>
IB Styles

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

ОтветитьСоздать новую тему
> Несколько простых способов управления временем
alex_neandersen
сообщение 7.6.2011, 3:21
Сообщение #1

Гость
*

Ритм сегодняшней жизни, в которой мы с вами живем, вряд ли можно назвать спокойной. Самой главной проблемой, с которой самостоятельно справиться удается далеко не всем, является нехватка времени.

Внешние раздражители, эмоциональная напряженность, постоянные телефонные звонки и многое другое, очень быстро приводит к потере эффективности, а это является следствием всплеска негативных эмоций.

Поэтому, чтобы не оказаться в цепких лапах стресса и научится управлять своим временем, разберем несколько уроков тайм-менежмента.

Самое главное определить САМОЕ ГЛАВНОЕ

Задачей тайм-менеджмента является обучение успевать делать всё, в запланированный срок. Расстановка приоритета позволит вам определить самые важные задачи и дать каждой из них свой уровень важности.
После того, как распределены приоритеты, нужно определить последствия выполнения и не выполнения каждой задачи. Соответственно самая важная задача имеет самые серьезные последствия если она не будет выполнена в указанный срок.
Для того, чтобы расставить приоритеты лучше всего использовать систему «ABC». Это один и самых простых способов расстановки приоритетов. Заключается он в том, чтобы каждой запланированной задаче присвоить степень важности.
Задача, которая отмечена буквой «A» имеет приоритет над остальными задачами и имеет самые серьезные последствия если не будет выполнена и так далее. Самое главное правило такого метода заключается в том, что пока не будет выполнена задача отмеченная буквой «A», то не стоит браться за выполнение задачи «B» и так далее. Букв можно выбирать столько, сколько захочется, главное соблюдать приоритеты.
Так же при расстановке приоритетов, помимо самой важной задачи, должны присутствовать и малозначимые, которые ни на что не влияют, но должны быть сделаны. Их можно отмечать, например буквой «Z».

Съешь лягушку

«Съешь лягушку на завтрак.
Но это же не возможно! — засмеялась Алиса — я не могу сделать то, что невозможно!
Жаль, — искренне погрустнела королева — когда я была в твоем возрасте, я могла совершать невозможное по нескольку раз еще до завтрака.»
Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»

«Если первым делом поутру вы должны съесть живую лягушку, утешением может служить то, что это самое плохое, что может случиться с вами за весь день», — гласит старая притча.

В вашем случае лягушка это любое дело, которое как-нибудь может повлиять на вашу жизнь, работу или отношения. Такое дело как правило запрашивает очень много ресурсов и времени. Такие дела обычно откладываю на потом, при этом прекрасно осознавая какие последствия это может вызвать.

Каждое утро заставляйте себя «съесть лягушку». Со временем «поедание лягушек» войдет в привычку. «Поедание лягушек» позволит разобраться с самыми сложными делами в первую очередь, снять эмоциональную напряженность и сосредоточится на текущих задачах, и выполнять их гораздо быстрее. Таким образом у вас появится больше свободного времени, которые можно будет потратить с пользой.

Волшебное слово «НЕТ»

Вежливое «НЕТ» – очень важный элемент в организации собственного дела. Учитесь говорить «НЕТ», тем задачам, которые не входят в ваш план. Главное научиться говорить «НЕТ» таким способом, что бы человек, которому отказывают воспринял отказ не к себе лично, а отказ к задаче.
Важно следить на что вы тратите свое время, как рабочее так и свободное. Выделите те задачи, которые являются пожирателями времени.(обсуждение фильмов с коллегами, бесполезная трата времени на просмотр передачи ДОМ-2 и др, просмотр не нужного видео в интернет)
Составьте список «пожирателей времени» и дайте ему название «Я БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БУДУ…».
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

Inna
сообщение 11.6.2011, 10:50
Сообщение #2

Хозяйка форума

Из: Москва

Цитата(alex_neandersen @ 7.6.2011, 1:21) *
Самое главное определить САМОЕ ГЛАВНОЕ

Алекс, здравствуйте!
Спасибо за интересную тему... А что бы Вы хотели услышать от участников форума? В принципе, все, о чем Вы написали, известно, никто с этим не спорит.

--------------------
Будущее начинается сегодня. С мысли. С действия. С тебя. http://www.timesaver.ru ЖЖ
Вернуться к началу страницы

+Цитировать сообщение

ОтветитьСоздать новую тему