>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Ведение переговоров.... Мотивация собеседника..., Если собеседник ленивый и "нет времени"
Achest
сообщение 5.8.2010, 12:51
Сообщение #1

Почетный гость
**

Имеется следующая задача:

В фирме есть 20 "Списаных" ноутбуков. Нужно уговорить сисадмина выдать 1 из них...

Аргументация админа: У меня нет времени. Мне нужно сначала сделать инвентаризацию, определить сколько из них работают, стереть на них данные, передать все это в бухгалтерию, и они уже решат, списанный он уже или нет, скольк денег надо....А мне лень...

Лень, дело "нормальное" В корридоре стоит уже 20 мониторов, 10 компьютеров требующей аналогичной процедуры. По опыту оно стоит так год-другой, пока их оконочально не выкидывают, или дарят благотворительной организации... Админ поругался с Шефом и заявляет: если вы не хочешь мне зарплату поднимать, то и работать буду я соответвенно. Не справляюсь и ладно,Может помошника мне наймут... Шеф этого не понимает, или делает вид, что не понимает и такое уже год(ы) длится...

Хочу себе один...И не понимаю, как мне вести переговоры. Спрашиваю каждую неделю. кормят завтраками. предлагал шоколадки. не помогает. Сейча опять сервер упал, не до всего... Может кто подскажет идеи, что можно придумать....

Новый ноутбук не является жизненно нобходимым, поэтому я рассматриваю в все больше как спорт и тренировку в ведении переговоров... Вместо ноутбука может выступать любой необходимый ресурс и человек, отношения с которым нельзя портить.

--------------------
bye,
Alexander

Landes Hauptstandt Duessdorf , NRW, Germany
(с) www.chestnov.com
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

rw31
сообщение 5.8.2010, 15:19
Сообщение #2

Злобный модератор

Из: Москва

Переговоры с сисадмином сводятся к выяснению - какое пиво он предпочитает, в какой упаковке, и что принести еще к пиву. и все smile.gif

--------------------
Мое время - вечность.

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 7.8.2010, 5:01
Сообщение #3

Звезда форума

Цитата(rw31 @ 5.8.2010, 16:19) *
Переговоры с сисадмином сводятся к выяснению - какое пиво он предпочитает, в какой упаковке, и что принести еще к пиву. и все smile.gif

Причем, даешь понять, что на пиво уже смотреть не можешь - все равно тащут..... laugh.gif

Achest, а в переговорах задача простая - получить то, что нужно тебе, и дать то, что нужно оппоненту. Т.е. прийти к взаимовыгодному соглашению.
В некоторых ситуациях это сложно очень. В некоторых вообще нереально, к сожалению.

Цитата(Achest @ 5.8.2010, 13:51) *

В фирме есть 20 "Списаных" ноутбуков. Нужно уговорить сисадмина выдать 1 из них...

Аргументация админа: У меня нет времени. Мне нужно сначала сделать инвентаризацию, определить сколько из них работают, стереть на них данные, передать все это в бухгалтерию, и они уже решат, списанный он уже или нет, скольк денег надо....А мне лень...

Лень, дело "нормальное" В корридоре стоит уже 20 мониторов, 10 компьютеров требующей аналогичной процедуры. По опыту оно стоит так год-другой, пока их оконочально не выкидывают, или дарят благотворительной организации... Админ поругался с Шефом и заявляет: если вы не хочешь мне зарплату поднимать, то и работать буду я соответвенно. Не справляюсь и ладно,Может помошника мне наймут... Шеф этого не понимает, или делает вид, что не понимает и такое уже год(ы) длится...

Хочу себе один...И не понимаю, как мне вести переговоры. Спрашиваю каждую неделю. кормят завтраками. предлагал шоколадки. не помогает. Сейча опять сервер упал, не до всего... Может кто подскажет идеи, что можно придумать....

Новый ноутбук не является жизненно нобходимым, поэтому я рассматриваю в все больше как спорт и тренировку в ведении переговоров... Вместо ноутбука может выступать любой необходимый ресурс и человек, отношения с которым нельзя портить.

Лень - ленью, а у меня, например, на подобные вещи реально нет времени, его итак катастрофически не хватает, и я могу понять вашего админа - сам без помощников. Аргументация админа - отмазки. Просто, видимо, по тебе заметно, что не сильно то он тебе и нужен - неубедительно ты просишь.

--------------------
Лучше умереть в подвиге, чем жить в падении.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 6.9.2010, 16:48
Сообщение #4

Хозяйка форума

Цитата(Achest @ 5.8.2010, 10:51) *

Постановка задачи понятна. Цель кажется реально достижимой...

Имеется препятствие "лень" админа. Насколько я понимаю, проблем с выдачей от начальства нет...

Есть несколько вариантов того, как можно было бы решить данную задачу.

1. Через административный ресурс - через руководителя компании... Который, как известно, поссорился с Сисадмином... Вплоть до увольнения старого Сисадмина и найма на работу нового...
2. Через Сисадмина. Построение "дружеских" отношений, выяснения потребностей Сисадмина, помощь ему в удовлетворении этих потребностей (бартер). Например, помочь наладить отношения Сисадмина с Шефом.
3. Через посредника. В данном случае им может выступить Бухгалтерия - ведь именно туда будут переданы сведения...
4. Самостоятельно. Можно проверить работоспособность самостоятельно в присутствии Сисадмина (если надо, собрать комиссию), т.е. сделать за него его работу. И уже потом приобрести по остаточной стоимости наиболее работоспособный... А данные можно стереть с помощью форматирования жесткого диска (если есть с чего потом ставить Windows) - просто включить все 10 ноутбуков и одновременно поставить на форматирование, а затем одновременно загрузить новый Windows (или другую операционную систему). Если нельзя - то просто стереть (это недолго).

5. Креативный способ (на самом деле их много...)

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему