>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Что нам мешает достигать целей?
amlk
сообщение 16.9.2010, 22:31
Сообщение #1

Гость
*

Недавно нашел ваш форум, не ожидал, что уже есть подобные сообщества. Приятно удивлен). Хочу поделиться своим опытом в достижении целей.

Я потратил много лет на поиск алгоритма, который позволяет быстро менять себя и свои действия и быстро достигать поставленных целей. Оказалось, что решением этой проблемы является обеспечение себе таких условий, в которых я не могу не достигнуть цели. Создание территории смерти. Сжигание мостов. Сделать так, чтобы назад пути не было. Сделать так, чтобы я настойчиво двигался к цели до дня её достижения. Другими словами я обнаружил, что нужно не только поставить цель, но ОБЕСПЕЧИТЬ её выполнение.

Очень многие сталкивались с тем, что любое достижение цели – это стресс. Это происходит потому, что наш инстинкт самосохранения привык считать, что текущее положение вещей безопасно, а любые перемены могут нам потенциально угрожать. А раз есть угроза здоровью или психике, то нужно сделать всё, чтобы не дать этой поставленной цели исполниться.

Все мы находимся во власти привычек и стереотипов. Между тем, привычка – это всего лишь проверенное однажды стереотипное действие, которое не привело к каким либо неприятным неожиданностям и только поэтому запомнилось мозгом, как безопасная форма поведения. Привычка – это то, что предохраняет нас от пугающей неизвестности. Любые другие варианты действия, которые не проверены на опыте, вызывают чувство тревоги.

Я считаю, что именно поэтому я раз за разом сталкивался с ситуацией, когда движение к поставленной цели останавливалось по какой-либо причине (прошлый неудачный опыт, самосаботаж, лень, отвлекание, неделание главного, стресс, ограничивающие убеждения, появление новых, более перспективных идей и т.п.). Очень часто цель теряла для меня актуальность и шаги к лучшей жизни откладывались на «потом, когда-нибудь».

Я обнаружил, что самостоятельно настойчиво и дисциплинированно двигаться к своей цели ужасно сложно. Иногда мне помогала дисциплина добиться поставленной цели. Но чаще стресс приводил к пробуксовке и задержкам, я сидел и тупил. И это приводило к низкой самооценке и плохому настроению.

Естественно, мне хотелось спокойной работы над своими целями. Просто сделать то, что нужно. Работать без стрессов. Оставить в стороне все страхи и сомнения и СДЕЛАТЬ ДЕЛО. Стать тем, кто УМЕЕТ достигать своих целей.

Сомнения приводили меня к тому, что я месяцами не мог написать план достижения своей цели и начать двигаться согласно ему. Я продолжал искать эффективные способы достижения целей и однажды я нашел такой способ. Он оказался очень простым, я бы сказал очевидным. Но именно из-за своей очевидности я его в упор и не видел.

Я стал сравнивать достижение целей в жизни со спортом. И обнаружил, что у каждого спортсмена есть тренер, благодаря которому человек гарантированно двигается к своим победам.

Если вам интересны подробности, как тренер может вам помочь достичь целей и как создать себе территорию смерти для быстрого достижения целей – я их описал в книге «Цель на автопилоте». Книгу можно скачать здесь www.planlife.ru/book.html

Надеюсь, эта информация оказалась полезной участникам сообщества.
Очень интересно узнать ваши способы быстро достигать своих целей и убирать препятствия, мешающие их достижению. Буду рад вашим мыслям и комментариям.

Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 17.9.2010, 12:53
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(amlk @ 16.9.2010, 19:31) *
Если вам интересны подробности, как тренер может вам помочь достичь целей и как создать себе территорию смерти для быстрого достижения целей – я их описал в книге «Цель на автопилоте». Книгу можно скачать здесь www.planlife.ru/book.html

Надеюсь, эта информация оказалась полезной участникам сообщества.
Очень интересно узнать ваши способы быстро достигать своих целей и убирать препятствия, мешающие их достижению. Буду рад вашим мыслям и комментариям.

amlk, здравствуйте!

Я рада, что в полку наших "единомышленников" прибыло.

Я сама занимаюсь технологией достижения целей. В частности, 25-26 сентября в Москве пройдет очередной тренинг. Посмотреть подробности можно на моем официальном сайте www.timesaver.ru

28-го сентября по 1-му каналу в 14-00 в программе "Другие новости" должно выйти небольшое интервью со мной.

Пожалуйста, оставайтесь с нами и делитесь своими идеями и находками прямо здесь!

Прошу не злоупотреблять рекламой...

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

Дениска
сообщение 19.9.2010, 0:31
Сообщение #3

Легенда форума

Из: Жуковский

Территория смерти, конечно, мотивирует, но это, как я понимаю, отрицательная мотивация, которой всё не ограничивается... Плюс тут где-то был любопытный пост про эротов и танатоидов (вторым, судя по этому посту, на территории смерти даже нравится). В общем, если автор нашёл для себя стабильно работающий способ, я рад за него. Но не факт, что этот способ универсален...
P. S. Если человек написал книгу по этой тематике, трудно поверить, что он раньше не встречался с подобными сообществами, ведь их, как минммум, десятки, и они обычно более-менее живые...

--------------------
Меня окружали милые симпатичные люди, медленно сжимая кольцо...

+Цитировать сообщение

Alex-r
сообщение 23.9.2010, 9:48
Сообщение #4

Гость
*

Сам недавно писал о мотивации на страхе смерти smile.gif
Интересная тема - с одной стороны, конечно, отрицательная мотивация кажется опасной. С другой стороны все зависит от отношения к смерти. У Кастанеды было много написано по этому поводу. Смерть очень полезна для развития, если к ней относится не со страхом, а уважением.
Самая главная проблема - именно прочувствовать ее неминуемость на глубоком уровне. Не знаю, как это сделать - экстремальные виды спорта точно не помогают. Возможно, поучаствовать в драке... Есть много тренингов на эту тему, и судя по отзывам - очень помогает smile.gif

--------------------
Just be on that field and keep swinging!

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 24.9.2010, 15:32
Сообщение #5

Хозяйка форума

Цитата(Alex-r @ 23.9.2010, 7:48) *
Сам недавно писал о мотивации на страхе смерти smile.gif
Интересная тема - с одной стороны, конечно, отрицательная мотивация кажется опасной. С другой стороны все зависит от отношения к смерти. У Кастанеды было много написано по этому поводу. Смерть очень полезна для развития, если к ней относится не со страхом, а уважением.
Самая главная проблема - именно прочувствовать ее неминуемость на глубоком уровне. Не знаю, как это сделать - экстремальные виды спорта точно не помогают. Возможно, поучаствовать в драке... Есть много тренингов на эту тему, и судя по отзывам - очень помогает smile.gif

Страх смерти оказывает очень сильное влияние на человека, и не на всех - одинаковое. На кого-то он оказывает парализующее действие... Человек перестает жить прямо сейчас, опасаясь, что умрет "потом". О таких еще пишут: "Смелый умирает 1 раз, а трус - 1000". Кто-то идет на сложную операцию спокойно, а кто-то изведет всех родных и близких своим страхом...

Некоторые люди пытаются мотивировать к изучению тайм-менеджмента страхом смерти. На эту тему есть метафоры о белых камешках (по числу "оставшихся" дней), календарик-Пинарик и многое другое.

На мой взгляд такая жизнь под страхом смерти - хуже, чем сама смерть. Вчера прочитала в газете, что в Швейцарских Альпах умерла наша спортсменка. Готовилась к Олимпиаде. Каталась на сноуборде... Было ей около 14 лет (точно не помню). Одно мгновение - и девочки не стало. Родители спрашивали - может, сноуборд был не в порядке? Нет, все было в порядке. Одно неудачное движение - и перелом шейных позвонков с летальным исходом...

Девочка умерла абсолютно счастливой. Что лучше - такая смерть, или долгое мучительное угасание, когда уже давно отказали все функции организма, когда родственники уже не могут, но должны продолжать ухаживать за безнадежно больным человеком?

Мне кажется, что вряд ли стоит делать смерть мотивацией для изучения тайм-менеджмента.

Не являюсь экспертом по учению Кастанеды, но, насколько знаю, одно из основных положений - принять смерть, как что-то, что постоянно рядом с тобой... Перестать относиться к смерти, как к чему-то ужасному... Каждый день, выходя из дома, мы не знаем со 100%-ной уверенностью, удастся ли нам завтра проснуться... И если планировать свою жизнь только под страхом смерти - я бы сказала, то эта жизнь окончится значительно раньше, чем это произойдет биологически... Человек, который всю жизнь себе отказывает ради "светлой" цели - продления жизни, на мой взгляд, теряет больше, чем получает. Невозможно вернуть первый поцелуй... Бесполезно ждать первого поцелуя до глубокой старости.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ

+Цитировать сообщение

РоманК
сообщение 25.9.2010, 1:24
Сообщение #6

Звезда форума

Давненько я вам ничего не писал! Всем приветsmile.gif
Мы с друзьями все лето выезжаем в леса на выходные, где, собственно, дискутируем на разные темы. С одним из них мне достаточно интересно общаться, потому как в жизни он продвинулся куда дальше во многих аспектах, и на многое у меня открываются глаза только сейчас... Но речь о другом: мы оба начали понимать, что цели - они отдаляют от жизни, от того самого состояния Бытия... кайф в том, чтобы просто Жить. В той же Библии это упоминается, что не надо думать о завтрашнем дне - Бог все даст... Просто Живи и делай то, чего хочешь, к чему душа лежит.

И вот, ссылка в тему как раз. Очень интересный ресурс. Это не пиар, просто, возможно, кому то станет интересен подход Автора в жизни.
Как раз про целеполагание. http://www.lifeaudit.ru/st1

У меня сразу,в лоб, ответ на вопрос возник. Что нам мешает достигать целей? Отсутствие желания!
amlk, ты просто насилуешь себя. Идешь против своей воли, если впадаешь в подобное состояние.

--------------------
Лучше умереть в подвиге, чем жить в падении.

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 14.10.2010, 10:44
Сообщение #7

Хозяйка форума

Цитата(РоманК @ 24.9.2010, 22:24) *
мы оба начали понимать, что цели - они отдаляют от жизни, от того самого состояния Бытия... кайф в том, чтобы просто Жить.

Роман, мне кажется, что все не совсем так просто...

Смотря какие цели...

Те цели, о которых поет Глеб Архангельский, ссылаясь на ученого Любищева - не просто отдаляют от жизни, они убивают жизнь...

А вот ДРУГИЕ цели могут дарить жизнь. Себе и близким...

Когда-то давно кто-то высказал идею: "Цель оправдывает средства". Как показала жизнь - НЕ оправдывает. Но цель определяет те средства, которыми она может быть достигнута. И если цель поставлена неправильно, то человек начинает искать то, что ему, возможно, было не нужно.

Вчера мой муж рассказал мне, что в России недавно умер человек, входивший в 100 самых богатых людей из списка Форбс... Было ему 40 лет... Интересно, успел ли он в своей жизни испытать хотя бы часть того счастья, которое было для него возможно в этой жизни? Или вся жизнь прошла в переговорах, офисных войнах?

--------------------

+Цитировать сообщение

Irina11
сообщение 14.10.2010, 19:50
Сообщение #8

Завсегдатай

Здравствуйте, Инна и Роман
Уверенна, что он не успел испытать .......

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 22.10.2010, 13:59
Сообщение #9

Хозяйка форума

Цитата(Irina11 @ 14.10.2010, 17:50) *
Здравствуйте, Инна и Роман
Уверенна, что он не успел испытать .......

Ира, согласна с тобой... Вчера была в книжном магазине, перелистывала разные книги. Попалась в руки интересная книга (к сожалению, не помню названия). Там была кривая - персональная оценка качества жизни в зависимости от дохода.

Автор считает, что это очень здорово - когда человек начинает жизнь в бедности (хотя поверить в это очень сложно, но, похоже, так оно и есть). Потому что дальше любое улучшение очень заметно - когда можешь себе позволить вкусную еду, красивую одежду, дальше - больше, то на первых порах это радует...

Дальше человек из периода достатка переходит в период изобилия... Еда, одежда и другие материальные ценности еще радуют, но уже не так сильно, как раньше. Чтобы получить позитивные эмоции люди (если им это позволяют финансы, на то это и изобилие) начинают покупать яхты, личные самолеты и даже целые футбольные команды вместе с игроками... Но это радует уже непропорционально вложенным деньгам... Значит, надо больше денег. И человек пытается заработать еще больше... И еще. И готов для этого больше работать. Так возникает трудоголизм... Этот период называется упадком. Чтобы получить мотивирующие эмоции, требуется, чтобы случилось что-то очень серьезное... А удовольствия - все меньше и меньше... Вот такая вот странная модель. Однако мне кажется, что очень похоже на реальную жизнь - я видела людей, уже вошедших в стадию изобилия, когда они могут легко купить себе все, что им необходимо и даже больше... А радость меньше, чем была раньше...

Так что вместо погони за вещами имеет смысл развивать в себе привычку радоваться простым вещам (порой - абсолютно бесплатным). И тогда ощущение богатства и счастья может быть существенно выше, чем у загнанного трудоголика-миллионера, который заканчивает свою жизнь в совсем еще молодом возрасте по причине отсутствия того, что он так мало ценил - здоровья...

--------------------

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему