>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Вопросы от начинающего
Matv!ck
сообщение 14.6.2010, 10:36
Сообщение #1

Гость
*

С недавних пор занимаюсь тайм-менеджментом. Начал с книги Глеба Архангельского «Тайм-Драйв». Пока читаю, возникают вопросы, которые я решил здесь задать. В принципе, ответы на них можно получить, наблюдая за собой. Но мне интересен чужой опыт. Тем более, что иногда бывает трудно себя оценивать.

Итак:
1. Всегда ли нужен ритмичный отдых в течении дня? Например, нужен ли он при увлекательной или не сложной работе? Ведь бывает, работа над какой-либо задачей так затягивает, что про время вообще забываешь, и отрываться от дела на перерыв не охота.

2. Можно ли отдыхать 5-7 мин в полтора часа в течении рабочего дня, а не 10, как советуют в Тайм-драйве?

3. Всем ли подходит ритмичный отдых через каждый час-полтора? Я читал где-то, что после перерывов трудно снова включиться в работу. Не могут ли такие частые перерывы мешать работе?

4. Допустим ли сдвиг в ритмичном отдыхе? К примеру, два дня в неделю рабочий день начинается с 10:30 и отдых 5 мин через каждый час. А по остальным дням рабочий день с 10:00 и отдых 10 мин через 1,5 часа. Или так: до обеда отдых 10 мин через полтора часа, а после 5 мин через час. Или все же ритм дня должен сохраняться постоянно?

5. В книге описываетя календарик-пинарик, где в ряд выстраиваются числа каждоо месяца, и каждое утро зачеркивается новый день. Таким образом чувствуешь, что время идет. Если в пинарике делать разметку по неделям, или использовать вместо него обычный календарь, где видны недели, то будет ли это эффективнее? Ведь чем короче отрезок времени, тем лучше понимаешь, что времени не много.

6. Архангельский пишет о якорях для настройки на работу и отдых, самым распространенным из которых является музыка. Например, для работы – медляки без слов. А для отдыха что-нибудь веселое. При этом он советует не слушать музыку для отдыха за работой, т.к. подсознание получает сигнал «отдыхать» и работа не клеится, и наоборот – музыка для работы может испортить отдых. Может ли одна и та же музыка быть якорем и на работу и на отдых? Например, я часто слушаю музыку, которую делают мои знакомые. Музыка «шумная», скорее для танцпола, нежели для работы. Но те, кто её делают, добились успехов не только в музыке, но и в других областях жизни (учеба, карьера и т.п.). Напоминание об успехах знакомых людей и зависть (белаяsmile.gif заставляют самому браться за дело. В то же время этот музон слушается с утра или после работы для поднятия настроения и придания сил.

Возможно, вопросы покажутся вам дурацкими. Но я ведь пока новичок в этом деле. Так что, надеюсь на ваше понимание smile.gif
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 14.6.2010, 22:34
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(Matv!ck @ 14.6.2010, 7:36) *
С недавних пор занимаюсь тайм-менеджментом. Начал с книги Глеба Архангельского «Тайм-Драйв». Пока читаю, возникают вопросы, которые я решил здесь задать. В принципе, ответы на них можно получить, наблюдая за собой. Но мне интересен чужой опыт. Тем более, что иногда бывает трудно себя оценивать.

Итак:
1. Всегда ли нужен ритмичный отдых в течении дня? Например, нужен ли он при увлекательной или не сложной работе? Ведь бывает, работа над какой-либо задачей так затягивает, что про время вообще забываешь, и отрываться от дела на перерыв не охота.

Нет.

2. Можно ли отдыхать 5-7 мин в полтора часа в течении рабочего дня, а не 10, как советуют в Тайм-драйве?

Да. Можно отыхать любое количество минут через любые промежутки. Или вообще не отдыхать. Но это нужно подбирать индивидуально, а не по советам какого-то одного эксперта.

3. Всем ли подходит ритмичный отдых через каждый час-полтора? Я читал где-то, что после перерывов трудно снова включиться в работу. Не могут ли такие частые перерывы мешать работе?

Книги Глеба Архангельского не являются панацеей. Это факт.

В них местами есть вещи, которые противоречат одна другой, т.е. Глеб предлагает разные идеи, но не пишет, что надо им следовать буквально.

Ритмичный отдых через каждый час-полтора подходит далеко не всем. Например, если я перевожу текст, и у меня - цейтнот, я могу работать вообще почти без перерывов часов 12.

Если я пишу книгу и поймала творческое состояние - я тоже могу работать часов 8 и более. Т.е. если вход в состояние может быть длительным, то буквальное соблюдение этого принципа из тайм-драйва уменьшает, а не увеличивает эффективность работы.

4. Допустим ли сдвиг в ритмичном отдыхе? К примеру, два дня в неделю рабочий день начинается с 10:30 и отдых 5 мин через каждый час. А по остальным дням рабочий день с 10:00 и отдых 10 мин через 1,5 часа. Или так: до обеда отдых 10 мин через полтора часа, а после 5 мин через час. Или все же ритм дня должен сохраняться постоянно?

Есть люди, которые вообще не могут работать ритмично (например, продавцы в торговом зале работают тогда, когда к ним заходят клиенты, и занимаются всеми остальными делами тогда, когда клиентов нет). Поэтому эта рекомендация очень условна. Что значит "каждый рабочий день начинается с 10-30 два дня в неделю и с 10 в остальные дни? Неужели в организм встроен где-то хронометр, который эти 30 минут так точно отслеживает и "наказывает" за нарушение точности? А что делать людям "творческих" профессий, которые просыпаются тогда, когда выспались? Они что, работать вообще не в состоянии? Мне кажется, что как раз наоборот...

5. В книге описываетя календарик-пинарик, где в ряд выстраиваются числа каждоо месяца, и каждое утро зачеркивается новый день. Таким образом чувствуешь, что время идет. Если в пинарике делать разметку по неделям, или использовать вместо него обычный календарь, где видны недели, то будет ли это эффективнее? Ведь чем короче отрезок времени, тем лучше понимаешь, что времени не много.

Календарик-пинарик работает ТОЛЬКО для людей с негативной мотивацией. Зачем Вам чувствовать, что время идет? Чтобы ужасаться тщетности бытия? Чтобы это побуждало Вас бежать вперед?

Многие идеи Глеба Архангельского, увы, не учитывают того контекста, для которого они были созданы. Например, когда он пишет про ученого Любищева, то он не учитывает, что тот жил в сталинские времена, когда в любой день мог приехать "черный воронок" и увезти в лучшем случае в лагерь, а в худшем - на расстрел. Поэтому и был создан столь странный инструмент, как хронометраж (странный в исполнении Любищева) - мне кажется, что у ученого были просто психические проблемы, которые Глеб Архангельский ошибочно трактует как гениальность. Кстати, Глеб где-то писал, что сам он хронометражом не пользуется уже много лет (около 6), а вместо этого пишет краткий дневник, что было сделано. Но многие его последователи слишком буквально понимают слова великого гуру и готовы поминутно выполнять любые его указания (о чем Вы, собственно, и спрашиваете). Нет, это не является необходимым (по мнению других тайм-менеджеров, которых существует достаточно).

6. Архангельский пишет о якорях для настройки на работу и отдых, самым распространенным из которых является музыка. Например, для работы – медляки без слов. А для отдыха что-нибудь веселое. При этом он советует не слушать музыку для отдыха за работой, т.к. подсознание получает сигнал «отдыхать» и работа не клеится, и наоборот – музыка для работы может испортить отдых. Может ли одна и та же музыка быть якорем и на работу и на отдых? Например, я часто слушаю музыку, которую делают мои знакомые. Музыка «шумная», скорее для танцпола, нежели для работы. Но те, кто её делают, добились успехов не только в музыке, но и в других областях жизни (учеба, карьера и т.п.). Напоминание об успехах знакомых людей и зависть (белаяsmile.gif заставляют самому браться за дело. В то же время этот музон слушается с утра или после работы для поднятия настроения и придания сил.

Возможно, вопросы покажутся вам дурацкими. Но я ведь пока новичок в этом деле. Так что, надеюсь на ваше понимание smile.gif

Ваши вопросы мне кажутся вполне нормальными. Я пробовала (когда работала в офисе) работать под ритмичную музыку. Например, медляки без слов. Сильно снижает производительность. Вообще любая музыка для меня снижает производительность. Наверно, есть люди, для которых это наоборот. Но советовать какую-то вещь, как панацею - неправильно.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Эгоист
сообщение 28.6.2010, 5:30
Сообщение #3

Гость
*

Если идея такая, что я в захвате, я могу работать над ней погода, по 18 часов в сутки. Без переывов. У меня почему-то отклик на стресс выражается не посто в повышении рабтоспособности, но еще ив том, что ошибки исчезают. Весьма интересно это описать, но наверное не по теме форума. К нелперам нужно или новокодовцам.

Полгода прошло. Все . Баста. Мне нужно в загул. Спать, есть, "скес"оваться, все что угодно. Нужен отдых с полным переключением на другую тему.

зы. Если идея не развилась за полгода нечто большее, если плаинруемые цели не достигнуты, то мотивация к продолжению дела исчезает. Понижение плаки в целях позволяет сохранить мотивацию, но уменьшается стресс и как соедствие реакцию на него.

* цензор мочканул слово СКЕС (по наоборотцки) !!! У цензора нет шансов на победу, есть шансы буть растоптаным мной!)))

+Цитировать сообщение

Дениска
сообщение 2.7.2010, 13:01
Сообщение #4

Легенда форума

Из: Жуковский

Да это борьба со спамом. Не обращай внимания. Кстати, обходить это таким путём ты тут придумал первым smile.gif

--------------------
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо...

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 5.7.2010, 20:56
Сообщение #5

Хозяйка форума

Цитата(Эгоист @ 28.6.2010, 2:30) *
Если идея такая, что я в захвате, я могу работать над ней погода, по 18 часов в сутки. Без переывов. У меня почему-то отклик на стресс выражается не посто в повышении рабтоспособности, но еще ив том, что ошибки исчезают. Весьма интересно это описать, но наверное не по теме форума. К нелперам нужно или новокодовцам.

Полгода прошло. Все . Баста. Мне нужно в загул. Спать, есть, "скес"оваться, все что угодно. Нужен отдых с полным переключением на другую тему.

зы. Если идея не развилась за полгода нечто большее, если плаинруемые цели не достигнуты, то мотивация к продолжению дела исчезает. Понижение плаки в целях позволяет сохранить мотивацию, но уменьшается стресс и как соедствие реакцию на него.

* цензор мочканул слово СКЕС (по наоборотцки) !!! У цензора нет шансов на победу, есть шансы буть растоптаным мной!)))

По поводу слова наоборот - я пока заносила в блок автоцензуры разные слова, сама многому научилась... Тут еще есть ряд слов, которые звездочками заменяются... Что-то более сотни, пока больше не понадобилось.

НЛПеров можно найти прямо здесь. Новокодовцы вряд ли чем-то помогут, если я правильно поняла после тренинга Джона Гриндера - что такое Новый Код НЛП.

Дело в другом. Что происходит после полугода отчаянного достижения цели по 18 часов в сутки? Я имею в виду - достигнута ли цель???

Вот это - основное. Если да - то все хорошо, тогда нужно принять как аксиому, что у Вас, Эгоист, индивидуальный биоритм вот такой - полгода работаю, какое-то время пускаюсь в загул (делаю все то, что не разрешал себе до этого, когда работал).

Если цель не достигнута - вот тогда - проблема. Значит, желательно браться за такие проекты, которые можно достичь за полгода, а потом давать себе расслабление. Либо менять темп. Это как в беге - есть бег на короткие дистанции и на длинные. Невозможно бежать стометровку так, как бегают марафонскую дистанцию.

Т.е. надо менять стратегию. И тут действительно может помочь моделирование из традиционного НЛП - выявить саму стратегию (работы и мотивации), найти "слабые" элементы, найти "модель", отмоделировать более успешные элементы стратегии, внедрить себе, посмотреть, что получилось...

Какова цель Вашей работы? В чем она измеряется? Почему проект длится полгода? У меня еще много вопросов...

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Эгоист
сообщение 6.7.2010, 20:09
Сообщение #6

Гость
*

Привет Инна
Цитата
Дело в другом. Что происходит после полугода отчаянного достижения цели по 18 часов в сутки? Я имею в виду - достигнута ли цель???

Тут два варианта.
Цель достигнута и цель не достигнута.

Во втором варианте происходит полное разрушение мотивации по достижению цели, апатия усталось, скачка мыслей. Вплоть до какой ни будь неизвестно откуда взявшейся простуды. И тут опытным путем ввычислил, что лучший способ это пойти в загул)))

Цитата
Если цель не достигнута - вот тогда - проблема. Значит, желательно браться за такие проекты, которые можно достичь за полгода, а потом давать себе расслабление. Либо менять темп. Это как в беге - есть бег на короткие дистанции и на длинные. Невозможно бежать стометровку так, как бегают марафонскую дистанцию.

Да, в идеале нужно просто дистанцироваться от пректов которые могут так напрягать и результат которых не очевиден. Я в данный момент как-то дошел до этого размышлением.

Но тут есть одна интересная фишка. Я вообще люблю работать в стрессовых условиях. Вернее они называются стрессовыми, а для меня они такое впечатление, что нечто другое. Мне очень нравится состояние когда нет шансов на ошибку, когда времени на раздумья нет, когда ты обречен принимать только верные решения.
Удивтельная кристальная чистота мозгов. Внутренний диалог молчит или не осознается. Субъективно область сенсорной досягаемости расширяется до какого-то эзотерического неприличия (вот оно одно из отличий от стресса, нет туннельного восприятия). Субъективная скорость течения времени такова, что его становится достаточно.
Таким образом я когда-то за одну ночь подготовлся к экзамену тмм, но для металлургов. Хотя та же жуть.
Вылядело так, я шлялся по общаге и приставал ко всем ч ем мог, маялся короче. В 23 часа, собрав учебники и конспекты сел заниматься. Кристально чистое мышление, и шаг за шагом, сотаваливаясь в тех местах в которых были проблемы со знаниями, решая их иногда приходилось спускаться до школы.
Я не просто сдал экзамен, я как студент замеченный в непотреном поведении))) сдавал его на кафедре. Я просто предложил преподавателю и завкафедрой показать как выгледел курс лекций, на доске. И за минут 20 им выдал то, как могут заниматься прогульщики))) Давно дело было

В общем я в воссторге от того, что все меня прижало. И при этом ни какого адреналина. Не стресс это, однозначно не стресс.
Вы наверняка встречались с такими стратегиями Инна, а может и нет.
Но думаю есть о чем поговорить. Этаповеденческая стратегия работает во всех контекстах. В техногенныъ авариях срабатывала просто блестяще.

Цитата
Какова цель Вашей работы? В чем она измеряется? Почему проект длится полгода? У меня еще много вопросов...

Неудачные цели были например построение бизнеса. Измерялась она в деньгах. Полгда это срок на который меня "хватает", не могу сказать почему столько, наверное идивидуальный запас сил.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 7.7.2010, 20:08
Сообщение #7

Хозяйка форума

Цитата(Эгоист @ 6.7.2010, 17:09) *
Неудачные цели были например построение бизнеса. Измерялась она в деньгах. Полгда это срок на который меня "хватает", не могу сказать почему столько, наверное идивидуальный запас сил.

Эгоист, снова здравствуйте!

Сегодня "зашиваюсь" - завтра уезжаем до 18-го. Поэтому все вопросы отложим до того момента, пока я вернусь...

--------------------

+Цитировать сообщение

Эгоист
сообщение 20.7.2010, 22:37
Сообщение #8

Гость
*

Все уже дома!!!!
Изнывают от жары. Кстати прекрасный момент обменяться мнениями по вопросам. Жара помогает быть честным)))))

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему