>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Как победить в споре?
Inna
сообщение 31.7.2006, 20:05
Сообщение #11

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Amelia @ Jul 17 2006, 13:12) *
Иногда ситуация требует явно поставить оскорбившего тебя человека на место. Только не кулаком, а словом. Если скромненько промолчишь - в дальнейшем тебя просто не будут воспринимать всерьёз.

Ох. Вас бы ко мне на тренинг Синтона в четверг. Вы бы сразу всему научились. smile.gif

Ситуация была такая: игра. Условия - группа людей оказалась в необитаемой местности, с минимальным количеством продовольствия. Один человек захватил лидерство и угрожает убить четырех непослушных участников группы (естественно, "убить" в игровом смысле, не на самом деле).

Что сделал тренер (не я, другой человек). Он ПРИСОЕДИНИЛСЯ к лидеру, и попросил его найти ДРУГОЙ выход. А если не так, то как еще? Увы, этот вариант сработал только с четвертого раза.

За счет чего? За счет ПРИСОЕДИНЕНИЯ (Я понимаю твою позицию, и все же...) и за счет авторитета. Остальные 29 человек скромненько промолчали.

Вопрос - всегда ли следует выходить из любой ситуации победителем? В жизни это может приводить к разным последствиям. Иногда проиграть лучше, чем выиграть. Например, в семейной ссоре или при конфликте с начальником. Как сказала одна моя знакомая: "В споре один человек - дурак, другой - подлец". Если все равно хочется научить ставить людей на место, то советую начинать немедленно. Сначала купить какую-нибудь книгу на эту тему, в магазинах их достаточно. Затем - начинать практиковаться. Везде, всегда и со всеми. Работу Вы, естественно, потеряете. Но что значит работа! Зато Вы научитесь отвечать на наезды.

Кстати, могу и другой, более мягкий вариант предложить. Моя знакомая, Ира Седловская, ведет трениг "Ответь достойно на наезд". Не знаю, когда он будет идти, уточнить можно на сайте www.nlpcenter.ru. Завтра я с Ирой встречаюсь, попробую у нее уточнить.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Amelia
сообщение 1.8.2006, 18:21
Сообщение #12

Свой человек

Цитата(Inna @ Jul 31 2006, 17:05) *
Ох. Вас бы ко мне на тренинг Синтона в четверг. Вы бы сразу всему научились. smile.gif

Инна, не дразните smile.gif в настоящий момент я не могу себе позволить этого удовольствия.
Вопрос - всегда ли следует выходить из любой ситуации победителем? В жизни это может приводить к разным последствиям. Иногда проиграть лучше, чем выиграть.

Согласна, ситуации бывают разные. Да и нечасто я попадаю в такие, где прямо кровь-из-носа надо ответить smile.gif
Если все равно хочется научить ставить людей на место, то советую начинать немедленно. Сначала купить какую-нибудь книгу на эту тему, в магазинах их достаточно. Затем - начинать практиковаться. Везде, всегда и со всеми. Работу Вы, естественно, потеряете. Но что значит работа! Зато Вы научитесь отвечать на наезды.

Может быть Вы посоветуете какую-нибудь книгу?
Но это как же надо практиковаться чтобы потерять работу ; )

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 1.8.2006, 23:26
Сообщение #13

Хозяйка форума

Цитата(Amelia @ Aug 1 2006, 15:21) *
Может быть Вы посоветуете какую-нибудь книгу?
Но это как же надо практиковаться чтобы потерять работу ; )

На эти вопросы я ответила Вам в соседней ветке. smile.gif biggrin.gif blink.gif wink.gif

Надеюсь, Вам понравится. Вообще в моей карьере были совершенно безбашенные случаи. Например, мы с моим боссом кидались друг в друга пакетом печенья курабье. Так что нет предела человеческой наглости. Может быть, Вам просто стоит на некоторое время уменьшить уровень собственной серьезности? Посмотрите на ситуацию с какой-нибудь комической точки зрения.

Недавно слышала от кого-то, что одного сотрудника обучили каждый раз, когда начальник на него ругался, представлять, что на голову начальника падает полное помойное ведро мусора. Умный сотрудник не только самостоятельно применил полученные на тренинге знания, но и обучил всех других сотрудников. Начальнику осталось только недоумевать, что случилось с подчиненными - при попытке устроить им разнос они только улыбались. cool.gif smile.gif tongue.gif

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Александр Вакуро...
сообщение 30.11.2006, 2:39
Сообщение #14

Завсегдатай

Из: Иваново

Цитата(MEXONYA @ May 19 2006, 16:23) *
Приветствую, друзья! smile.gif
Бывает, что в жизни на нас кто-то нападает, и мы отвечаем. Но по-разному: кто-то культурно ТАК скажет, "как отрежет", а кто-то начнет материть оппонента. А бывает скажем что-то, а потом долго жалеем, что сказали именно так, и, если бы вернуть время, то точно бы сказали по-другому.
Хотелось бы узнать, что делаете Вы, когда хотите убедить человека в своей правоте?

Есть такое шикарное выражение:
"Спор - это взаимодействие, в котором оба ещё больше убеждаются в собственной правоте".

Не знаю, для меня - как только я замечаю, что у собесендника появляется желание поспорить, я теряю к нему интерес. Это вопросы ценностей. Я однажды понял, кто мне в моей жизни интересен, а кто - нет, и во многом, это определяется разделяемыми нами ценностями.

Это - мой способ. Мне просто неинтересно общаться дальше с человеком.
Я его бросаю, как надоевшую игрушку - с лёгким разочарованием от того, что ещё раньше не опознал, кто он и какой он. Вот и всё.

"Наезд"? А что это? Комары кусают - это наезд? Собака лает - это наезд? Бомж кричит вслед что-то похабное - это наезд?

Это из другой реальности! Не моей. И этим процессам и явлениям в моей реальности делать нечего. Я свободный человек, и сам выбираю, с кем, когда, сколько и как мне общаться. Я выбираю людей, с которыми общаюсь. И не позволяю людям из чуждой мне реальности влиять на мою.

С чего это я буду реагировать на то, что он говорит? Кто сказал, что я обязан "обидеться", "оскорбиться", "отреагировать"? Чушь!

А окружающие? - спросите Вы.

Хм. Видал я таких окружающих, которые ждут от меня, что я буду реагировать на глупость.
Для меня это - информация о них, а не обо мне. smile.gif
И я ещё подумаю, как мне после этого к ним относиться. Видите, ли, - я сам выбираю, что должно входить в мою жизнь, а что- нет.

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 2.12.2006, 0:04
Сообщение #15

Хозяйка форума

Цитата(Александр Вакуров @ Nov 29 2006, 23:39) *
Хм. Видал я таких окружающих, которые ждут от меня, что я буду реагировать на глупость.

Правильно. Собака лает, а караван идет.

Я, увы, на одном форуме когда-то некоторое время общалась с человеком, который всегда всех критикует. Однако те, кого он критикует, много всего сделали и многого достигли, а у того человека вся энергия уходит в ругань... Боюсь, что вряд ли кто-то сможет его вспомнить через лет 10, зато тех, кого он критиковал, вспомнят добрым словом - за их реальные дела.

--------------------

+Цитировать сообщение

Astra
сообщение 6.12.2006, 9:32
Сообщение #16

Звезда форума

Из: Тольятти

Цитата(Александр Вакуров @ Nov 30 2006, 03:39) *
Не знаю, для меня - как только я замечаю, что у собесендника появляется желание поспорить, я теряю к нему интерес. Это вопросы ценностей. Я однажды понял, кто мне в моей жизни интересен, а кто - нет, и во многом, это определяется разделяемыми нами ценностями.

До недавнего времени у меня тоже было подобное восприятие "спора". И только поняв, насколько бытующее сейчас в обществе значение слова "спор" отличается от того спора, в котором "рождается истина", я изменила отношение. Да, спрор дари спора - неконструктивен, а вот спор как выяснение точек зрения... согласование ценностей... приход к чему-то общему - это очень полезно, по-моему...

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 6.12.2006, 13:02
Сообщение #17

Хозяйка форума

Цитата(Astra @ Dec 6 2006, 06:32) *
Да, спрор ради спора - неконструктивен, а вот спор как выяснение точек зрения... согласование ценностей... приход к чему-то общему - это очень полезно, по-моему...

Я тоже так считаю. Только я для себя лично называю спор как выяснение точек зрения - разговором, беседой. Именно такую атмосферу мне и хотелось бы поддерживать на этом форуме. Здесь нет "правильной" точки зрения. Есть точка зрения, которой придерживаюсь я, как Хозяйка форума, и которой придерживаются другие модераторы (кстати, модератором может стать каждый, достаточно лишь прислать мне письмо, и я рассмотрю любую кандидатуру). Таким образом получается некая демократия - множество разных мнений по одному и тому же вопросу.

С другой стороны, "негативистов", людей, которым все равно, насчет и ради чего спорить, которые не уважают собеседников, я на этом форуме не потерплю (и у них нет никаких шансов не то что стать модераторами, но и просто остаться на этом форуме на продолжительное время).

