>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
ОтветитьСоздать новую тему
> Планирование рабочего дня, как сочетать длинную и короткую работу
pashapp
сообщение 4.1.2011, 23:24
Сообщение #11

Гость
*

Цитата(Inna @ 4.1.2011, 23:15) *
Цитата(pashapp @ 3.1.2011, 21:34) *
Руководство придерживается политики сокрытия размеров зарплат сотрудников, а также сокрытия премий и штрафов. То есть если кого премируют или наоборот штрафуют, то делается это все строго наедние и втихаря.

Плюс у нас с дисциплиной мягко говоря не очень.

Проблема заключается в том, что я человек очень ответственный и прежде чем что-то сделать, думаю о последствиях. Думаю о возможных косяках и стараюсь предотвратить их появление.

А из-за невыхода на работу мне приходится выполнять работу за другого человека, а мои дела стоят. Никто их за меня не делает. Планы на день летят к черту!
Это меня очень расстраивает и огорчает. Желание работать пропадает.

Как относится ко всему этому безобразию проще?

Есть одна идея. Поставить перед начальством вопрос - если Вы работаете за "себя и другого парня" - значит, должны получить зарплату по тому же самому принципу. Тогда Вас, возможно, будет не расстраивать, а радовать безотвественность некоторых сотрудников.

Т.е. выполнили работу за сотрудника Васю - из Васиной зарплаты вычитается день прогула, в Вашу зарплату - прибавляется Васин штраф... Как Вам такая мысль? Только сложно это согласовать с начальством... Но зато появляется "рычаг" давления... И сотрудники сразу могут стать намного более дисциплинированными, если будут знать, что их "рубль" не непонятно куда ушел, а кому-то конкретному...

Спасибо за совет, Инна!
я пробовал намекать на такую схему. на что получил ответ в стиле "когда ты выполняешь васину работу, то не выполняешь свою работу!" вот как-то так.
возможно я несколько неправильно начал этот разговор. но я не знаю как его начать правильно.

в этой ситуации меня больше напрягает не материальный аспект. а именно эмоциональный.
а все воспринимаю достаточно близко к сердцу. кто-нибудь забил на работу, а я расстраиваюсь. а когда настроение плохое и работается фигово.
или например где-то я накосячил в своей работе, еще коллеги масла в огонь подливают вместо того чтобы поддержать.
как смотреть на эти события проще и не воспринимать близко к сердцу?

мне очень помог позитивный образ мышления - место, коллектив и стиль работы у нас ничуть не изменился, но если раньше я шел на работу как на каторгу - всё и все бесили, то сейчас я улыбаюсь. иду на работу как на отличную вечеринку. smile.gif
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 5.1.2011, 14:41
Сообщение #12

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(pashapp @ 4.1.2011, 20:24) *
я пробовал намекать на такую схему. на что получил ответ в стиле "когда ты выполняешь васину работу, то не выполняешь свою работу!" вот как-то так.
возможно я несколько неправильно начал этот разговор. но я не знаю как его начать правильно.

Люди, которые так говорят, закладывают под свой бизнес "мину замедленного действия".

Просто рассчитайте среднюю почасовую оплату своей работы и "Васиной". Например, Вы получаете 30 000 рублей в месяц, а "Вася" - 15 000 рублей. Если 50% времени Вы выполняете "Васину" работу, то значит, что фирма теряет 7 500 рублей в месяц... (Если считать, что Вы выполняете своей работы на 15 0000 рублей и 50% "Васиной", а деньги получаете за свою). Правда, продолжая логику Вашего начальства, в этом случае может быть сделан пародоксальный вывод - уменьшить Вам зарплату... Так что ищите, что их может убедить.

Если считать по-другому - исходя из того, сколько ПРИБЫЛИ приносит Ваша работа и сколько Васина - здесь расклад может получиться веселее и больше в Вашу пользу. Предположим, Ваша работа приносит компании 100 000 рублей в месяц, а "Васина" - 50 000 рублей. Итого, выполняя половину своей работы и половину "Васиной", Вы наносите фирме ущерб в 25 000 рублей ежемесячно (недополученная прибыль). Если Вы докажете, что, выполняя свою работу, компания получит намного больше, чем от Вашего "совместительства", возможно, удастся чего-то добиться.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 5.1.2011, 21:54
Сообщение #13

Звезда форума

мне очень помог позитивный образ мышления - место, коллектив и стиль работы у нас ничуть не изменился, но если раньше я шел на работу как на каторгу - всё и все бесили, то сейчас я улыбаюсь. иду на работу как на отличную вечеринку. smile.gif

Приветсвую!

pashapp поделись как ты применяешь позитивное мышление? Какие примеры используешь?

