>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
ОтветитьСоздать новую тему
> Планирование рабочего дня, как сочетать длинную и короткую работу
pashapp
сообщение 23.8.2010, 22:42
Сообщение #1

Гость
*

Добрый вечер!

Господа, подскажите с какой стороны подойти к решению проблемы.

Я работаю в интернет-магазине и сочетаю две должности - менеджер по закупкам и модератор сайта-ценообразователь.

У меня есть два типа задач:

-срочные: задачи, требующие немедленного реагирования. как правило требуют на решение до
получаса времени. их появление практически невозможно спрогнозировать.
-плановые, требующие бюджетирования времени: задачи, не требующие немедленного реагирования,
требующие сосредоточенности и как правило требующие от получаса времени. эти задачи и
их трудоемкость можно достаточно точно спрогнозировать.

типичные срочные задачи:
- запрос от менеджера по продажам о наличии товара (нужно посмотреть остатки товаров у поставщика или
связаться с поставщиком по телефону, сообщить продажнику о наличии, после чего связаться с поставщиком
и заказать товар);
- обработка заказа из интернета (нужно посмотреть наличие товара, адрес клиента, уточнить в службе доставки о сроках
доставки, передать заказ продажников, потом внести обработанный заказ в базу);
- различные звонки от водителей с проблемами (начиная от "как проехать к поставщику", "что брать" и
заканчивая различными нештатными ситуациями типа "кончились деньги на безнале" и "нет в наличии заказанного товара").
- звонки от сотрудников (с просьбами уточнить по наличию, цене, сроках и т.д.)

типичные планово-бюджетируемые задачи
-ценообразование (смотрю на цены на товарную позицию у основных конкурентов, смотрю наличие товара
закупочную цену, прочие нюансы и принимаю решение об изменении цены на товар. как правило
обрабатываю группы товаров - например "газонокосилки" или все товары определенного поставщика);
-заказ товаров на склад (смотрю какие запасы товара на складе, какой спрос и т.д. и что нужно
дозаказываю у поставщика, как правило в заказе от 20 наименований);
-редактирование сайта (размещение товаров - поиск картинок, описания товара и загрузка в базу сайта).

проблема заключается в том, что мне не удается сочетать два этих типа задач.
вот пример: мне нужно обработать 10 товарных позиций и принять решение об изменении цены.
если меня не отвлекать от работы (а работа ведется одновременно с сайтом, с сайтами конкурентов, 1С,
прайсами и собственно списком на обработку), то работа занимает у меня в среднем 20 минут.
если же во время обработки меня отвлекли, например, пару заявок, пару звонков от водителя и один
звонок от сотрудника, которые отнимали у меня примерно по 2-3 минуты и в общей сложности минут 20,
то обрабатывать эти 20 позиций я буду уже час, а то и больше. то есть переключаться обратно к
ценообразованию, вспоминать что я делал и на какой стадии сейчас я нахожусь у меня получается
очень плохо. это отнимает уйму времени. и самое главное, что когда меня отвлекают, меня это
очень нервирует.

как можно подойти к решению сочетания этих дел?
буду благодарен за помощь!!
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 6.9.2010, 16:38
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

pashapp, здравствуйте!

Спасибо, что нашли время и зарегистрировались на форуме. Я попросила еще нескольких опытных людей, возможно, они тоже найдут время и что-нибудь Вам посоветуют.

Цитата(' date='23.8.2010, 19:42) *
Я работаю в интернет-магазине и сочетаю две должности - менеджер по закупкам и модератор сайта-ценообразователь.

типичные срочные задачи:
- запрос от менеджера по продажам о наличии товара (нужно посмотреть остатки товаров у поставщика или
связаться с поставщиком по телефону, сообщить продажнику о наличии, после чего связаться с поставщиком
и заказать товар);

Я так понимаю, что менеджеры по продажам САМИ сделать это не могут? По каким-то причинам? В идеале было бы создание такой системы (автоматической), чтобы как можно больше вещей происходило "само", т.е. без Вашего непосредственного участия. Т.к. и Вы, и менеджеры по продажам теряют время на передачу информации туда-сюда.

- обработка заказа из интернета (нужно посмотреть наличие товара, адрес клиента, уточнить в службе доставки о сроках
- различные звонки от водителей с проблемами (начиная от "как проехать к поставщику", "что брать" и
заканчивая различными нештатными ситуациями типа "кончились деньги на безнале" и "нет в наличии заказанного товара").

В данном случае я бы сказала, что еще Вы "подрабатываете" логистиком. Я так понимаю, что отдел Логистики в Вашей компании отсутствует?
Самое простое - это "неожиданные" звонки водителей с проблемами "как проехать к поставщику". Если возможно, распечатывайте им подробную инструкцию и выдавайте (или передавайте через тех людей, где они забирают товар). Тогда "неожиданных" звонков реально станет меньше.

Что касается столь же "неожиданных" звонков по поводу денег на безнале - хорошо бы договориться с постоянными поставщиками о некоторой отсрочке платежа (обычно это возможно).

"Нет в наличии заказанного товара" обычно означает либо пересортицу на складе, либо то, что товар, который Вы зарезервировали, отдали кому-то другому. Выясняйте причину и постарайтесь ее устранить.

Тогда "срочно-важных" дел станет меньше.

-ценообразование (смотрю на цены на товарную позицию у основных конкурентов, смотрю наличие товара
закупочную цену, прочие нюансы и принимаю решение об изменении цены на товар. как правило
обрабатываю группы товаров - например "газонокосилки" или все товары определенного поставщика);
-заказ товаров на склад (смотрю какие запасы товара на складе, какой спрос и т.д. и что нужно
-редактирование сайта (размещение товаров - поиск картинок, описания товара и загрузка в базу сайта).

Ценообразование лучше назначить на определенные дни недели и проводить планово (например, раз в неделю, в день или в месяц).

По поводу заказа товаров на склад - можно написать такую программу, которая будет делать САМА прогноз, что необходимо заказать (на основе данных по тому, что ушло за предыдущий день или неделю, или месяц). Я такую программу однажды видела, думаю, что за деньги ее сможет написать программист. Естественно, окончательное решение будете принимать все равно Вы, но время на обработку сократится.

Редактированием сайта лучше заниматься во время "дырок" - т.е. когда есть свободное время, не занятое срочно-важными делами. Четко ставьте цели, отсекайте перфекционизм. Если появится возможность - перепоручите это кому-нибудь.

проблема заключается в том, что мне не удается сочетать два этих типа задач.
вот пример: мне нужно обработать 10 товарных позиций и принять решение об изменении цены.
если меня не отвлекать от работы (а работа ведется одновременно с сайтом, с сайтами конкурентов, 1С,
прайсами и собственно списком на обработку), то работа занимает у меня в среднем 20 минут.
если же во время обработки меня отвлекли, например, пару заявок, пару звонков от водителя и один
звонок от сотрудника, которые отнимали у меня примерно по 2-3 минуты и в общей сложности минут 20,
то обрабатывать эти 20 позиций я буду уже час, а то и больше. то есть переключаться обратно к
ценообразованию, вспоминать что я делал и на какой стадии сейчас я нахожусь у меня получается
очень плохо. это отнимает уйму времени. и самое главное, что когда меня отвлекают, меня это
очень нервирует.

Обычно в этом случае устанавливается "тихий" час. Если не помогает - тогда можно попробовать приходить на работу на 1 час раньше и уходить на 1 час раньше (если удастся договориться с руководством).

В самом крайнем случае (если эти варианты невозможны) - "фиксируйте" промежуточный результат. Обязательно - в письменном виде. В таблице выделяйте цветовой заливкой то, что уже обработано. Записывайте "место, где остановились" на бумажке... И т.д. В идеале - разделить эти 2 вида деятельности на двух разных людей, один из которых занимается аналитической работой, требующей сосредоточения, а другой - быстрой текучкой.

как можно подойти к решению сочетания этих дел?
буду благодарен за помощь!!

Я тоже буду признательна, если здесь появятся еще советы и практические рекомендации.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Гость_phild_*
сообщение 6.9.2010, 18:10
Сообщение #3

Гости

deleted. please delete my account.

Сообщение отредактировал Inna - 9.9.2010, 11:19
Причина редактирования: По личной просьбе пользователя он был удален с форума

+Цитировать сообщение

Irina11
сообщение 6.9.2010, 19:43
Сообщение #4

Завсегдатай

Цитата(phild @ 6.9.2010, 19:10) *
Чисто для сохранения контекста при переключении между задачами - поставьте какую-нибудь программку виртуальных рабочих столов.
Хотя бы*/** (первое приличное что нашел, вообще их много, интерфейс по большей части на русском. Если работаете по Линуксом или на Маке - аналог у вас уже есть. ) Окна для срочного - на одном столе, для планового - на другом. Хотя может это хорошо только для программеров вроде меня smile.gif

Здравствуйте
Чисто для сохранения чистоты на форуме.....
Прежде чем войти вытирайте ноги, грязь (спам) стряхните.....

Сообщение отредактировал Inna - 9.9.2010, 11:20
Причина редактирования: Ира, пожалуйста, будь мягче и добрее к людям! Человек обиделся и попросил удалить его эккаунт. А ведь, скорее всего, хотел помочь... Просто не с того немного начал.

+Цитировать сообщение

pashapp
сообщение 6.9.2010, 21:55
Сообщение #5

Гость
*

Добрый вечер, Инна!

Благодарю за развернутый ответ. Давайте продолжим дискуссию )

Цитата(Inna @ 6.9.2010, 17:38) *
pashapp, здравствуйте!

Спасибо, что нашли время и зарегистрировались на форуме. Я попросила еще нескольких опытных людей, возможно, они тоже найдут время и что-нибудь Вам посоветуют.

типичные срочные задачи:
и заказать товар);

Я так понимаю, что менеджеры по продажам САМИ сделать это не могут? По каким-то причинам? В идеале было бы создание такой системы (автоматической), чтобы как можно больше вещей происходило "само", т.е. без Вашего непосредственного участия. Т.к. и Вы, и менеджеры по продажам теряют время на передачу информации туда-сюда.

Продажники не общаются с поставщиками. С поставщиками общаюсь только я.
"Само" пока не получается. Хотя на данный момент удалось научить продажников смотреть остатки поставщиков в электронном виде.
Тем не менее все равно звонить уточнять наличие и делать заказ приходится.

В данном случае я бы сказала, что еще Вы "подрабатываете" логистиком. Я так понимаю, что отдел Логистики в Вашей компании отсутствует?
Самое простое - это "неожиданные" звонки водителей с проблемами "как проехать к поставщику". Если возможно, распечатывайте им подробную инструкцию и выдавайте (или передавайте через тех людей, где они забирают товар). Тогда "неожиданных" звонков реально станет меньше.

Что касается столь же "неожиданных" звонков по поводу денег на безнале - хорошо бы договориться с постоянными поставщиками о некоторой отсрочке платежа (обычно это возможно).

"Нет в наличии заказанного товара" обычно означает либо пересортицу на складе, либо то, что товар, который Вы зарезервировали, отдали кому-то другому. Выясняйте причину и постарайтесь ее устранить.

Тогда "срочно-важных" дел станет меньше.

У нас есть диспетчер, который большинство вопросов разруливает.
Неожиданные звонки стараюсь по максимуму минимизировать. Все равно очень часто возникают косяки. С безналом ситуация в любом случае требует от меня звонка в стиле "все хорошо, завтра перечислим деньги". С этим поделать пока ничего невозможно.
С пересортом что-либо поделать тоже проблематично - у самих на складе бардак :-)

Ценообразование лучше назначить на определенные дни недели и проводить планово (например, раз в неделю, в день или в месяц).

По поводу заказа товаров на склад - можно написать такую программу, которая будет делать САМА прогноз, что необходимо заказать (на основе данных по тому, что ушло за предыдущий день или неделю, или месяц). Я такую программу однажды видела, думаю, что за деньги ее сможет написать программист. Естественно, окончательное решение будете принимать все равно Вы, но время на обработку сократится.

Редактированием сайта лучше заниматься во время "дырок" - т.е. когда есть свободное время, не занятое срочно-важными делами. Четко ставьте цели, отсекайте перфекционизм. Если появится возможность - перепоручите это кому-нибудь.

Автоматизировать пока невозможно.
Перепоручение редактирования сайта пока только в перспективе. :-)

Сейчас я хочу попробовать такой вариант. Я посидел повспоминал - у меня часто бывает 5-10 минут, когда я могу спокойно попить чаю с коллегами и поболтать, при этом никто особо не дергает. А вот стоит мне сесть за компьютер, сосредоточиться и приняться за работу, как появляются срочные незапланированные дела, которые без меня решить ну совершенно невозможно.
Вот, например, сегодня сразу приехало сразу несколько дел:
-у поставщика не отпускали товар
-коллега не мог отредактировать картинку, ему понадобилась моя помощь
-срочно понадобилось разместить на сайте пару картинок
-на складе не могли найти товар.

Пока бегал проблемы решал, уже остался час до конца рабочего дня.
Сел делать отчет. Сделал отчет. Уже все с работы свалили. И у меня выдалось порядка 20 минут на спокойное ценообразование.

В принципе аналогичную тему я поднял вот здесь: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=184500
Искал форумы и сообщества по схожей тематике, к сожалению, ничего путного не нашел. (

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 8.9.2010, 20:25
Сообщение #6

Хозяйка форума

Цитата(pashapp @ 6.9.2010, 18:55) *
Продажники не общаются с поставщиками. С поставщиками общаюсь только я.
"Само" пока не получается. Хотя на данный момент удалось научить продажников смотреть остатки поставщиков в электронном виде.
Тем не менее все равно звонить уточнять наличие и делать заказ приходится.

Кое-что уже удалось. Это хорошо... Люди садятся на шею до тех пор, пока у Вас остаются силы их на себе тащить. Как только Вы говорите "нет" - люди моментально с Вашей шеи слезают и начинают работать самостоятельно.

На текущий момент Вы, скорее всего, являетесь САМЫМ СЛАБЫМ ЗВЕНОМ компании - т.к. на Вас руководство замкнуло слишком много критических бизнес-процессов.

У нас есть диспетчер, который большинство вопросов разруливает.

А почему не замкнуть на него ВСЕ общение с водителями??? И ему в помощь - кого-то дублирующего (возможно, дополнительного сотрудника или менеджеров по продажам).

Неожиданные звонки стараюсь по максимуму минимизировать. Все равно очень часто возникают косяки. С безналом ситуация в любом случае требует от меня звонка в стиле "все хорошо, завтра перечислим деньги". С этим поделать пока ничего невозможно.
С пересортом что-либо поделать тоже проблематично - у самих на складе бардак :-)

С безналом что-то поделать - можно и нужно. Вообще это не совсем Ваша задача, скорее - Вашего начальника. Вот пусть он ее и решает. С пересортицей тоже можно разобраться - наведите порядок на складе. Если надо - смените кладовщика или найдите ему помощника, сделайте понятную всем систему хранения. Бардак на складе часто означает скрытое воровство в компании... Это понятно?

Автоматизировать пока невозможно.
Перепоручение редактирования сайта пока только в перспективе. :-)

Ох... Почитайте, здесь где-то есть ответ человека, который некоторое время работал в условиях, напоминающие Ваши... Спустя год после того, как он задавал аналогичные вопросы, он написал о том, что от такой работы он сам серьезно заболел, потом долго лечился, и начал жалеть, что не уволился раньше - так бы и сделал, если бы вовремя задумался о последствиях...

Судя по тому, что Вы описываете, в бизнес-процессах Вашей компании полный бардак. И его необходимо реорганизовывать постепенно.

Первое, что я рекомендую Вам сделать - сесть как-нибудь и составить список специальностей, по которым Вы подрабатываете. Что Вы считаете основной своей работой, а что, по Вашему мнению, в Ваши обязанности не входит. Далее напишите, кто (поименно либо название специальности) мог бы справиться с этими обязанностями и сколько часов в день они занимают. Далее часть обязанностей либо перекладывается на других людей (возможно, на нового сотрудника), либо... думайте сами.

Сейчас я хочу попробовать такой вариант. Я посидел повспоминал - у меня часто бывает 5-10 минут, когда я могу спокойно попить чаю с коллегами и поболтать, при этом никто особо не дергает. А вот стоит мне сесть за компьютер, сосредоточиться и приняться за работу, как появляются срочные незапланированные дела, которые без меня решить ну совершенно невозможно.

Это говорит о том, как организована корпоративная культура. Вы имеете ПОЛНОЕ ПРАВО на 15-минутные перерывы как минимум 2 раза в день. Спокойно позволяйте себе это. Приучите к этому других (постепенно).

Вот, например, сегодня сразу приехало сразу несколько дел:
1. -у поставщика не отпускали товар
2. -коллега не мог отредактировать картинку, ему понадобилась моя помощь
3. -срочно понадобилось разместить на сайте пару картинок
4. -на складе не могли найти товар.

1. Надо строить СИСТЕМУ работы. Вы сейчас постоянно латаете дыры, которые создало Ваше руководство. Ежедневные проблемы с тем, что поставщики не хотят отпускать товар, говорят о том, что бухгалтерия ПЛОХО работает. Это - вообще не Ваша задача, а бухгалтерии. Вот им ее и отдайте.

2. Коллегу надо обучать. Запишите видеоурок, составьте небольшую инструкцию. Если нажать PrintScreen (есть такая клавиша справа от буку, перед цифрами), то получится копия экрана. Ее можно вставить в Фотошоп. Отредактировать, затем вставить в Ворд, написать текст, описывающий операцию, разослать всем, чтобы больше не задавали глупых вопросов. Так поступать со всем, что периодически повторяется.

Инструкции хранить на сервере, навигацию сделать удобной, всех отсылать туда.

3. Пара картинок - могут сделать и менеджеры по продажам. Можно ли их подключать к работе, если у них есть свободное время?

4. Товар на складе - ответственность кладовщика и складских рабочих, а не Ваша. Вот им ее и передайте.

Пока бегал проблемы решал, уже остался час до конца рабочего дня.
Сел делать отчет. Сделал отчет. Уже все с работы свалили. И у меня выдалось порядка 20 минут на спокойное ценообразование.

В принципе аналогичную тему я поднял вот здесь: ***
Искал форумы и сообщества по схожей тематике, к сожалению, ничего путного не нашел. (

Скажите, а Вы интересовались зарплатой в других фирмах на аналогичных должностях? Рекомендую это сделать. Либо найдете себе более спокойную работу, либо зарплату повысите...

Копирую сюда Ваши записи с другого форума:

Цитата
Проблема в том, что клиенты не ждут - заявки нужно обрабатывать как можно быстрее, водителям тоже нужно решать проблемы безотлагательно; и у звонящих сотрудников тоже срочные дела.
в первой половине дня невозможно заниматься никакими долгосрочными делами вообще - нужно отправлять водителей, обрабатывать заказы и т.д.
когда основная масса водителей уехала, уже можно думать о каком-то планировании.
я пробовал такой метод: я занимаюсь обработкой цен, при этом все запросы отфутболиваю и говорю, что я занят. но при этом все недовольные жалуются моему начальнику, он приходити говорит, что я должен обрабатывать их требования мгновенно, а в оставшееся время заниматься другими делами.
вот я и в тупике.
возможно взгляд со стороны может подсказать варианты решения дилеммы.

А Вы попросите начальника посидеть рядом с Вами хотя бы 30 минут... И пусть Вам посоветует, как лучше расставить Ваши приоритеты. Еще есть хороший вариант - составить хронометраж рабочего дня. И прийти с ним к начальнику, попросить совета - что со всем этим делать...

Цитата
ще момент, вернее даже наблюдение.
если я занят какой-нибудь умственной работой (например то же самое ценообразование) и весь в мониторе, то окружающие воспринимают это примерно как "читает башорг" и соответственно отвлекают меня различными глупыми вопросами, многие из которых могли бы решить самостоятельно, немного подумав.
единственное состояние, когда меня не отвлекают - когда я говорю по телефону.

Надо работать над Вашим имиджем в глазах других сотрудников. Вы, похоже, хотите быть хорошим для всех. Это - ошибочная тактика. Вот все и сбрасывают свою работу на Вас. Тут надо искать баланс... Если Вы у компьютера и Вам задали вопрос - в случае, если он глупый, дайте это понять тому, кто спрашивает, например, составьте письменную инструкцию и разошлите всем, у кого есть аналогичные вопросы. Скоро от Вас отстанут - начнут пользоваться инструкциями (это надо "дожать).

Цитата
Руководство хочет, чтобы я решал еще около десятка достаточно трудоемких задач, заниматься которыми не получается вообще, поэтоу я их даже не рассматриваю.
Процессы вокруг оптимизировать не получается, потому что ответственных людей, которые как-то могут мне помочь - ровно один человек - диспетчер, но у него своей работы выше крыши. С остальными каши не сваришь. Это на данный момент тупиковая ветвь эволюции :-)
Поэтому ищу варианты именно как выжить в данной ситуации.

А еще чтобы Вы посадили 30 розовых кустов и что там еще в сказке про Золушку... Задумайтесь о тех задачах, которые от Вас хочет руководство. Если они обещают больше, чем та текучка, в которой Вы увязли по уши, смело требуйте себе помощника, освобождайте свое время, научитесь говорить "нет" 95% сотрудников, и идите на повышение. Скорее всего, времени не хватает как раз на те задачи, которые дали бы Вам больший доход.

Цитата
Автоматизация дается очень, очень тяжело и долго.
Основное, во что упирается автоматизация - деньги.
Спасибо за идею выделения дней - надо опробовать в боевых условиях так сказать

Без денег хороший бизнес построить практически НЕЛЬЗЯ. Сейчас складывается впечатление, что Ваше руководство хочет выжать Вас, как лимон... и выбросить. Заменить на нового сотрудника. Вам это надо?

Цитата
1. раньше было хуже - по любому товару, которого нет на складе продажники дергали меня. сейчас удалось их немного научить пользоваться остатками. нагрузку это снизило.
штука в том, что у некоторых поставщиков нет остатков, а у тех, у кого есть не всегда остатки с количеством. все-таки приходится звонить узнавать о наличии.
2. я обрабатываю заказ с точки зрения наличия товара и с узнаю у диспетчера о возможных сроках доставки. все вопросы с клиентами решают уже продажники.
3. когда водитель везет заказ клиенту - он меня не беспокоит. звонки начинаются, когда водитель едет на закупки. например, типичные проблемы - "не вмещается в машину", "что именно брать". от второго типа вопросов на данном этапе не избавиться, так как пока водитель едет к поставщику, постоянно добавляются новые позиции, которые нужно купить.

То есть в нашей модели я являюсь по сути человеком-магазином. :-) Все, что связано с материальными потоками так или иначе касается меня.
На данный момент что-либо передать невозможно.

По поводу машины. Научитесь подсчитывать вес и объем (обычно это можно сделать легко). В некоторых программах можно делать это автоматически, но можно просто посчитать в Экселе. Например, я торговала самоклеющейся пленкой. В рулоне - 50 метров. Вес рулона - 15 кг. Соответственно, складываем метраж, делим на 50, получаем количество рулонов, умножаем на 15 кг, смотрим, влезает ли в Газель, или надо нанимать ЗИЛ. Понятно?

Передать не невозможно. Передать - необходимо. В чем Ваши выгоды от того, что Вы столь заняты и "незаменимы"? Только, пожалуйста, честно - ЗАЧЕМ Вы так работаете? Что Вами движет? Что помогает Вам с утра идти на работу?

Цитата

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Дениска
сообщение 8.9.2010, 22:29
Сообщение #7

Легенда форума

Из: Жуковский

Конец поста не влез smile.gif
Я бы сразу написал что-нибудь умное, но ничего умного тут, к сожалению, сказать не могу...

--------------------
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо...

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 9.9.2010, 11:15
Сообщение #8

Хозяйка форума

Цитата(Дениска @ 8.9.2010, 20:29) *
Конец поста не влез smile.gif
Я бы сразу написал что-нибудь умное, но ничего умного тут, к сожалению, сказать не могу...

Да, заметила...

Буду иметь в виду на будущее - форум не предупредил, что не все напечатается. Видимо, не любит слишком длинных сообщений.

--------------------

+Цитировать сообщение

pashapp
сообщение 4.1.2011, 0:34
Сообщение #9

Гость
*

Здравствуйте!

всех с наступившим новым годом!

прошло некоторое время с первого моего поста. что было достигнуто:
-практически все текущие дела с закупками и узнаванием по наличию товара былы переданы другому человеку
-почти все вопросы с водителями сейчас решает диспетчер

Это очень существенно меня разгрузило. Появилось время на одно из основных направлений моей деятельности - ценообразование.

И образовалась достаточно серьезная проблема, которая раньше была скрыта.

Сначала небольшое пояснение. Руководство придерживается политики сокрытия размеров зарплат сотрудников, а также сокрытия премий и штрафов. То есть если кого премируют или наоборот штрафуют, то делается это все строго наедние и втихаря.
Плюс у нас с дисциплиной мягко говоря не очень. То есть нажраться в середине недели и на следующий день не выйти на работу - это поступок, вызывающий легкое порицание (и вроде как штрафуемый, но это по слухам, так как бухгалтерские проводки я не видел). Опоздание на полчаса-час вообще обычно незаметно.

Проблема заключается в том, что я человек очень ответственный и прежде чем что-то сделать, думаю о последствиях. Думаю о возможных косяках и стараюсь предотвратить их появление.

А некоторые сотрудники иногда проявляют чудеса безответственности. Начиная от банального раздоблайства (не прочитали в маршрутном листе, что товар нужен синего цвета и положили зеленого) и заканчивая невыходом на работу в середине недели после пьянки. А из-за невыхода на работу мне приходится выполнять работу за другого человека, а мои дела стоят. Никто их за меня не делает. Планы на день летят к черту!
Это меня очень расстраивает и огорчает. Желание работать пропадает. Хочется на все забить и бросить. В общем все такие косяки я воспринимаю очень близко к сердцу.

Как относится ко всему этому безобразию проще?

По поводу смены работы: на текущей работе есть несколько огромных преимуществ, ради которых я здесь работаю.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 4.1.2011, 22:15
Сообщение #10

Хозяйка форума

Цитата(pashapp @ 3.1.2011, 21:34) *
Руководство придерживается политики сокрытия размеров зарплат сотрудников, а также сокрытия премий и штрафов. То есть если кого премируют или наоборот штрафуют, то делается это все строго наедние и втихаря.

Плюс у нас с дисциплиной мягко говоря не очень.

Проблема заключается в том, что я человек очень ответственный и прежде чем что-то сделать, думаю о последствиях. Думаю о возможных косяках и стараюсь предотвратить их появление.

А из-за невыхода на работу мне приходится выполнять работу за другого человека, а мои дела стоят. Никто их за меня не делает. Планы на день летят к черту!
Это меня очень расстраивает и огорчает. Желание работать пропадает.

Как относится ко всему этому безобразию проще?

Есть одна идея. Поставить перед начальством вопрос - если Вы работаете за "себя и другого парня" - значит, должны получить зарплату по тому же самому принципу. Тогда Вас, возможно, будет не расстраивать, а радовать безотвественность некоторых сотрудников.

Т.е. выполнили работу за сотрудника Васю - из Васиной зарплаты вычитается день прогула, в Вашу зарплату - прибавляется Васин штраф... Как Вам такая мысль? Только сложно это согласовать с начальством... Но зато появляется "рычаг" давления... И сотрудники сразу могут стать намного более дисциплинированными, если будут знать, что их "рубль" не непонятно куда ушел, а кому-то конкретному...

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
ОтветитьСоздать новую тему