дальше терпеть нет сил, а начинали процесс создания собственной Личности прямо сейчас, учитывая опыт других людей. Да, это менее эффективно, чем на собственной шкуре, но большинство людей не любит боли, страданий, риска - и поэтому многие просто годами жалуются и ничего не делают, чтобы улучшить ситуацию. Когда они понимают, ЧТО именно делать - процесс пошел. А дальше я не нужна.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

rw31
сообщение 30.9.2007, 21:41
Сообщение #2

Злобный модератор

Протягивая руку помощи - ты лишаешь их возможности НАУЧИТЬСЯ.

Это как в притче, когда человек решил помочь бабочке и помог ей разорвать ее кокон. В результате бабочка вылупилась. Но она осталась бледной. Потому что те самые великолепные краски на ее крыльях должны были появиться именно в процессе борьбы выползания из кокона.

Да, они не любят боли. Но именно поэтому их надо туда столкнуть. Иначе они так и будут жаловаться и ничего НЕ ДЕЛАТЬ.

И не нужны им твои знания - ЧТО делать. Им пинок просто нужен.

--------------------
Мое время - вечность.

+Цитировать сообщение

КаСим
сообщение 30.9.2007, 23:44
Сообщение #3

Почетный гость
**

Цитата(Inna @ 30.9.2007, 11:31) *
Поскольку боли в нашем мире хватает итак, я предлагаю людям руку помощи для того, чтобы они сами не ждали, когда же эта собственная шкура начнет так болеть, что дальше терпеть нет сил, а начинали процесс создания собственной Личности прямо сейчас, учитывая опыт других людей. Да, это менее эффективно, чем на собственной шкуре, но большинство людей не любит боли, страданий, риска - и поэтому многие просто годами жалуются и ничего не делают, чтобы улучшить ситуацию. Когда они понимают, ЧТО именно делать - процесс пошел. А дальше я не нужна.

По моему опыту, не отвергая всего вышенаписанного, могу добавить.
Они ответственности боятся, те люди, которые ничего не делают. Им нужны гарантии воплощения или виноватые в случае неудачи.
Почему так мало топ-менеджеров, ведь есть неглупые люди, их много.
Но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ они на себя не берут.
И руку другого они принимают из тех соображений, что хоть на первом этапе не надо самому отвечать.
Правда, некоторым потом процесс начинает нравиться. rolleyes.gif
Ответственности прежде всего учить надо, за принимаемые решения и за себя.

--------------------
Чем отдаленнее будущее, тем оно лучше выглядит. Мои мысли - мои скакуны.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 1.10.2007, 10:54
Сообщение #4

Хозяйка форума

Цитата(КаСим @ 30.9.2007, 20:44) *
Почему так мало топ-менеджеров, ведь есть неглупые люди, их много.
Но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ они на себя не берут.
И руку другого они принимают из тех соображений, что хоть на первом этапе не надо самому отвечать.
Правда, некоторым потом процесс начинает нравиться. rolleyes.gif
Ответственности прежде всего учить надо, за принимаемые решения и за себя.

Э-э-э. Согласна. И с Вами, КаСим, и с RW31.

Но. Попробуйте мысленно завтра сттать, предположим, президентом России. Справитесь?

К некоторым вещам надо идти постепенно. Кто-то идет быстрее, а кто-то - медленнее, а кто-то лифтом пользуется.

Для меня тренинги - это лифт к успеху. Можно, конечно, самостоятельно карабкаться по служебной лестнице на 100-этажный небоскреб. А можно время от времени на лифте преодолевать сразу по нескольку этажей.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

КаСим
сообщение 1.10.2007, 16:57
Сообщение #5

Почетный гость
**

Цитата(Inna @ 1.10.2007, 11:54) *
Но. Попробуйте мысленно завтра сттать, предположим, президентом России. Справитесь?

К некоторым вещам надо идти постепенно. Кто-то идет быстрее, а кто-то - медленнее, а кто-то лифтом пользуется.

При всем уважении к Вашей точке зрения и к Президенту России, хочу заметить , что короля играет свита, и не такой уж у него всеобъемлющий и универсальный ум. ohmy.gif
Административные и организаторские способности - это да, ответственности даже не очень много, всегда есть кому делегировать "пинки" от общественности.
Ну и конечно супер -"лифт", в виде связей, пропрезидентской партии и административного ресурса. rolleyes.gif

--------------------
Чем отдаленнее будущее, тем оно лучше выглядит. Мои мысли - мои скакуны.

+Цитировать сообщение

Павел@
сообщение 25.3.2008, 0:03
Сообщение #6

Гость
*

Моя миссия в этом мире очень проста. Просто пользоваться тем, что могу ощущать запахи, вкус, слушать как шумят волны моря. Все это такое доступное здоровому человеку, очень ценно. Ведь душа, которой мы являемся, это не тело. Мы его получаем уникально и пользуемся им в этом мире для того, чтобы уметь его почувствовать. Это все далеко не пустая лирика. Любой человек, который тяжело болел и вдруг выздоровел, подтвердит, что чувствовать окружающий мир, это самое ценное и это наше предназначение. А вот вести активный, даже несколько агрессивный образ жизни: делать деньги, любить без оглядки, гонять на хороших машинах, слушать то классику, то шансон. Ловить все многообразие жизни, не зацикливаясь на чем то одном. Это тоже наша миссия. Позновая мир, меняя себя. Думаю что это правильно. А вы?

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 26.3.2008, 11:20
Сообщение #7

Хозяйка форума

Цитата(Павел@ @ 24.3.2008, 21:03) *
Думаю что это правильно. А вы?

Павел, здравствуйте!

Спасибо, что поделились своими мыслями! Я с Вами согласна. Когда-то давно, когда я болела, я остро чувствовала то, о чем Вы написали. К сожалению, здоровые люди часто забывают, придумывают себе несуществующие несчастья вместо того, чтобы просто радоваться жизни!

Желаю Вам счастья и наслаждения тем, что Вы описали!

--------------------

+Цитировать сообщение

Тихая Сапа
сообщение 26.3.2008, 18:23
Сообщение #8

Гость
*

rolleyes.gif Инна, по-моему, очень интересная тема, спасибо. Уверена, каждый сознательный человек хотя бы раз задумывался на эту тему. Лично для меня в подростковом возрасте это был самый важный вопрос, наверно.
Со временем поняла, что у меня нет одного ответа на этот вопрос. На каждом жизненном этапе - видоизменяется мировоззрение, я сама меняюсь.

Несмотря на то, что вопрос важный и интересный, очень мало пишут в этой теме. Наверно, сложно определить это в словах. У меня это скорее ощущение, которое вербально не трактуетсяsmile.gif) что-то вроде "Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао".

Это комлекс мироощущений.
Самое яркое из них - быть счастливым и гармоничным человеком. До тех пор, пока я делаю все с искренней радостью, и делаю то, что хочу, верю своим мечтам и следую голосу сердца, пока мне весело жить, учиться, познавать, страдать (да, это тоже может быть в какой-то степени приятным и осознанным, если сформируешь определенное отношение к сложностям и проблемам, вынося из них уроки и душевное богатство), конечно, Любить, самореализовываться, быть честным с самим собой, чувствовать....о, сколько всего! Вообще, я начала задумываться об организации и повышении собственной эффективности тогда и потому, что осознала, что время и жизнь - так скоротечны, что можно профукать их забесплатно!!! Пытаясь жить чужой жизнью, соответствовать навязанным стереотипам, воплощать мечты и надежды родителей, - можно долго продолжать список, - терять драгоценные бриллианты времени.

Осознать, что свобода - существует, и выбор - существует, найти смелость и мужество СТАТЬ САМИМ СОБОЙ - вот миссия номер один для меня. Может, для кого-то этого не существует, потому что он с детства рос свободным человеком. К сожалению, меня воспитывали, ломали и кромсали так, что я последние несколько лет пытаюсь осознанно срывать эту луковую чешую в надежде найти себя под ней - и работы еще непочатый край. Но если в начале этой работы я пугалась каждый раз, когда честно признавалась себе в том-то и в этом-то - как сильно, оказывается, это отличается от той меня, роль которой я зачем-то играю, хотя уже взрослый и самостоятельный, вроде, человек... А сейчас, по мере внутреннего становления и укрепления позиций, ничего кроме наиприятнейших чувств и эмоций не испытываю. А когда я вылуплюсь из скорлупы предрассудков, тухлых страхов, связывающих стереотипов, тогда нужно будет еще научиться летатьsmile.gif)

Подводя итог, мне кажется, что в общем Миссия в этом мире у людей - это самореализовываться как Личность, самосовершенствоваться, и находить в этом свое счастье и гармонию. А самореализовываться каждый человек будет по-своемуsmile.gif))))))))))))

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 29.3.2008, 14:38
Сообщение #9

Хозяйка форума

Цитата(Тихая Сапа @ 26.3.2008, 15:23) *
Осознать, что свобода - существует, и выбор - существует, найти смелость и мужество СТАТЬ САМИМ СОБОЙ - вот миссия номер один для меня.

На днях разговаривала с человеком, который, на мой взгляд, полностью самореализовался... Если интересно - напишу как.

--------------------

+Цитировать сообщение

rw31
сообщение 29.3.2008, 15:05
Сообщение #10

Злобный модератор

Цитата
Если интересно - напишу как.

Конечно пиши. Чего спрашиваешь smile.gif
Конкретные примеры интересны всем, я полагаю.

--------------------
Мое время - вечность.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
ОтветитьСоздать новую тему