А второй вопрос - а действительно ли ты чувствуешь что все ок? У меня как то выплыла картинка "У меня все хорошо, у меня все хорошо, у меня ВССССССЕЕЕ ХОРОООООШО! mad.gif
(Похоже на фразу - делать хорошую мину при плохой игре :-))

позитивное мышление штука хорошая, но если стратегические цели не решаются вряд ли она постоянно спасет.
Тем более сам пишешь , что расстраиваешься и принимаешь близко к сердцу.

А как вариант уйти на больничный - тогда может начальство заметит каково без тебя. :-)

+Цитировать сообщение

pashapp
сообщение 5.1.2011, 23:08
Сообщение #14

Гость
*

Цитата(Inna @ 5.1.2011, 14:41) *

Люди, которые так говорят, закладывают под свой бизнес "мину замедленного действия".

Просто рассчитайте среднюю почасовую оплату своей работы и "Васиной". Например, Вы получаете 30 000 рублей в месяц, а "Вася" - 15 000 рублей. Если 50% времени Вы выполняете "Васину" работу, то значит, что фирма теряет 7 500 рублей в месяц... (Если считать, что Вы выполняете своей работы на 15 0000 рублей и 50% "Васиной", а деньги получаете за свою). Правда, продолжая логику Вашего начальства, в этом случае может быть сделан пародоксальный вывод - уменьшить Вам зарплату... Так что ищите, что их может убедить.

Если считать по-другому - исходя из того, сколько ПРИБЫЛИ приносит Ваша работа и сколько Васина - здесь расклад может получиться веселее и больше в Вашу пользу. Предположим, Ваша работа приносит компании 100 000 рублей в месяц, а "Васина" - 50 000 рублей. Итого, выполняя половину своей работы и половину "Васиной", Вы наносите фирме ущерб в 25 000 рублей ежемесячно (недополученная прибыль). Если Вы докажете, что, выполняя свою работу, компания получит намного больше, чем от Вашего "совместительства", возможно, удастся чего-то добиться.

Отличная идея.
Надо только придумать как оценить какую прибыль я приношу компании. Моя работа не приносит легкоизмеримой прибыли. Например вот я промониторил рынок по позиции "санки snow baby". Выставил цену. За неделю продалось этих санок, например 10 шт. Как узнать какую прибыль принесли мои действия? Ведь я же не знаю сколько продалось бы санок, если бы я не изменил цену. Или например закупил я на склад товар. За выходные(пока поставщик не работает) что-то из этого товара продалось. В принципе продажники могли бы принять заказы на понедельник. Но некоторые заказы могли бы отвалиться. А может и не отвалились бы. Опять же - как прикинуть прибыль, которую принесли _мои_ действия по закупке на склад.
Я не представляю с какой стороны подойти к подсчету.
Что-то простое, например работу консультанта оценить проще - принял 10 заказов - с каждого заказа мы заработали по 100р. Итого 1000р прибыли принесла работа консультанта.
Моя работа не приносит сиюминутного и легкоизмеримого денежного результата, поэтому я и не могу в цифрах объяснить важность работы ни коллегам, ни начальству.

Меня все-таки в данном вопросе интересует больше психологическая сторона проблемы - как научиться не принимать все близко к сердцу. У меня не получается пока. Где поискать информацию по этому вопросу?

Цитата(forestmen @ 5.1.2011, 21:54) *
А как вариант уйти на больничный - тогда может начальство заметит каково без тебя. :-)

Это детский сад. Начальник прекрасно понимает, что я ключевой сотрудник.

Цитата(forestmen @ 5.1.2011, 21:54) *

Приветсвую!

pashapp поделись как ты применяешь позитивное мышление? Какие примеры используешь?

Примеры, не примеры. Вот один из недавних случаев. Я пошел на концерт коллектива pendulum.

Вот описание одного и того же мероприятия.

1. На подходе к клубу угодил в огромную очередь. Простоял около часу на морозе в компании упитой и обдолбанной молодежи. Потом проход через маталлодетектор - брр. всю мелочь, весь металл вытаскивать из карманов. Следущее препятствие - гардероб. Мало того, что он платный, так еще и нужно было простоять 40 минут в жуткой давке, где тебе постоянно наступают на ноги, толкают локтями. А потом еще прорываться к выходу на танцпол через толпу. Вот вроде бы и танцпол. Но рано радовался - на танцполе все как сльди в бочке. Не продохнуть. У сцены духота и жара. Аж темнеет в глазах. Вот концерт закончился. Но что это - путь к гардеробу закрыт. Охрана не пускает. Еще томительный час ожидания в давке. Ужас! Организаторы - уроды. И за это еще заплачены целые полторы тысячи!!

2. У клуба была обычная очередь. Ничего, наушники в уши, любимый музон. Потанцевать на свежем воздухе, разогреться перед мероприятием. Красота. Еще небольшое затруднение - рамки металлоискателя и я в гардеробе. Тут толпа. В тесноте, да не в обиде. Вспоминается старый анекдот: "только в общественном транспорте в часы пик люди становятся ближе друг к другу". Да и к тому же вокруг толпятся симпатичные девочки smile.gif)
Итак, гардероб пройден - я на танцполе. Теперь задача прорваться к самой сцене. На полпути начали выступать pendulum и продвижение замедлилось. Танцпол ожил и начал двигаться и прыгать. Желающих прорваться ближе много. Но не с тем связались. Еще чуть-чуть. Еще, еще, и еще шажок - вуаля. Я у цели! Энергетика от группы просто мощнейшая. Настронение взлетает до небес. Прыгается и махается руками очень здорово. Только душновато. Два часа пролетели как один миг экстаза. Но вот концерт закончен. Хорошо попрыгал - майка выжимается )) Так. В гардероб пока не пускают. Ничего. Погуляю, выпью спрайту, похожу, пообщаюсь с людьми. В очереди к гардеробу общшаюсь с классными девочками. Обмениваемся впечатлениями и эмоциями. За беседой подошла и очередь. Получаю куртку и отчаливаю домой.

Напоминаю, место и время одно и то же! Есть разница в итогах посещения концерта?

+Цитировать сообщение

Flash
сообщение 6.1.2011, 11:17
Сообщение #15

Легенда форума

Из: Украина, Харьков

Понравилось описание, грамотно вышло. Я даже начал было чувствовать подсознательно неприязнь ко всем громким концертам, а потом читая второй вариант словил себя на мысли, что я повёлся smile.gif Все поразному реагируют в одних и тех же ситуациях, лично мне больше всего омерзительны долгие очереди и толкотня, зато спокойно могу выдерживать поток людского негатива со всех сторон.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 6.1.2011, 17:44
Сообщение #16

Хозяйка форума

Цитата(pashapp @ 5.1.2011, 20:08) *
Отличная идея.
Надо только придумать как оценить какую прибыль я приношу компании. Моя работа не приносит легкоизмеримой прибыли. Например вот я промониторил рынок по позиции "санки snow baby". Выставил цену. За неделю продалось этих санок, например 10 шт. Как узнать какую прибыль принесли мои действия? Ведь я же не знаю сколько продалось бы санок, если бы я не изменил цену. Или например закупил я на склад товар. За выходные(пока поставщик не работает) что-то из этого товара продалось. В принципе продажники могли бы принять заказы на понедельник. Но некоторые заказы могли бы отвалиться. А может и не отвалились бы. Опять же - как прикинуть прибыль, которую принесли _мои_ действия по закупке на склад.
Я не представляю с какой стороны подойти к подсчету.
Что-то простое, например работу консультанта оценить проще - принял 10 заказов - с каждого заказа мы заработали по 100р. Итого 1000р прибыли принесла работа консультанта.
Моя работа не приносит сиюминутного и легкоизмеримого денежного результата, поэтому я и не могу в цифрах объяснить важность работы ни коллегам, ни начальству.

Меня все-таки в данном вопросе интересует больше психологическая сторона проблемы - как научиться не принимать все близко к сердцу. У меня не получается пока. Где поискать информацию по этому вопросу?

Прибыль в этом случае тоже можно измерить. Делается это так. Выясняете среднерыночную зарплату специалиста, которым Вы являетесь. (Специалист по закупкам). Выясняете, сколько получает среднестатистический продавец... И уже исходя из этих цифр прикидываете, сколько денег теряет фирма на Вашем "совместительстве".

Обычно в небольших компаниях все это пытаются "спустить на тормозах" - мол, мы - команда... У нас - корпоративные ценности... Ну и что, что ты сегодня Васю покрываешь? Завтра Вася тебе поможет (или не окрысится на тебя и не будет стучать на тебя начальству и т.д.).

Если начальник понимает, что Вы - ключевой сотрудник, то это уже хорошо.

Из книг - поищите книгу Ричарда Карлсона "Не парьтесь по пустякам или все есть мелочь" - очень помогает.

Еще есть шикарная рекомендация из Дейла Карнеги: "Ставьте ограничитель на свое беспокойство" - когда Вас что-то сильно беспокоит, подумайте, насколько на самом деле это важно... (И кому?) И что случится из-за этого спустя какое-то время.

Например, бухгалтера часто впадают в невменяемое состояние из-за беспокойства о пустяках... которые кончаются штрафом в 50 рублей... (Да они одних таблеток потратят на 1000 рублей, чтобы потом избавиться от последствий этого беспокойства).

Посмотрите, все ли люди, работающие в Вашей компании, беспокоятся так же сильно, как Вы? Скорее всего - нет, в и первую очередь "Васи". Беспокоится ли об этом Ваш начальник? Владелец компании? Почему Вы так сильно об этом беспокоитесь?

Я предпочитаю всегда рассматривать самый плохой вариант развития событий. Насколько он вероятен? Сколько денег потеряет компания, если это действительно произойдет?

Учтите - в любой торговле потери неизбежны. Есть показатели "усушки", "утруски", "пересортицы" и т.д.

Я недавно купила несколько больших, красивых, сочных гранатов... Один из них оказался гнилым (хотя внешне абсолютно ничем не отличался от остальных). Вес граната в среднем 500 гр., стоимость по распродажной цене - 60 рублей за кг. Итого я потеряла 30 рублей... Сейчас распродажа закончилась, и гранаты стоят уже 130 рублей... Стоит ли мне беспокоиться из-за одного гнилого граната, если я выгадала на удачной покупке намного больше денег, чем потеряла?

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

pashapp
сообщение 6.1.2011, 23:44
Сообщение #17

Гость
*

Цитата(Inna @ 6.1.2011, 17:44) *
Прибыль в этом случае тоже можно измерить. Делается это так. Выясняете среднерыночную зарплату специалиста, которым Вы являетесь. (Специалист по закупкам). Выясняете, сколько получает среднестатистический продавец... И уже исходя из этих цифр прикидываете, сколько денег теряет фирма на Вашем "совместительстве".

Штука в том, что продавец скорее всего получает больше, чем закупщик. В большинстве компаний это так.

Обычно в небольших компаниях все это пытаются "спустить на тормозах" - мол, мы - команда... У нас - корпоративные ценности... Ну и что, что ты сегодня Васю покрываешь? Завтра Вася тебе поможет (или не окрысится на тебя и не будет стучать на тебя начальству и т.д.).

Мне позиция руководства не ясна. Структура управления, вернее её отсутствие говорит о том, что мы должны работать как команда. А чтобы работать командой, нужно иметь определенные качества и образ мышления. А у нас получается, что мы работаем друг против друга. А командой можно работать только с троими из десяти человек. :-)

Из книг - поищите книгу Ричарда Карлсона "Не парьтесь по пустякам или все есть мелочь" - очень помогает.

Еще есть шикарная рекомендация из Дейла Карнеги: "Ставьте ограничитель на свое беспокойство" - когда Вас что-то сильно беспокоит, подумайте, насколько на самом деле это важно... (И кому?) И что случится из-за этого спустя какое-то время.

Спасибо за рекомандацию! Начал изучать книжку. О результате отпишусь. smile.gif
По поводу рекомендации. У меня ситуация такая. К примеру кто-то не вышел на работу. Мне приходится за человека выполнять его функции. Все планы летят к черту. Я несколько расстраиваюсь. Но мысли усилием воли выгоняю из головы и не думаю об этом. Работаю себе и работаю. А вот потом, когда работа выполнена, опять лезут негативные мысли в голову. "Вот опять", "что у нас за бардак", "опять не успел сделать дело, до которого неделю руки не доходят" и т.д. И эти мысли вгоняют меня в уныние, вытягивают все жизненные силы. sad.gif

Посмотрите, все ли люди, работающие в Вашей компании, беспокоятся так же сильно, как Вы? Скорее всего - нет, в и первую очередь "Васи". Беспокоится ли об этом Ваш начальник? Владелец компании? Почему Вы так сильно об этом беспокоитесь?

Я беспокоюсь потому что я ответственный. И чувствую свою ответственность и за Васю, и за Петю. Знаю какой у нас бардак и работаю так, чтобы максимально избежать косяков и не создать геморроя другим.
А вот многие работают по принципу "и так сойдет". А это потом влечет за собой кучу косяков, на разргебание которых нужно тратить драгоценное время!

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 8.1.2011, 18:45
Сообщение #18

Хозяйка форума

Цитата(pashapp @ 6.1.2011, 20:44) *
Штука в том, что продавец скорее всего получает больше, чем закупщик. В большинстве компаний это так.

Продавец обычно получает % от продаж. Значит, в этом случае имеет смысл договариваться о том, что если Вы заменяете продавца - ТО ТОГДА получаете % от продаж ВМЕСТО НЕГО. Это может дать Вам существенную прибавку к зарплате...

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьСоздать новую тему