>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
ОтветитьСоздать новую тему
> Как избавиться от плохого настроя и ЛЕНИ, от бывает возьмешь себя в руки - сторлько всего успеешь - посмотришь н
РоманК
сообщение 29.12.2008, 6:02
Сообщение #11

Звезда форума

Из: Москва

Юлька, ты не представляешь какой я лентяйsmile.gif У тоже бывают периоды, когда в своем углу бардак полный. как то свыкнешься,
а потом в один прекрасный момент это начинает бесить - сделаешь капитальную уборку, и стараешься поддерживать чистоту и порядокsmile.gif
Самое неприятное для меня занятие - это ПЫЛЕЛСОС... бррр.. терпеть не могуsmile.gif Готов зарасти пылью с ног до головы, лишь бы не пылесосить. laugh.gif
Заставляешь себя, не всегда правда... потому как надо это делать часто, ибо два кота шерстяных дома. Но не делаю все равноsmile.gif
НО! ПОСУДУ Я ВСЕГДА МОЮ laugh.gif Просто выработал привычку, поел-помыл. в долгосрочной перспективе это выгоднееsmile.gif Лучше я щас одну тарелку помою, чем через день - гору blink.gif брррр huh.gif

Мне понравилась книга Норбекова ""Рыжий ослик или Превращения: книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать".
Из контекста позволю себе выдрать несколько цитат. Неплохо написаноsmile.gif

Раз.
Цитата
- О, лень так разнообразна! Столько видов и подвидов! У каждого своя собственная лень, - разъяснял Багишамал. - Матушка-лень, тётушка-лень и бабушка лень. Есть, как ни странно, даже дядюшка-лень. Понятно, что жалко гнать от себя таких близких родственников!

Ослик заинтересовался:

- А у меня какого вида? Бабушка или тётушка? Крупная или мелкая?
- Одному лень мешает бегать, другому ходить. А третьему и сидеть-то лень, - продолжал сад. - У кого-то она размером с комара. Хлопнешь, и нету! А может быть такая, которую и лопа-той не пришибёшь. Твоя хорошо известна - братец-лень по имени Танбал. И похоже, он очень ве-лик!

Шухлик сразу увидел братца Танбал а. Ох, до чего толстый, неповоротливый и равнодуш-ный, как бегемот. Вот разлёгся на дороге и не позволяет ослику заняться собой. Даже не даёт в сад войти, который все-г о-то в двух шагах. Возможно ли договориться с Тан-балом или придётся бороться?

- Разрешите пройти, - вежливо попросил Шухлик.
Но Танбал и ухом не повёл. Глаз не приоткрыл.

- Прочь с дороги! - крикнул тогда рыжий ослик. Ни ответа, ни привета! Лежит братец-лень, как бревно.
Шухлик упёрся плечом, лягнул копытом и спихнул его в канаву. Очухался наконец Танбал. Заворчал, заёрзал, норовя из канавы выползти.

- Так легко от меня не избавишься! - пыхтел он и сопел. - Эй, запомни, куда бы ты ни от-правился, сорок дней буду на твоём пути! И посмотрим ещё, кто кого!

Два-с.
Цитата
Вот уже целый месяц Шухлик бился не на жизнь, а на смерть с братцем-ленью.
Иной раз так не хотелось просыпаться ни свет ни заря, выходить из сада в пустыню на поле боя, но ослик принуждал себя усилием воли. Чтобы победить лень, надо показать ей свой характер, делать через "не хочу". А начинается всё с простых мелочей, которые должны стать привычкой, - например, чистить зубы по утрам и вечерам, убирать постель или делать зарядку, хоть порой и очень не охота.

Зато как радостно одолеть в себе то, что мешает жить! Сразу чувствуешь, какую огромную тяжесть уже сбросил с плеч, и понимаешь, что тебе по силам освободиться от других изъянов.

Вот примерно эти мысли я и хотел выразить. Вспомнил про эту книгу. Рекоммендую к прочтению всем ленивцам!:)
В форме сказки, притчи, многие жизненные аспекты освещаютсяsmile.gif

Юлька, знаешь чего я тебе скажу, сестричка... Борись! Лень сгубить может. Проще бороться с маленьким зверьком, нежели чем оно разрастется до размеров кашалотаsmile.gif Я знаю на собственном опыте о чем говорю. Сам не могу никак преодолеть себя.
Знать бы раньше - не запускал бы.
Мой искренний совет - лень мыть посуду, возьми и помойsmile.gif награди себя за это потом!
Нападает хандра - тоже на корню рубитьsmile.gif
Мне летом иногда так хреново было и лениво. Ляжешь на диван, думаешь ниче не хочу.. щас спать буду.
А потом говоришь себе - ФИГУШКИ! Берешь велик и в путь. Накатаешь 10-20-30 км. И вроде в тонусеsmile.gif
Правильно говорят, лень - это смерть в миниатюре. Думаю, про депрессивное состояние - аналогично.
Это все сестры-близняшки.
Предлагаю культивировать в себе ЖИЗНЬ, которая есть ДВИЖЕНИЕ и ДЕЙСТВИЕ!:)

PS. Назрел вопрос к Инне и к форумчанам по поводу проактивной позиции в жизни. Открою топик новый по данной теме.

--------------------
Лучше умереть в подвиге, чем жить в падении.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Diabolis Interiu...
сообщение 2.1.2009, 0:09
Сообщение #12

Гость
*

Походу уход с работы начисто лишил вас дисциплины : )

+Цитировать сообщение

Valentina
сообщение 2.1.2009, 12:29
Сообщение #13

Помощник модератора

Из: Молдова

Цитата(РоманК @ 29.12.2008, 7:02) *
Самое неприятное для меня занятие - это ПЫЛЕСОС... бррр.. терпеть не могуsmile.gif Готов зарасти пылью с ног до головы, лишь бы не пылесосить.

А что конкретно не нравится в пылесосе?
Я тоже пылесос не люблю, точнее, его шум (уши режет). Поэтому заменяю его ручным пылесосом или веником.

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 3.1.2009, 6:09
Сообщение #14

Звезда форума

Цитата(Valentina @ 2.1.2009, 12:29) *
Самое неприятное для меня занятие - это ПЫЛЕСОС... бррр.. терпеть не могуsmile.gif Готов зарасти пылью с ног до головы, лишь бы не пылесосить.

Я тоже пылесос не люблю, точнее, его шум (уши режет). Поэтому заменяю его ручным пылесосом или веником.

Процесс терпеть не могуsmile.gif Шерсти много... палас в одной из комнат сложно пылесосить.Короче брррsmile.gif

--------------------
Лучше умереть в подвиге, чем жить в падении.

+Цитировать сообщение

Arhins11
сообщение 29.3.2009, 9:14
Сообщение #15

Легенда форума

Цитата(РоманК @ 3.1.2009, 4:22) *
Цитата(Valentina @ 2.1.2009, 12:29) *

Процесс терпеть не могуsmile.gif Шерсти много... палас в одной из комнат сложно пылесосить.Короче брррsmile.gif

У нас ни одного ковра нет, ни дорожек ничего.......
Вымыла полы и все....
Ой, есть в туалете и в ванной это уже так ручная работа rolleyes.gif

Цитата(Diabolis Interium @ 1.1.2009, 22:23) *

Так чаще всего бывает

--------------------
Есть слова, которые и с ложкой меда не проглотишь (тадж. пословица)

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 29.3.2009, 20:21
Сообщение #16

Хозяйка форума

Цитата(Diabolis Interium @ 1.1.2009, 21:23) *

Может быть и такое... Сначала человек на работе мечтает, что вот уйдет с работы, и тогда заживет... А не получается.

Однако есть хорошая техника по Леви - делать наоборот. Т.е. усиленно думать о том, что я НЕ БУДУ, НЕ БУДУ, НЕ БУДУ работать... Это так сложно, что люди "ломаются" очень быстро, и решают, что лучше быстренько убраться, чем продолжать заниматься ерундой - и не отдых, и не работа, так, мысли в голове по кругу гоняются.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Четна
сообщение 30.3.2009, 9:04
Сообщение #17

Почетный гость
**

Покой достигая предела порождает движение

... Усталость на очень глубоком уровне. На неосозноваемом уровне. Если такое произошло, обычный отдых помогает с трудом.
Надо нырнуть поглубже. Тотальный перезагруз. Или можно сказать по-другому: разгрузиться, освободиться. Надо, чтоб воспарила душа над суетой и тупиками обыденной жизни.

В каком-то смысле Лени не существует. Есть временная, частичная, либо иногда постоянная неспособность поддерживать избранный вид действий, деятельности. А поддержание деятельности зависит не только от способности к действию, а также от энергетики человека, гармоничного-равновесного состояния всех систем существа. Иногда бывает достаточно "Хорошо чихнуть" чтоб произошла гармонизация, и вдруг откуда ни возмись позыв к действию, вдохновение, жада деятельности. rolleyes.gif

... Где-то произошел сбой в системе. (извиняюсь за компьютерный язык) ... Самостоятельно это сделать будет трудновато. Но дело того стоит.
Нужна "Пратьяхара" - отвлечение. Причем отвлечься на какое-то время, не только от дел, но в каком-то смысле "ОТ СЕБЯ". Даже если нет никаких дел, наша голова, мысли, и т.д. продолжают работать.

Что поможет? Это может быть какой-нибудь грандиозный уикенд. Вовлечься во что-то совершенно новое-неожиданное для себя. Это может быть что угодно .. надо просто начать искать чего-то, что Вас всколыхнет, растормошит до самого основания.

Ну а если с помощью экзотических практик. То, можно попробовать заняться Йогой. Потренироваться в медитации, освоить Концентрацию (дхарану). wink.gif

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 30.3.2009, 16:49
Сообщение #18

Хозяйка форума

Цитата(Четна @ 30.3.2009, 6:17) *
... Усталость на очень глубоком уровне. На неосозноваемом уровне. Если такое произошло, обычный отдых помогает с трудом.
Надо нырнуть поглубже. Тотальный перезагруз.

Вот-вот. Начиная с пятницы утром я как раз в такой "перезагруз" ныряю примерно на неделю. Буду на мобильном Интернете, поэтому постараюсь быть в курсе, но вряд ли смогу много писать.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
ОтветитьСоздать новую тему