Мое видение конструктивной дискуссии - в обсуждении таких вопросов, которые затрагивают интересы множества людей - как стать счастливым, как найти любовь, как сбалансировать жизнь и т.д.

--------------------

+Цитировать сообщение

Александр Вакуро...
сообщение 8.12.2006, 19:24
Сообщение #18

Завсегдатай

Для меня есть разница между не только между спором и дискуссией, но и между дискуссией и обсуждением. Даже "конструктивная дискуссия" - я не понимаю, что это. Ну, по другому - это не для меня. Там нет чего-то... что мне важно в общении и совместном исследовании и открытии чего-то.

На эту тему я совсем недавно "дискутировал" на НЛП-форуме.

--------------------

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 9.12.2006, 1:41
Сообщение #19

Хозяйка форума

Цитата(Александр Вакуров @ Dec 8 2006, 16:24) *
Для меня есть разница между не только между спором и дискуссией, но и между дискуссией и обсуждением. Даже "конструктивная дискуссия" - я не понимаю, что это. Ну, по другому - это не для меня. Там нет чего-то... что мне важно в общении и совместном исследовании и открытии чего-то.

На эту тему я совсем недавно "дискутировал" на НЛП-форуме.

Да, согласна, там много любителей "подискутировать".

Прочитала Ваш постинг (на который Вы сослались). Чтобы прийти к единому мнению, думаю, стоит остановиться на слове "обсуждение". Спасибо за интересные дополнения к моим знаниям.

Недавно, например, мне объяснили, что слово "стерва" означает "падаль". И теперь я избегаю этого слова, хотя оно и раньше мне не нравилось.

А мое отношение к общению на форуме простое - чтобы обсуждения были приятными, позитивными, и, желательно, помогали людям понять друг друга и то, что они обсуждают. smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Александр Вакуро...
сообщение 9.12.2006, 3:47
Сообщение #20

Завсегдатай

Цитата(Inna @ Dec 8 2006, 22:41) *
А мое отношение к общению на форуме простое - чтобы обсуждения были приятными, позитивными, и, желательно, помогали людям понять друг друга и то, что они обсуждают. smile.gif

Ага! А ещё мне важно, чтобы люди интересовались друг другом. и им было интересно, о чём собеседник хочет сказать. А на НЛП -форуме людям важнее поймать другого на его несовершенстве.

У меня однажды был случай. Я тонул. просто тонул - потому что девушка, с которой я "заигрался" на воде - упала с надувного матраса. Захлебнулась - и начала тонуть. А что деалет человек, когда тонет - хватается за всё, за что можно схватиться. А рядом был я. biggrin.gif В робщем, всё произошло так неожиданно, что она начала меня топить. Так вцепилась в меня, что не мог я её отодрать от себя.

Так вот, тону я, значит, и приходит мне мысль, что ведь утону же! человек, когда за жизнь борется - силы ниоткуда берёт! Она цепкая, как ошка - и ничего от ужаса не соображает.

И тут я начинаю (специально!) идти вниз. Она же не дура! понимает, что глупо цепляться за то, что тебя в глубину утаскивает!
Так она от меня и отцепилась.

А я немного отдохнул, пока ко дну шёл, вынырнул - специально рассчитал - за её спиной, так, чтобы она между мною и берегом оказалась - и дал ей пинка - такого, что ей достаточно оказалось, чтобы приблизиться к тому месту, где можно было встать на дно, и добраться до берега.

А я успел воздуха вдохнуть, и - пошёл на дно. Обессилел очень. Так вот, пока до дна второй раз шёл - отдохнул, дошёл до дна, скова оттолкнулся - и- к берегу, к берегу. Так и спаслись вдвоём.

Что я понял после этого:

1. Иногда не бороться надо, а отпустить процесс, поддаться.
2. Иногда для того, чтобы выжить, надо дойти до дна. И когда тебюя туда несёт - не сопротивляйся, а познай границы того, куда ты опуститься можёшь. Елси не можешь изменитсья - может, ещё до дна своего не дошёл? Может, ещё не вкусил всего до конца, когда всё твоё существо кричит: "ХВАТИТ!" Просто ещё не "ДОСТАЛО". И - жду, когда "достанет", либо - разбираюсь, почему это я это всё ещё терплю. Поднимаю дно, так сказать, вместо того, чтобы ожидать, чтоб опуститься до него.
3. Люди "топят" нас - не потому, что хотят этого - а потому что хотят выжить - порою и "за наш счёт".
4. На них нестоит сердиться за это - а надо им помочь и понять их.

и ещё много всего понял., Когда на границе жизни и смерти оказываешься - многое понимается глубже и шире.

--------------------

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
ОтветитьСоздать новую тему