>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Mind Map как инструмент мотивации, Взрослые - это те же дети, только подросшие
Ooops
сообщение 13.3.2007, 19:12
Сообщение #1

Почетный гость
**

Из: Питер

Делюсь неожиданным опытом.

Сейчас заканчивается один из проектов, в разработке которого я участвовал.
Характерной особенностью являлось то, что все были начальниками, структуры рабочей группы не было и, самое главное, не было никакого понимания взаимосвязей проекта.
Почти Вавилонская башня - каждый что-то знал, но не понимал целого проекта. И плохо понимал, что ему говорят другие.

Когда от напряжения взаимного непонимания группа начала "искрить", я решился попробовать нарисовать вторую в своей жизни ментальную карту.

Рисовал на клетчатой бумаге формата А3. Потом предложил группе "обсудить мое творчество".
Эффект оказался очень сильным и неожиданным для меня.
- О, а что это у тебя за осьминог?
- Да Я вот так вижу наш проект и его взаимосвязи ...
- Класс! А где (далее название какого-то участка, которого я не знал)?
- Сейчас нарисуем!

Подходит другой член группы:
- О, что это за осьминог?
- А МЫ так видим наш проект ... (это говорю уже не я :-) )
- Да-а-а?! Ни фига себе! И не лень рисовать было! Хотя ... А где (и человек задает волнующий его вопрос)?

Просто мозговой штурм какой-то случился.

И так для всех.

Результат: трижды перерисованная от руки карта, ксерокопия карты приколота на стену в качестве путеводной звезды, группа поняла свои задачи и взаимосвязи (хотя бы на первом этапе).

Вывод: заставлять - бесполезно. Точнее, неэффективно.
Заинтересовать сложнее, зато появляется энтузиазм.

Банально, зато на своей шкуре проверено :-)
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 14.3.2007, 10:49
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Ooops @ Mar 13 2007, 04:12 PM) *
Делюсь неожиданным опытом.
...
Когда от напряжения взаимного непонимания группа начала "искрить", я решился попробовать нарисовать вторую в своей жизни ментальную карту.

Спасибо огромное за неожиданную помощь!

Я сейчас (именно в это самое время) готовлюсь к довольно сложному и ответственному корпоративному тренингу на похожую тему. Руководитель, как всегда, ждет от тренинга "чуда" - чтобы мгновенно все исправилось и улучшилось.

Ваша идея с Майнд-Мэпом представляется мне интересной находкой, попробую применить.

Еще рекомендую подумать о формате Open Space. Моя подруга, Ира Мягкова, что-то подобное ведет... http://www.myagkova.ru/trpr.php

Оупен Спейс - новая технология, которая постепенно занимает свое место наряду с мозговым штурмом. Одна беда - эта технология настолько бездарно описана, что хочется просто плакать... "Берем волшебную палочку, открываем пространство, начинается работа, которая превосходит все, что до сих пор было на рынке". Б-р-р-р, так бизнес-тренинги не описываются.

В общем, принцип примерно такой (насколько я его поняла). На стенах развешиваются ватманы, любой участник может озвучить интересующие его темы, затем собираются группы, которые в режиме мозгового штурма работают над проблемами. Можно работать с одной группой, а можно гулять туда-сюда. В конце дня вся наработанная информация собирается, размножается с помощью оргтехники и раздается всем участникам, т.е. у каждого человека есть полных комплект документов по всем вопросам, над которыми работали. Говорят, что в этом формате работают до 3 000 человек одновременно.

Однако, в виду полной непроработанности технологии (отсутствует даже банальное вменяемое описание) пока это все балансирует между шаманством и многообещающей технологией. Сначала я относилась к этому крайне скептически (потери времени участниками огромны), но потом услышала от нескольких человек, что действительно удается кое-какие полезные результаты получить.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

rw31
сообщение 17.3.2007, 3:13
Сообщение #3

Злобный модератор

Цитата
Результат: трижды перерисованная от руки карта, ксерокопия карты приколота на стену в качестве путеводной звезды, группа поняла свои задачи и взаимосвязи (хотя бы на первом этапе).

А теперь научите меня делать это при дистанционной работе sad.gif
Не могут люди встретиться и порисовать вместе.
Как быть?

--------------------
Мое время - вечность.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 18.3.2007, 11:55
Сообщение #4

Хозяйка форума

Цитата(rw31 @ Mar 17 2007, 12:13 AM) *
Цитата

Как быть?

А у тебя самого есть идеи?

Например, всем установить одну и ту же программу, скажем, MindManager и пересылать эту карту от одного человека к другому, внося дополнения.

Или, скажем, ты разрабатываешь основу карты, а они вместе ее дополняют.

Можно еще всем поставить Scype (я правильно написала?) и вслух обсуждать работу над картой. Т.е. она, например, висит на сайте (первоначальный вариант), один человек вносит исправления, и периодически дополняет то, что висит на сайте.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

rw31
сообщение 18.3.2007, 13:28
Сообщение #5

Злобный модератор

Цитата(Inna @ Mar 18 2007, 11:55 AM) *
Цитата
Как быть?

А у тебя самого есть идеи?

Нет.

Например, всем установить одну и ту же программу, скажем, MindManager и пересылать эту карту от одного человека к другому, внося дополнения.

Инна, это не получится. У меня 10 человек. У меня на эти согласования месяц уйдет.
К тому же послать картинку без голосового комментария и обсуждания - не даст того эффекта.

Или, скажем, ты разрабатываешь основу карты, а они вместе ее дополняют.

Длительность согласований при дистанционной пересылке убивает весь смысл этой затеи.

Можно еще всем поставить Scype (я правильно написала?) и вслух обсуждать работу над картой. Т.е. она, например, висит на сайте (первоначальный вариант), один человек вносит исправления, и периодически дополняет то, что висит на сайте.

Сколько времени занимает внесение изменений, сохранении картинки, выкладывание на сайте?
Сколько итераций потребуется для достижения результата?

Этот вариант лучше всех, несомненно... Но все же потери времени слишком велики.

--------------------
Мое время - вечность.

+Цитировать сообщение

Ooops
сообщение 19.3.2007, 13:33
Сообщение #6

Почетный гость
**

Цитата
У меня 10 человек. У меня на эти согласования месяц уйдет.
К тому же послать картинку без голосового комментария и обсуждания - не даст того эффекта.

Вопрос: нужно один раз сделать и забыть, как кошмарный сон? Или отработать технологию совместной работы?
Если первый вариант, то можно вообще ничего не делать, обойтись электронной почтой.
Если второй, то есть уже разработанные системы для дистанционной работы над проектом. Надо в них разобраться, выбрать одну, приспособить под свои нужды и поддерживать внутригрупповые стандарты работы. Естественно, на это потребуются и время, и силы. Возможно, это потребует и дополнительных затрат денег. Будет легче впоследствии.

К сожалению, передо мной пока не вставал вопрос о дистанционной работе над проектом, посоветовать что-то опробованное не могу.

+Цитировать сообщение

rw31
сообщение 19.3.2007, 23:16
Сообщение #7

Злобный модератор

Вариант именно второй. Но испытывать все существующие системы для дистанционной работы над проектами - уйму времени надо...

Поэтому и спрашивал - может что-то уже есть известное людям...

В свое время я убил полгода на подбор системы для создания сайтов. Это, конечно, окупилось за это время. Потому что выбор был верным. Но сейчас у меня нет столько свободного времени на самостоятельный отбор такой системы.

--------------------
Мое время - вечность.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 20.3.2007, 10:35
Сообщение #8

Хозяйка форума

Цитата(rw31 @ Mar 19 2007, 08:16 PM) *
Но сейчас у меня нет столько свободного времени на самостоятельный отбор такой системы.

Да, интересно...

Мне кажется, надо попробовать метод последовательных приближений.

Например, ты разрабатываешь какую-то идею, скажем, пишешь ТЗ под отбор подобной системы. Рассылаешь его всем по E-mail вместе со списком вопросов. Получаешь ответы, сам их анализируешь. Рисуешь второй майнд-мэп, рассылаешь вместе со списком дополнительных вопросов. И т.д.

--------------------

+Цитировать сообщение

rw31
сообщение 21.3.2007, 21:34
Сообщение #9

Злобный модератор

Мы уже обсуждали в своем кругу это.
1. при дистанте теряется тот дух мозгового штурма, что есть в реале.
2. в реале идет концетрация на одном, что дает прорыв. в дистанте все растягивается, люди занимаются в промежутках другими вещами - концентрации нет.
3. при последовательном приближении на все согласования в группе из 5 человек уйдет столько времени , что проект потеряет смысл smile.gif

--------------------
Мое время - вечность.

+Цитировать сообщение

Ooops
сообщение 23.3.2007, 14:14
Сообщение #10

Почетный гость
**

Похоже, дружище rw31, здесь происходит игра в "Да, но ..."

Ладно, раз это меня все-равно зацепило, предложу такой вариант:

Цитата
при дистанте теряется тот дух мозгового штурма, что есть в реале.

1. Мозговой штурм.
Заведите ICQ на группу. Забейте в игнор всех, кроме членов группы. В назначенное время начинаете выдавать в аську идеи - они автоматически выдаются всем на экран - и автоматически это все документируется в логах.
Если кто-то решил на это время отвлечься - пристрелите его. Он все-равно бесполезен для группы.

2. Обсуждение результатов.
Можно реализовать в этой же аське. Если есть у всех гарнитуры с наушниками и микрофонами, то организуется конференция - все обсуждают результаты штурма в реальном времени. В документировать придется тебе.

Вот, вкратце.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему