>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> А какая у меня лень? Помогите разобраться
Niakaniaka
сообщение 13.4.2010, 22:34
Сообщение #1

Гость
*

Привет всем местным smile.gif
Помогите разобраться какая у меня лень и посоветуйте потом с чего мне начать её прогонять.
я учусь на дизайнера и эта профессия мне нравится. я не ограничиваю себя - стану только полиграфистом или только 3дшником...мне нравится рисовать, хочется сделать красивую вещь, придумать суперский проект.
НО - я не могу заставить себя что-то делать.
Самое смешное - не могу даже заняться тем, чем хочу smile.gif например - с удовольствием иду в художественный магазин, покупаю кисти и краски, представляю как я буду рисовать..и потом они так и лежат на полке...раза 2 в день я смотрю на них и думаю - а хорошо бы порисовать...но "чуда не произошло" до сих пор.
дошло до того что я даже разучилась думать - есть дело в прямом смысле на 15 минут думанья и 2 минуты работы - я и это не могу заставить сделать
все тяну, тяну, потом в авральном режиме делаю. сначала делала за 2 дня до срока, потом за день, потом в ночь, теперь в 4 утра начинаю, при том что сдавать в 9.

Иногда думаю что это я выбилась из ритма просто - пока работала с 9 до 6 еще успевала по вечерам фотошопить, училась рисовать. А сейчас деградирую на глазах.
Или просто нужда не прижала - родители обеспечивают, над душой не стоят, в выборе занятий не ограничивают.

Через 2 года мне надо будет работать и реально зарабатывать, причем хочется чтобы любимым делом а не менеджером на телефоне. А с такой моей ленью - какой из меня дизайнер?

Кто чем может - советуйте smile.gif
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 13.4.2010, 23:47
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Niakaniaka @ 13.4.2010, 20:34) *
Привет всем местным smile.gif
Помогите разобраться какая у меня лень и посоветуйте потом с чего мне начать её прогонять.
я учусь на дизайнера и эта профессия мне нравится. я не ограничиваю себя - стану только полиграфистом или только 3дшником...мне нравится рисовать, хочется сделать красивую вещь, придумать суперский проект.
НО - я не могу заставить себя что-то делать.

Niakaniaka, здравствуйте!!!

Так сразу посоветовать сложно... Если бы решение было бы простым - я бы сказала: "Бери и делай". Но так пока не получается... Какие мысли приходят в голову вместо этого?

Я снова и снова убеждаюсь в том, что человек в любой момент времени делает наилучший выбор из тех, которые представляются ему возможным. Скорее всего, у Вас сочетание нескольких факторов.

1. Вы пишете "сделать суперскую вещь". Скорее всего, завышены критерии этой "суперской вещи" (если они вообще есть). Например, заказчик попросил Вас нарисовать баннер (за деньги). И вот Вы начинаете креативить... Зная, что процесс сложный - откладываете на потом. Это называется красивым английским словом "прокрастинация". Т.е. берете - и откладываете. А в глубине души зреет мысль о том, что надо бы делать. И только когда ситуация становится совсем нестерпимой - Вы делаете. Так ведь? Т.е. Вы можете не спать ночами - слова никто не скажет. Родители понимают и на все согласны...

Напишите, пожалуйста, немного подробнее о ситуации. Может быть, что-нибудь и посоветуем.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Niakaniaka
сообщение 14.4.2010, 5:05
Сообщение #3

Гость
*

Немного есть конечно, хочется сделать лучше всех smile.gif но я не думаю что только это причина. Моя лень распространяется и на те дела, где креативить то не надо, просто сядь и сделай за часик то, что я растягиваю на неделю, например сесть и обвести черной ручкой рисунок smile.gif))
Может еще причина в том,что до сих пор это "прокатывало", то есть даже если тяну и выполняю абы как - получается достаточно хорошо, вот я и дальше не чешусь, в глубине мысль - ну и ладно что часик остался, раньше получалось и сейчас выйдет.
Не очень то хочется дожидаться момента когда не "прокатит"...
Не знаю что подробнее написать, спрашивайте, я отвечу smile.gif

ну или хотя бы с этой..про..прокра..ну с ней вобщем как начать бороться?

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 14.4.2010, 11:03
Сообщение #4

Хозяйка форума

Цитата(Niakaniaka @ 14.4.2010, 3:05) *

В принципе, просто - брать и делать.

Есть хорошая книга - Карен Прайор "Не рычите на собаку, или как дрессировать животных и людей". Еще могу мою книгу порекомендовать "Руководство начинающего счастливчика или вакцина против лени" Инна Иголкина

Вкратце. Вы сначала делаете то, что Вам более приятно, чем, скажем, обводить рисунок ручкой (ничего романтического и особо творческого в этом не вижу). Риск, что Заказчик останется недоволен - есть, но он небольшой. Это "прокатывало" раньше, "прокатит" и в этот раз. И так и происходит. Вырабатывается привычка. Нужно выработать другую привычку.

Например, брать лист бумаги и записывать туда ежедневно несколько дел, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сделать. И несколько более приятных дел, которые Вы себе разрешите сделать ПОСЛЕ этого. И Вы, предположим, садитесь за компьютер и делаете только те дела, которые нужно сделать, сначала, и не делаете второстепенные дела (форумы, чаты, сёрфинг в Интернете, развлечения, удовольствия и т.д.) до тех пор, пока не сделан необходимый минимум. Это действительно работает - через некоторое время вырабатывается привычка.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Irina11
сообщение 14.4.2010, 19:55
Сообщение #5

Завсегдатай

Цитата(Inna @ 14.4.2010, 12:03) *
Цитата(Niakaniaka @ 14.4.2010, 3:05) *

В принципе, просто - брать и делать.

Есть хорошая книга - Карен Прайор "Не рычите на собаку, или как дрессировать животных и людей". Еще могу мою книгу порекомендовать "Руководство начинающего счастливчика или вакцина против лени" Инна Иголкина

Вкратце. Вы сначала делаете то, что Вам более приятно, чем, скажем, обводить рисунок ручкой (ничего романтического и особо творческого в этом не вижу). Риск, что Заказчик останется недоволен - есть, но он небольшой. Это "прокатывало" раньше, "прокатит" и в этот раз. И так и происходит. Вырабатывается привычка. Нужно выработать другую привычку.

Например, брать лист бумаги и записывать туда ежедневно несколько дел, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сделать. И несколько более приятных дел, которые Вы себе разрешите сделать ПОСЛЕ этого. И Вы, предположим, садитесь за компьютер и делаете только те дела, которые нужно сделать, сначала, и не делаете второстепенные дела (форумы, чаты, сёрфинг в Интернете, развлечения, удовольствия и т.д.) до тех пор, пока не сделан необходимый минимум. Это действительно работает - через некоторое время вырабатывается привычка.

Дела.......
1. Составить отчет
2. Ответить на эл. почту (приятное)
3. Посидеть на форуме
4. Сделать курсовик ((((
5. Вымыть посуду (терпеть не могу)
6. Отработать одну из техник (это я даже запросто)
7. Приготовить ужин
8. Начать писать диплом

А потом получается, что все или почти все приятные дела я сделала
И отчет сделала
А курсовик не сделала
И посуду на утро оставилаааааааааааа
И что же мне такой замечательной без форума, инета сидеть?
Придется брать себя в руки

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 19.4.2010, 10:52
Сообщение #6

Хозяйка форума

Цитата(Irina11 @ 14.4.2010, 17:55) *
И отчет сделала
А курсовик не сделала

Похвали себя за то, что почти все дела сделала.

Что касается посуды - я на НЛП-Практике сделала технику изменения субмодальностей, с тех пор уже лет 10 мою посуду с удовольствием. Ты, наверно, фокусируешься на грязной посуде, которую надо вымыть, а не хочется. А я фокусируюсь на том, как будет чисто и красиво тогда, когда я все вымою. С тех пор у меня дома (и даже дома у моей мамы, где я теперь уже не живу) всегда чисто и нет грязной посуды...

Что касается курсовика - разбей работу на мелкие части и делай по частям. Сначала найди в Интернете материалы по теме. А затем уже пойдет дальше по накатанной.

--------------------

+Цитировать сообщение

Irina11
сообщение 19.4.2010, 18:35
Сообщение #7

Завсегдатай

Цитата(Inna @ 19.4.2010, 11:52) *
Цитата(Irina11 @ 14.4.2010, 17:55) *
И отчет сделала
А курсовик не сделала

Похвали себя за то, что почти все дела сделала.

Что касается посуды - я на НЛП-Практике сделала технику изменения субмодальностей, с тех пор уже лет 10 мою посуду с удовольствием. Ты, наверно, фокусируешься на грязной посуде, которую надо вымыть, а не хочется. А я фокусируюсь на том, как будет чисто и красиво тогда, когда я все вымою. С тех пор у меня дома (и даже дома у моей мамы, где я теперь уже не живу) всегда чисто и нет грязной посуды...

Что касается курсовика - разбей работу на мелкие части и делай по частям. Сначала найди в Интернете материалы по теме. А затем уже пойдет дальше по накатанной.

Хорошо, так и сделаю... :о)

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему