>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> А как вы составляете списки дел?, Помогите новичку
Cartin
сообщение 24.3.2010, 12:19
Сообщение #1

Гость
*

Недавно начал постигать искусство тайм менеджмента, и столкнулся с темой о составлении списков дел. Не могу выбрать подходящий для себя способ. Хотелось бы узнать, какие списки дел предпочитают форумчане и какие инструменты они используют для их составления. Таким образом я мог бы взвесить варианты, узнать плюсы и минусы, и составить что-то для себя.
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 24.3.2010, 15:00
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Cartin @ 24.3.2010, 10:19) *
Недавно начал постигать искусство тайм менеджмента, и столкнулся с темой о составлении списков дел. Не могу выбрать подходящий для себя способ. Хотелось бы узнать, какие списки дел предпочитают форумчане и какие инструменты они используют для их составления. Таким образом я мог бы взвесить варианты, узнать плюсы и минусы, и составить что-то для себя.

Была у нас одна тема на форуме Бумажный ежедневник
Мне не совсем понятен вопрос.

Что значит "какие списки дел предпочитают форумчане"?

У каждого - свои дела, и предпочитать списки дел других людей - несколько странно...

Если речь идет о том, как составлять списки дел.

Есть так называемый To Do list - т.е. простой список. Берем лист бумаги или файл в компьютере, вбиваем в него абсолютно все дела, которые надо сделать. На первом этапе - можно без сроков и срочности-важности.

Второй этап - оцениваем количество времени, которое необходимо затратить на работу (если, конечно, это можно оценить). Например, написание диплома - это сколько времени?

У меня сейчас в работе перевод 60 страниц текста. Это примерно 60 часов при плохом раскладе, и 30 часов - при хорошем (если пойдет быстро). Это понятно? Для того, чтобы оценить количество времени, нужен норматив. Норматив - это за сколько времени я перевожу 1800 знаков (1 страница текста). Если делать хороший художественный перевод - то примерно за 1 час страница. Если производительность будет выше ("хорошо пойдет") - то, возможно, 2 страницы в час (это берется из собственного опыта).

Срочность-важность оценивается по Матрице Эйзенхауэра. (Четыре квадранта, делятся на срочно - не срочно, и важно - не важно).

Далее можно переписать список (если это составлялось в электронном виде - то через copy paste перетащить в разные списки).

Например, разделить на стратегические, тактические дела и на текущие (на сегодняшний день).

В идеале желательно, чтобы день не был перенасыщен делами (так называемый "Адский график").

Можно делить на срочные дела и те, которые могут подождать (но тут "засада" - часто важные дела при таком разделении вообще не делаются).

Пишите, продолжим обсуждение.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Cartin
сообщение 24.3.2010, 15:32
Сообщение #3

Гость
*

Цитата(Inna @ 24.3.2010, 14:00) *
Цитата(Cartin @ 24.3.2010, 10:19) *

Была у нас одна тема на форуме Бумажный ежедневник
Мне не совсем понятен вопрос.

Что значит "какие списки дел предпочитают форумчане"?

У каждого - свои дела, и предпочитать списки дел других людей - несколько странно...

Если речь идет о том, как составлять списки дел.

Есть так называемый To Do list - т.е. простой список. Берем лист бумаги или файл в компьютере, вбиваем в него абсолютно все дела, которые надо сделать. На первом этапе - можно без сроков и срочности-важности.

Второй этап - оцениваем количество времени, которое необходимо затратить на работу (если, конечно, это можно оценить). Например, написание диплома - это сколько времени?

У меня сейчас в работе перевод 60 страниц текста. Это примерно 60 часов при плохом раскладе, и 30 часов - при хорошем (если пойдет быстро). Это понятно? Для того, чтобы оценить количество времени, нужен норматив. Норматив - это за сколько времени я перевожу 1800 знаков (1 страница текста). Если делать хороший художественный перевод - то примерно за 1 час страница. Если производительность будет выше ("хорошо пойдет") - то, возможно, 2 страницы в час (это берется из собственного опыта).

Срочность-важность оценивается по Матрице Эйзенхауэра. (Четыре квадранта, делятся на срочно - не срочно, и важно - не важно).

Далее можно переписать список (если это составлялось в электронном виде - то через copy paste перетащить в разные списки).

Например, разделить на стратегические, тактические дела и на текущие (на сегодняшний день).

В идеале желательно, чтобы день не был перенасыщен делами (так называемый "Адский график").

Можно делить на срочные дела и те, которые могут подождать (но тут "засада" - часто важные дела при таком разделении вообще не делаются).

Пишите, продолжим обсуждение.

Спасибо за ответ!

Говоря о предпочтениях я имел ввиду бумажный или электронный вариант, двевовидный или в виде диаграммы связей и т.д. Просто каждый из них имеет какие-то плюсы или минусы, а опробовать все я врятли смогу.

Вы упомянули стратегические и тактические дела, а что это такое?

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 25.3.2010, 16:27
Сообщение #4

Хозяйка форума

Цитата(Cartin @ 24.3.2010, 12:32) *
Спасибо за ответ!

Говоря о предпочтениях я имел ввиду бумажный или электронный вариант, двевовидный или в виде диаграммы связей и т.д. Просто каждый из них имеет какие-то плюсы или минусы, а опробовать все я врятли смогу.

Вы упомянули стратегические и тактические дела, а что это такое?

Что касается древовидного или в виде диаграммы связей ежедневника - рекомендую ознакомиться с методикой Тони Бьюзена "Ментальные карты". Еще они называются Mind Map или карты ума. Есть специальная программа MindManager - для того, чтобы их рисовать. Статья о ментальных картах - рекомендую почитать.

Можно, конечно, пользоваться диаграммой Ганта - PERT-диаграммой. Это когда по вертикали откладываются этапы работ, а по горизонтали - время. Туда же можно назначать ресурсы. Обычно для этих целей либо рисуют таблицу в Excel, либо пользуются программами Primavera, MS Project и т.д. Эти методы обычно используются в строительстве, и то не для всех объектов, а только для очень крупных.

Еще есть так называемый "Сетевой график" - мне из всех средств он кажется самой сложной и малоэффективной методикой. На сетевом графике рисуются узлы, далее они могут разветвляться, можно считать, сколько времени пройдет до выполнения проекта.

Что касается стратегии и тактики.

Стратегические дела - это долгосрочные. Например, поступить в институт и его закончить. Создать свою фирму с нуля. Разработать корпоративное мероприятие. И т.д.

Тактические дела - это "текучка", то, что надо сделать в короткие сроки.

Очень важно, чтобы за тактическими задачами человек не забывал про стратегические цели. Вот для этого хорошо рисовать разные ментальные карты, графики, схемы и т.д.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Дениска
сообщение 25.3.2010, 19:27
Сообщение #5

Легенда форума

Из: Жуковский

А я сейчас вообще списки не составляю. Все нужные дела держу в голове. Раньше пользовался (с успехом) электронным планировщиком, сделал с его помощью все дела, какие хотел, и забил на него...

--------------------
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо...

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 26.3.2010, 10:33
Сообщение #6

Звезда форума

Цитата(Дениска @ 25.3.2010, 15:27) *
А я сейчас вообще списки не составляю. Все нужные дела держу в голове. Раньше пользовался (с успехом) электронным планировщиком, сделал с его помощью все дела, какие хотел, и забил на него...

Привет всем !

Пользуюсь и оутлуком, наладил синхронизацию - оутлука с сотовым телефоном - хотя конечно Леадер Таск - гораздо удобнее, но там синхронизация не поддерживается.

Бывает составляю на бумаге, практикую еженедельное планирование, куда стараюсь добавлять задачи из разных областей, в том числе и стратегии. Иногда просто доверяю интуиции и делаю не по плану - а то к чему тянется душа.

Иногда после того как записал, стараюсь представить уже задачу выполненной (заякориться на результате)

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 26.3.2010, 12:35
Сообщение #7

Хозяйка форума

Цитата(forestmen @ 26.3.2010, 8:33) *
Цитата(Дениска @ 25.3.2010, 15:27) *

Привет всем !

Пользуюсь и оутлуком, наладил синхронизацию - оутлука с сотовым телефоном - хотя конечно Леадер Таск - гораздо удобнее, но там синхронизация не поддерживается.

Бывает составляю на бумаге, практикую еженедельное планирование, куда стараюсь добавлять задачи из разных областей, в том числе и стратегии. Иногда просто доверяю интуиции и делаю не по плану - а то к чему тянется душа.

Иногда после того как записал, стараюсь представить уже задачу выполненной (заякориться на результате)

Не составлять списки дел можно тогда, когда их мало (меньше 7-9). Если их больше - то дела начинают "забивать оперативную память" - т.е. мешать сосредоточиться на одной задаче.

Именно поэтому для сложных проектов нужно не просто составять списки дел, но и делать их многоуровневыми, чтобы прослеживать влияние одних дел на другие. Поэтому я и писала про ментальные карты.

Недавно где-то услышала фразу про коучинг, что если клиент коуча сразу не говорит срок исполнения дела, то он, скорее всего, не будет это делать. У меня в связи с этим сразу же возник вопрос. Предположим, в ходе коучинга выплыло очень большое дело. Например, создание нового бизнеса. И если взяться за это дело прямо сейчас - то будут существенные проблемы с текущими делами. Поэтому отсрочка в начале реализации не всегда означает отказ от какой-либо идеи. Иногда это - сознательное решение человека, позволяющее ему закончить предыдущие дела и накопить необходимые ресурсы.

--------------------

+Цитировать сообщение

forestmen
сообщение 25.4.2010, 19:37
Сообщение #8

Звезда форума

Цитата(Inna @ 26.3.2010, 9:35) *
Не составлять списки дел можно тогда, когда их мало (меньше 7-9). Если их больше - то дела начинают "забивать оперативную память" - т.е. мешать сосредоточиться на одной задаче.

Именно поэтому для сложных проектов нужно не просто составять списки дел, но и делать их многоуровневыми, чтобы прослеживать влияние одних дел на другие. Поэтому я и писала про ментальные карты.

Недавно где-то услышала фразу про коучинг, что если клиент коуча сразу не говорит срок исполнения дела, то он, скорее всего, не будет это делать. У меня в связи с этим сразу же возник вопрос. Предположим, в ходе коучинга выплыло очень большое дело. Например, создание нового бизнеса. И если взяться за это дело прямо сейчас - то будут существенные проблемы с текущими делами. Поэтому отсрочка в начале реализации не всегда означает отказ от какой-либо идеи. Иногда это - сознательное решение человека, позволяющее ему закончить предыдущие дела и накопить необходимые ресурсы.

Инна а ты как составляешь список дел? - на бумаге в программе? В форме ментальных карт?
Про коучинг - хороший вопрос. Просто может разбить задачу на подзадачи - так легче поставить срок. Не всегда выполнение задачи можно предугадать, особенно если задача сложная, состоит из подзадач и ранее с этим не сталкивался. Например - капитальный ремонт дома - в ходе выясняется, что нужно полностью менять фундамент, стены и задача переросла в другую - приобретение нового дома.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 28.4.2010, 12:08
Сообщение #9

Хозяйка форума

Цитата(forestmen @ 25.4.2010, 17:37) *
Инна а ты как составляешь список дел? - на бумаге в программе? В форме ментальных карт?
Про коучинг - хороший вопрос. Просто может разбить задачу на подзадачи - так легче поставить срок. Не всегда выполнение задачи можно предугадать, особенно если задача сложная, состоит из подзадач и ранее с этим не сталкивался. Например - капитальный ремонт дома - в ходе выясняется, что нужно полностью менять фундамент, стены и задача переросла в другую - приобретение нового дома.

Смотря какие списки. Иногда - на бумаге (я предпочитаю этот способ).

Иногда - в виде ментальных карт на флипчарте.

Иногда - рисую ментальные карты в компьютере. Могу создать список дел в печатном виде.

Чем длиннее список - тем хуже. Психологически проще, когда на день 5-7 задач, и в конце дня ты понимаешь, что ты их выполнил. Но у меня практически никогда не получается выполнить ВСЕ задачи, т.к. их обычно больше, чем влезает в один день. Поэтому я не гонюсь за тем, чтобы "выполнить все" (т.к. это по определению невозможно).

В примере с домом становится понятно, что иногда лучше просто отменить все предыдущие задачи и поставить новые.

--------------------

+Цитировать сообщение

variophoto
сообщение 3.5.2010, 19:24
Сообщение #10

Гость
*

Цитата
(т.к. это по определению невозможно).

Значит всё-таки так и есть. Значит никакая мотивация не поможет.

Наверное, если не стримиться выполнить весь план, то он и наполовину не будет выполнен.

Некоторые советуют применять для себя штрафные санкции при невыполнении плана.

Как Вы считаете это сработает?

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему