>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
ОтветитьСоздать новую тему
> Погибает творческая личность.
Kristan
сообщение 4.1.2010, 23:46
Сообщение #1

Гость
*

Приветствую вас.

Начну с того что я - дизайнер и аниматор 3D графики... но это в идеале, потому что в этом вопросе у меня все чертовски сложно. А сложно все потому что говорят, что залог совершенства - практика, я с этим согласен, но практиковаться у меня не получается и я нахожусь на достаточно слабой стадии своего творческого умения, если не сказать хуже, тихонько деградирую. Каковы причины? Давайте разберемся:

На данный момент я работаю курьером в фирме своих родителей и какой-либо карьерный рост у меня не намечается, так что я занимаюсь не тем чем бы мне хотелось. Большая часть дня у меня проходит там, рассекаю по Москве, ничему я с этого не учусь, поменять работу я не имею возможности, причины называть не стану. Да и еще я бы мог практиковаться на работе во время перерывов в поездках, но меня лишили сильного компьютера и пересадили на очень старый, который программы 3D моделирования не тянет совершенно. После рабочего дня я думаю что сейчас приду, запущу Макс, начну практиковаться... эх, если бы так меня здесь бы не было! Я тупо включаю браузер, лезу на форумы, ограждаюсь от внешнего мира музыкой через наушники и так до ночи.

Да, еще замечу что у меня полностью отсутствует личное пространство, я живу вместе с родителями в однокомнатной квартире, что значит вокруг меня постоянно шум, работающий телевизор, а я его терпеть ненавижу, глаза за спиной. Но я заметил что даже если у меня выдается возможность побыть одному, то я не рвусь снова включить 3D редактор и начать творить, нет, я продолжаю тупо убивать время на форумах, которые не дают мне ничего кроме совершенно бесполезных знаний и разговоров.

Но порой происходит этот яркий момент когда я говорю себе "Надо!" и открываю окно 3D редактора, уже запланировал что буду делать, начинаю что-то ваять, как вдруг мой мозг дает команду "Стоп! Прекрати немедленно!", причем даже если начинаешь этому противиться то доходит чуть ли не до боли, ряби в глазах, а руки отказываются двигаться, словно не мышь держу, а пудовый камень. Я гляжу на то что сделал и меня охватывает жуткое чувство омерзения к тому что я сделал, причем я знаю что я только начал и работа далека от завершения, но я в гневе закрываю все, ничего не сохраняю и отправляюсь... правильно, на форумы, в чаты, к людям! Уже во время написания этого текста я туда переключался раз семь, ей Богу.

У меня бывали такие дни когда я практически полностью отдавался занятию 3D графики, но это происходило так редко, примерно раз в несколько месяцев, причем я совершенно не помню что меня тогда двигало вперед. Но факт того, что внутри меня есть ресурсы чтобы заниматься этим всем, как говориться на лицо. У меня есть полно идей которые я бы хотел осуществить, но в то же время для них я хочу что-то уметь, и уметь хорошо. Но как достигнуть цели если не работает двигатель который это все двигает? У меня практически нет друзей, у меня в окружении нет тех кто профессионально, да и вообще хоть как-то занимался бы 3D графикой, кто мог бы оценить, дать совет, подтолкнуть, а люди с 3D форумов чрезвычайно заносчивы, не хотят даже помочь советом, мол "Разбирайся сам". К тому же дизайнеров моего плана не спешат принимать на работу, а если и нужны люди в таком плане то с высокими требованиями и смехотворной зарплатой. Какая уж тут мотивация?

Собственно по большей части изложил свою проблему, надеюсь на вашу помощь и буду премного благодарен любым советам которые помогут в решении этой нелегкой проблемы.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Flash
сообщение 5.1.2010, 5:49
Сообщение #2

Легенда форума

Из: Украина, Харьков

Меня вот бессоница сегодня одолела. С этими новогодними праздниками весь ритм сбился.

Kristan, по большей части всё что ты перечислил было и у меня. Я занимаюсь программированием приложений на Microsoft .NET.
Когда я очень слабо разберался, то записался на обучающие курсы и ходил туда 2 месяца. Тебе они смогут помочь? Расширишь свой круг общений в своей области, плюс не будет сзади пара глаз следящих за твоими действиями (родителей).

У меня сейчас слегка похожие действия. Здача бакалавра через 2-3 недели, его еще не доделал, очень прикольную модель разработал, но вот руки не дотягиваются доделать. Совсем по чучуть продвигается работа, часто приходя с работа вместо бакалавра сожусь и играю на компе во что-то. А причиной: запарила текущая работа. Но понимаеш какой парадокс, чтоб сменить работу нужно заниматся своим развитием, а не можешь заниматся развитием, т.к. нужно сменить работу сначала. Лажа выходит.

А на какие форумы и чаты ты заходиш? Самое главное - что ты от них хочешь получить?

+Цитировать сообщение

Kristan
сообщение 5.1.2010, 11:19
Сообщение #3

Гость
*

Я тоже думал что обучающие курсы мне как-то помогут, но беда в том что я не нашел еще ни одного адекватного учебного заведения, кроме того где я учился, но там уже не дадут тех знаний которые мне нужны, нужно уже более продвинутое обучение. Все те курсы что я находил имели сумасшедший график (календарную неделю по 10 часов в день) и бешеную цену (20+ тысяч за узкоспециализированный курс), да к тому же далеко от дома (больше двух часов езды на общественном транспорте). Может я не достаточно усердно искал, но пока что я натыкаюсь только на такого рода курсы.

Что же я ищу на этих форумах? Пожалуй ничего кроме развлечения собственной персоны. Форумы в основном тематики компьютерных игр. А чат в котором я обитаю англоязычный, практикуюсь там в английском, да и народ там тоже интересный попадается.

+Цитировать сообщение

Flash
сообщение 5.1.2010, 12:12
Сообщение #4

Легенда форума

Из: Украина, Харьков

Странно что в Москве проблемы с курсами по компьютерной графике... То что играми увлекаешся ясно, не спроста потянуло на компьютерную графику.
Кстате твой возраст какой ?

Я 3 года назад зависал в чатах тоже, всякие Irc, DC++, ICQ... Но тут такое дело. Как то вечером у меня сел телефон и я не поставил его на зарядку. Поздно вечером звонил друг зачем то. На следующий день перезвонил, говорит: "Чего не в сети был? А если бы что то важное было?"
И тут я подумал, за все мои 20 лет в такое время ниразу не было важного звонка: "а не похрен ли", подумал я...
А теперь подумай ты, что изменится от того, что ты перестанеш посещать эти форумы? Да ничего абсолютно. Чат на английском - хорошо. Но это не те тренировки для укрепления в языке.

И что касается меня: я перестал запускать эти чаты первое время, появилась какая-то пустота. Что я начал делать? Правильно, то что и ты, начал по инету рыскать в поисках ответов, и на этот форум в частности попал smile.gif Освободившееся время начал заполнять по чучуть полезными вещами. Потом спустя некоторое время, позапускал эти чаты - но я их по просту не открываю, - без надобности, как оказалось. Если кто, что напишет - ок, нет - пох. Всё просто smile.gif

А вот в изучении программирования меня круто простимулировала покупка дорогих книг по тематике. Ты когда её купил - как бы внутренне обязываешся их прочесть! Тем более ты запроста сможеш надеть теже наушники с умиротворённой музыкой и читать офигенски интересные для тебя книги!!! Круто! Правда?Хочешь подкину задание? Введи в гугле "Умная музыка" - ооо тебя это подстегнёт круто!!! Я как то прикаловался - даже научился медитировать!!!

Что скажеш?

+Цитировать сообщение

Kristan
сообщение 5.1.2010, 18:05
Сообщение #5

Гость
*

На данный момент мне 22 года.

Да, я пытался оградить себя от всех форумов, чатов, было такое, но мне это не помогло, постоянно появлялось что-то другое что ухватывало все освободившиеся ресурсы моего внимания, но это опять таки не было что-либо полезное, где-то убывает, где-то прибывает. Иногда получалось так, что я снова пытался заняться графикой, но опять были внутренние конфликты, снова все закрывалось и я снова возвращался тратить время впустую.

Да, у меня тоже есть достаточно дорогие книжки по графике, и это не так уж просто их читать в таком шуме, особенно под ту музыку которую я слушаю, я тогда вообще не могу сосредоточиться на чтении. А вот насчет "умной музыки" меня заинтересовало, надо будет попробовать как-нибудь, благодарю.

Вот только боюсь одними книжками у меня все не закончится, потому что "продвинутые" книги по трехмерной графике можно по пальцам пересчитать, все остальные 95% для чайников, коим я уже не являюсь. Мне нужна отшлифовка полученных знаний с добавлениями новых, а это у меня и не получается.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 6.1.2010, 15:00
Сообщение #6

Хозяйка форума

Из: Москва

Kristan, здравствуйте!

Жить с родителями, которые постоянно "дышат в затылок" и заставляют работать курьером без возможности от этого отказаться - это реально очень тяжело и сильно лишает мотивации. Вы хотите свободы? Чтобы была своя квартира, чтобы родители нанимали курьеров в специальных службах и Вам бы не приходилось колесить по городу на общественном транспорте?

Создайте себе мечту. Чего Вам реально хочется. Я знаю, что снять квартиру в Москве достаточно дорого. Но есть люди, которые снимают квартиру на 4-5 человек. Возможно, Вы спросите - а в чем тут плюс? Если эти люди работают днем, то днем Вы будете в такой квартире в абсолютном одиночестве.

Проблема решается делением на части. Я не очень понимаю, почему именно Вы нужны Вашим родителям в роли курьера. Возможно, это какие-то дела, требующие, чтобы курьер был доверенным лицом... Если есть возможность со временем нанять другого человека хотя бы для маловажных поездок - то это освободит Вам часть времени.

20 тысяч рублей и неделя времени - это не так много, как Вы думаете. Скорее всего, в Москве Вы не найдете чего-либо более дешевого и короткого. Смысл в том, что именно Вам нужно. Если нужна корочка об окончании курсов - ищите наиболее престижные курсы, откладывайте деньги, договоритесь с родителями. Если нужен опыт (а я понимаю, что нужен именно он) - тогда устройтесь куда-нибудь на работу, есть сайт Фрилансер.ру и другие подобные, берите сначала более простые заказы, постепенно повышайте цену - таким образом у Вас будет формироваться портфолио, постепенно Вы станете зарабатывать столько, что сможете нанять вместо себя курьера для родителей (это стоит не более 15 000 рублей в месяц) и снять квартиру, где, например, будете днем работать (в идеале - просто переедете и будете себе хозяином).

Возможно, эти цели помогу Вам себя мотивировать, если Вы напишете пошаговый план (как в игровой стратегии, поскольку Вы - геймер со стажем). План должен быть реально достижимым за реально обозримое время (год - два).

Еще одна проблема, которую я заметила в Ваших сообщениях - это перфекционизм. Вы слишком критичны к себе и к тому, что Вы делаете. На днях я работала над своим персональным блогом . На создание четырех картинок для шапки блога у меня ушло полдня... Реально очень жаль потраченного времени. Сначала наводила порядок в компьютере (я в конце года архивирую все материалы за год), затем отбирала фотографии, потом в Photoshop делала коллаж...

Понимаете, если у Вас будут реальные заказы и реальные заказчики, возможно, постепенно Вы отучитесь от стремления сделать все максимально хорошо.

В этот новый год мы с моим мужем несколько дней играли в "Герои V". Вообще я не играю в компьютерные игры и не планирую делать это дальше, просто хотелось немного отдохнуть, поэтому я в первый раз в жизни решила поиграть в подобную игрушку... До этого играла только в "Денежный поток" по Кийосаки, через короткое время мне надоело.

Так вот, вчера я зашла на Википедию, чтобы понять, как вообще люди играют в подобные игры. Оказалось, что тех, кто в это играет - огромное количество, и многие играют годами. Еще было интересно общение разработчиков игры и пользователей - о том, какие ошибки есть, какие идеи предлагают геймеры, что из этого могут реализовать разработчики и т.д. У геймеров идей всегда больше, чем возможностей у разработчиков. Например, можно было бы в этой игре сделать... (дальше добавьте сами, Вы знаете лучше, чем я...). А сделано...

Если разработчики пойдут на поводу у геймеров, то они не смогут сделать коммерческий продукт - качество по определению бесконечно. Поэтому разработчики "закрывают глаза" на некоторые баги, на некоторые предложения, потенциально интересные, и делают такой продукт, который определяет их руководство. Можно было бы нарисовать картинки лучше? Безусловно. А нужно это кому-то? Вряд ли. Популярность игры показывает, что даже с тем качеством, с которым она сделана, ей пользуются миллионы людей.

Я вообще все это пишу к тому, что Вам, как и разработчикам "Героев V", надо ставить себе четкие цели. Чему конкретно Вы хотите научиться?

У меня есть несколько друзей, занимающихся полиграфическим дизайном. У них есть специальное слово факап (думаю, что Вам понятно его значение). Так вот, дизайнер на этих ошибках учится. Ни один дизайнер не может работать, абсолютно не ошибаясь. Один из них рассказал мне, что на упаковке у него получилась вертикальная полоса черного цвета (теперь представьте себе, что это - на этикетке пива, например, или на упаковке с соком). На пробах эту полосу почему-то было не видно, и только когда пошел тираж... Дизайнерские ошибки очень дорого обходятся нанимателю, но дизайнер (так же, как и герой в "Heroes") учится только на своем опыте...

Согласна с Вами, что читать книги скучно. У меня у самой несколько книг с обучающими дисками по Adobe Illustrator, но как-то не хочется брать книгу и тупо и методично делать то, что там написано, от начала до конца. Однако, если Вы хотите прийти к финансовой независимости и свободе от проживания в однокомнатной квартире вместе с родителями - придется. Это реально дешевле, чем ходить на курсы, однако времени займет примерно в 3-5 раз больше. Но качество обучения может быть значительно выше. Лучше всего начать с поиска простых заказов за деньги.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Kristan
сообщение 6.1.2010, 18:41
Сообщение #7

Гость
*

Давайте разберем некоторые недопонимания:

Я работаю в своей фирме не потому что меня так заставляют родители, а потому что на какую-либо другую меня просто не возьмут, так уж получилось что у меня есть некоторые проблемы которые я на данный момент решаю (и решатся они не скоро), но одним из этих критериев является отсутствие высшего образования, что значит что о нормальной работе я могу даже и не мечтать.

Когда целую неделю, каждый день, 10 часов в сутки в тебя вдалбливают нон-стоп информацию, то мозги вскипают, огромное количество полученной информации запросто теряется, и за это еще платить более 20 тысяч, когда эта сумма меньше моей месячной зарплаты. Нет уж, к черту! Когда я получал первый курс по графике, то график был более размерным, день через день и по три часа, и то я заплатил всего 11 тысяч за достаточно расширенный, хоть и базовый курс. Что мешает делать так же у других компаний? Наверное жадность.

Фрилансер был опробован, но работы я там так и не смог получить, особенно стало досадно с того что там ограничили доступ бесплатным фрилансерам, то есть там еще и вынуждают платить, чтобы еще как-то получать работу. Ладно, платить за это я вполне могу. Проблема в том что меня с моим портфолио не так уж стремятся брать, во первых маленькое, во вторых все выглядит очень паршиво, на начальном уровне.

Да, перфекционизм, боязнь допустить ошибки, это все есть, но тут это еще обусловлено тем, что если при 3D моделировании где-то на этапе моделирования сделать ошибку, то дальнейший процесс моделирования может пойти крахом, получится уже совершенно не то, и исправлять придется очень долго, если вообще можно будет как-либо исправить.

Книги для меня не скучны, я просто не могу четко сконцентрироваться чтобы их изучать, мешает музыка которую я слушаю, а если не буду слушать ее то будет мешать шум в квартире и телевизор который при наличии в доме родителей включен до тех пор пока те не уснут.

Покончим на этом с нюансами и давайте перейдем непосредственно к разбору решений проблем:

Итак, значит мне нужно выстроить план. Но для начала я хотел бы выяснить как мне начать бороться с прокрастинацией и перфекционизмом, потому что если я не смогу побороть этих двух титанов засевших в моем мозгу, то ни один план не сможет работать четко, потому что к примеру я не смогу сделать более хорошее портфолио для Фриланса.

Давайте выстроим четкие задачи того с чего я должен начать чтобы начать двигаться.

+Цитировать сообщение

rw31
сообщение 6.1.2010, 18:46
Сообщение #8

Злобный модератор

Kristan, если нет мотивации - может не та цель?
Чего Вы так уперлись в 3D? Спрос на таких спецов есть, конечно. Но на сильных спецов, не на учеников. Простые вещи в 3D рисовать - спрос есть, но мало платят.

Ответьте для себя в первую очередь - почему именно эта специальность? Может такая реакция организма как раз от неправильности цели?

Если Вы толковый дизайнер вообще - рисуйте что-то другое. От сайтов до полиграфии. От иллюстраций в печатных издатальствах до анимации плоской...

Масса вариантов применения сил, даже если просто умеете рисовать хорошо.

--------------------
Мое время - вечность.

+Цитировать сообщение

Kristan
сообщение 6.1.2010, 19:05
Сообщение #9

Гость
*

Я вполне понимаю что это вообще может быть не моя цель в жизни, что я не стану в этом профессионалом. Но без этого я - ноль. Это единственная вещь к которой я хоть как-либо стремлюсь, потому что других целей у меня нет вообще или я их не нашел.

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 6.1.2010, 20:06
Сообщение #10

Звезда форума

Цитата(Kristan @ 4.1.2010, 23:46) *
Приветствую вас.

Начну с того что я - дизайнер и аниматор 3D графики... но это в идеале, потому что в этом вопросе у меня все чертовски сложно. А сложно все потому что говорят, что залог совершенства - практика, я с этим согласен, но практиковаться у меня не получается и я нахожусь на достаточно слабой стадии своего творческого умения, если не сказать хуже, тихонько деградирую. Каковы причины? Давайте разберемся:

На данный момент я работаю курьером в фирме своих родителей и какой-либо карьерный рост у меня не намечается, так что я занимаюсь не тем чем бы мне хотелось. Большая часть дня у меня проходит там, рассекаю по Москве, ничему я с этого не учусь, поменять работу я не имею возможности, причины называть не стану. Да и еще я бы мог практиковаться на работе во время перерывов в поездках, но меня лишили сильного компьютера и пересадили на очень старый, который программы 3D моделирования не тянет совершенно. После рабочего дня я думаю что сейчас приду, запущу Макс, начну практиковаться... эх, если бы так меня здесь бы не было! Я тупо включаю браузер, лезу на форумы, ограждаюсь от внешнего мира музыкой через наушники и так до ночи.

Да, еще замечу что у меня полностью отсутствует личное пространство, я живу вместе с родителями в однокомнатной квартире, что значит вокруг меня постоянно шум, работающий телевизор, а я его терпеть ненавижу, глаза за спиной. Но я заметил что даже если у меня выдается возможность побыть одному, то я не рвусь снова включить 3D редактор и начать творить, нет, я продолжаю тупо убивать время на форумах, которые не дают мне ничего кроме совершенно бесполезных знаний и разговоров.

Но порой происходит этот яркий момент когда я говорю себе "Надо!" и открываю окно 3D редактора, уже запланировал что буду делать, начинаю что-то ваять, как вдруг мой мозг дает команду "Стоп! Прекрати немедленно!", причем даже если начинаешь этому противиться то доходит чуть ли не до боли, ряби в глазах, а руки отказываются двигаться, словно не мышь держу, а пудовый камень. Я гляжу на то что сделал и меня охватывает жуткое чувство омерзения к тому что я сделал, причем я знаю что я только начал и работа далека от завершения, но я в гневе закрываю все, ничего не сохраняю и отправляюсь... правильно, на форумы, в чаты, к людям! Уже во время написания этого текста я туда переключался раз семь, ей Богу.

У меня бывали такие дни когда я практически полностью отдавался занятию 3D графики, но это происходило так редко, примерно раз в несколько месяцев, причем я совершенно не помню что меня тогда двигало вперед. Но факт того, что внутри меня есть ресурсы чтобы заниматься этим всем, как говориться на лицо. У меня есть полно идей которые я бы хотел осуществить, но в то же время для них я хочу что-то уметь, и уметь хорошо. Но как достигнуть цели если не работает двигатель который это все двигает? У меня практически нет друзей, у меня в окружении нет тех кто профессионально, да и вообще хоть как-то занимался бы 3D графикой, кто мог бы оценить, дать совет, подтолкнуть, а люди с 3D форумов чрезвычайно заносчивы, не хотят даже помочь советом, мол "Разбирайся сам". К тому же дизайнеров моего плана не спешат принимать на работу, а если и нужны люди в таком плане то с высокими требованиями и смехотворной зарплатой. Какая уж тут мотивация?

Собственно по большей части изложил свою проблему, надеюсь на вашу помощь и буду премного благодарен любым советам которые помогут в решении этой нелегкой проблемы.

Привет, брат по несчастьюsmile.gif
Вижу те же нотки обреченности и нерешительности. Ты загнан и загнал себя в данную ситуацию.
Вопрос, а почему ты не можешь ничего взять и поменять? Если эта проблема внутренняя твоя - то тут сложнее.
А если это родители... Так тогда надо ущипнуть себя, проснуться наконец, и понять, что свою жизнь ты планируешь и выстраиваешь сам.
Родители не вправе за тебя планировать и решать. Или у тебя авторитаризм в твоей семье царит?
А про творчество точно пока можно забыть, потому как в подобном состоянии, когда в душе мира нет, мягко говоря, не способствует тому, чтобы Творить.
Я не знаю, правильно я понял или нет, но я думаю, что ты, также как и я, просто потерял себя. И из этого вытекает все остальное - апатия,
ощущение тяжести, безысходности и т.д. и т.п.

--------------------
Лучше умереть в подвиге, чем жить в падении.

+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьСоздать новую тему